Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методы окорения и развитие саженцев в разных климатических условиях, Делимся своим опытом
Никола
сообщение 5.2.2014, 18:20
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в Николаеве

Дык меня объёмы "не прельщают".Мне для внутреннего потребления.Пусть мало,но самое-самое. biggrin.gif
По новым гибридным формам сейчас очень сложно не наступить на "линейку Преображения"(к примеру)с его многочисленными двойниками.ИМХО.

Сообщение отредактировал Никола - 5.2.2014, 18:27

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 5.2.2014, 19:00
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Никола @ 5.2.2014, 20:20) *
Дык меня объёмы "не прельщают".Мне для внутреннего потребления.Пусть мало,но самое-самое. biggrin.gif
По новым гибридным формам сейчас очень сложно не наступить на "линейку Преображения"(к примеру)с его многочисленными двойниками.ИМХО.

Никола, озвучьте перечень "самого-самого", пжлст. У меня никак не получается впихнуть это понятие в какие-то рамки. Ну не получается, хоть тресни. biggrin.gif

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 6.2.2014, 1:52
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в Николаеве

Цитата(Марина-Уфа @ 5.2.2014, 19:00) *
Никола, озвучьте перечень "самого-самого", пжлст. У меня никак не получается впихнуть это понятие в какие-то рамки. Ну не получается, хоть тресни. biggrin.gif

Я думаю,не правильно будет засорять человеку темку.Тем болеея об этом сообщал в теме "Немного о винограде..."(пост 593, фото грозди принадлежит сорту Оригинал,а не Восторг,как указано в посте)Добавил только Первозванный и Прометей.Марина,не Вы одни в таких "муках". icq03.gif

Сообщение отредактировал Никола - 6.2.2014, 1:55

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 6.2.2014, 11:01
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

Сорт Адель из Дальнего Востока хоть и ранний довольно по срокам ,урожайный, красивой формы листья. Но ягоды мелкие, как и гроздья. Винный сорт, но прилично сладкий,с тонами черной смородины. Черенки очень туго укореняются. Милдью "ловит" быстро. Убираю, все таки хочу более вкусные и достойные сорта.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
infin1
сообщение 6.2.2014, 15:11
Сообщение #5

Новичок
*

Из: Башкирия, Уфа

Дача в Шмидтово

Цитата(Марина-Уфа @ 6.2.2014, 10:44) *
Сергей, зимовка очень даже причем, или Вы не в Башкрии будете выращивать виноград? Если побег пошел из верхней почки 30-50 см чубука, при высадке в ОГ нужно будет прилично заглубить. У нас не юг, корни винограда идут вширь на глубине около полуметра. Чем сильнее прогрет грунт, тем лучше развитие саженца, если корневую при высадке расположить глубже, развитие будет хуже. Можно обрезать осенью прирост на 2-3 почки, как пишут в некоторых источниках, а можно получить пару метров вызревшей лозы, чувствуете разницу?

Марина, вот теперь все понятно, тогда будем ждать листиков с нижней почки...

Видел фильм с ютуба, там питерские выращивают виноград в 50-литровых пластиковых бочках.
Весной бочку выставляют на солнце, для активизации роста, в случае заморозков завозят в парник
перед зимой затаскивают в траншею, глубиной метр и сверху прикрывают. Так растят не один год.
"Съеденный" грунт, пополняется сверху бочки. Овчинка стоит выделки?

--------------------
С уважением, Сергей!

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 6.2.2014, 17:03
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(infin1 @ 6.2.2014, 17:11) *
Марина, вот теперь все понятно, тогда будем ждать листиков с нижней почки...

Видел фильм с ютуба, там питерские выращивают виноград в 50-литровых пластиковых бочках.
Весной бочку выставляют на солнце, для активизации роста, в случае заморозков завозят в парник
перед зимой затаскивают в траншею, глубиной метр и сверху прикрывают. Так растят не один год.
"Съеденный" грунт, пополняется сверху бочки. Овчинка стоит выделки?

