Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Виноград на приусадебном участке
Землеройка
сообщение 5.1.2014, 13:30
Сообщение #121

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

Ура, совершила подвиг (с помощью мужа). Собрали лозу в пучки и пригнули как можно ближе к земле, подвязав к нижней проволоке на шпалере. Погода благоприятствовала. Это конечно не укрытие, но как-то спокойней на душе стало nekto.gif Теперь веду обработку супруга на изготовление приличных Т-Y образных шпалер. Марина, а у Вас какие шпалеры? Кусты хочу посадить напротив шпалер на расстоянии 50 см, начиталась однако nekto.gif

Сообщение отредактировал Землеройка - 5.1.2014, 13:30

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 5.1.2014, 15:10
Сообщение #122

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

У нас на винограднике I и V образные шпалеры.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 5.1.2014, 17:33
Сообщение #123

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

У меня только I. V- образные мне тоже приглянулись. Марина, а кусты у Вас напротив столбиков посажены, рядом или посередине пролета, со смещением от оси шпалеры, или по оси? У меня есть возможность опробовать все три варианта. Сейчас у меня два ряда С-Ю метров по 15, 3-й будет из новых насаждений. I-шпалера мне нравится своей компактностью и экономичностью. Пока я даже ее не в состоянии заполнить приличным урожаем msn-scept.gif

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 5.1.2014, 18:45
Сообщение #124

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Ирина, если в Ваших условиях укрытие винограда не применяется, то расположение столбов не принципиально. В укрывном варианте удобнее посадка кустов со смещением от столбов примерно на полметра. Столбы у нас через 3 м друг от друга.

--------------------

+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 5.1.2014, 20:09
Сообщение #125

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

Марина, повторюсь еще раз с вопросом о расположении куста по отношению к опорам по длине шпалеры: куст между стойками (посередине, в 1,5 метра от стоек), или рядом со стойкой (не важно по оси, или со смещением на 0,5 м)? Сидоряка С. говорит, что 2-й вариант более предпочтителен для удобства подвязки лоз. Никак не соображу чем плох первый вариант. Наверное так удобно подвязывать при его перекрестном удлиненном веере! Обычный веер мне кажется при первом варианте удобней подвязывать. Я еще не очень надоела со своими вопросами nekto.gif 34.gif

Сообщение отредактировал Землеройка - 5.1.2014, 20:10

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 5.1.2014, 20:28
Сообщение #126

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

По-разному, для меня это не важно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 7.1.2014, 22:21
Сообщение #127

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

Марина, если не трудно, добавьте пожалуйста в описание сортов, если можно, какую обрезку предпочитает сорт (длинную, короткую), какая формировка для него предпочтительней и на каких шпалерах, минимально возможное расстояние между кустами, устойчивость к болезням.
Сижу в ожидании описания по моим будущим новичкам (удобно, когда все в одном месте): Галахард, Ливия, Лора, Супер-Экстра, Тасон, Кодрянка, Ризамат, Велес, Русбол улучш (киш-миш), Мускат летний, Памяти Негруля.

Сообщение отредактировал Землеройка - 7.1.2014, 22:26

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 7.1.2014, 22:48
Сообщение #128

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Ирина, на V-образной шпалере рационально размещать только сильнорослые сорта. Что касается обрезки и формировки - нужно подбирать под себя, отталкиваясь от конкретной местности. Регион, климатические условия конкретного участка, почва, уход - один и тот же сорт может показать себя совершенно по-разному. Обрезка на 2 глазка Аркадии может дать отличный урожай на юге или оставить ни с чем на "севере".

--------------------

+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 7.1.2014, 22:57
Сообщение #129

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

Марина, спасибо! Значит буду испытывать судьбу nekto.gif

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 9.2.2014, 1:06
Сообщение #130

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в Николаеве

В прошлом году на винограднике у товарища,проработавшего многие годы бригадиром и агрономом в крупном хозяйстве с большими площадями столовых и технических сортов увидел,что кусты столового винограда сформированы с высоким штамбом двуплечим Гюйо.При такой формировке ,естественно,вопрос об укрытии отпадает.При этом периодически кусты довольно сильно подмерзают.Обратил внимание на то,что у основания кустов имеется годичная,реже двухгодичная лоза,стелющаяся по поверхности почвы вдоль рядов.На мой вопрос о целесообразности оставления этих побегов ответил так:"Наличие этих побегов позволяет ,в случае сильного повреждения кустов в зимний период,быстро восстановить повреждённый куст и,при этом,получить определённое количество гроздей".На моё замечание о том,что у основания куста происходит своего рода" расщепление"сосудисто-волокнистых пучков,что со временем приведёт к ослаблению проводящей способности штамба с вытекающими отсюда последствиями ответил:"Да не слушай ты никого!Мы десятки лет в хозяйстве так практиковали и всегда были с виноградом."Хотелось бы услышать мнение коллег по этому вопросу.В специальной литературе ответа на свой вопрос не нашёл.

