Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методы окорения и развитие саженцев в разных климатических условиях, Делимся своим опытом
Землеройка
сообщение 8.2.2014, 20:10
Сообщение #41

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

Это я уже усвоила nekto.gif На готовых саженцах осенней посадки оставила по кисточке на пробу, все остальные соцветия удалила. А при весенней посадке саженцев вообще ничего не оставляю. Естественно, что на укореняемых черенках об этом даже речи быть не может.

Сообщение отредактировал Землеройка - 8.2.2014, 20:11

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 8.2.2014, 20:19
Сообщение #42

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Землеройка @ 8.2.2014, 22:10) *
Это я уже усвоила nekto.gif На готовых саженцах осенней посадки оставила по кисточке на пробу, все остальные соцветия удалила.

Ирина, сколько почем было оставлено на саженце при посадке и каким был прирост к концу сезона? Саженец был с скз или окс?

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 8.2.2014, 21:52
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

Цитата(Марина-Уфа @ 8.2.2014, 21:19) *
Ирина, сколько почем было оставлено на саженце при посадке и каким был прирост к концу сезона? Саженец был с скз или окс?

Саженцы получены из укорененных черенков весенней посадки. Осенью выкопаны из школки и посажены на постоянное место с некоторым заглублением. Подземные почки ослеплены, над землей оставлено по 2-3 почки (весной, на зиму побеги не обрезала, присыпала их перегноем). За лето выросло по 4-6 рукавов, полностью вызрели. По мере дорастания до верха 2-х метровой шпалеры я побеги прищипывала, а дальше прищипывала все появляющиеся пасынки и новые верхушки побегов. Моя ошибка в том, что черенки укоренялись в междурядьи метровой грядки с томатами, ползали там все лето по земле без единого полива и с лесом побегов (если бы я изначально следила за саженцами их качество было бы гораздо лучше (в части толщины побегов), зато они нарастили такую корневую, что я запарилась их выкапывать, целые катакомбы пришлось рыть, корни пришлось изрядно почикать. Взяла себе на заметку Вашу информацию о вертикальном выращивании побегов (побега) от черенка.
Вот в таких дебрях на правой грядке росли мои бедные черенки .

Сообщение отредактировал Землеройка - 8.2.2014, 21:58

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 8.2.2014, 22:15
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в Николаеве

Ирина,винограда я не рассмотрел,но представить могу.И шпалера для помидор с выдумкой сделана.Молодец!И кошка замечательно позирует biggrin.gif Вообще участочек смотрится.А чем вызвано расположение томатов на своеобразной гряде(возвышении)?У нас так делают,когда в весенний период туннели ставят...А ещё цветы смотрятся.Раньше такого не практиковал,а теперь,насмотревшись фото участков форумчан,и себе ,наверное,высажу.Пусть глаз радуют icq01.gif

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 8.2.2014, 23:16
Сообщение #45

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в Николаеве

Сергей,Марина высказала Вам свою точку зрения по поводу расположения нижнего среза.Могу только добавить,что практика обрезки под почку обусловлена тем,что именно в районе почки более высокая концентрация физиологически активных веществ и клеток,способных к изменению.Наряду с этим доводилось не раз замечать,что когда высаживаешь свёрнутую кольцом длинную виноградную лозу,то часто так случается,что корни пробуждаются не на самом морфологически нижнем конце,хоть срез сделан и под почкой,а ближе ко 2-3-4 почкам с морфологически верхнего конца лозы.И чем ниже расположены почки на лозе,тем хуже корнеобразование.ИМХО.Интересно будет посмотреть на фото Ваших чубуков с отдалённым от почки срезом после кильчевания.Хочется верить,что всё будет хорошо и Ваш опыт пойдёт в общую "копилку"знаний.Ждём в Вашей темке новых "фотоотчётов" icq01.gif

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 9.2.2014, 9:33
Сообщение #46

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Землеройка @ 8.2.2014, 23:52) *
Вот в таких дебрях на правой грядке росли мои бедные черенки .

Ирина, не могу понять: если Вы сами вырастили эти саженцы в ОГ, почему сразу не высадили их на пмж? Зачем лишний раз травмировать? В наших условиях, да еще в прохладное лето с частыми дождями, от такого способа и соседства с помидорами кирдык бы саженцам настал: 110% милдью и вызревание лозы на 0.

Цитата(Никола @ 9.2.2014, 1:16) *
Хочется верить,что всё будет хорошо и Ваш опыт пойдёт в общую "копилку"знаний.Ждём в Вашей темке новых "фотоотчётов" icq01.gif

А Вы еще сомневаетесь в том, что все будет хорошо? Все будет отлично!

--------------------

+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 9.2.2014, 15:02
Сообщение #47

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

Все потому, что ПМЖ не было готово. Сейчас вокруг вон того навеса, что в правом верхнем углу, расположена добротная 2-х метровая шпалера. Ваши черенки буду пытаться укоренить на ПМЖ.

Цитата(Никола @ 8.2.2014, 23:15) *
А чем вызвано расположение томатов на своеобразной гряде(возвышении)?У нас так делают,когда в весенний период туннели ставят...

Никола, спасибо! Очень приятно. Никакого возвышения нет, это обман зрения из-за бортиков и мульчи. Уровень грядки и дорожки одинаковый.

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 9.2.2014, 15:38
Сообщение #48

Активный участник

Из: Челябинск

Дача в Челябинске

Весной 2012 года мне достался укорененный черенок винограда сорта Паланга. С этого и началось мое увлечение виноградом.
В мае выкопала яму 1*1*1, на дно уложила дренаж - камни, засыпала смесью плодородной земли, шлака, щебня, золы и удобрений.
В начале июня посадила саженец. За лето вырос побег длиной больше 2,5 метров, лоза почти вся вызрела. Обрезала по минимуму, невызревшую верхушку. На следующий год - в лето 2013 - завязалось 10 гроздей. Случайно отломила один побег с 2 кисточками, осталось 8 гроздей - по 2 шт. на побеге.
Сорт очень сильнорослый. Легко вытянул нагрузку. После ежедневных дождей в течении 2-3 недель ни одна ягода не треснула. Горошение отсутствует.
Кисти очень плотные, ягоды в конце созревания начали давить друг друга. В следующий раз буду прореживать кисть. Вес средней грозди 360 гр.
После высадки саженца в ОГ тот побег, что рос первоначально, начиная с момента укоренения, остановился в росте, а из заглубленной почки вырос второй побег, более мощный. Он и плодоносил на второй год вегетации.

[attachment=4148:________________.jpg] [attachment=4147:________...11.08.13.jpg]

Сообщение отредактировал ГалинаN - 9.2.2014, 15:42

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 9.2.2014, 16:08
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

[quote name='Марина-Уфа' date='9.2.2014, 9:33' post='109105'

А Вы еще сомневаетесь в том, что все будет хорошо? Все будет отлично!
[/quote]
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Марина,в бытность студентом во время прохождения практики по виноградарству агроном и звеньевая прививочного звена настоятельно требовали от нас производить правильный срез у нижней почки чубука.При этом приводился аргумент:"При отдалённом от почки срезе возможна закупорка проводящих сосудов,что снижает укореняемость чубуков.Одно дело,когда это Вы делаете дома в кустарных условиях,где потеря,скажем,одного из 10 будущих саженцев особой роли не играет,то при производстве сотен тысяч саженцев каждая операция должна производиться в строгом соответствии с технологическими требованиями".Лично я не практиковал отдалённый срез и мне интересен опыт Сергея в этом плане.

Сообщение отредактировал Никола - 9.2.2014, 16:14

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 9.2.2014, 16:22
Сообщение #50

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Землеройка @ 9.2.2014, 17:02) *
Все потому, что ПМЖ не было готово. Сейчас вокруг вон того навеса, что в правом верхнем углу, расположена добротная 2-х метровая шпалера. Ваши черенки буду пытаться укоренить на ПМЖ.

Какие красивые тюльпаны!
Ирина, Вы хотите окоренять черенки сразу в открытом грунте?

Цитата(Никола @ 9.2.2014, 18:08) *
.Лично я не практиковал отдалённый срез и мне интересен опыт Сергея в этом плане.

Аналогично.

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 9.2.2014, 16:22
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

[quote name='ГалинаN' date='9.2.2014, 15:38' post='109143' На следующий год - в лето 2013 - завязалось 10 гроздей. Случайно отломила один побег с 2 кисточками, осталось 8 гроздей - по 2 шт. на побеге.
Сорт очень сильнорослый. Легко вытянул нагрузку. После ежедневных дождей в течении 2-3 недель ни одна ягода не треснула. Горошение отсутствует.

[/quote]
Галина,а как с вызреванием лозы при такой достаточно серьёзной нагрузке молодого куста?Проблем нет в Вашей зоне?

+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 9.2.2014, 17:26
Сообщение #52

Активный участник

Из: Челябинск

Дача в Челябинске

Прошедшее лето не баловало нас. У меня пока это первый отплодоносивший куст второй вегетации, лоза на нем вызрела на 1,5 метра точно.
На саженцах первого года вегетации весеннего укоренения и посадки в траншеи побеги выросли больше 2-х метров (по 2 побега) , вызрели примерно на метр, но я, по своей неопытности еще, рано обрезала на 6-8 почек. Вызревание лозы наверное и от сорта зависит. На Паланге вызревание шло одновременно с созреванием ягод. Эта нагрузка для куста оказалась не серьезной, коронки до конца сезона были закручены, пасынковый урожай завязался и созрел.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 9.2.2014, 18:00
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

ОФФ. Никола, пожалуйста, полностью копируйте теги [ /quote ] и [ /quote ] со всеми скобочками, если цитируете пост, иначе цитата остается незакрытой.

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 9.2.2014, 18:02
Сообщение #54

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Благодарю,удачи Вам.
-----------------------------------------------
Влада,спасибо,я понял,что что-то не так сделал.Исправлюсь.

Сообщение отредактировал Никола - 9.2.2014, 18:05

+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 9.2.2014, 19:27
Сообщение #55

Завсегдатай Клуба

Дача в Пятигорске

Цитата(Марина-Уфа @ 9.2.2014, 17:22) *
Какие красивые тюльпаны!
Ирина, Вы хотите окоренять черенки сразу в открытом грунте?

Спасибо, Марина! Да, собираюсь в открытом, по другому не пробовала. Или Вы все-таки в емкостях советуете? Тогда мне надо изучить вопрос 34.gif

--------------------
С уважением, Ирина.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 9.2.2014, 19:48
Сообщение #56

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Землеройка @ 9.2.2014, 21:27) *
Спасибо, Марина! Да, собираюсь в открытом, по другому не пробовала. Или Вы все-таки в емкостях советуете? Тогда мне надо изучить вопрос 34.gif

Корни развиваются быстрее в прогретом грунте, пересадка из пэт бутылки с сохранением земляного кома не травмирует корневую. Но у Вас вегетация в ОГ начинается намного раньше, чем у нас, северяне вынуждены окоренять в емкостях. В ог тоже можно, но тогда получить вызревший прирост в год посадки довольно сложно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 10.2.2014, 1:17
Сообщение #57

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Цитата(Землеройка @ 9.2.2014, 15:02) *
Никола, спасибо! Очень приятно. Никакого возвышения нет, это обман зрения из-за бортиков и мульчи. Уровень грядки и дорожки одинаковый.

Ой,Ирина,словно лето вернулось! biggrin.gif Для меня это роскошь,столько места цветам уделять.Так хоть твоими полюбуюсь. icq01.gif Тоже люблю тюльпаны.Особенно с бахромой по краю лепестков.Выращиваем,но не много,для души.А ещё первоцветы и лилии с осени посадил.Ну да ладно,а то не по теме,как-то...

+Цитировать сообщение
Василий Санников
сообщение 13.2.2014, 8:03
Сообщение #58

Гость

Дача в Верхнеуральск

Цитата(Никола @ 10.2.2014, 3:17) *
Ой,Ирина,словно лето вернулось! biggrin.gif Для меня это роскошь,столько места цветам уделять.Так хоть твоими полюбуюсь. icq01.gif Тоже люблю тюльпаны.Особенно с бахромой по краю лепестков.Выращиваем,но не много,для души.А ещё первоцветы и лилии с осени посадил.Ну да ладно,а то не по теме,как-то...
Добрый день участникам форума. Я новичок в выращивании винограда. В 2013 году посадил пять лоз разных сортов. Брат мне привез осенью чубуки Краса севера, Алешенькин, Памяти Домковской. Прочитав форум по укоренению чубуков не совсем понял. Я собирался после погружение на сутки в раствор воды с медом. Размещать сразу в стаканчиках из под газировки с обеспечением температурного режима в корневой системе 25-30, а вверху 10=15. Подскажите пожалуйста правильно или нет.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.2.2014, 9:07
Сообщение #59

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Здравствуйте и добро пожаловать. Метод, которым Вы собираетесь воспользоваться, существует, но 10-15 для верхней части чубука многовато.

Сообщение отредактировал Марина-Уфа - 13.2.2014, 9:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 14.2.2014, 1:38
Сообщение #60

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Лично у меня использование мёда,как стимулятора корнеобразования,не вызывает особого оптимизма.Высока вероятность развития плесени.Когда нет под рукой испытанных десятками лет известных препаратов-пользуюсь разводкой растворённого в спирте прополиса.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему