Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плодовые экзоты в ОГ и комнатной культуре, агротехника и т.д.
avega
сообщение 30.11.2015, 22:42
Сообщение #21


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Цитата(Еленушка @ 30.11.2015, 21:05) *
А что именно! Если не секрет...

Просто как-то несколько лет назад,сделал прививки и забыл обмазать варом. Всё замечательно срослось. И тогда я понял,что если всё сделано аккуратно,то вар не нужен. То же и с пакетом. В нашем климате так можно сварить черенок,да и лишний парус (при наших то ветрах). А севернее вообще не понимаю зачем нужен пакет,при вашей-то влажности. Если уж в нашей пустыне всё замечательно срастается,то у вас и подавно. Пакет применяют либо новички, либо при каких-то суперсложных случаях (возможно). Хотя я всё равно предпочёл бы обойтись без пакета. На солнце в пакете воздух нагревается сильнее,следовательно быстрее пробуждается,а это как раз и плохо. В идеале привой должен отставать от подвоя (т.е. пробуждаться позже). В общем,если без чего-то можно обойтись,то это лишнее. Прививка должна быть максимально простой. Но в то же время предельно аккуратной.

Сообщение отредактировал avega - 30.11.2015, 22:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 1.12.2015, 5:11
Сообщение #22


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(avega @ 30.11.2015, 22:42) *
Просто как-то несколько лет назад,сделал прививки и забыл обмазать варом. Всё замечательно срослось. И тогда я понял,что если всё сделано аккуратно,то вар не нужен. То же и с пакетом. В нашем климате так можно сварить черенок,да и лишний парус (при наших то ветрах). А севернее вообще не понимаю зачем нужен пакет,при вашей-то влажности. Если уж в нашей пустыне всё замечательно срастается,то у вас и подавно. Пакет применяют либо новички, либо при каких-то суперсложных случаях (возможно). Хотя я всё равно предпочёл бы обойтись без пакета. На солнце в пакете воздух нагревается сильнее,следовательно быстрее пробуждается,а это как раз и плохо. В идеале привой должен отставать от подвоя (т.е. пробуждаться позже). В общем,если без чего-то можно обойтись,то это лишнее. Прививка должна быть максимально простой. Но в то же время предельно аккуратной.

В нашем климате вар плавится и затекает в место прививки, дезинфицируя и изолируя. Сама так накалывалась, когда пробовала прививку впервые.
Пакет тоже нужен, именно чтобы при ветре не иссушалась прививка. Но там нужно что-то типа еще одной палочки/веточки, чтобы ветер не порвал/не обломал вместе с пакетом и прививку. А если добавить туда щепотку земли, да чайную ложку воды - вообще замечательно ... Но это уже так, из бедности biggrin.gif - если получается и без пакетов, незачем с этим возиться.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 1.12.2015, 17:10
Сообщение #23


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Цитата(Vlada @ 1.12.2015, 5:11) *
там нужно что-то типа еще одной палочки/веточки, чтобы ветер не порвал/не обломал вместе с пакетом и прививку.

Палочку иногда приматываю,чтобы птицы не поломали прививку. Но это очень редко,и только на особо ценных прививках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 2.12.2015, 20:28
Сообщение #24


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(avega @ 30.11.2015, 22:42) *
Просто как-то несколько лет назад,сделал прививки и забыл обмазать варом. Всё замечательно срослось. И тогда я понял,что если всё сделано аккуратно,то вар не нужен. То же и с пакетом. В нашем климате так можно сварить черенок,да и лишний парус (при наших то ветрах). А севернее вообще не понимаю зачем нужен пакет,при вашей-то влажности. Если уж в нашей пустыне всё замечательно срастается,то у вас и подавно. Пакет применяют либо новички, либо при каких-то суперсложных случаях (возможно). Хотя я всё равно предпочёл бы обойтись без пакета. На солнце в пакете воздух нагревается сильнее,следовательно быстрее пробуждается,а это как раз и плохо. В идеале привой должен отставать от подвоя (т.е. пробуждаться позже). В общем,если без чего-то можно обойтись,то это лишнее. Прививка должна быть максимально простой. Но в то же время предельно аккуратной.

avego , может из всего , что Вы здесь насоветовали и прививки у Вас удаются с 3-го раза ? icq01.gif Шелковица , яблоня , груша - % приживаемости стремится к 100%. И сроки , вся весна - лето (повторное сокодвижение )...... То же самое и с виноградом. Только способы прививок разные.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 3.12.2015, 9:46
Сообщение #25


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Цитата(taifunt @ 2.12.2015, 20:28) *
avego , может из всего , что Вы здесь насоветовали и прививки у Вас удаются с 3-го раза ? icq01.gif Шелковица , яблоня , груша - % приживаемости стремится к 100%. И сроки , вся весна - лето (повторное сокодвижение )...... То же самое и с виноградом. Только способы прививок разные.

Трудности у меня были только с шелковицей. В остальном процент приживаемости действительно стремится к 100%. И не только семечковых. Чтобы неудачно привить яблоню, нужно быть полным кретином. Слива,алыча прививаются с тем же успехом.При прививке абрикоса приживаемость чуть меньше из-за худшей сохранности черенков. Виноград не прививаю (пока не было такой надобности. Мои 20 сортов меня полностью устраивают).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 3.12.2015, 10:12
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(avega @ 3.12.2015, 9:46) *
Трудности у меня были только с шелковицей. В остальном процент приживаемости действительно стремится к 100%. И не только семечковых. Чтобы неудачно привить яблоню, нужно быть полным кретином. Слива,алыча прививаются с тем же успехом.При прививке абрикоса приживаемость чуть меньше из-за худшей сохранности черенков. Виноград не прививаю (пока не было такой надобности. Мои 20 сортов меня полностью устраивают).

Ну, я такой кретин 34.gif biggrin.gif
В общей сложности - порядка сорока прививок, ни одна не прижилась msn-biggrin.gif
Поэтому куча теоретических знаний по прививкам именно в нашей местности biggrin.gif


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 3.12.2015, 11:05
Сообщение #27


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Тут вопрос возник, заинтересовали меня крупноплодные КРАСНОМЯСЫЕ сорта яблок, пока ни одного сорта не достал, может есть у кого? или наводку у кого можно купить.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 3.12.2015, 11:06
Сообщение #28


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Буду весной проверять- кто я.....Есть мощный, но абсолютно бестолковый куст винограда( от прежних хозяев) буду прививать.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 3.12.2015, 11:58
Сообщение #29


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Цитата(Vlada @ 3.12.2015, 10:12) *
Ну, я такой кретин 34.gif biggrin.gif
В общей сложности - порядка сорока прививок, ни одна не прижилась msn-biggrin.gif
Поэтому куча теоретических знаний по прививкам именно в нашей местности biggrin.gif

С кретином я пожалуй переборщил. Не хотел никого обидеть. Но прививка яблони, действительно очень лёгкая процедура. Более того, некоторые умельцы ухитряются даже прививать целые ветви большого размера. Прививка ветвей большого размера Я прививаю яблоню всегда последней,поскольку она прощает даже черенки с уже начавшими распускаться почками. Да и многие другие грехи тоже прощает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 3.12.2015, 23:03
Сообщение #30


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(сергей1 @ 3.12.2015, 11:05) *
Тут вопрос возник, заинтересовали меня крупноплодные КРАСНОМЯСЫЕ сорта яблок, пока ни одного сорта не достал, может есть у кого? или наводку у кого можно купить.

Сергей , меня это тоже второй год интересует . Правда слышал , что резковаты они. А именно напоминают вкусом грейп фрукт. Наводка есть , напишу в личку завтра. Надо просто адрес найти.... Я в прошлом году не успел взять , разобрали. И с черенками по весне не успел. Пока чухнулся , пишут (отвечают ) что распустились почки уже . В общем в зиму буду черенки заказывать . Наштампую окулировкой по максимуму. А на весну - пару саженцев еще закажу , чтобы 3-и года сэкономить. Через год плоды первые выгоню за счет материнских веток + окольцовки. А уж какие плоды будут , будем посмотреть !


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


taifunt
сообщение 4.12.2015, 1:26
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



"Прививка ветвей большого размера" . Самое ценное , что есть в этой статье - изготовление прививочного ножа из полотна ножовки. Остальное - бред !... Какой смысл прививать 3-4 метровую ветку , делать всякие приспособы , чтобы не выломало , делать презерватив 4-х метровый из полиэтилена , да еще ждать 3-и года , пока она заплодоносит ???....... Однолетний 2-3 почковый черенок с материнской ветки дает прирост прививки за сезон до метра на яблоне. А на следующий год уже плодоносит. ..... Вот прививка прошлого года :

Прививал на старую (60 лет ) антоновку (справа сзади видно яблоко антоновки ). Слева видно бирку еще какого-то сорта. Всего перепривито 12 сортов в прошлом году. И почти все прививки прошлого года плодоносили.

У меня на входе арка (в этом году только сделал ). Слева и справа виноград Изабелла 4-х лет (рос без арки , на перголах). В этом году хочу перепривить каждый куст (рукав). В общем , чтобы куст состоял из 4-6 сортов. Думаю , прикольно будет смотреться !!! biggrin.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michailo
сообщение 4.12.2015, 12:16
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 193
Регистрация: 13.9.2011
Из: Минск

Дача в:Беларусь, Мядельщина



Вот немного по красномясым яблокам. У Андрея Васильева черенок Ред Пешн я раздобыл.
А по прививкам винограда - на Ютубе есть автор Александр Крот. У него много толковых видео по винограду и по прививкам.