Сообщение отредактировал Никола - 9.2.2014, 1:09

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 9.2.2014, 9:26
Сообщение #131

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Никола @ 9.2.2014, 3:06) *
у товарища,проработавшего многие годы бригадиром и агрономом в крупном хозяйстве с большими площадями столовых и технических сортов увидел
ответил:"Да не слушай ты никого!Мы десятки лет в хозяйстве так практиковали и всегда были с виноградом."

Никола, т.е. мнение практика для Вас не аргумент?
Если кто-то сейчас здесь напишет, что данный практик ни черта не понимает, это для Вас будет более правдивая информация?

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 9.2.2014, 15:00
Сообщение #132

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в Николаеве

Цитата(Марина-Уфа @ 9.2.2014, 9:26) *
Никола, т.е. мнение практика для Вас не аргумент?
Если кто-то сейчас здесь напишет, что данный практик ни черта не понимает, это для Вас будет более правдивая информация?

Марина,я с уважением отношусь к любой точке зрения.Но принимать то,или иное решение предпочитаю осознанно.И если есть сомнения в правильности того,или иного решения-стараюсь "докопаться"до истины.В прошлом году начал,а в этом продолжу закладку виноградника.И выбор формировки кустов отнюдь не праздный вопрос,который уже встал для меня в повестку дня.Поэтому и поставил такой вопрос.Надеюсь обсудить его здесь.Если сомнения в оптимальности такого решения не рассеются,возможно придётся просить советов на Виноградном.Всё таки там круг общения более "специализированный" в плане именно виноградарства.Поднял этот вопрос здесь,что бы меня снова не обвинили в том,что я "выуживаю "инфу в других форумах,вместо того,что бы поставить вопрос у нас на форуме."Сократ мне друг,но истина дороже". icq03.gif

Сообщение отредактировал Никола - 9.2.2014, 15:13

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 9.2.2014, 18:37
Сообщение #133

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Никола, а замена рукавов на веере разве происходит не по тому же принципу? Лучший вариант при этом - побег из подземной почки или из наиболее низко расположенной.

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 10.2.2014, 14:18
Сообщение #134

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Я тоже об этом думал.Но когда мы формируем штамб и, в последующем, горизонтальные кордоны стремимся к тому,что бы на штамбе было по возможности меньше боковых срезов,а на горизонтальных кордонах-чтобы эти срезы (по возможности)располагались с нижней стороны.Штамб мы формируем на многие годы,порой на весь период жизни куста.В веерной формировке побеги будущих рукавов отрастают от низко расположенной "головы"куста с предполагаемой периодической заменой рукавов.В приведенном мной примере "своеобразной"формировки получается,что вокруг основания уже сформированного штамба образуется заглубленная "голова"куста с регулярно отрастающими и часто заменяемыми побегами.Меня смутило то обстоятельство,что при выращивании сортов и гибридов с преимущественно сильным ростом,имея многолетние штамбы кусты не осваивают предложенную им высокую и Т-образнкю шпалеру.Сложилось такое ощушение,что эти кусты искусственно сдерживаются в росте.
Я для себя провёл аналогию:когда я хочу получить на участке компактное дерево на семечковом подвое - придерживаю вертикальный рост центрального проводника обрезкой,даю возможность хорошо развиться боковым ветвям,расположенным низко на штамбе,а с годами эти ветви убираю.В дальнейшем формирую уже необходимую мне крону,не обладающую первоначальной мощной силой роста.Да,это не самый лучший способ,но иногда он выручает.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 10.2.2014, 15:12
Сообщение #135

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Увиденная у своих друзей и однокурсников формировка меня очень даже устроит.Учитывая то,что я тоже планирую выращивать в основном сильнорослые сорта и гибридные формы,при этом ширина междурядий всего 1,5 м,а расстояние в ряду между кустами-3м(я предвижу возможную критику).Я преднамеренно и вполне осознанно выбрал именно такую планировку,исходя из близкого расположения грунтовых вод(1м-1,5м),с периодическим кратковременным(сутки-двое) поднятием уровня вплоть до подтопления преимущественно в летний период,тяжёлого глинистого сложения грунтов-всё это в задумке будет сдерживать буйный рост.Всё-таки кустам в таких условиях придётся не "мед ложкой хлебать".Расположение участка в низине,рядом с обширной водной поверхностью и стеной комыша в 3-4 метра предполагает возможность возвратных заморозков,слабой проветриваемости с некоторым застоем влажных воздушных масс.Все эти факторы предрасполагают к высокоштамбовой формировке(лучшее проветривание,уменьшение вероятности повреждения в весенний период молодых побегов заморозками на почве,уменьшение загрязнения листовой поверхности и гроздей почвой в период летних ливневых осадков,уменьшение вредоносности присутствующих в огромном количестве улиток и пр).Казалось бы:бери увиденное на вооружение и работай.Так-то оно так,но,как сказано у Ильфа и Петрова:"Сомневайся!"Вот я и сомневаюсь:как бы уменьшение проводимости сосудисто-волокнистой системы штамба с годами из-за множества выросших у его основания и удалённых побегов не привело к необходимости периодической замены штамба...

Трагедии в этом,конечно не будет,но всегда стремлюсь предвидеть,по возможности,последствия тех,или иных действий. biggrin.gif И не зануда я вовсе!!! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 10.2.2014, 15:23
Сообщение #136

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Цитата(Марина-Уфа @ 9.2.2014, 18:37) *
Никола, а замена рукавов на веере разве происходит не по тому же принципу? Лучший вариант при этом - побег из подземной почки или из наиболее низко расположенной.

Марина,принцип тот же,формировки разные.При этом,если использовать увиденную у друзей формировку-зачем практиковать ослепление глазков в средней части чубука,что они делают?Да и я сделал... 34.gif Вопросов больше,чем ответов...Может в этом и есть счастье biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.2.2014, 17:26
Сообщение #137

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Никола @ 10.2.2014, 17:12) *
близкого расположения грунтовых вод(1м-1,5м),с периодическим кратковременным(сутки-двое) поднятием уровня вплоть до подтопления преимущественно в летний период,тяжёлого глинистого сложения грунтов-всё это в задумке будет сдерживать буйный рост.Всё-таки кустам в таких условиях придётся не "мед ложкой хлебать".Расположение участка в низине,рядом с обширной водной поверхностью и стеной комыша в 3-4 метра предполагает возможность возвратных заморозков,слабой проветриваемости с некоторым застоем влажных воздушных масс

Никола, а как Вы с милдью и оидиумом боретесь? Участок не сильно виноградный...

Сообщение отредактировал Марина-Уфа - 10.2.2014, 17:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 11.2.2014, 4:11
Сообщение #138

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Ой,как корректно сказано!Я ожидал что-то вроде такого:нафиг в таких условиях виноградом заниматься?Выращивай иву козью и котиками в Вербное воскресение под храмом торгуй.... biggrin.gif
На школке вполне хватило 2-х профилактических обработок хим.препаратами.Скоренский и Оригинал,давшие сигнальные грозди,рассредоточены возле дома на возвышенности и кусты Молдовы,восстановленные из "наследства"прежних хозяев стойко выстояли без обработок.Доставшиеся на арке в "наследство"и ждущие раскорчёвки кусты Изабеллы и Золотого луча(Зейбель 4986) начали "гореть"моментально в период полного созревания гроздей,поэтому вынужденно остались без обработок,отдали очень даже не плохой урожай с сахаристостью по Изабелле-18,по Зол.лучу-22,при кислотности соответственно 6 и 7.Пришлось вспоминать изрядно подзабытые знания по виноделию. biggrin.gif А ближе к лету ещё и ректификационную колонну конструировать придётся,что бы из продукта первичной переработки(не бесконечно же ему в бочонке "вылёживаться") получить основу всевозможных растираний и компрессов на отдалённую перспективу. biggrin.gifПостоит такая основа пару лет в дубовых объятиях,а там и кусты чайной розы подрастут...Люблю я это дело на лепесточках,по граммулечке... msn-drunk.gif

Сообщение отредактировал Никола - 11.2.2014, 4:25

+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 16.2.2014, 18:53
Сообщение #139

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

Сегодня обработали виноград железным купоросом (взялась за ум ).

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 18.2.2014, 18:39
Сообщение #140

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Открыл сегодня два кустика Ризамата,очень рано укрытого слоем сухих сосновых опилок,затем полиэтилен и сверху грунт.Плесени нет,почки пока в состоянии покоя,живые.Один кустик оставил пока под укрытием.Сегодня +15,ночью заморозки до-2

+Цитировать сообщение
Загрузка...

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему