Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

26 страниц V  « < 24 25 26  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ИНЖИР (Смоковница, Фига, Грудная ягода), carica
batat
сообщение 24.9.2018, 23:16
Сообщение #501

Гость

Из: Феодосия

Дача в Краснолесье, САТ:2600, USDA:5А.

Цитата(vitalik7204 @ 6.9.2018, 11:11) *
Поспел и мой инжир. Это второй урожай. Первый урожай почти весь был испорчен клопом.

А что за сорта у Вас?

+Цитировать сообщение
vitalik7204
сообщение 27.9.2018, 20:30
Сообщение #502

Новичок
*

Из: Севастополь

Дача в Севастополь

Цитата(batat @ 24.9.2018, 23:16) *
А что за сорта у Вас?

Простите, но я не знаю. Деревья мне достались уже взрослыми.

+Цитировать сообщение
vitalik7204
сообщение 31.3.2019, 20:32
Сообщение #503

Новичок
*

Дача в Севастополь

Не спеша просыпается...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.4.2019, 18:03
Сообщение #504

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(vitalik7204 @ 31.3.2019, 20:32) *
Не спеша просыпается...

а что почва в зоне корней уже выше +12 пролей горячей водой и проснется

+Цитировать сообщение
vitalik7204
сообщение 4.4.2019, 11:39
Сообщение #505

Новичок
*

Дача в Севастополь

Горячей водой не поливал))... Да и зачем, всему свое время.

+Цитировать сообщение
vitalik7204
сообщение 22.4.2019, 7:29
Сообщение #506

Новичок
*

Дача в Севастополь

)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.4.2019, 0:11
Сообщение #507

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(vitalik7204 @ 22.4.2019, 7:29) *
)

что значит на 450км южнее на моих все в 2 раза мельче

+Цитировать сообщение
vitalik7204
сообщение 23.4.2019, 19:31
Сообщение #508

Новичок
*

Дача в Севастополь

Цитата(Удачникъ @ 23.4.2019, 0:11) *
что значит на 450км южнее на моих все в 2 раза мельче

Ничего, что мельче. Главное что есть и не замерзло z07.gif

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 18.5.2019, 8:42
Сообщение #509

Активный участник

Из: Не совсем рай.

Дача в гостайна

Грызуны уничтожили 9-летний ствол. Короче, с каждый годом с инжирем всё хуже и хуже. Стаж не помогает...

+Цитировать сообщение
vitalik7204
сообщение 18.5.2019, 19:28
Сообщение #510

Новичок
*

Дача в Севастополь

Цитата(Anaxagoras @ 18.5.2019, 8:42) *
Грызуны уничтожили 9-летний ствол. Короче, с каждый годом с инжирем всё хуже и хуже. Стаж не помогает...

Грустно выглядит msn-sorrow.gif

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.5.2019, 22:07
Сообщение #511

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Anaxagoras @ 18.5.2019, 8:42) *

грызуны инжир повредили, это на каком пайке держать грызунов, что бы они на каучук позарились за 11 лет выращивания и укрывания сеном и соломой ни одного повреждения правда абрикосовые косточкиот падалицы оставляю на земле и часть грецких орехов косточки для дятлов а орехи для мышей, господь велел делиться, на фото 9 летний msn-sorrow.gif z02.gif , у меня такие ветви в первый год отрастают

Сообщение отредактировал Удачникъ - 18.5.2019, 22:11

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 18.5.2019, 23:42
Сообщение #512

Активный участник

Дача в гостайна

Цитата(Удачникъ @ 18.5.2019, 22:07) *
что бы они на каучук позарились за 11 лет выращивания и укрывания сеном и соломой ни одного поврежденигосподь велел делитьсяу меня такие ветви в первый год отрастают

На любых растительных форумах испокон веков жалуются на грызунов по отношению к инжиру, у которого сладкий (питательный) сок. Поэтому я с первой же зимовки опасался этого. И вот впервые случилось. То есть, за спиной столько же лет положительного опыта, как и у Вас, но ведь всегда есть первый раз, как и умирает каждый хотя бы один - первый раз. Или по Вашей "логике", раз до сих пор не умерли, то и впредь не умрёте? Бессмертным себя считаете?Я с Ним не общался напрямую, поэтому не имею ни малейшего понятия, кому и что Он велел. Но грызуны и так жрут, что хотят. Если их кормить (вот где модераторы, которые не бдят, какой бред некоторые несут посреди бела дня? Вредителей кормить специально - это вынос мозга сверхновой мощью), то они будут плодиться ещё усерднее, а ведь у меня и итак их тысячи!!! Кругом зерновые поля, которые с зерном стоят месяц или даже больше, вот и жрут и плодятся. В прошлом году вся земля у меня заросла дикой морковью, корень и семена которой они активно жрали.Ну как можно сравнивать тропическую Украину с антарктической Латвией? Ствола-то нет, там слабо виден пень на уровне земли. Боковые отростки не старше 2 лет. Инжир у меня растёт всего 2 месяца в году. В июле заканчивает расти, но одревеснения нет. Как и древесина винограда не вызревает. Вот сегодня во всей Латвии ласковый привет из Украины (+25..+27 со солнцем), а у меня +15 под свинцовым небом, штормовым ветром и так каждое лето. Впрочем, перезимовавшие плоды инжира в теплице не спеют, а банально опадают. Без солнца и в теплице холодно.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.5.2019, 8:08
Сообщение #513

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Anaxagoras @ 18.5.2019, 23:42) *
Впрочем, перезимовавшие плоды инжира в теплице не спеют, а банально опадают. Без солнца и в теплице холодно.

может вам выращивать инжир в кадочной культуре , у меня развитие первая декада мая до первой декады октября с небольшими танцами вызревает весь или почти весь урожай.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 22.5.2019, 13:51
Сообщение #514

Активный участник

Дача в гостайна

Цитата(Удачникъ @ 19.5.2019, 8:08) *
может вам выращивать инжир в кадочной культуре

Ну так он и растёт в горшке (во время марафона неистовых штормов не смог проникнуть в теплицу и вчера вечером констатировал засыхание всех растюх в теплице - бананы сварились, плоды инжира сварились, листья сварились). Теплица не герметично закрыта, но особо проветривать нет возможности, ибо она и так с трудом выдерживает натиск штормов. И тот грызунами замученный 6 лет рос в горшке, что и повлияло на рост - был очень малый ежегодный прирост, но он хотя бы вызревал. Эта зима была аномальной продолжительной, а по средней температуре - нормальной. Я давно заметил, что не местные растения лучше зимуют даже в суровые зимы за -30, но с продолжительностью зимы не больше 4..6 недель. В целом на большей части Латвии бывают и зимы продолжительностью всего пару недель, а здесь за последние 100 лет около 15 были без зимнего сезона, когда осень плавно переходила в весну. К сожалению, климат остывает, поэтому последний такой сезон был в далёком 2007/08. Ну, возможно зимы не было и в сезоне 2014/15, но меня тогда здесь не было, поэтому это скорее догадки на основе соседних метеостанций. Вот такие сезоны - благословение для любой экзотики. И я это пишу в отношении грызунов. Не так-то быстро они проникают к растениям. За 2 недели точно это не происходит. Да и если зима всего месяц, скорее всего тоже не вредят. В этом феврале грызуны массово плодились. Да, рожали. Точнее самцы оседлали самок ещё в январе. Короче, всю зиму бесчинствовали. Не совсем понятно, что на них нашло... это ненормально, ибо обычно плодятся с апреля (мая) по сентябрь (октябрь).

Сообщение отредактировал Anaxagoras - 22.5.2019, 13:53

+Цитировать сообщение
vitalik7204
сообщение 22.5.2019, 21:08
Сообщение #515

Новичок
*

Дача в Севастополь

После грустных новостей уважаемого Anaxagoras как-то не корректно отписываться из Крыма. Грызуны тоже есть, и не просто мыши, а хомяки размером с котенка. Едят побеги сельдерея и астры, деревья не трогают. Инжир страдает только от клопов msn-sorrow.gif , но урожай будет.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 23.5.2019, 23:19
Сообщение #516

Активный участник

Дача в гостайна

Цитата(vitalik7204 @ 22.5.2019, 21:08) *
уважаемого Anaxagoras как-то не корректно отписываться из Крыма

