Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теплица
Сафар
сообщение 28.8.2012, 5:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково



Возможно кто-нибудь из участников форума установил у себя на даче теплицу Митлайдера. Интересно было бы услышать отзывы о такой теплице, о ее преимуществах и недостатках из уст форумчан, которые ее уже опробовали в деле.
P.S. может эту тему можно разместить в другом, более подходящем месте.
____________
С уважением, Ильдар.

Сообщение отредактировал Сафар - 28.8.2012, 5:44


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 28.8.2012, 6:06
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



А сходите Вы на Дачный... (там своя регистрация)
Практический опыт по Миттлайдеру
Да и тем по теплицам там цельный килограмм icq03.gif


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margoshka
сообщение 28.8.2012, 7:43
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 258
Регистрация: 19.9.2011

Дача в:Среднем Поволжье около дома



А меня вот интересует, насколько успешно может быть выращивание земляники ремонтантной в теплице. Сейчас у нас очень холодно и влажно (ночью до +8-9 опускается температура, дождики). У меня висят крупные ягоды на моих ремонтантах и, пока спеют, они сгнивают. Я так расстраиваюсь, потому что ягоды и впрямь крупные (на Романе и Вечности, особенно Вечность размеры выдает) и не успевают созреть даже.


--------------------
Меня зовут Оля, а Маргошкой - мою любимую собачку.))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 28.8.2012, 7:51
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



А в теплице будет тепло и влажно...


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сафар
сообщение 28.8.2012, 8:19
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково



Vlada, спасибо за ссылку.
______
С уважением, Ильдар.


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 28.8.2012, 19:09
Сообщение #6


Новичок
*

Сообщений: 79
Регистрация: 15.11.2011

Дача в:за Уралом



При длительных и сильных дождях я иногда делаю укрытие - "крышу" на грядках. Грядки у меня не большие. Иногда использую тот же укрывной материал агротекс (на дуги). Хотя он воду пропускает, но умеренно. Гнили сразу становится меньше. Его же можно натянуть сверху от солнца при жаре во время посадки молодых растений. Кажется, на сайте у Людмилы Креклиной в фотогалерее видела, как крепят материал на дуги сверху.


--------------------
Меня зовут Лариса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сафар
сообщение 28.8.2012, 19:41
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково



...от жары - это хорошо. В этом году пришлось высаживать ч. смородину пр +35 - в питомнике сразу предупредили, что надо притенять...вот бы ваш метод выручил.
С уважением, Ильдар.


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 28.8.2012, 21:47
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Цитата(Vlada @ 28.8.2012, 7:06) *

А вам не кажется странным, что эта тема уже два года как не дышит?
По мне, так Митлайдеровские узкие гряды с упором только на химию, сразу как-то не понравились. Органическое же земледелие, с большим слоем мульчи, кажется мне более привлекательным и менее трудозатратным. А главное - эта технология более природна и естественна. И честно говоря, от слов Курдюмовщина, мне как-то не по себе. Считаю. что те приоритеты в земледелии, которые он пропагандирует в своих книгах, должны шире применяться в практике наших земледельцев.
Пусть и не со всеми советами я согласен, но основная мысль очень точна - работая на земле, мы должны быть в согласии с Природой и получать истинное наслаждние не только от результатов (которые обязательно придут), но и от самого процесса... icq03.gif
P.S. И ещё - эту тему лучше продолжить в общем разделе, так как здесь она затеряется, да и вопросы касаются не только земляники.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 29.8.2012, 4:42
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Не дышит - потому что никому книга не попалась на глаза. msn-smile.gif
А по поводу трудозатрат - вопрос спорный.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сафар
сообщение 29.8.2012, 6:36
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково



Книгу Митлайдера осилил. Единственное , что вынес для себя , так это устройство теплицы по его методу. Поэтому и тему создал именно про теплицу по его проекту, а не про его теорию земледелия.
_____________
С уважением, Ильдар.

Сообщение отредактировал Сафар - 29.8.2012, 6:37


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Николай
сообщение 29.8.2012, 10:04
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Ильдар, а в чём фишка его метода? И где можно посмотреть первоисточник.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сафар
сообщение 29.8.2012, 11:05
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково



Николай, я на днях скачал его книгу...Набери в поисковике "http://www.mirknig.com/" - попадешь на хороший ресурс по бесплатному скачиванию книг без регистрации. В верхнем правом углу в окошке "найти книгу" набери название книги или автора, в нашем случае надо набрать "Курс овощеводства по Митлайдеру". В окошке программы появятся все книги содержащие в своем названии набранный в поиске нами текст, в нашем случае должна высветится только одна книга, а именно интересующее нас издание. Затем нажимаем на"Depositfiles.com" и попадаем на страницу скачивания, где следуям подсказкам. В итоге должны скачать на свой хард то, что нам надо в виде какого либо архива.
Что касается фишки - надо дать растению все , в чем оно нуждается. Но вот способы достижения конечно не для меня: абсолютно гориз-ая грядка вровень с междурядьем строго шириной 45 см с земляными буртиками и с широкими междурядьями (освещенность). Первоначально вносим состав удобрений №1. Высеваем в 2 строчки по краям грядки. Каждые 2 недели подкормку даем в виде состава №2 в борозду посередине грядки в сухом виде, а затем проливаем теплой водой до полного растворения.Составы удобрений в пособиях и в интернете есть. Если что-то не так с растением, то дополнительная особая подкормка. Ну и так далее. Декларируется , что в итоге из-за сбалансированности питания нитратов будее меньше в плодах , чем при системе ОЗ. Шаг в сторону от методики- расстрел за измену Родине.
Ну как-то так я понял "Митлайдеровщину".
Если интересует его теплица , то это уже другая история (с мене печальным, а даже скорее наооборот, концом).
_______________
С уважением, Ильдар.

Сообщение отредактировал Сафар - 29.8.2012, 11:08


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 29.8.2012, 11:22
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Ильдар, я имел в виду фишку в строительстве теплицы. А с сутью Митлайдеровщины знаком ещё с девяностых годов и уже тогда понял, что это не моя метода (по ранее приведенным причинам).
А за подсказку поиска ссылки спасибо, возможно кого-то заинтересует первоисточник. Кстати, краткий пересказ основных положений вполне информативен и точен. Особенно понравилось "про шаг в сторону и расстрел... icq03.gif ).
Природное же земледелие более спокойно реагирует на вариации в агроприёмах.
Влада, а разве не трудозатратно каждый раз после полива раствором удобрений рыхлить корку? Считаю, что под слоем мульчи борозде комфортнее и естественнее. Я уже не говорю о почвенных микро- и макроорганизмах. Сомневаюсь, что в Митладеровских узких грядках смогут жить дождевые червы.

Да, а каково мнение коллег по сплошной химизации урожая? Если у кого-то есть иная точка зрения и положительный опыт, то можно и темку соответствующую открыть... biggrin.gif


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 29.8.2012, 11:42
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Коля, где ж мульчи столько набраться на все посадки ? Причем она уходит в течение сезона прямо на глазах, ее надо весь сезон подсыпать. Ну ладно, у меня вишенник растет на соседних бесхозных участках и есть измельчитель, а тем, у кого этого всего нет ? Попробуй найти траву/сено/солому ... Мои уже спрашивают - а что ты будешь делать, когда вишня закончится ?
А по поводу дождевых червей - лучше спросить у того, кто применял этот метод .На Дачном, это, кажется, tenn ...


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 29.8.2012, 11:49
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4620
Регистрация: 24.11.2011

Дача в:Башкортостан



Цитата(Крот @ 29.8.2012, 11:22) *
Да, а каково мнение коллег по сплошной химизации урожая?

"Нема дурных"..., чтобы добровольно себя химией травить, только по принуждению, по незнанию, заблуждению или под "дулом пистолета" (с) biggrin.gif
Я вот высаживала новую ягодку в ямки и очень удививилась, что так много там дождевых червей ползают, я думала, что от жары они все "зажарились" ashes.gif А раз живые,родненькие, значит усе в ОГ моем упорядке. icq03.gif
Правда считаю, что без химии, все равно не обойтись, в исключительных случаях, все равно применяю, н-р, в этом году, замучила тля и еще "что-то" грызло капусту, пришлось еще до завязи, аж 4 раза брызгать всякой ерундой icq11.gif Думали, что вообще без капусты останемся, но Слава Богу, завязалась капусточка и до октября есть время, надеюсь, что больше на нее никто не нападет (ТТТ)34.gif

ЗЫ А что касается мульчи, то я ее почти не использовала, даже в это жаркое, как на юге лето под +37 в тени, за исключением новых посадок, сделала вывод, в такую жару надо использовать притенение, мульча не спасет (ИМХО)...Она помогает ,т.е. меньше поливать нужно и все... Малина спеклась в этом году, а корни были замульчированы... msn-scept.gif , на следующий год продумываю притенение...

Сообщение отредактировал МИЛАНА - 29.8.2012, 12:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СеМар
сообщение 29.8.2012, 12:00
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 330
Регистрация: 21.5.2012

Дача в:Гатчина, Ленинградская обл.



Вчера пересадила кустики земляники в теплицу (заняла одну грядку, помидор все-равно столько не съедаем, сколько вырастает). Странный сорт, проходит у меня как Максим, но при пересадке обрезала листья вместе с завязями и ягодами- штук по 20 на каждом кусту, да и не маленькая ягода.Что за сорт? Дает очень мало усов, но ус, еще не успев укорениться уже цветет и выдает ягоду. Может быть, благодаря теплице удастся есть землянику с июня по август. Сейчас если бы не дожди, точно каждый день бы снимали по литровой баночке (с пяти кустов).


--------------------
Я-Марина и на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сафар
сообщение 29.8.2012, 12:56
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково



Николай, фишка теплицы по проекту Митлайдера в том , что крыша двускатная и причем южный скат (коньковое окончание ската) крыши на 45 см ниже северного ската.Таким образом по всей длине теплицы образуется как-бы фрамуга. Так вот по Митлайдеру всю эту фрамугу необходимо превратить в форточку для вентиляции. Она позволит организовать равномерное конвекциконное проветривание, а это в свою очередь будет споссобствовать созданию благоприятного микроклимата. А уж внутренняя организация теплицы думаю дело вкуса, хотя по Митлайдеру тоже описаны варианты - с грядками или со столами для рассады. Стандартный размер по Митлайдеру 6*12 метров.
По этому адресу "http://um-ogorod.ru/teplica/teplica02.htm" можно найти рабочие чертежи с пояснениями, но только для меньших размеров.
_____________
С уважением, Ильдар.

Сообщение отредактировал Сафар - 29.8.2012, 12:59


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 29.8.2012, 13:39
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Цитата(МИЛАНА @ 29.8.2012, 12:49) *
...мульча не спасет (ИМХО)...Она помогает ,т.е. меньше поливать нужно и все...

Разве это всё? Мульча в перспективе повышает плодородие почвы. Это как раз пищевая база для твоих червячков. Думаю, что о пользе гумуса говорить не стоит - это и так очевидно.
У меня есть возможность увеличить слой мульчи (тростник, солома...), чтобы защитить от перегрева. И притенение тоже буду активнее использовать.
Планируем осенью поставить "балаганы" - здесь так называют большие арочные теплицы из труб. Ширина их обычно метров 6-8 произвольной длины. Хочу поставить два параллельно с расстоянием между ними тоже 6-8 м.
Если закрыть торцы, то получится дополнительная площадь с защитой от ветра. И тенёвку будет удобно крепить.

Ильдар, я знаком с таким обустройством теплицы, мне идея в своё время понравилась и тоже планировал когда-то сделать такую (уже и забыл, что ножки её растут от Митлайдера biggrin.gif ).
Кстати, проблема вентиляции в балаганах решается очень просто. Такую теплицу покрывают поперек шестиметровой пленкой внахлёст, а в жару просто раздвигают пошире щели... А сверху плёнку можно укрепить сеткой.

Марина, скорее всего, что у тебя не Максим, а какой-то удачный ремонтантный сорт. Похвастайся фоткой... icq03.gif


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 29.8.2012, 14:17
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4620
Регистрация: 24.11.2011

Дача в:Башкортостан



Николай, согласна на счет мульчи и плодородия nekto.gif Мульчи на все негде взять 34.gif Использовала только сорняки или лапник с прошлого года.
Но если и дальше так пойдет(аномальное лето), придется тоже солому заказывать...
А фото местного "балагана" можно посмотреть biggrin.gif И чем этот "балаган" сверху местное население закрывает? Вот тоже что-то типа этого для малины продумываю. ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сафар
сообщение 29.8.2012, 16:10
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 274
Регистрация: 16.7.2012
Из: Уфа

Дача в:Булгаково



Николай, решения по проветриванию могут быть различными наверное. Но идея Митлайдера подкупает оптимальностью этого процесса ( для всех растений создаются в теплице одинаковые условия); а при "щелевом" проветривании - вопрос. Кстати в инете много предложений по продаже арочных теплиц ("балаганного типа" по твоему определению) но с разноуровневыми скатами и вентиляцией по Митлайдеру.
В одном описании Митлайдеровской теплицы фрамуга была закрыта полосой пленки шириной 65 см, один край которой закреплен на коньке , а к нижнему краю пленки прикреплен деревянный брус, который под силой тяжести стремится вниз и таким образом фрамуга закрыта. Но стоит потянуть за две бечевки по краям бруса, пропрущенные должным образом через два блока и вуаля - фрамуга открыта. На словах это долго пришлось описывать, но стоит увидеть соответствующий рисунок и все станет очевидным и даже подумаешь про себя :" как я раньше об этом не додумался".
___________
с уважением, Ильдар.

Сообщение отредактировал Сафар - 29.8.2012, 16:11


--------------------
________________
С уважением, Ильдар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



33 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:42
Реклама на форуме