Сообщение отредактировал michailo - 4.12.2015, 12:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 4.12.2015, 13:33
Сообщение #33


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 5.12.2015, 13:49
Сообщение #34


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



О винограде можно поговорить в спец теме. Перенесла туда, чтобы не потерять ценную инфу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 17.11.2016, 22:30
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



На инжир я давно поглядываю, но как-то опасаюсь с ним связываться - экзотика однако nekto.gif А винограда у вас порядком еще, у меня кое-что из вашего списка имеется (Ризамат улучшенный, Плевен, Молдова), но в любимчиках сейчас Ливия, Лора, Кеша, Велес.

Сообщение отредактировал Землеройка - 17.11.2016, 22:34


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 17.11.2016, 23:05
Сообщение #36


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Удачникъ @ 17.11.2016, 13:43) *
переболел в конце 80 х, досадил 47 сортов, многие выкорчевал, оставил из старых Ризамат, Гузель Кара, Нимранг, Ананасный, из новых- Кадрянку, Прим, Юбилей-70, Борнемисса Гергелли (БГ-14), Юрин, Скоренский, Красный, Плевен, Д200, Молдова, Подарок Запорожью, только те, что по вкусу нравятся,
а что бы продлить удовольствие, посадите инжир, мне с ним хлопот по минимуму, укрываю как виноград, обработок не провожу за ненадобностью.

А можно фото увидеть как вы укрываете инжир?я на него смотрелсмотрел,хотел посадить,но побывав в гостях у знакомых,желание отпало,основная масса в горшках больших,еле в двоем поднимаеш и это всё тягают то в погреб то с погреба,тот что в ог растет тоже хлопот немало,то вовремя укрой причем сильно укрывать,то вовремя открой,а если тепло а потом морозец,то кердык ,позже откроешь тоже плохо,вобщем както мне показалось еще гораздо хуже винограда,хотя инжир люблю сушенный,но так и не садил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 20.11.2016, 12:52
Сообщение #37


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



Лимон Новозеландский, надеюсь к новому году созреет, уже 8 месяцев плодику.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 20.11.2016, 12:54
Сообщение #38


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



Цитата(Землеройка @ 20.11.2016, 13:52) *
Лимон Новозеландский, надеюсь к новому году созреет, уже 8 месяцев плодику.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 20.11.2016, 12:55
Сообщение #39


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



А это мандаринчик во всей красе.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.11.2016, 14:18
Сообщение #40


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1050
Регистрация: 21.12.2010

Дача в:г. Запорожье



Цитата(антон изюм @ 17.11.2016, 23:05) *
А можно фото увидеть как вы укрываете инжир?я на него смотрелсмотрел,хотел посадить,но побывав в гостях у знакомых,желание отпало,основная масса в горшках больших,еле в двоем поднимаеш и это всё тягают то в погреб то с погреба,тот что в ог растет тоже хлопот немало,то вовремя укрой причем сильно укрывать,то вовремя открой,а если тепло а потом морозец,то кердык ,позже откроешь тоже плохо,вобщем както мне показалось еще гораздо хуже винограда,хотя инжир люблю сушенный,но так и не садил.

не могу найти флешку со старыми фото, вот что смог найти, разберусь с виноградом и сделаю фото инжиров, растут у меня в ОГ, сейчас уже прижаты но не укрыты, нюанс тепла ему нужно больше чем поздним сортам винограда, по этому его лучше сажать недалеко от построек или массивных бетонных дорожек, что бы тепло от них увеличивало САТ, если не придерживаться такой посадки урожай получать будешь а нормального вызревания древесины получишь трудно, что скажется на первом урожае, из своего приобретенного опыта, сажать нужно в углубление (траншею) глубиной не менее 30-40 см так легко наклонять ветки прижимать к земле потом при промерзании почвы я укрываю при морозах -3 -10 засыпаю листьями, соломой сеном слоем 15-20 см верхний веток, сверху полиэтилен от намокания., так зимует 9 зим и не подмерзал. первые 8 лет рос просто без траншеи, укрывал насыпом листьев сверху и пленка, правда потом собирал снег с дороги и все на инжир.
http://club.wcb.ru/index.php?act=Attach&am...ost&id=1361 первый этап подготовки - наклон веток середина сентября
http://club.wcb.ru/index.php?act=Attach&am...ost&id=1986 зреет первый плод второго (основного урожая0

Сообщение отредактировал Удачникъ - 20.11.2016, 14:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:21
Реклама на форуме