Курдюмов Н.И.
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 15 16 17  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Александр68
сообщение 19.1.2017, 20:59
Сообщение #321

Новичок
*

Из: Тамбовская обл,город Рассказово

Дача в Тамбовской области

Цитата(Глория @ 19.1.2017, 20:45) *
на сайте http://www.suncluster.ru/index.php?pg=90 нашлось описание:
------ Нижегородская ранняя
Работа над селекцией крупноплодных сортов жимолости велась в Московской области в течении 30 лет. Путём отбора самых вкусных форм в Магаданской области и с использованием для селекции сладкоплодные саженцы с Камчатки были получены так же сорта Лакомка и Нижегородская Ранняя. Плоды этого сорта довольно крупные (длина 1,4 см, масса от 0,8 до1,2 г), обратнояйцевидной формы, со слегка заострённой вершинойой. Вкус ягод сладковато-кислый, с небольшой горчинкой. Кожица толстая. Урожайность выше средней (до 1,8 кг с куста). Осыпаемость сильная. Куст раскидистый, полушаровидной формы, высотой 1 м. Побеги тонкие, изогнутые, слабо опушены. Сорт предназначен для универсального использования.

Здравствуйте,лучше закажите саденцы жимолости в бакчарском питомнике на осень 100% чистосортность

Сообщение отредактировал Александр68 - 19.1.2017, 21:03

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 19.1.2017, 21:33
Сообщение #322

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Александр68 @ 19.1.2017, 20:59) *
Здравствуйте,лучше закажите саденцы жимолости в бакчарском питомнике на осень 100% чистосортность

Вы правы! Уже показали ягодки молодые Бакчарцы от Якимова (с 2014 г.), очень довольна. wub.gif Премного благодарна, Вячеслав Валентинович!
Но , всего четыре сорта - Восторг, Сильгинка, Бакчарский Великан и Югана. Буду заказывать еще.

Сообщение отредактировал Глория - 19.1.2017, 21:36

--------------------
Жизнь прекрасна! "...как-то утром люди чудо увидали, как Рябина с Дубом, обнявшись стояли..." гр.Кватро
С уважением, Лариса Зинуровна. http://album.foto.ru/albums/542522/

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.1.2017, 22:18
Сообщение #323

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 19.1.2017, 21:33) *
Вы правы! Уже показали ягодки молодые Бакчарцы от Якимова (с 2014 г.), очень довольна. wub.gif Премного благодарна, Вячеслав Валентинович!
Но , всего четыре сорта - Восторг, Сильгинка, Бакчарский Великан и Югана. Буду заказывать еще.

Вы хотите расширить сортимент бакчарских сортов?
Мы изначально постарались посадить побольше кустов каждого сорта. Изначально было примерно 60 кустов. Сейчас уже больше 100 и будем ещё сажать. Вполне довольны. Вырубаем традиционные алтайские формы, челябинские, то что морально устарело (ещё толком не распространившись).
Мы угадали, в своё время с перспективными бакчарскими сортами. Саженцы приобретали от Савинковой и закладка посадок была ещё осенью 2008 и 2009г. Восторг тогда был ещё под номером 10-75.
Поэтому сейчас у нас кусты вошли в пору полного плодоношения. Хватает и ягоды и материала для размножения.
Для себя лучшей жимолости - и не надо. Для рынка только под мелкую упаковку(кожица нежная).

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 20.1.2017, 6:25
Сообщение #324

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Якимов @ 19.1.2017, 22:18) *
Вы хотите расширить сортимент бакчарских сортов?...
Для себя лучшей жимолости - и не надо....

Да. думаю об этом. wub.gif Точнее, продумываю заказ. _еще кое -что из крыжовничков... ashes.gif

Сообщение отредактировал Глория - 20.1.2017, 6:30

--------------------
Жизнь прекрасна! "...как-то утром люди чудо увидали, как Рябина с Дубом, обнявшись стояли..." гр.Кватро

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 22.1.2017, 3:02
Сообщение #325

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Нашла Форум с описанием многих сортов Жимолости. http://www.omsk-sad.ru/f4-forum nekto.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 22.1.2017, 8:19
Сообщение #326

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Якимов @ 19.1.2017, 22:18) *
Вы хотите расширить сортимент бакчарских сортов?... Восторг тогда был ещё под номером 10-75....сейчас у нас кусты вошли в пору полного плодоношения. Хватает и ягоды и материала для размножения. Для себя лучшей жимолости - и не надо....

