Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ирга - сорта и опыт выращивания.
марина Х
сообщение 9.1.2018, 19:55
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Решила темку открыть, т.к. в теме про голубику уже много написали. Наверное, интересно не только мне.
Узнала в местном садовом центре наличие сортовых саженцев. Предлагают к продаже весной саженцы ОКС сортов Смоуки, Форестбург, Хонейвуд.
Несколько напрягло в описании сортов обещание поросли. Сан-Саныч, Вы с порослью как боретесь?
Сильно докучает?
Хотела посадить пару кустов (деревьев?) в центре участка в расчете на их декоративность. Теперь думаю.


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сан-Саныч
сообщение 9.1.2018, 20:33
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 212
Регистрация: 10.2.2015

Дача в:Вя́тская губе́рния



Цитата(марина Х @ 9.1.2018, 19:55) *
Решила темку открыть, т.к. в теме про голубику уже много написали. Наверное, интересно не только мне.
Узнала в местном садовом центре наличие сортовых саженцев. Предлагают к продаже весной саженцы ОКС сортов Смоуки, Форестбург, Хонейвуд.
Несколько напрягло в описании сортов обещание поросли. Сан-Саныч, Вы с порослью как боретесь?
Сильно докучает?
Хотела посадить пару кустов (деревьев?) в центре участка в расчете на их декоративность. Теперь думаю.

Сорта ирги мне понравились на канале Ютуб от Батьків Сад, сам загорелся некоторыми сортами канадской ирги уж больно ягоды крупные и урожайные сорта, глядя даже на однолетки представленные на видео. У самого на участке ирги пока нет, собираем у тёщи( не хочу привлекать ее плодами назойливых птиц, и без ирги одолели). А поросль просто обрезается по земле. Кстати Ирга хорошо прививается на рябину ( и поросли не будет).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 9.1.2018, 20:59
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



Вкус ирги - очень на любителя. Поклевать ягоды с куста ещё можно, но приедаются быстро. Это я про обычную иргу, какая на вкус канадская - не знаю. Если земли дефицит, то я бы место ею занимать не стал.
Её обожают дрозды. Если это проблема, то сажать надо подумавши - с ирги легко переключаются на другие ягоды, в частности, на землянику. На Среднем Урале это просто бич садоводов был. В Поволжье такой проблемы нет.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 9.1.2018, 21:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 9.1.2018, 21:04
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(марина Х @ 9.1.2018, 19:55) *
Решила темку открыть, т.к. в теме про голубику уже много написали. Наверное, интересно не только мне.
Узнала в местном садовом центре наличие сортовых саженцев. Предлагают к продаже весной саженцы ОКС сортов Смоуки, Форестбург, Хонейвуд.
Несколько напрягло в описании сортов обещание поросли. Сан-Саныч, Вы с порослью как боретесь?
Сильно докучает?
Хотела посадить пару кустНайтиов (деревьев?) в центре участка в расчете на их декоративность. Теперь думаю.
где-то вычитала, что поросль бывает у плохо кормленой... У моей поросль есть, но немного и по мере отрастания находятся желающие воспользоваться саженцами. еще читала, что у ирги средние требования к свету и воде. Еще, что не возражает против соседства со смородиной - речь шла о черной. Толковая была статья - Мой куст диаметром 50-60 см, там учили оставлять по 2-3 новых ветки, вырезать 6-летние + санитарная обрезка. Жаль, ссылка не сохранилась.
У моих родных 5(?)-метровые деревья ирги разграничивают участок 32 сотки на огород и сад.
У меня ирга растет на западной границе - когда покупала участок, обратила внимание, что у многих так посажено.
По поводу дерево/куст - вычитала, что можно поддерживать куст на определенной высоте, может, точнее, сдерживать рост, подрезая концы веток после сбора урожая. Тогда - и сейчас не знаю своего сорта. Сейчас моя ирга (ей 10 лет) чуть выше двух метров. Кушается приятно, мучнистой не кажется. Размер ягодок около 6мм. Но хорошо бы покрупнее. wub.gif
Наши дрозды уважают вишню. Конкуренция весьма заметна. msn-biggrin.gif а иргу любят мелкие - воробьи, варакушки...

