Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плодовые экзоты в ОГ и комнатной культуре, агротехника и т.д.
сергей1
сообщение 5.11.2015, 18:42
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Прислали в подарок " инжир грушевый" маленький саженец в 1л горшке, попробую дома выращивать(от нечего делать), раньше пробовал выращивать в ОГ, в укрывной культуре, три года поукрывал, поукрывал а потом решил, что все хватит, уже привык к нашему климату, и надоже всю зиму простоял как вечно живой, совсем чуть,чуть осталось, но силенки закончились и уже в марте пал смертью храбрых.
Второй подарок " гуанабана" или гравиола, тоже тропическое растение , с ужасными на вид плодами но вкусное внутри, эту повыращиваем, чисто с детского любопытства.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 5.11.2015, 18:48
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Аннону я кушала, пресненько так, точнее - никак... И очень много косточек внутри. Просто чертова уйма.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 23.11.2015, 23:03
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Обращение к нашему главному спецу по инжирам, разговаривал с приславшим мне "Грушовый инжир", говорит здоровенный растет, с грушу( правда не сказал с какую), просвети пжалста, я таких больших и не видал никогда.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 24.11.2015, 13:05
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Кто-то выращивает Шах тут ? Таджик - рабочий уехал домой. Обещал привезти черенки Шахтута , роз. и белой шелковицы крупноплодной . Говорит , что высота Шахтута у него всего 2,5 - 3 метра. Ягода черная. Крупнее , чем Нетчез (ежевика ). По вкусу ее напоминает , но слаще еще.......... Интересует как он черенкуется ? И прививается ли на шелковицу (черноплодную , белоплодную - у меня есть ) ? Если прививать , то каким способом ?........ Говорит , что у них редко , но бывают морозы - 20-25 град. Не подмерзал даже однолетний прирост ! ashes.gif Ну , очень хочется такого заполучить !!!


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 25.11.2015, 11:10
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани



А можно я тоже поинтересуюсь. Растет у меня дома лимон выращенный из косточки. Растет он и растет, ничего с ним не происходит. А можно сделать так что бы он ну например плодоносить начал??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 25.11.2015, 11:12
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(LOOK @ 25.11.2015, 11:10) *
А можно я тоже поинтересуюсь. Растет у меня дома лимон выращенный из косточки. Растет он и растет, ничего с ним не происходит. А можно сделать так что бы он ну например плодоносить начал??
Привить его надо. Веточкой от плодоносящего лимона.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 25.11.2015, 11:13
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани



Цитата(Vlada @ 25.11.2015, 11:12) *
Привить его надо. Веточкой от плодоносящего лимона.

А гдеж его взять-то, плодоносящий лимон-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 25.11.2015, 11:15
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Да мало ли их растет... Поспрашивай у родственников. У нас на работе такой рос.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 25.11.2015, 12:04
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Цитата(LOOK @ 25.11.2015, 11:10) *
А можно я тоже поинтересуюсь. Растет у меня дома лимон выращенный из косточки. Растет он и растет, ничего с ним не происходит. А можно сделать так что бы он ну например плодоносить начал??
как правило выращенные из косточки лимоны колючие и плодоносить начинают поздно, на 5й а то и на 10й год. Лучше всего выписать культурный саженец сорта "Мейер" он и не колючий и тонкошкурый и скороплодный. Пишу из своего опыта, выращивал всякие, и Павловский, и Шишкан--эти толстошкурые и не такие урожайные как Мейера.

Сообщение отредактировал сергей1 - 25.11.2015, 12:04


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 25.11.2015, 14:14
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани



Цитата(сергей1 @ 25.11.2015, 12:04) *
как правило выращенные из косточки лимоны колючие и плодоносить начинают поздно, на 5й а то и на 10й год. Лучше всего выписать культурный саженец сорта "Мейер" он и не колючий и тонкошкурый и скороплодный. Пишу из своего опыта, выращивал всякие, и Павловский, и Шишкан--эти толстошкурые и не такие урожайные как Мейера.

Не у меня абсолютно не колючий. У меня же не было цели выращивать лимон, просто так косточку воткнул в горшок и вырос. Просто интересно было узнать про возможности плодоношения. У меня ему 2 года, значит осталось подождать еще года 3, ну или 7 biggrin.gif , но главное дождаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


avega
сообщение 25.11.2015, 19:17
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Цитата(taifunt @ 24.11.2015, 13:05) *
Кто-то выращивает Шах тут ? Таджик - рабочий уехал домой. Обещал привезти черенки Шахтута , роз. и белой шелковицы крупноплодной . Говорит , что высота Шахтута у него всего 2,5 - 3 метра. Ягода черная. Крупнее , чем Нетчез (ежевика ). По вкусу ее напоминает , но слаще еще.......... Интересует как он черенкуется ? И прививается ли на шелковицу (черноплодную , белоплодную - у меня есть ) ? Если прививать , то каким способом ?........ Говорит , что у них редко , но бывают морозы - 20-25 град. Не подмерзал даже однолетний прирост ! ashes.gif Ну , очень хочется такого заполучить !!!

