Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пряно-вкусовые и зеленые культуры, Вкусные и полезные
Ария
сообщение 20.2.2015, 11:05
Сообщение #21


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(МИЛАНА @ 20.2.2015, 10:51) *
У нас еще чабрец называют вроде как "Богородичная трава" 34.gif
Мы щепотку его в чай добавляем. Вкусно!

А фоточки нету? А то может у нас и растёт, а я не знаю.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 20.2.2015, 11:38
Сообщение #22


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4620
Регистрация: 24.11.2011

Дача в:Башкортостан



Цитата(Ария @ 20.2.2015, 11:05) *
А фоточки нету? А то может у нас и растёт, а я не знаю.

Да я как-то не фоткала её.. Но этим летом сфоткаю обязательно...
Она такая цветом немного похожа на матрешку, но у матрешки стебель повыше всё же.
В открытом поле она растет размером около 8-10 см, а вот возле оврага, там иногда видимо тень попадает от деревьев, то и 15 см бывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 20.2.2015, 15:52
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Немного семян трав сегодня.Про чабрец,в городе бабульки на рынке хвалят его как помощь при простудных заболеваниях,кашле и тд...


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 20.2.2015, 16:05
Сообщение #24


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1266
Регистрация: 24.3.2012

Дача в:Татарстане



Мария, вот фото чабреца,у меня он работает и декоративником, подбивала им белую клумбу, красавчик одним словом, к тому же аромат и вкус чудесные. Жестокую засуху переносит, но очень хорошо отзывается на полив, цветет ярче, растет быстрее т.е разрастается вширь недаром тимьян ползучий, второе но не последнее его название, бабушки называют богородской травой и еще как-то забыла уже.


Сообщение отредактировал Лиароза - 20.2.2015, 16:13


--------------------
Розалия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 20.2.2015, 16:33
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Крастота! Розалия Раисовна,на фото чабрец дикий или из магазинных семян? Ну прямо как декоративные цветы,уже очень он пышный и яркий, у нас в горах конечно он не такой biggrin.gif ,там сухо.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 20.2.2015, 16:44
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Лиароза @ 20.2.2015, 16:05) *
Мария, вот фото чабреца,у меня он работает и декоративником, подбивала им белую клумбу, красавчик одним словом, к тому же аромат и вкус чудесные. Жестокую засуху переносит, но очень хорошо отзывается на полив, цветет ярче, растет быстрее т.е разрастается вширь недаром тимьян ползучий, второе но не последнее его название, бабушки называют богородской травой и еще как-то забыла уже.

О, спасибо! Что-то похожее я у нас вроде видела, надо будет присмотреться. Красиво выглядит. А размножается он семенами? Надо будет посадить. Жестокая засуха у нас нечасто случается, лето, особенно ночи, по большей части холодное и короткое.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 20.2.2015, 16:52
Сообщение #27


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Розалия, спасибо за фото. Тимьян - у меня есть семена -давно хочу завести, останавливало то, что ползучий... и я не знала, что он же и чабрец по совместительству... icq01.gif идея отличная - подбить цветник, прекрасное сочетание с белым... беру на заметку. wub.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 20.2.2015, 17:12
Сообщение #28


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1266
Регистрация: 24.3.2012

Дача в:Татарстане



Душица из семян мне не понравилась, 2-3 сорта сеяла, у всех запах мало похож на запах лесной. После неудачных попыток выкопать и посадить душицу у себя, она погибала, мы из лесной опушки в разгар лета вырезали дернину, где росла душица, немаленькую, вкопали у себя в огороде, в тени соседской аронии, отливали хорошо, жарко было, но все прижилось, там и разнотравье: несколько видов злаковых, марь красильная, нивяник, даже колокольчик, вот он сам пропал (жаль), а остальных мы потихоньку выводили не за один год, понимали, если сразу вычистить от других трав, душица опять не выживет. Но уже на следующий год срезали приличный урожай ароматной травы, а потом она уже и сильно стала разрастаться. И что интересно, в лесу она цветет раз в году, а мы срезали только верхушку цветка почти без стебля, так он до осени цвел на боковых побегах основного ствола. Но самое главное не потерял своего лесного аромата. Может показаться это сложным способом иметь душицу, вовсе нет, пробуйте и все получится.


Иссоп - еще одна полезная трава, конечно она не имеет такого знакомого и приятного с детства запаха, но в части пользы может дать фору и душице. Поначалу запах даже покажется не таким приятным, но впоследствии очень неплох. К тому же пишут, что иссоп более сильное отхаркивающее, чем душица. Рекомендована при астме. Но когда привыкаешь и в чае очень хорош. В консервировании овощей часто используют.
Это полукустарник, у меня высотой около 50 см, цветет в большинстве голубыми, синими мелкими цветочками, но есть с белыми и розовыми цветками, хороший медонос. Зимостоек, но может в бесснежное время выпасть, восстановится самосевом, если цвел летом, вернее если не срезали все веточки для сушки. Если срезать для сушки первое цветение, то позже начнется и вторая волна цветения.

На фото плохо виден иссоп, он на переднем плане, снимала цветущую лаванду, за ней отцветающий шалфей виден.



--------------------
Розалия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 20.2.2015, 17:26
Сообщение #29


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1266
Регистрация: 24.3.2012

Дача в:Татарстане



Цитата(Эльвир @ 20.2.2015, 16:33) *
Крастота! Розалия Раисовна,на фото чабрец дикий или из магазинных семян? Ну прямо как декоративные цветы,уже очень он пышный и яркий, у нас в горах конечно он не такой biggrin.gif ,там сухо.

Первое фото в полном цветении, вот еще одна фотка в самом начале цветения. Семена были покупные, но аромат как у дикой, кстати в детстве, когда луговую ягоду собирали видели полянки с тимьяном, цветущим разными оттенками от бледно-розового до почти густо-малинового. А у нас под тимьяном начало садового водопровода, видно на фото icq01.gif




Эльвир, у тебя руккола представлена обоими видами, да и другие интересные пряности. Майоран только через рассаду, у него запах божественный, но почему-то называют ее колбасной травой. Не хватает места для рассады, перестала выращивать.

Сообщение отредактировал Лиароза - 20.2.2015, 17:32


--------------------
Розалия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 20.2.2015, 18:33
Сообщение #30


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Ну понятно теперь icq01.gif Раз есть большая теплица...буду там в емкости сеять каждую...весной. Дома мучаться хватит и овощей biggrin.gif


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Лиароза
сообщение 23.2.2015, 17:21
Сообщение #31


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1266
Регистрация: 24.3.2012

Дача в:Татарстане



Обнаружила более удачное фото иссопа, по ней можно "произвести опознание" icq01.gif



--------------------
Розалия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 23.2.2015, 19:59
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Розалия,проводим icq03.gif . Кажется что то похожее растёт в диком виде. А он как либо пахнет, если растереть листики в руках?
Майоран мой любимчик, просто обожаю его. icq01.gif

Сообщение отредактировал Валерия - 23.2.2015, 20:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 23.2.2015, 21:53
Сообщение #33


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1266
Регистрация: 24.3.2012

Дача в:Татарстане



Цитата(Валерия @ 23.2.2015, 19:59) *
Розалия,проводим icq03.gif . Кажется что то похожее растёт в диком виде. А он как либо пахнет, если растереть листики в руках?
Майоран мой любимчик, просто обожаю его. icq01.gif


Валерия, у вас в диком виде растет? Вот здорово! Иссоп конечно пахнет, только не знаю как описАть, а вкус слегка горьковатый.


--------------------
Розалия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 23.2.2015, 21:56
Сообщение #34


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Слышала мнение что растёт, по виду знакомая травка. У нас же раньше пять голов КРС дойного было и покосов большие угодья. Так я любила там разнотравье рассматривать, но многих названий не знала по молодости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 24.2.2015, 21:06
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1266
Регистрация: 24.3.2012

Дача в:Татарстане



Нынче буду сеять Лофант тибетский, наш Сергей1, прислал столько семян, хватило поделиться со всеми соседями, кому чай понравился, Сереж, спасибо и за травку сушеную z10.gif По вкусу показался мягче, чем Лофант анисовый, с ним у меня не было "большой дружбы", больше рос как декоративник. Но сходство между ними есть, сравню еще в свежем виде.

Чаще всего травы используем как вкусовые добавки, не очень учитывая полезные свойства, но есть и такие, которые лекари Эхинацея пурпурная например, вкус тоже не очень привычен, но немного травы собираем для зимы, как написано - цветонесущие побеги в фазе мягкого зеленого бутона, но сушить лучше измельчив, потом этот побег измельчить проблематично. Завариваем, когда начинается сезон "чихания"



А вот еще одна полезная трава - Лапчатка белая. Познакомиться пришлось еще когда у маленького сына были проблемы с щитовидкой. Постепенно узнавала и о применении при других заболеваниях, пишут почти как о панацее при сердечно-сосудистых. Сушеную траву лапчатки белой не всегда можно найти в аптеках. Все части растения полезны, листья, цветы, корни. Корни настаивают на спирту, а вся наземная часть идет в чаи.



А это Лапчатка кустарниковая (курильский чай), у меня растет с желтыми цветками, красив как декоративник, цветет очень долго. Имеются еще сорта с цветками других расцветок. Не знаю все ли полезны, Марина больше скажет наверное о ней.



--------------------
Розалия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 24.2.2015, 21:47
Сообщение #36


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Курильский чай растет,да красиво цветет и долго)))


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 26.2.2015, 18:14
Сообщение #37


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Лиароза @ 26.2.2015, 16:42) *
Марина, эстрагон у нас только через рассаду получается. Всхожесть обычно неплохая, для семьи хватит и 2-3 кустиков, впоследствии разрастается, середина куста стареет, выпадает, а новые побеги на переферию перемещаются, поэтому садить надо с учетом, того, что через пару лет займет место соседа biggrin.gif
Самое главное в тархуне аромат, но при семенном размножении он редко сохраняется. К середине лета цветет, на довольно высоких и мощных ветках, как и все полыни. Веник из нее неплохой получается, так их и делали, пока в соседях армяне не поселились, они его стригут постоянно, не дают цвести. Зелень тархуна они используют в больших количествах как и кинзу. Мне их сыр домашний с тархуном очень понравился.
А вообще это самая первая, ранняя съедобная зелень вместе с любистком. Летом компот делаю из тархуна.

Вот и я "стригу постоянно" - через день-другой в салаты для разнообразия, без особого фанатизма... сажала через рассаду лет 5-6- тому. проблем не было. С тех пор и сидит под яблонькой, лопатой подрезаю - чтоб не озорничал... Славная травка.. и Любисток не подалеку


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 26.2.2015, 20:52
Сообщение #38


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Лиароза @ 24.2.2015, 21:06) *
А вот еще одна полезная трава - Лапчатка белая. Познакомиться пришлось еще когда у маленького сына были проблемы с щитовидкой. Постепенно узнавала и о применении при других заболеваниях, пишут почти как о панацее при сердечно-сосудистых. Сушеную траву лапчатки белой не всегда можно найти в аптеках. Все части растения полезны, листья, цветы, корни. Корни настаивают на спирту, а вся наземная часть идет в чаи.

Ой, семена этой лапчатки белой меня соседка деревенская просит купить, не могу найти.


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.2.2015, 0:07
Сообщение #39


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1050
Регистрация: 21.12.2010

Дача в:г. Запорожье



Сегодня купил семена таких трав: змееголовник, чабер огородный,, майоран, мелису, тимьян, лимонную трау (цимбологон) розмарин, бергамот (монарда цитрусовая), земляничный шпинат.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 27.2.2015, 0:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 27.2.2015, 7:52
Сообщение #40


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Эльвир @ 26.2.2015, 16:06) *
Сельдерей я ем, значит лобисток можно пробовать.Завтра поищу семена.

В народной медицине, кулинарии, косметологии широко используются растения рода полынь. Самое популярное из них тархун – эстрагон - драконова полынь. Имён у этой травы много. Тархуном растение зовут в Сирии и Азии, эстрагоном – в европейских странах.

Это многолетнее травянистое растение с тонкими, длинными листиками и жёлтыми цветочками. Из-за своеобразного запаха древние кулинары начали добавлять его в пищу, как пряность, а народные целители использовали как лекарственное средство. Чаще всего эстрагон используют в свежем виде или засушенном, а также в виде уксуса.

Тархун – плодоносящая трава, но люди употребляют в основном молодые побеги растения и его листья.

...
Применение полезных свойств тархун в кулинарии

Тархун используется кулинарами практически всех кухнях мира. Свежий, острый запах этого растения придаёт блюдам изысканный вкус и неповторимый аромат и салатам, и овощным блюдам, и супам, и творогу.

Стебли используют для приготовления различных маринадов, уксусов и солений. А в домашних условиях эстрагон служит и консервантом для заготовок, так как способен уничтожать болезнетворные бактерии и сохранять овощи, фрукты и грибы в течение долгого времени. Свежий эстрагон хорошо сочетается с мясными и рыбными блюдами. Во Франции, к примеру, очень популярен из листьев эстрагона ароматный пряный соус, который подают к блюдам из солёной рыбы.

Вкусная заправка для салатов получится, если в баночку с белым винным уксусом бросить веточку эстрагона. Через несколько недель соус будет готов употреблению.

Тархун используется для придания благородного вкуса и аромата водке, ароматизации винных напитков и ликеров, а также напитка, который на протяжении десятков лет не потерял своей популярности.

Эстрагон (тархун) – растение многолетнее. Выращивание его популярно в Закавказье и на юге России. Сейчас интерес к эстрагону и его выращиванию резко возрос.

ПОЧВА ДЛЯ ЭСТРАГОНА
Эстрагон (тархун) предпочитает места, открытые прямым солнечным лучам и супесчаную почву. Если почва тяжелая, то в неё можно добавить песка и органических удобрений. В кислую почву, чтобы уменьшить кислотность, нужно добавить древесной золы. Эстрагон (тархун) лучше выращивать на высоких грядках, так как он не любит почву с лишней влагой.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЭСТРАГОНА (ТАРХУНА)
Размножаться эстрагон может отпрысками корней, путём деления старых кустов и черенками, которые нарезают летом или весной и сажают для укоренения в рассадник или парник. Если эстрагон (тархун) размножать семенами, то он потеряет свою изюминку - знаменитый пикантный аромат, поэтому от семенного способа лучше всего отказаться.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЭСТРАГОНА СЕМЕНАМИ
Но тем, кто не смотря на это, всё же решил использовать семенной метод, хочется посоветовать сеять семена сразу как только сойдет снег, так как его семена всходят очень долго. Семена заделывают в землю на глубину около 2-х см и слегка присыпают. Всходы появятся через 25-30 дней.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЭСТРАГОНА ЧЕРЕНКАМИ И ДЕЛЕНИЕМ КУСТА
Вернёмся к размножению эстрагона (тархуна) делением куста и черенками. Это лучше всего делать в конце лета или очень рано весной. Для этого в начале марта нужно нарезать черенки длиною около 20-ти см (нижний срез сделать под острым углом на 3-4см ниже того места, где располагается пара листьев) и прикапывают в парничке или под плёнкой на грядке. Срез желательно обработать корневином. Через 25-30 дней черенки укоренятся, и создастся достаточно разветвленная корневая система пригодная для пересадки в открытый грунт. Черенки, которые успешно укоренились, высаживают весной на постоянное место на расстоянии 70*70 сантиметров или 60*60 сантиметров. Перед посадкой в землю следует внести от 40 до 50 килограммов перегноя на 10 квадратных метров. После этого навоз следует перекопать. Теперь, когда вы высадили в грунт эстрагон, выращивание его сводится к несложному уходу.
...
ЗАГОТОВКА ЭСТРАГОНА
Заготавливают эстрагон в тот же год, когда он посажен. Когда кустики вырастут до 20-30см, можно будет срезать верхушечки с листьями. В результате этой срезки стебель станет более мощным. Вторую срезку делают у основания. На зиму растение лучше срезать в июне-июле, но стебли на зиму можно оставлять, а можно и срезать. Эстрагон нужно срезать до цветения, высушить в тени или в помещении, которое хорошо вентилируется. Просушенную траву нужно положить в герметично закрытую посуду, чтобы сохранялся аромат. Сухая и свежая зелень эстрагона используется как приправа к разным блюдам, для ароматизации различных кондитерских изделий, напитков и варений, а так же используется при засолке огурцов, помидоров и квашении капусты, так как он является чудесным консервантом для овощей, которые от него приобретают пикантный вкус.
полностью - по ссылке в теме "Не только ягодки..." http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=426...mp;#entry116610
Известен факт, что одно и то же растение обладает различной силой аромата, в зависимости от места (географии) произрастания... У меня такая мысль - если привезти ароматный корешок из Франции, он через какое -то время потеряет силу аромата - и с изменением условий произрастания. Аналогия - Коз с "золотым" руном перевозили на кораблях в другие части света... через какое -то время "золотое " руно становилось обыкновенным...
Цитата(Главбушка @ 27.2.2015, 6:40) *
Да, восточные люди знают толк в зелени! Коллега армянка приносила чудЫ на работу из зелени - вкуснотища! ни с какими пельменями не сравнится! А знаете из чего состоит начинка? Мокрица, пастушья сумка, крапива, конский щавель, зеленый лук, грецкий орех и сыр. У меня всех этих сорняков на огороде - завались! Тоже теперь печем такие.
А во что Чудо завернуто? В тесто или листик какой? wub.gif

Сообщение отредактировал Глория - 27.2.2015, 8:08


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:42
Реклама на форуме