Сообщение отредактировал Глория - 9.1.2018, 21:27


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 9.1.2018, 21:10
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



У братца моего участок неподалёку, ирга давно посажена - самая крупная ягодка в кисточке до 12 мм примерно, остальные помельче. Ягодок в кисточке до десятка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 9.1.2018, 21:44
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(марина Х @ 9.1.2018, 19:55) *
Решила темку открыть, т.к. в теме про голубику уже много написали. Наверное, интересно не только мне.
Узнала в местном садовом центре наличие сортовых саженцев. Предлагают к продаже весной саженцы ОКС сортов Смоуки, Форестбург, Хонейвуд.
Несколько напрягло в описании сортов обещание поросли. Сан-Саныч, Вы с порослью как боретесь?
Сильно докучает?
Хотела посадить пару кустов (деревьев?) в центре участка в расчете на их декоративность. Теперь думаю.

У меня два дерева ирги, осталась от прежних хозяев ещё. Поросли от неё практически нет. Правда, ягод с неё мы практически не видим, всё птицы склёвывают, а что птицы не доклюют, ребятишки, и свои, и соседские. А мне и не жалко. Зато остальные ягоды целы.
Попробовать всё же удаётся, вполне вкусная в свежем виде, особенно если удаётся доспеть до чёрного цвета. Как-то варенье попробовала сварить, не понравилось.
А дерево красивое, особенно во время цветения.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shved
сообщение 9.1.2018, 22:31
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 11.12.2014
Из: Пермь

Дача в:Пермь



Марина, не слушайте никого, покупайте весной сортовую и сажайте. Я ещё не видел равнодушных к ирге людей - если припал к кусту, не оттащить, пока всю не обожрёт в зоне досягаемости.. Есть очень невысокие сорта, например Слэйт и Принц Вильям - не более двух метров, закрыть легко. Компот из ирги мне напоминает вишнёвый, подвяленная похожа на изюм, да много способов переработки. Но как по мне - не набивает оскомину в свежем виде. Ну сколько можно съесть свежей смородины, крыжовника, малины, клубники? Да не так-уж и много - глаза косить начинают, кисло однако. А иргу человек ест, пока вся морда - лица синей не сделается, и глаза ровно так смотрят, не косЯт. z05.gif


--------------------
С уважением - Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 9.1.2018, 23:58
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани




Фотографии разных лет. ф1 - цветение, хорошо видно основание куста, Ф3 - осенний наряд

Сообщение отредактировал Глория - 10.1.2018, 0:13


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 10.1.2018, 6:43
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 713
Регистрация: 12.4.2015

Дача в:Башкирии



Я несколько лет назад по осени выдернула прутики из-под огромного дерева ирги. То ли это были всходы от ягоды, то ли поросль. Без лопатки, просто мимо шла и решила, что я тоже себе такую ягоду хочу.
Принялась хорошо, оставила в двух местах в сторонке, где не мешает.
Птицы не докучают, наверно в городе летом их не так много.
Вкус действительно на любителя, но я как раз такой любитель и есть. Сладкая, совсем без кислоты, сочная.
Во время ее созревания всякой ягоды полно, но и эта пусть будет.
Буду поддерживать ее небольшой размер, чтобы можно было с земли достать, ну в крайнем случае со стульчика, насколько смогу, 5-7 метровое дерево ее мне точно не нужно.
Интересно, сортовая отличается от моей простушки только размером? Или на вкус она другая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 10.1.2018, 8:23
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



Сейчас в Цветочном клубе в одной из тем обсуждают как раз сортовые Ирги, картинки выкладывают цветущих кустов? деревьев? Вкус, пишут, отличный (я так понял, из буклетов), но на вкус и цвет...
Вот начиная с этого сообщения. Ссылку поправить надо, на планшета лучше не скопировать:

m.ru.aliexpress.com/s/item/32799259624.html?spm=a2g0n.search-cache.0.0.3288a0f0u4BrA4

Там совместная закупка.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 10.1.2018, 8:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Глория
сообщение 10.1.2018, 8:31
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Olga1961 @ 10.1.2018, 6:43) *
...Интересно, сортовая отличается от моей простушки только размером? Или на вкус она другая?
например, Ежевики - Натчез, Лох Тей, Блэк Даймонд и Карака - я о тех, которые распробовала... Так ведь = все разного вкуса! и каждая по- своему хороша...
Разные сорта клубнички имеют различный вкус. И у разных сортов жимолостей вкус разный
Из прочитанного сделала вывод - вкусы у разных сортов ирги разные. Даже по описанию. Для себя наметила Слэйт, ХаниВуд и НортЛайн. За сравнительно небольшую высоту. Осталось совсеи немножко - не обмануться в сорте и вырастить ягоды. Жаль, что попробовать все для меня нереально wub.gif msn-scept.gif
Думаю, ирга - беспроигрышный вариант - не горчит, не вяжет...косточки отплевывать не надо. ну, и просто разнообразие msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал Глория - 10.1.2018, 8:46


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 10.1.2018, 10:29
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



У меня растет дикая ирга, кустарниковая, поросли мало дает, корни в основном поверхностные, ягода черная, вкусная, в ягоде очень много пектиновых веществ. Моя один раз задумала из нее джем сварить и заставила меня ягоду через мясорубку прокрутить, так молотая ягода в тазике очень быстро стала как печенка, в смысле еще сырая масса загустела и потвердела. Моя использует ее еще как краситель для различных кремов и в некоторые варенья добавляет. Купил крупноплодной четыре сорта: Форестбург, Слейт, Смоуки, Принц Уильям, Ягоды пока еще не видел.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 10.1.2018, 12:14
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(сергей1 @ 10.1.2018, 10:29) *
У меня растет дикая ирга, кустарниковая, поросли мало дает, корни в основном поверхностные, ягода черная, вкусная, в ягоде очень много пектиновых веществ. Моя один раз задумала из нее джем сварить и заставила меня ягоду через мясорубку прокрутить, так молотая ягода в тазике очень быстро стала как печенка, в смысле еще сырая масса загустела и потвердела. Моя использует ее еще как краситель для различных кремов и в некоторые варенья добавляет. Купил крупноплодной четыре сорта: Форестбург, Слейт, Смоуки, Принц Уильям, Ягоды пока еще не видел.


Сереж, а что тебя привлекло в Принце Уильям?
Ты видео Батькив сад видел? так в нем именно сорта Принц Уильям и Красноярская - никакие!
Посмотри и послушай что он сам говорит об этих сортах....
( в ролике по порядку идут сорта :
1.Thiessen 2.Martin 3.Sleyt 4.Mandam 5.Prince William 6.Pembina 7.Smokey 8.Красноярская 9.Nortline 10.Honeywood 11.Rainbov Pillar
( по семь штук в ряду, Pembina -6 шт., последний - 10 шт.)
Вот так: 7+7+7+7+6+7+7+7+7+10 кустов

https://www.youtube.com/embed/MXF3Hn8GxQ8

Для себя выбрала Тиссен, Мартин, Смоуки, Хонейвуд. Все.
Можно еще рассмотреть Пемибину, как самую сладкую, но она помельче....
По этим сортам у Игоря позже сняты отдельные ролики... можно глянуть... icq03.gif

Сообщение отредактировал Светлана Витальевна - 10.1.2018, 12:15


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 10.1.2018, 13:12
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Света,что удалось купить , насчет Игоря отдельный вопрос,могу в личку написать.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 10.1.2018, 15:40
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Цитата(Андрей-312 @ 10.1.2018, 18:23) *
m.ru.aliexpress.com/s/item/32799259624.html?spm=a2g0n.search-cache.0.0.3288a0f0u4BrA4
Там совместная закупка.
Не могу сообразить как поправить.
Это совместная закупка с Алиэкспресс? Саженцев? И что там живое доедет? msn-scept.gif


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 10.1.2018, 15:47
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Цитата(Светлана Витальевна @ 10.1.2018, 22:14) *
Посмотри и послушай
Впечатляет.
Надо сажать!


