Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крондаль и Йошта, Вкус, урожайность, размножение.
сергей1
сообщение 14.7.2016, 19:39
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



У меня растет два куста Йошты, урожайность неплохая, внучке нравится. Йошта-это гибрид черной смородины и крыжовника. А вот Крондаль-это гибрид золотистой смородины и крыжовника, пишут что вкус очень хороший, может растет у кого? поделитесь своими впечатлениями.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 15.7.2016, 7:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 713
Регистрация: 12.4.2015

Дача в:Башкирии



У меня тоже есть куст Йошты, она пока только чернеет.
Куст очень рослый, ягоды завязалось в этом году много.
Вкус пока не знаю - созреет, скажу.
Читала, что она лучше опыляется, если рядом есть смородина и крыжовник, у меня как раз так получилось.
Но если место в саду ограничено, наверно такой гигант заводить не стоит?
Я посадила скорее от любопытства, посмотреть, что это за зверушка.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 16.7.2016, 13:56
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



Цитата(Olga1961 @ 15.7.2016, 7:14) *
У меня тоже есть куст Йошты, она пока только чернеет.

Я посадила скорее от любопытства, посмотреть, что это за зверушка.))

Аналогично ,тоже йошту посадила из любопытства . Пока особого урожая не увидела ,ещё год подержу ,если так будет ,то пойдёт в костёр .По несколько ягод завязывается хотя рядом с крыжовником сидит и недалеко смородина . В общем то вкус специфический ,не такой как у смородины ,но если не раскочегарится ,то выброшу без зазрения совести . Места для опытов нету .


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 16.7.2016, 19:22
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



А Крондаля ,ни у кого нет? Вкус . как писал Иван (из Галиции) гораздо лучше чем у Йошты, у меня она, так, и не смородина и не крыжовник, схожу сейчас ягоды сфоткаю.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 16.7.2016, 20:09
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Фото Йошты, ягода в основном осыпалась от жары, сейчас слопал несколько штук, ниче так, кисло-сладкая, кожица плотная. У меня кусты урожайные. Из достоинств то, что неколючая, ничем не болеет, никакая стекляница ее не жрет и красногаловой тли и клеща на ней не замечал.





--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 18.7.2016, 1:24
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



фото йошты.Специально сфоткала сегодня (вернее вчера)Ягода пока не окрасилась полностью .Достаточно крупная .Вкус кислосладкий .


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 18.7.2016, 4:36
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 713
Регистрация: 12.4.2015

Дача в:Башкирии



У меня цветом как у Сергея.
Из достоинств - прикрывает соседский бетонный забор.
Других не нахожу.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 1.9.2016, 19:00
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(сергей1 @ 16.7.2016, 19:22) *
А Крондаля ,ни у кого нет? Вкус . как писал Иван (из Галиции) гораздо лучше чем у Йошты, у меня она, так, и не смородина и не крыжовник, схожу сейчас ягоды сфоткаю.

Извините - летом плохая у меня посещаемость... biggrin.gif У соседа есть Крондаль, при чем очень давно... и он страшно гордится, вся родня его "ждут" сбора, с его слов, всем очень нравится. - и сырая ягода, и варенье , и засахаренная.. Цветет, как золотистая. Ныне - весна-16 - я выменяля у него отросток этого Крондаля на жимолость. Отростков мало дает. Вкус - клевала с его куста - не впечатлил - возможно, не дозрели ягодки. Довольно крупные. Для сравнения - черную смородину я ем горстями, и просто проходя мимо непременно отщипну ягодку... icq01.gif
Йошта у меня была, покупала как бесшипый крыжовник... Вкус как у черной смородины оказался, урожай чуть не в конце августа, правда много и крупный... (там рядом и крыжовник, и смородина в одном ряду...) Осерчала я -пошто обманывают!?., нашлась соседка, с руками оторвала - она попробовала, посмотрела- и ей очень понравилось... Я говорю "Самовывоз" msn-biggrin.gif , - так она радостная такая пришла с тележкой, сама и выкопала... И мне хорошо...

Сообщение отредактировал Глория - 1.9.2016, 19:09


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 2.9.2016, 4:09
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Лариса, а фото хоть одной ягодки крондаля можешь выставить? Мне со своей йоштой интересно внешний вид сравнить.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 2.9.2016, 12:03
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Пока нет, Сереж, но постараюсь. Не помню - все ли обобрано...


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Глория
сообщение 5.9.2016, 2:41
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(сергей1 @ 2.9.2016, 4:09) *
Лариса, а фото хоть одной ягодки крондаля можешь выставить? Мне со своей йоштой интересно внешний вид сравнить.

В субботу посмотрела соседский Крондаль. Созревает он неодновременно.из зеленого окрас переходит в светлокоричневый, потом чернеет. форма ягоды - эллипс, "носик" очень длинный. ягоды не опадают. Сейчас там висят несколько "изюмин"-сильно сушено-сморщенные....
А ягоды на моей Йоште были очень похожи на черную смородину. очень крупные шарики и к концу августа - , т.е. поздно...
А мой Крондалик-то в августе цветочную кисть выдвинул... Но пчелки - шмелики её быстро обгрызли - видать, сладко...

Сообщение отредактировал Глория - 5.9.2016, 2:47


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 21.9.2016, 15:10
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



... где-то с неделю прошло - была в саду, пошла проведать соседа. Смотрю - он пасется у какого-то кустика маленького... полюбопытствовала - а это побежка - детеныш старого Крондаля... Выпросила для фото сессии. ... и вот они: визуально - листики, цветы и ягоды не отличаются от ягод на золотистой смородине. nekto.gif ягодки заметно меньше размером , чем в основном урожае.

Сообщение отредактировал Глория - 21.9.2016, 15:11


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 22.9.2016, 8:43
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Все равно довольно крупная ягода, а лист точно как у золотистой смородины.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 22.9.2016, 9:24
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Возьму-ка я с этих ягодков , пока не съела, семена... Может, что хорошее получится... icq01.gif
Насчет размера - искусство Фото... В основном урожае - у старичка Крондаля - это эллипсы, вмещающиеся в рублевую монету. (помню БУМ по поводу золотистой смородины у Эльвира-Турайский сад - размером с пятирублевую монету!.. ) И еще, носики намного длиннее - ягоды давно висели, и долго болтались в коробке до фотосессии... biggrin.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 12.10.2016, 19:49
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Сегодня в разговоре уточнила, откуда Крондаль... Так вот, В 1982 году соседу моего соседа привезли из Чехии.


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.6.2017, 19:42
Сообщение #16


Новичок
*

Сообщений: 15
Регистрация: 15.5.2010

Дача в:частный дом в Краснодарском крае



Приветствую всех! Что-то тема заглохла. У меня растёт кустик Йошты. По крайней мере под этим именем мне его подарили лет шесть назад. Это год похоже ягодный. Хотя и раньше йошта давала хорошие урожаи, но таких огромных ягод как в этом году, ещё не было.
Сразу скажу что ничем её не обрабатываю, не кормлю . Можно сказать она растёт сама по себе. Единственное что пришлось сделать осенью (впервые), обрезать примерно на четверть несколько центральных побегов, которые выстрелили на два метра вверх, обогнав все остальные на треть.
Летом часто осыпает ягоды. Вкус сладкий с кислинкой, но при перезревании, становится сладким, с легкой вяжущей ноткой. В сравнении с золотистой (которой у меня шесть кустов) йошта более сладкая. Хочу ещё пару кустов йошты. Кто знает как лучше её размножить? Черенкованием, делением куста, или отводком? У кого есть подобный опыт?


Сообщение отредактировал Дюна - 19.6.2017, 19:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 19.6.2017, 20:37
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



О...тот самый злостный сорняк в нашем климате,которого на рынках продавцы(вернее жулики) продают с южными саженцами(якобы наши питомники) под видом крыжовника часто, сам лично не раз видел. Для наших мест не годится,испытано astonish.gif


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 19.6.2017, 23:00
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 15
Регистрация: 15.5.2010

Дача в:частный дом в Краснодарском крае



Цитата(Эльвир @ 19.6.2017, 21:37) *
О...тот самый злостный сорняк

Почему злостный сорняк? У меня за шесть лет он ведёт себя очень прилично! И даёт стабильный урожай. А в этом году, когда весна затяжная и холодная была, а лето пока не слишком жаркое, показал себя гораздо лучше, чем в года с сильной жарой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 20.6.2017, 4:38
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Цитата(Дюна @ 19.6.2017, 23:00) *
Почему злостный сорняк? У меня за шесть лет он ведёт себя очень прилично! И даёт стабильный урожай. А в этом году, когда весна затяжная и холодная была, а лето пока не слишком жаркое, показал себя гораздо лучше, чем в года с сильной жарой.

Не обращайте внимания на Эльвира, у него все что в его климате не удается--плохое. biggrin.gif
У меня Йошты растет два куста, ягода точно такая-же как у Вас, внучке очень нравится. Попробуйте размножить йошту черенками, точно также как ,черную.красную и золотистую смородину. Я пробовал и выход саженцев был примерно 70%. , черенки резал по 25-30см длинной. в сентябре, замачивал нижнюю часть в Радифарме на сутки. В грунт втыкал под углом примерно под углом 45 градусом, на поверхности, у самой земли оставлял одну почку, верхний срез выше почки на 3-4см. место среза залеплял пластилином.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 20.6.2017, 8:52
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2709
Регистрация: 23.3.2012
Из: Москва

Дача в:под Серпуховым



Цитата(сергей1 @ 20.6.2017, 4:38) *
Не обращайте внимания на Эльвира, у него все что в его климате не удается--плохое. biggrin.gif

Просто ягода точно для юга ,вот там ей действительно хорошо . И урожай достойный .Лично я буду выкорчёвывать осенью .Из 10 ягод держать куст не буду .


--------------------
Я Лена,меня на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:07
Реклама на форуме