Шелковица очень сильнорослое дерево, но можно сформировать и низким. В Волгограде часто часто можно увидеть изгороди из шелковицы (высотой по пояс), которые регулярно стригут и формируют. Шах тут, как и любая другая шелковица,прививается на любую шелковицу. Прививать можно и окулировкой и копулировкой. Прививается довольно плохо. Несмотря на то,что прививаю много,шелковица удалась только с третьего раза копулировкой. Черенкование у меня не получилось (если оно вообще возможно). Шах тут довольно теплолюбив, выращивание в подмосковье вряд-ли возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 25.11.2015, 19:46
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Цитата(сергей1 @ 23.11.2015, 23:03) *
Обращение к нашему главному спецу по инжирам, разговаривал с приславшим мне "Грушовый инжир", говорит здоровенный растет, с грушу( правда не сказал с какую), просвети пжалста, я таких больших и не видал никогда.

Инжир легко формируется,поэтому может быть таким



Фото сделано в Ставропольском бот.саду
Или таким



Фото из окрестностей Лазаревского. В общем каким сформируете,таким и будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 25.11.2015, 21:35
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(avega @ 25.11.2015, 19:17) *
Шелковица очень сильнорослое дерево, но можно сформировать и низким. В Волгограде часто часто можно увидеть изгороди из шелковицы (высотой по пояс), которые регулярно стригут и формируют. Шах тут, как и любая другая шелковица,прививается на любую шелковицу. Прививать можно и окулировкой и копулировкой. Прививается довольно плохо. Несмотря на то,что прививаю много,шелковица удалась только с третьего раза копулировкой. Черенкование у меня не получилось (если оно вообще возможно). Шах тут довольно теплолюбив, выращивание в подмосковье вряд-ли возможно.

Спасибо . .. Копулировка какая ? Обычная , улучшенная ? В какое время ? Как черенковали ? Почему не получилось ? .. Слышал , что шелковица укореняется оч. хорошо . 34.gif Про Шах тут не знаю...... Сорта Шах тута - тоже разные. Слышал , что есть и до - 35 выдерживают без проблем !?


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dilon
сообщение 26.11.2015, 0:16
Сообщение #14


Новичок
*

Сообщений: 33
Регистрация: 13.12.2014
Из: г.Краснодар,Николай +7 928 2175284

Дача в:Краснодар ст Старокорсунская



Цитата(LOOK @ 25.11.2015, 14:14) *
Не у меня абсолютно не колючий. У меня же не было цели выращивать лимон, просто так косточку воткнул в горшок и вырос. Просто интересно было узнать про возможности плодоношения. У меня ему 2 года, значит осталось подождать еще года 3, ну или 7 biggrin.gif , но главное дождаться.

Чтобы заставить дерево плодоносить есть много способов,назову два самых простых.Отгибание ветки до практически горизонтального положения и лишь конец ветки незначительно приподнят вверх,чтобы она продолжала расти.Второй способ.Перед началом вегетативного роста растения у основания той ветви, которую хотят заставить плодоносить, накладывают плотный бандаж до окончания вегетации. Затем его снимают и ждут следующего сезона, чтобы увидеть результат.Бандаж может из себя представлять синтетический шпагат плотно обернутый вокруг ветви два-три раза и крепко завязанный.Процесс этот творческий и требует внимания и понимания происходящих в растении процессов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 26.11.2015, 12:19
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Цитата(taifunt @ 25.11.2015, 21:35) *
Спасибо . .. Копулировка какая ? Обычная , улучшенная ? В какое время ? Как черенковали ? Почему не получилось ? .. Слышал , что шелковица укореняется оч. хорошо . 34.gif Про Шах тут не знаю...... Сорта Шах тута - тоже разные. Слышал , что есть и до - 35 выдерживают без проблем !?

Мне нужно было перепривить взрослое дерево,поэтому привой и подвой были разного диаметра. Сочленять ветки разного диаметра приходится чаще всего. Этот способ у меня один из основных.