Вячеслав Валентинович! в каталоге на Весну-17 нет Восторга. Не появится-ли он на Осень-17 ? и как мне думается, я не одна такая - любительница долгосрочного планирования - многим было бы интересно, какие сорта можно ожидать на Осень-17 wub.gif
Обычно, требуется время, чтобы запитаться информацией по культурам, прежде чем заказать...
Да и заказ выгоднее делать в одном месте. icq01.gif

Сообщение отредактировал Глория - 22.1.2017, 8:28

--------------------

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 24.1.2017, 20:22
Сообщение #327

Новичок
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

На весну заказал жимолость канадской селекции, несколько сортов (Borealis, HoneyBee, Indigo Gem, Aurora)
Хочу попробовать. Поставку жду из двух разных мест. Интересно, кто-нибудь уже провёл испытания?

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 24.1.2017, 21:16
Сообщение #328

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Ken @ 24.1.2017, 20:22) *
На весну заказал жимолость канадской селекции, несколько сортов (Borealis, HoneyBee, Indigo Gem, Aurora) Хочу попробовать. Поставку жду из двух разных мест. Интересно, кто-нибудь уже провёл испытания?

Читала описание сортов. Даже если их раскормят на чуть покрупнее... Думаю, меня устраивают более чем, наши Бакчарские сорта. Особенно последние. Те, что в прайсе на Весну 2017 у Вячеслава Валентиновича. Восторг- Сильгинка... Бакчарский Великан - Югана... Ягоды - с мой мизинец, что вкус, что - аромат, все на высоте. эти у меня растут с 2014г и я их хорошо распробовала. Расширять посадки буду однозначно... а то , дело до заморозки - заготовок никак не дойдет. Все сметается в свежем виде... wub.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 26.1.2017, 3:34
Сообщение #329

Новичок
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

Там интерес по урожайности и срокам плодоношения, но здесь только в привязке к местным условиям будет понятно
З.Ы. Имхо я бы посмотрел из Бакчарских на Дочь Великана с целью растянуть период плодоношения культуры и Сибирячку как десертный сорт максимально оцениваемый (=сильгинке)

Сообщение отредактировал Ken - 26.1.2017, 3:50

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 26.1.2017, 9:26
Сообщение #330

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Ken @ 26.1.2017, 3:34) *
Там интерес по урожайности и срокам плодоношения, но здесь только в привязке к местным условиям будет понятно
З.Ы. Имхо я бы посмотрел из Бакчарских на Дочь Великана с целью растянуть период плодоношения культуры и Сибирячку как десертный сорт максимально оцениваемый (=сильгинке)

Мне тоже интересны Дочь Великана и Сибирячка. Сильгинка - нахожу удачным приобретением. wub.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.1.2017, 10:44
Сообщение #331

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ken @ 26.1.2017, 3:34) *

Если речь идёт о растягивании сроков, то Сибирячку можно собирать последней. Она висит до завяливания, когда другие уже собраны или осыпались.
Канадские жимолости в основном приспособлены к комбайновому сбору. То есть, проходят по отрыву и имеют большую твёрдость кожицы и ягоды. Также их проще подобрать с разницей по срокам плодоношения.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена Гусева
сообщение 26.1.2017, 13:23
Сообщение #332

Гость

Дача в Челябинской области

Саженцы покупаю по осени из Бакчарского питомника. Выпадов не было. Условия очень приемлемы. Вообще где-то читала, что жимолость садить лучше осенью. Черенковать лучше получается сразу после плодоношения.
Кстати, все это не сразу пришло)) Сначала покупала весенние, перезимовавшие черенки. Присылают уже с тронувшимися в рост веточками. Приживаются такие черенки плохо. НИ ОДНОГО не прижилось, если честно. Выписывала в Садах Урала.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 26.1.2017, 15:16
Сообщение #333