Сергей, если хотите велосипед на квадратных колесах - можно и так. Корни винограда уходят на несколько метров, что можно вырастить в бочке? Вы же видели мои фото, сделанные в ОГ. Зачем нам бочки, если даже теплица не нужна?

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 6.2.2014, 18:45
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Виноград-очень пластичное растение.Принято считать,что корни европейских сортов выдерживают температуру -5-8 градусов.Но я не раз видел,как из семян опавших ягод вырастает сеянец с глубины всего несколько сантиметров.Голые морозы -20-22 градуса могут повредить надземную часть сеянца.Но весной из почек,расположенных ниже уровня почвы вырастает новый побег.Поэтому для себя сделал вывод,что у поверхности почвы корни винограда выдерживают практически такую же температуру,как и лоза.Зачем тогда заглублять саженцы при посадке на глубину 40-60см? При раскорчёвке очень старых кустов видел,что основание куста расположено на глубине 25-35 см.Именно с такой глубины корни расходятся в радиальном направлении.Возможно на лёгких песчаных почвах картина выглядит по иному,но на глинистых тяжёлых почвах это выглядит так.Заметил так же,что саженцы,выращенные из одноглазкового чубука развивают стержневую корневую систему по типу сеянца.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 6.2.2014, 20:12
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Никола, в наших условиях корневая также располагается на не большой глубине, высаживать саженей нлубже смысла нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
infin1
сообщение 6.2.2014, 20:14
Сообщение #9

Новичок
*

Дача в Шмидтово

вот ссылка, http://www.youtube.com/watch?v=im8Qpyd5mTc про выращивание в бочках.
Говорите корни, растут на поверхности, все логично, сверху теплее msn-biggrin.gif
в бочке тепло везде и корни активно освоят весь ее объем, я уверен.
К тому же в бочке сезон можно продлить минимум не месяц, а это уже совсем другая история.
Я никого не агитирую к такой технологии, но сам люблю решать сложные задачи...

--------------------
С уважением, Сергей!

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 6.2.2014, 20:56
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Интересный сюжет, увлеченный и талантливый человек. Выращивать виноград в таких климатических условиях - подвиг. Конечно, экспериментировать очень увлекательно, но все же бочки в условиях Башкирии...
Русвен в ОГ http://www.youtube.com/watch?v=6GAlDOr1qmw ну и зачем высаживать его в бочку?

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 6.2.2014, 23:08
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Вынужден был оторваться от компа,но сейчас есть возможность продолжить разговор,если Вы не против.
Сергей,земледелие-не только умственный труд,но более физический. biggrin.gif Поэтому,наверное,нет нужды идти путём поиска более сложных решений,при возможности решить задачу с наименьшими трудовыми и материальными затратами.ИМХО.На поставленный себе самому вопрос о глубине посадки винограда в конкретных условиях моего участка отвечаю так:более глубокое расположение корневой системы наряду с проводимыми мероприятиями по углублению "пахотного"слоя и закладке на глубину 20 см подпочвенного полива,а после завоза грунта поливная труба окажется на глубине 40см позволит избежать растрескивания ягод после летних ливневых осадков.Этому должно способстввать и периодическое уничтожение корневой системы в поверхностном слое(до 20см).
Инродукция винограда в нетрадиционные зоны виноградарства иной раз заставляет переосмысливать устоявшиеся вопросы теории и практики виноградарства.Может этим и вызван интерес южан к выращиванию многих культур в Ваших сложных условиях?А ещё,я думаю,общение с интересными людьми,вкладывающими свой труд,знания,опыт,средства в конкретные дела,позволяющие создавать всё больше и больше цветущих садов и ягодников,радующих глаз и сердце не только своих владельцев,но и многих окружающих Вас людей. z10.gif

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 7.2.2014, 2:12
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Цитата(Марина-Уфа @ 6.2.2014, 20:12) *
Никола, в наших условиях корневая также располагается на не большой глубине, высаживать саженей нлубже смысла нет.