Прививал естественно весной. Срезаю привой тоже весной,сохраняю его немного (жду когда начнёт просыпаться подвой,чтобы подвой немного опережал привой). Как только подвой начнёт просыпаться,прививаю его ещё спящим привоем. Кроме того прививка шелковицы имеет некоторые нюансы. Обычно шелковица цветёт даже на однолетних приростах. Поэтому часто при прививке используют волчок (в отличие от других деревьев),так как только он не имеет цветочных почек. Опыт черенкования шелковицы у меня поверхностный. Поскольку ничего ценного достать не удалось,и черенковал просто понравившуюся по вкусу и размеру ягод. Если бы удалось достать сортовой черенок,то попробовал бы черенковать в вермикулите. А так просто в воде. Не один черенок из целого веника корней не дал,хотя зачатки на некоторых появились.Пробуйте,может у вас и получится! В любом случае ваш опыт интересен. Держите нас в курсе! По поводу морозоустойчивости Шах тута,то это вряд-ли. Дело и в зимней температуре,и в продолжительности её воздействия,и в количестве тепла летом (а следовательно вызревания древесины и подготовке дерева к зиме) и длине вегетации. Всё можно вырастить,но это больше для маньяков. Без "танцев с бубном" тут не обойтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 26.11.2015, 20:06
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



avega , то , что Вы показываете - это прививка в расщеп. А Вы говорили о прививке шелковицы капулеровкой. Я по этому и спрашивал : " Какая капулеровка ? Простая , или улучшенная ? " ...............К стати , на Вашем рисунке , прививка в расщеп показана "в корне " не правильно !...


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Еленушка
сообщение 28.11.2015, 12:55
Сообщение #17


Новичок
*

Сообщений: 20
Регистрация: 7.6.2015

Дача в:Беларусь



Сергей, я тоже заметила, что полоска коры на левом рисунке почему-то нарисована ближе к сердцевине. А по правилам надо обязательно совмещать кору подвоя и привоя, то есть наоборот развернуть черенок. Вы именно это имели в виду?
Но если допустить, что на схеме изображено предварительное положение и черенок вставится к переднему краю расщепа, то всё тогда правильно...

Сообщение отредактировал Еленушка - 28.11.2015, 12:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 28.11.2015, 22:06
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Еленушка @ 28.11.2015, 12:55) *
Сергей, я тоже заметила, что полоска коры на левом рисунке почему-то нарисована ближе к сердцевине. А по правилам надо обязательно совмещать кору подвоя и привоя, то есть наоборот развернуть черенок. Вы именно это имели в виду?
Но если допустить, что на схеме изображено предварительное положение и черенок вставится к переднему краю расщепа, то всё тогда правильно...

Да при чем здесь левый рисунок ? На правом -то уже все выполнено ! И совмещение показано правильно , и даже с учетом толщины коры подвоя (он толще ). Т.е. соблюден зазор .А как известно , схватывание (срастание ) происходит именно зелен частью -самой тонкой (между древесиной и корой находится )... Там другое... Клин надо делать выше , к почке. И по другому надо , развернуть его. Чтобы первая почка находилась над расщепом , и почти сидела в нем (расщепе ). В общем оба клина стоят не правильно , и высоко................... А после этого , еще куча всего , что надо сделать . И все это за 15-20 секунд , особенно на косточковых , винограде и хвойных... В общем на всем... biggrin.gif ............... То , что показано на правом рисунке либо прививка по не знанию , либо небрежная прививка. % удачных прививок будет снижен в десятки %. Такие вот "мелочи" , и есть не удачные прививки.

Еще не виден край среза клина над подвоем. Такое ощущение , что в расщеп засунули аж кору привоя. Что вообще не допустимо , особенно при копулировке. Уж лучше пусть чуть не достает , чем наложится на кору сверху... 34.gif


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avega
сообщение 29.11.2015, 11:28
Сообщение #19


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 3.4.2012

Дача в:Волгоградская обл. п. Сады Придонья



Считал что копулировка это прививка черенком, но сейчас посмотрел, действительно прививка в расщеп к копулировке не относится. При копулировке совмещаются ветки одного диаметра. Так что признаю моя ошибка. Что касается рисунка,я взял первый попавшийся из интернета,просто чтобы принцип был понятен. Не думал,что его будут так подробно разбирать. Вот на этом рисунке больше похоже



Я тоже делаю такие плечики,по которые и вставляю черенок. А по поводу близости почки,так она и так получается близко,ибо стараешься сделать клин как можно длиннее (чтобы площадь соприкосновения была больше),поэтому используешь всю длину междоузлия. Получается,что срез делаешь практически сразу от почки. Приношу извинения за рисунок,но такого где были бы учтены все нюансы я не нашёл,а самому рисовать влом.(вот и на этом почки далеко). И ещё один нюанс,я обычно использую один черенок на "пенёк",а не как на первом рисунке. В этом случае совместить проще,и зажать черенок посильнее и потуже. В общем с шелковицей у меня были трудности. Хотя рука "набита" и с другими культурами трудностей я не испытываю. Ни с косточковыми,ни тем более с семечковыми. Садовый вар и всякие пакетики уже давно не использую.

Сообщение отредактировал avega - 29.11.2015, 11:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Еленушка
сообщение 30.11.2015, 21:05
Сообщение #20


Новичок
*

Сообщений: 20
Регистрация: 7.6.2015

Дача в:Беларусь



Цитата(avega @ 29.11.2015, 11:28) *
...Садовый вар и всякие пакетики уже давно не использую.

А что именно! Если не секрет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:34
Реклама на форуме