Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

84 страниц V  « < 82 83 84  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по посадке ежевики
volkoff
сообщение 23.6.2017, 22:27
Сообщение #1661

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Андрей-312 @ 23.6.2017, 18:05) *
Я правильно понял, что столбы с шагом 4 метра (4 столба на 12 метров)?

Столбы удобнее всего ставить точно посередине между кустами. Поэтому расстояние между столбами у Вас будет зависеть от расстояния между кустами.
Если между кустами 2м, то как раз между столбами 4м и получается. Если расстояние между кустами чуть больше или чуть меньше, то соответственно корректируете и расстояние между столбами. Если расстояние между кустами существенно меньше, 1.5м например, то есть смысл ставить столбы через каждые 3 куста - 4.5м получается.
А еще расстояние будет зависеть от того, какие у вас столбы и грунт. Если столбы большого сечения и грунт не болотистый, то можно и через 6м ставить. 3 куста между столбами, по 2 метра между кустами. Или 4 куста по 1.5м.
При любом раскладе, наибольшая нагрузка приходится на крайние столбы, поэтому к ним и наибольшее внимание при установке.

Сообщение отредактировал volkoff - 23.6.2017, 22:29

+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 23.6.2017, 22:42
Сообщение #1662

Активный участник

Дача в Чернигов.обл., живу Киев

Цитата(volkoff @ 23.6.2017, 22:27) *
Столбы удобнее всего ставить точно посередине между кустами. Поэтому расстояние между столбами у Вас будет зависеть от расстояния между кустами.

Поскольку шпалеру обычно ставят в стороне от оси ряда кустов, то частота/густота посадки кустов не имеет вообще никакого значения. В крайнем случае, можно сажать хоть напротив столба. Или закапывать столб напротив посаженного куста.

Если же линия шпалеры совпадает с осью ряда кустов, как тут совсем недавно демонстрировалось и обсуждалось, то тогда да.

Сообщение отредактировал Юрий-67 - 23.6.2017, 22:44

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 23.6.2017, 22:50
Сообщение #1663

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Юрий-67 @ 23.6.2017, 22:42) *
В крайнем случае, можно сажать хоть напротив столба. Или закапывать столб напротив посаженного куста.
....................

На каком расстоянии от столба Вы предлагаете посадить куст напротив при условии, что столб металлический?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 23.6.2017, 23:48
Сообщение #1664

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Юрий-67 @ 23.6.2017, 22:42) *
Поскольку шпалеру обычно ставят в стороне от оси ряда кустов, то частота/густота посадки кустов не имеет вообще никакого значения. В крайнем случае, можно сажать хоть напротив столба. Или закапывать столб напротив посаженного куста.

Можно. У меня у самого столб напротив куста стоит. Но я сказал КАК УДОБНЕЕ.
И безопаснее будет. Вокруг металлического столба земля промораживается сильнее, поэтому столбы желательно ставить от кустов подальше.

Сообщение отредактировал volkoff - 23.6.2017, 23:54

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.6.2017, 9:41
Сообщение #1665

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(volkoff @ 23.6.2017, 23:48) *
.....И безопаснее будет. Вокруг металлического столба земля промораживается сильнее, поэтому столбы желательно ставить от кустов подальше.

Именно, и БЕЗОПАСНЕЕ. Металл не дерево и этот момент при посадке кустов тоже надо учитывать, если столбы металлические.
В принципе, если посадка не моно, в ряду в плане очередности посадки можно поиграться разным расстоянием, что требуется сорту, чтобы отодвинуться от столба.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 24.6.2017, 10:34
Сообщение #1666

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(NIKAONYX @ 24.6.2017, 9:41) *
Именно, и БЕЗОПАСНЕЕ.

У меня возник вопрос несколько не по теме. Я прошлой весной посадил 4 куста винограда около металлических столбов забора. Практически вплотную. Гибриды Амурского, вроде должны быть зимостойки. Прижились и развивались в прошлом году хорошо. Этой весной 2 куста из четырех признаков жизни не подают. Думаю, что как раз, корни замерзли из-за близости столба. Вопрос такой: стоит ли повторить попытку и посадить новые 2 куста на место погибших? Или у них там мало шансов? Отодвигать некуда. На зиму этот виноград ничем не укрывал (понадеялся на его зимостойкость), так что может быть столбы здесь и не причем? Но у нас рано лег снег и держался всю зиму, так что отмерзло бы, наверное, только то что над снегом?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 24.6.2017, 10:47
Сообщение #1667

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Винограда на участке нет...но если бы не померзли корни, то скорей всего что то наросло бы из земли. ashes.gif Думаю, что и близость посадки к столбам здесь сыграла не последнюю роль. И не факт, что такое соседство в дальнейшем не отразится на развитии двух оставшихся кустов. 34.gif
В другое место пересадить некуда от греха подальше?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 24.6.2017, 19:39
Сообщение #1668

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(volkoff @ 24.6.2017, 10:34) *
У меня возник вопрос несколько не по теме. Я прошлой весной посадил 4 куста винограда около металлических столбов забора. Практически вплотную. Гибриды Амурского, вроде должны быть зимостойки. Прижились и развивались в прошлом году хорошо. Этой весной 2 куста из четырех признаков жизни не подают. Думаю, что как раз, корни замерзли из-за близости столба. Вопрос такой: стоит ли повторить попытку и посадить новые 2 куста на место погибших? Или у них там мало шансов? Отодвигать некуда. На зиму этот виноград ничем не укрывал (понадеялся на его зимостойкость), так что может быть столбы здесь и не причем? Но у нас рано лег снег и держался всю зиму, так что отмерзло бы, наверное, только то что над снегом?

Столбы ни при чём.
Гибриды могут иметь разную морозоустойчивость. Помимо генов амурского есть и другие.
Даже, если морозоустойчивость данных гибридов достаточна, то они могли вымерзнуть потому что вы не дали им войти в полную силу. Не следует испытывать на морозоустойчивость недавно посаженные растения.

--------------------

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 24.6.2017, 23:42
Сообщение #1669

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Якимов @ 24.6.2017, 19:39) *
Столбы ни при чём.
Гибриды могут иметь разную морозоустойчивость. Помимо генов амурского есть и другие.
Даже, если морозоустойчивость данных гибридов достаточна, то они могли вымерзнуть потому что вы не дали им войти в полную силу. Не следует испытывать на морозоустойчивость недавно посаженные растения.

Спасибо понял. Сделаю еще одну попытку. Буду укутывать первые годы.
Сорта были Потапенко: "Один" и "Триумф". Про них пишут, что выдерживают морозы 35-40С, вот и оставил без укрытия.
"Один", как сорт, у меня сохранился - в другом месте еще один кустик выжил. А "Триумфа" к сожалению, больше нет.

+Цитировать сообщение
alfhis
сообщение 25.6.2017, 4:21
Сообщение #1670

Новичок
*

Дача в Татарстан

Друзья, в прошлом году стал счастливым обладателем ежевики Лох тей, Нетчез, Честер и Торн фри, которые в прошлом году отрасли где-то на метр, и чуть больше. В этом году думал, что получу немного сигналок, однако ни одного цветка ещё не было. Как думаете, в чем причина?

Сообщение отредактировал alfhis - 25.6.2017, 4:22

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 25.6.2017, 6:21
Сообщение #1671

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(alfhis @ 25.6.2017, 4:21) *
Друзья, в прошлом году стал счастливым обладателем ежевики Лох тей, Нетчез, Честер и Торн фри, которые в прошлом году отрасли где-то на метр, и чуть больше. В этом году думал, что получу немного сигналок, однако ни одного цветка ещё не было. Как думаете, в чем причина?
Уважаемый земляк! Есть несколько вопросов: даже если саженцы приобретены весной-16, а не осенью
- как зимовали? как (чем) были укрыты, как вышли из зимы?
- прикрывали ли Вы своих питомцев (для разгона) этой очень холодной, если не сказать - морозной, весной?
- как щедро заправлены посадочные ямки?
- место посадки? (солнце, роза ветров, горы- холмы? низина? пойма?) Почва? Близость грунтовых вод?
Из Ваших сортов у меня есть Л-Т и Натчез, место посадки - полное солнце,грунт - много перепелиного навоза , + опилки+ минералка(заправлялась посадочная площадка), оба - отличная зимовка, после двойной 60-ки зимней перешли под легкий (42) Агроспан и сейчас прикрыты - у нас не жарко, а ягод хочется и пораньше... wub.gif
ЛТ из верхушки, посадка - весна-16, только сейчас набирает бутоны -думаю и молодой, и холодно.
Натчез - их у меня два - 1-ый - посадка осень-14, сезоны 15 и 16 и не пытался цвести, сейчас - обильное цветение. с опозданием из-за холодной весны..., 2-ой Натчез - посадка весна-16 - 1 ПЗ около метра - дал 6 цветков, как и все нынче - позднее...
Старшие товарищи поправят-добавят... и... "Тегпение, мой дгуг, тегпение!" (с)

Сообщение отредактировал Глория - 25.6.2017, 6:27

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 25.6.2017, 15:31
Сообщение #1672

Активный участник

Дача в Чернигов.обл., живу Киев

Цитата(volkoff @ 23.6.2017, 23:48) *
Можно. У меня у самого столб напротив куста стоит. Но я сказал КАК УДОБНЕЕ.
И безопаснее будет. Вокруг металлического столба земля промораживается сильнее, поэтому столбы желательно ставить от кустов подальше.

Цитата(NIKAONYX @ 23.6.2017, 22:50) *
На каком расстоянии от столба Вы предлагаете посадить куст напротив при условии, что столб металлический?

0,5 м достаточно при любых условиях.
Несколько см грунта - уже очень хорошая изоляция от столба, если он металлический. А теми "волосками", что достанут до столба и могут быть приморожены в опред.условиях, можно пренебречь, т.к. существенного влияния на развитие куста они иметь не будут.

П.С. А если говорить о промпосадках, где между кустами есть и по 1 м, и по 0,75 (и даже меньше), то какое расстояние там. В этом случае столб между кустами - от 0,5м и меньше.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 25.6.2017, 21:12
Сообщение #1673

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Юрий-67 @ 25.6.2017, 15:31) *
0,5 м достаточно при любых условиях.
Несколько см грунта - уже очень хорошая изоляция от столба, если он металлический. А теми "волосками", что достанут до столба и могут быть приморожены в опред.условиях, можно пренебречь, т.к. существенного влияния на развитие куста они иметь не будут.

П.С. А если говорить о промпосадках, где между кустами есть и по 1 м, и по 0,75 (и даже меньше), то какое расстояние там. В этом случае столб между кустами - от 0,5м и меньше.

Один куст Лох Тея как раз само укоренился где то на таком расстоянии от столба. Оставила на месте. Отличается в худшую сторону от всех остальных как количеством побегов, так и их длиной.
Другой пример, малина. Первые кусты и последние кусты должны были сидеть в 30 см от столбов. Все сбежали. Вернуть на место за несколько лет не получается. Девичий виноград, жимолость каприфоль не хотят расти вблизи столба.
Это из моей практики в нашем климате.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 25.6.2017, 21:14

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
alfhis
сообщение 27.6.2017, 8:52
Сообщение #1674

Новичок
*

Дача в Татарстан

Цитата(Глория @ 25.6.2017, 6:21) *
Уважаемый земляк! Есть несколько вопросов: даже если саженцы приобретены весной-16, а не осенью
- как зимовали? как (чем) были укрыты, как вышли из зимы?
- прикрывали ли Вы своих питомцев (для разгона) этой очень холодной, если не сказать - морозной, весной?
- как щедро заправлены посадочные ямки?
- место посадки? (солнце, роза ветров, горы- холмы? низина? пойма?) Почва? Близость грунтовых вод?
Из Ваших сортов у меня есть Л-Т и Натчез, место посадки - полное солнце,грунт - много перепелиного навоза , + опилки+ минералка(заправлялась посадочная площадка), оба - отличная зимовка, после двойной 60-ки зимней перешли под легкий (42) Агроспан и сейчас прикрыты - у нас не жарко, а ягод хочется и пораньше... wub.gif
ЛТ из верхушки, посадка - весна-16, только сейчас набирает бутоны -думаю и молодой, и холодно.
Натчез - их у меня два - 1-ый - посадка осень-14, сезоны 15 и 16 и не пытался цвести, сейчас - обильное цветение. с опозданием из-за холодной весны..., 2-ой Натчез - посадка весна-16 - 1 ПЗ около метра - дал 6 цветков, как и все нынче - позднее...
Старшие товарищи поправят-добавят... и... "Тегпение, мой дгуг, тегпение!" (с)

Ув. Глория, спасибо большое за ответ.

Ежевику сажал весной 2016 года. По моему мнению, земля у нас отличная, почти чернозем, место посадки открытое, круглый день солнце. Ежевика перезимовала отлично, под 3 слоями 60 спандбонда, после перезимовки на перевесновку biggrin.gif была накрыта одним слоем 60 спандбонда. Сейчас на всех сортах есть побеги замещения, отросли где-то на 1 метр и чуть больше. Конечно, очень надеялся на сигналки, но будем надеяться, на след. год попробуем ягоду ...

Сообщение отредактировал alfhis - 27.6.2017, 8:54

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 27.6.2017, 10:28
Сообщение #1675

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(alfhis @ 27.6.2017, 8:52) *
...Ежевику сажал весной 2016 года. По моему мнению, земля у нас отличная, почти чернозем, место посадки открытое, круглый день солнце. Ежевика перезимовала отлично, под 3 слоями 60 спандбонда, после перезимовки на перевесновку biggrin.gif была накрыта одним слоем 60 спандбонда. Сейчас на всех сортах есть побеги замещения, отросли где-то на 1 метр и чуть больше. Конечно, очень надеялся на сигналки, но будем надеяться, на след. год попробуем ягоду ...
Удачи Вам! Думаю, все будет хорошо. А я не стала покупать Торн Фри - побоялась, что не вызреет... и урожай под снег будет уходить... и еще в сентябре я, обычно не живу в саду... - есть вероятность, что собирать буду не я... msn-scept.gif - наши заборы = условность... biggrin.gif
Свои ранние сорта прикрываю - в надежде, что пораньше отдадут урожай и получше вызреют побеги к следующей зиме. nekto.gif Нынешняя "перевесновка" все карты спутала...

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
mopsdad1
сообщение 6.7.2017, 8:34
Сообщение #1676

Новичок
*

Дача в Старый Оскол

Скажите пожалуйста Прайм арк Фридом на каком расстоянии оптимально посадить в ряду?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.7.2017, 10:28
Сообщение #1677

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(mopsdad1 @ 6.7.2017, 8:34) *
Скажите пожалуйста Прайм арк Фридом на каком расстоянии оптимально посадить в ряду?

Если предполагаете его использовать в однолетнем цикле(как рем.), то можно сажать плотно.
Если будете использовать в 2-х летнем цикле (с укрытием), то также, как любой бесшипный сорт 2-х летнего цикла не следует уплотнять в ряду меньше чем на дистанцию 1,5-2м между растениями.
Плотные посадки требуют определённого опыта, поэтому в 2-х летнем цикле более плотные посадки приемлемы не для каждого садовода.

--------------------

+Цитировать сообщение
mopsdad1
сообщение 6.7.2017, 12:07
Сообщение #1678

Новичок
*

Дача в Старый Оскол

В однолетнем, со срезкой на зиму под ноль. У меня шпалера под малину рем подготовлена. В планах два куста фридома , а дальше малина.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.7.2017, 12:38
Сообщение #1679

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(mopsdad1 @ 6.7.2017, 12:07) *
В однолетнем, со срезкой на зиму под ноль. У меня шпалера под малину рем подготовлена. В планах два куста фридома , а дальше малина.

Тогда вам заведомо не нужно будет связываться с укрытием и поднятием на шпалеру(весной).
Даже при плотности посадки через 1м у Вас не будет никаких проблем. По мере роста побега вы подвяжете его на шпалеру. У Вас получится плотный сплошной плодоносящий ряд.

--------------------

+Цитировать сообщение
mopsdad1
сообщение 6.7.2017, 14:07
Сообщение #1680

Новичок
*

Дача в Старый Оскол

Спасибо

+Цитировать сообщение
Загрузка...

84 страниц V  « < 82 83 84