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Елена Гусева @ 26.1.2017, 13:23) *
Саженцы покупаю по осени из Бакчарского питомника. Выпадов не было. Условия очень приемлемы. Вообще где-то читала, что жимолость садить лучше осенью. Черенковать лучше получается сразу после плодоношения.
Кстати, все это не сразу пришло)) Сначала покупала весенние, перезимовавшие черенки. Присылают уже с тронувшимися в рост веточками. Приживаются такие черенки плохо. НИ ОДНОГО не прижилось, если честно. Выписывала в Садах Урала.

Весной нужно брать с закрытой корневой системой, тогда проблем нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена Гусева
сообщение 29.1.2017, 22:27
Сообщение #334

Гость

Дача в Челябинской области

Цитата(Якимов @ 26.1.2017, 17:16) *
Весной нужно брать с закрытой корневой системой, тогда проблем нет.
Скорей всего так. Но, похоже, питомники отправляют зимовать черенки уже выкопанные, те, которые для продажи через ИМ

Сообщение отредактировал Елена Гусева - 29.1.2017, 22:28

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.1.2017, 0:01
Сообщение #335

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Елена Гусева @ 29.1.2017, 22:27) *
Скорей всего так. Но, похоже, питомники отправляют зимовать черенки уже выкопанные, те, которые для продажи через ИМ

Мы свои саженцы пересадили в контейнеры ещё в сентябре. Они сейчас в теплице. То есть в апреле будут настоящие саженцы с ЗКС.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Крымская
сообщение 24.2.2017, 17:37
Сообщение #336

Гость

Дача в Ставрополь

Здравствуйте! Дайте совет, стоит ли мне посадить жимолость в Ставрополе? Не могу найти отзыва своих земляков.
Климат в городе и в районе даже 60 км от города, разный. Город " на пупке". У меня на участке ветра частые. Зима может быть снежной, от 0 до минус 20. Частые оттепели и перепады температур,обледенения и туманы.
В феврале было так,что снег начал таять,потом лил дождь несколько дней,ночью мороз и снег.
Сейчас у нас темп 0 +8

Сообщение отредактировал Марина Крымская - 24.2.2017, 17:49

+Цитировать сообщение
Марина Крымская
сообщение 24.2.2017, 17:44
Сообщение #337

Гость

Дача в Ставрополь

Цитата(Марина Крымская @ 24.2.2017, 17:37) *
Здравствуйте! Дайте совет, стоит ли мне посадить димолость в Ставрополе? Не могу найти отзыва своих земляков.
Климат в городе и в районе даже 60 км от города разный. Город " на пупке". У меня на участке ветра частые.Зима может быть снежной, от 0 до минус 20. Частые оттепели и перепады температур.Очень частые обледенения и туманы.

+Цитировать сообщение
лиска
сообщение 24.2.2017, 20:49
Сообщение #338

Активный участник

Из: Тихорецк, ст. Фастовецкая

Дача в Тихорецк, ст. Фастовецкая

Цитата(Марина Крымская @ 24.2.2017, 17:37) *
Здравствуйте! Дайте совет, стоит ли мне посадить жимолость в Ставрополе? Не могу найти отзыва своих земляков.
Климат в городе и в районе даже 60 км от города, разный. Город " на пупке". У меня на участке ветра частые. Зима может быть снежной, от 0 до минус 20. Частые оттепели и перепады температур,обледенения и туманы.
В феврале было так,что снег начал таять,потом лил дождь несколько дней,ночью мороз и снег.
Сейчас у нас темп 0 +8

здравствуйте Марина, я с Тихорецка, жимолость сажала осенью 15г., ягоду видела на всех сортах.. Погода у нас точно такая как и у Вас, не зря мы соседи. Сажала Бокчарские сорта.

--------------------
С УВАЖЕНИЕМ - МАРИНА (и конечно на ТЫ)

+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 15 16 17
Ответить в данную темуНачать новую тему