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 10.1.2018, 15:53
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



Цитата(марина Х @ 10.1.2018, 16:40) *
Не могу сообразить как поправить.
Это совместная закупка с Алиэкспресс? Саженцев? И что там живое доедет? msn-scept.gif

Я извиняюсь, это у меня скопировалась ссылка из другой темы. А я не досмотрел.
К Вашей теме она не относится.
На самарском форуме как раз сейчас в теме про совместные закупки обсуждают иргу с фотографиями. Я пытался дать ссылку на это обсуждение. Но поскольку там польские питомники, наверняка найдёте посадочный материал рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shved
сообщение 10.1.2018, 18:05
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 11.12.2014
Из: Пермь

Дача в:Пермь



Мандаму у меня 9 лет, Слэйту - 5, Хонейвуд, Тиссен, и Мартину - по 3 года... Я живу в тайге - и их есть у меня! Слегка в шоке, что для многих ирга стала открытием. Сажайте, все сорта хороши. В Канаде ерундой заниматься не будут, а сорта выведены там. Почему не цветут некоторые сорта у партнёра из Украины? - да кто его знает, может очень жарко для ирги, может ещё что, я с таким не сталкивался. Иргу очень любят мыши, кору у Слэйта в том году посреди лета обожрали, ну вообще не ожидал. А может сорт такой вкусный, вернее кора - я его покупал весной 5 лет назад, в 300 граммовом горшочке, величиной в полторы спички и толщиной со спичку за 470 руб - так ещё с одной стороны мышами был обгрызен.., но он был один и выбирать было не из чего. Так-что на зиму не забудьте обернуть лапничком еловым, на всякий случай. Вот как-бы дичку не трогают, а сортовую - жрут. У яблонь, кстати так-же - если подвой ренет, то не трогают, а на китайку привил, уже грызут штамб за милу душу z05.gif


--------------------
С уважением - Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 10.1.2018, 18:58
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(сергей1 @ 10.1.2018, 13:12) *
Света,что удалось купить , насчет Игоря отдельный вопрос,могу в личку написать.

Вот что перечислила, то и купила...
Мартин, Тиссен, Хонейвуд, Смоки..
Еще не посадила, прикопала горшки и прикрыла спанбондом на зиму...
на весну еще дозаказала, просто за один раз не было возможности все привезти... надо было еще малиновые новинки тащить, а таможенники не сильно любят, когда у тебя у тебя из-под куртки что-то лишнее торчит.... biggrin.gif


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 10.1.2018, 20:28
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Цитата(Shved @ 11.1.2018, 4:05) *
Слегка в шоке, что для многих ирга стала открытием.

Иргу очень любят мыши

А что удивительного? На Курилах много всяких чудес есть, а вот ирга не растет. Мне там давали поросль, но у меня она каждую зиму гибла от соленых холодных ветров, а летом отрастала заново от корешка. В результате была по колено, и ягод я не видела. Мыши не трогали почему-то, хотя сожрать умудрились даже можжевельник до корней.
Здесь я живу при своем саде, так что пригляжу. Пока у меня голая глина, но мульчировать буду, так что мыши объявятся. Но теперь при мне кот имеется.
Есть еще вопрос. Может лучше привитую на рябину покупать? Вроде мыши рябину не грызут. А вот какой будет рост у таких растений?


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:36
Реклама на форуме