Благодарю за доброту людскую!Но мне не больно за успех у других (я не настолько мразь). Вот так сегодня утром выглядел относительно уцелевший от нападок грызунов инжирчик. Я просто тренируюсь на диком инжире из семян. Вот и убедился, что навыков недостаточно для выращивания сортовых инжиров вне горшков. Но ведь про.рал плодов и в горшке в теплице. Все плоды сварились. Вот это воистину обидно... я не допускал такую потерю в отличие от надругательств грызунов. Просто, всё время было сильно облачно и в теплице всё было пучком, но вдруг день оказался более солнечным, да и с Тмакс +31 - этого хватило, чтобы всё обгорело. Правда, случилось это не столько из-за жары, сколько из-за пересыхания субстрата. Штормы выдули всю влагу через щели. Даже олеандры пострадали. И за бананов обидно... Так хорошо росли с начала апреля сильно тёплого. Но одного плодика удалось попробовать - очень приятный вкус. Так что есть смысл сблизиться с этим сортом. Морозостойкость не проверял, но и дикие из семян слабо морозостойкие (всего до -10 выдерживают).

Сообщение отредактировал Anaxagoras - 23.5.2019, 23:20

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.5.2019, 0:11
Сообщение #517

Активный участник

Дача в г. Запорожье

Цитата(Anaxagoras @ 23.5.2019, 23:19) *
Благодарю за доброту людскую!Но мне не больно за успех у других (я не настолько мразь). Вот так сегодня утром выглядел относительно уцелевший от нападок грызунов инжирчик. Я просто тренируюсь на диком инжире из семян. Вот и убедился, что навыков недостаточно для выращивания сортовых инжиров вне горшков. Но ведь про.рал плодов и в горшке в теплице. Все плоды сварились. Вот это воистину обидно... я не допускал такую потерю в отличие от надругательств грызунов. Просто, всё время было сильно облачно и в теплице всё было пучком, но вдруг день оказался более солнечным, да и с Тмакс +31 - этого хватило, чтобы всё обгорело. Правда, случилось это не столько из-за жары, сколько из-за пересыхания субстрата. Штормы выдули всю влагу через щели. Даже олеандры пострадали. И за бананов обидно... Так хорошо росли с начала апреля сильно тёплого. Но одного плодика удалось попробовать - очень приятный вкус. Так что есть смысл сблизиться с этим сортом. Морозостойкость не проверял, но и дикие из семян слабо морозостойкие (всего до -10 выдерживают).

по поводу теплицы причина того что все сварилось не температура воздуха а огромная разница между температурой воздуха и температурой почвы в зоне корней, у нас инжир редкий гость на участках, у меня методы по выращиванию инжира и винограда совпадают в начале распускания почек я обязательно делаю обильный полив многгие не понимают, мотивируя вода ледяная будет задерживать рост, для меня главное что бы в зоне корней было вдоволь воды которая без проблем всасывалась и переносилась в листья, весной частые шквалистые порывы ветра а это увеличение испарения листьями в 6 раз по сравнению с отсутствием ветров + температура воздуха заставляет больше испарять влаги и если ее недостаточно или холодная почва что уменьшает производительность корневой системы вызывает термические ожоги листьев а плоды ( берба,) даже при благоприятной погоде 80-90% желтеют и опадают, а морозостойкость зависит от вызревания древесины которая зависит от САТ, корни выдерживают до -30

Сообщение отредактировал Удачникъ - 24.5.2019, 0:14

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 24.5.2019, 8:31
Сообщение #518

Активный участник

Дача в гостайна

Цитата(Удачникъ @ 24.5.2019, 0:11) *
корни выдерживают до -30

Вообще-то даже сортовые яблони всего -15. Нельзя писать про морозостойкость корней, при этом думая, что они чем-то изолированы от наружного мороза. Ведь при хорошей изоляции над корнями хоть -270 может быть. Если говорить серьёзно, то мороз именно в самых корнях уже при -10 скорее всего безвозвратно убивает (это чисто из опыта и предполагаемого мороза в корнях, когда случилось вымерзание 80% подземной части инжиров). При -30 умирает почти вся местная флора Латвии. Многие лесные виды за всю эволюцию не сталкивались с таким морозом на уровне корней, ибо в лесах хорошая изоляция корней от мороза даже в штормовых бесснежных морозах за -20.Вот так грешат и банановоды, утверждая, что какие-то бананы имеют морозостойкость на уровне корневища. В действительности корневище погибает уже при -1 (да даже при 0), если это во всей толще корневища и достаточно долго. Я теплицу регулярно поливаю из шланга - всё там плавает. Влажность высокая (чтобы паутинного клеща не было) и никакой сверхжары там нет. В том-то дело, что шторм банально выдул через щели. да и шланг был сотни м далеко от теплицы. А горшки в теплице прогреваются не особо хуже, чем воздух или надземная часть растений. У меня много плодов осыпалось ещё зимой. Я не совсем понимаю, как бороться с тем, что при низком плюсе корневая не работает, а сухой воздух (зимой в помещениях он всяко суше, даже если пасмурно и моросит), вот и плодики очевидно засыхали. Можно было бы держать в подвале, но там грызуны бесчинствуют, да и промерзает он, если долго за -15. Растениям неведома САТ, ибо они ничего не суммируют. Это люди увлекаются суммированием всего.Вот в апреле была июльская жара - растения тронулись в рост, даже инжир выпустил зелёные почки (обычно это на месяц позже, а в плохие годы вообще только к июлю распускается листва). Потом 2 недели мартовского холода - растения (в том числе инжир) замерли. Сейчас 8 суток летней погоды было, но впереди опять 2 недели мартовского холода и растения опять замрут. При этом, для выхода из принуждённой спячки нужно время (как минимум 5 суток подряд, а порой и целая неделя нужна) летней погоды. Я к тому, что все эти похолодания даже со всеми +10 можно и нужно вычёркивать.Одревеснение инжира напрямую зависит от сухости, а не температуры. Если влажная жара, он остаётся зелёным всё время, а засуха при слабом тепле способствует вызреванию древесины. Раньше инжир рос на СВ Латвии в экстремально влажном месте (осадков много, да и земля склонная задерживать воду) и ни разу не смог вызреть (при том, что удалял верхушки уже со середины августа) до великих осенних заморозков, да и зимой выпревали зелёные побеги. Здесь же такие засухи, что инжир сам прекращает расти в августе и к октябрю уже твёрдые побеги. Прошлым летом даже +29 со штормом были в третей декаде сентября. Даже верхушки и почки инжира не замёрзли в морозе, который на СВ Латвии убивал всю надземную часть. Так что должен был идеально перезимовать, но явились грызущие отродья. Разумнее было вообще не укрывать ничем, но как я мог знать, что зима будет настолько мягкой? Это зависит от везения - вовремя подоспела облачность... Пока вся страна морозилась за -20, у меня всего одиночные (1-го декабря и 31-го января) ночи на пол часика -11. Учитывая такой исход наверно вообще не буду укрывать и только уже ночью (я вообще-то и посреди ночи укрываю, если вижу, что проваливаюсь в бездну морозную, впрочем так и сделал в прошлом ноябре - в 2 ночи укрыл инжир, лаврик в морозе укрыл) при морозе за -10 чем-то укрою, а сразу после потепления уберу. Я ищу сильно ядовитых растений, которые могли бы притормозить активность грызунов именно вокруг растений. Сейчас в планах посадка ландыша. У меня 3 вида грызунов и только 2 жрут кору, побегов, корней. Полностью уничтожают и корни молодых слив, вишни, яблонь, малины, ревеня. Я знаю, что южнее обитают громадные грызуны, но если у них другой рацион, они не опасны, а так и у меня кроликов, зайцев предостаточно. Зубы-то у них, как у грызунов.

Сообщение отредактировал Anaxagoras - 24.5.2019, 8:42

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 24.5.2019, 12:33
Сообщение #519

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(vitalik7204 @ 22.5.2019, 21:08) *
После грустных новостей уважаемого Anaxagoras как-то не корректно отписываться из Крыма. Грызуны тоже есть, и не просто мыши, а хомяки размером с котенка. Едят побеги сельдерея и астры, деревья не трогают. Инжир страдает только от клопов msn-sorrow.gif , но урожай будет.

В Пятигорске аналогично. Есть хомяки и слепыши, но они в земле.
В этом году даже кончики веток на всех обмерзающих инжирах целые. Даёшь глобальное потепление.

+Цитировать сообщение
vitalik7204
сообщение 11.7.2019, 22:53
Сообщение #520

Новичок
*

Дача в Севастополь

Вот и первый сбор урожая. Только к сожалению не знаю сорт. Если кто-нибудь знает - подскажите пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

26 страниц V  « < 24 25 26
Ответить в данную темуНачать новую тему