Вообще корневая система винограда порой проникает ну очень уж глубоко в погоне за влагой и питательными веществами biggrin.gif Вопрос в том,что ограничивает её рост в глубину.У меня -это близкое залегание ну очень уж плотной глины и подпочвенные воды на глубине 1-1,5 метра.Хотя для винограда,способного проникать корнями сквозь слой камня(благодаря корневым выделениям) глина не должна была бы быть помехой,но так есть. 34.gif У Вас,как я понял,медленное прогревание более глубоких слоёв почвы сдерживает более глубокое размещение корневой системы в частности,а низкая СЭТ существенно ограничивает сортимент ранними и средне-ранними сортами.У нас же функцию "ограничения"сортимента экстра-ранними,ранними и средне -ранними сортами выполняет рыночный спрос.ИМХО.

Сообщение отредактировал Никола - 7.2.2014, 2:17

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 7.2.2014, 7:23
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Марина-Уфа @ 7.2.2014, 8:07) *
... Кстати, Никола, мы будем удалять пару 6-летних кустов...

Ты хочешь выкопать их до самого-самого конца ? biggrin.gif

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 7.2.2014, 7:31
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Кусты до конца, корни в зависимости от того, будет ли участвовать в процессе Никола lady.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
infin1
сообщение 7.2.2014, 11:08
Сообщение #15

Новичок
*

Дача в Шмидтово

Цитата
Кстати, Никола, мы будем удалять пару 6-летних кустов,

Марина, удаляете сорт? чем-то не понравился?

--------------------
С уважением, Сергей!

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 7.2.2014, 11:12
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(infin1 @ 7.2.2014, 13:08) *
Марина, удаляете сорт? чем-то не понравился?

Сергей, площадь не резиновая. То, что мне вчера казалось роскошным и кого-то повергает в шок сегодня, для меня уже не так интересно. Не потому, что плохой сорт, а потому, что есть еще лучше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 7.2.2014, 14:57
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Марина,у меня для Вас тоже десяток кустов найдётся. biggrin.gif Но,учитывая,что Вы женщина,я эту работу сам сделаю.Мне вот только непонятно,причём климатические разности к черенкам в стратификаторе?Для чего парафинировать верхнюю почку,если две низлежащие остаются в благоприятных для прорастания условиях?Форум ведь для того и существует,что бы мы не становились на грабли(по возможности).Человек спрашивает ,и надеется получить конкретный ответ.А мы высказываем две точки зрения на процесс стратификации,в частности :удалять,или нет две нижние почки при условии,что верхняя(третья)парафинирована.

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 7.2.2014, 15:20
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Цитата(Марина-Уфа @ 7.2.2014, 7:31) *
Кусты до конца, корни в зависимости от того, будет ли участвовать в процессе Никола lady.gif

На "холяву" надеешься? biggrin.gif Марина,внеси предложение отказаться в промышленном виноградарстве от междурядных обработок по причине повреждения поверхностной корневой системы и возможности массового заболевания виноградных плантаций раком icq03.gif

+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 7.2.2014, 15:37
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Дача в Николаеве

Цитата(Марина-Уфа @ 7.2.2014, 7:07) *
Никола, у меня при окорении в большинстве случаев корни образуются сразу, калюса почти не видно. Если температура в области нижней почки слишком высокая, тогда может образоваться слишком толстый слой калюса, а корней можно вообще не дождаться.

Режим стратификации отработан десятками лет до тонкости.И нет необходимости вести речь о слишком высокой,или слишком низкой температуре.Она должна быть строго определённой.Конструкции стратификаторов могут быть самыми разнообразными,но они должны обеспечивать оптимальную темературу и влажность в процессе стратификации.Вам ли об этом не знать? icq11.gif

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 7.2.2014, 17:08
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Никола @ 7.2.2014, 17:37) *
Вам ли об этом не знать? icq11.gif

Никола, вот честное пионерское - не знаю. 34.gif Про кильчевание чубуков знаю, про стратификацию - не знаю. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%F0%E0%...%EA%E0%F6%E8%FF Или Вы про селекцию?

Я что-то не вижу запарафинированную верхнюю почку на фото Сергея, может быть не там смотрю?

Предложений по пром.виноградникам вносить не буду, в этой теме вполне достаточно Евгения-Москва, куда мне до него. biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему