Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульчирование малины
Сан-Саныч
сообщение 17.3.2015, 18:35
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 212
Регистрация: 10.2.2015

Дача в:Вя́тская губе́рния



Всем здрасте. Не имея опыта по выращиванию данной культуры возник вопрос про мульчирование малины. Собственно, можно ли под малину укладывать ботву картофеля?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 17.3.2015, 18:54
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Ну раз вы тему новую так смело открыли, то и расскажите нам теперь о подробностях мульчирования малины, Сан-Саныч. Так обычно принято. А для текущих вопросов темы уже имеются, например:
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=2153

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1098
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сан-Саныч
сообщение 17.3.2015, 19:22
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 212
Регистрация: 10.2.2015

Дача в:Вя́тская губе́рния



Валерия, а можно все таки ответить на конкретный вопрос. Если у Вас нет ответа на него может другие участники данного форума на него смогут ответить, и зачем кидать ссылки где об этом говориться вскользь пару слов, и то в одном посту. И еще раз повторюсь в этом деле я дилетант, так как я могу рассказать подробность про мульчирование?. Если модератору не понравиться что я открыл тему с таким названием то пусть удалит.

Сообщение отредактировал Сан-Саныч - 17.3.2015, 19:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 17.3.2015, 19:38
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Сан -Саныч, с удовольствием отвечу : малина и мульчирование это залог хороших урожаев. Но навряд ли для этого подойдёт именно картофельная ботва, если уж после посадок картофеля не рекомендуется посадка малины по причине совместных болезней. Но если уж ботву обработать предварительно типа Байкалом или правильно предварительно закомпостировать, то может быть. Но я б не стала. ИМХО.
Наши любимые материалы для мульчирования : это подпрелый листовой опад, прелая солома или сено ...
Слышали, что картофельная ботва дает ценную золу - может её на это пустить? 34.gif

ЗЫ. Сслки не для поиска ответа, а для освещения интересующих вопросов. Ну да ладно, мы по любому вас рады приветствовать в нашем Клубе. Расскажите нам о ваших малинах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 17.3.2015, 19:55
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Один и тот же сорт выглядит на сегодня так (17.03.15 19:54 по московскому biggrin.gif )

Под мульчей


и без мульчи


Видно, что мульча сдерживает развитие, но для нас это и хорошо, по причине возможности возвратных заморозков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сан-Саныч
сообщение 17.3.2015, 19:58
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 212
Регистрация: 10.2.2015

Дача в:Вя́тская губе́рния



Почему задал вопрос про ботву картофеля, посмотрев один из семинаров про выращивание картофеля ведущая сказала слушателям, что ботву можно положить под малину и меня это смутило. А малину я посадил прошлой осенью: бриллиантовая, ор.чудо, жар птица, надежная, пингвин, бр.диво, и геракл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 17.3.2015, 21:56
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Сан-Саныч @ 17.3.2015, 19:58) *
Почему задал вопрос про ботву картофеля, посмотрев один из семинаров про выращивание картофеля ведущая сказала слушателям, что ботву можно положить под малину и меня это смутило. А малину я посадил прошлой осенью: бриллиантовая, ор.чудо, жар птица, надежная, пингвин, бр.диво, и геракл

Видимо ведущая в довольно узкой специализации - картофель. А малину и все прочее считает сорняком........ msn-scept.gif По этому "туда" можно "пихать" все , что угодно........ Даже ботву от картофеля (пасленовые)........В данном вопросе с Валерией согласен целиком и полностью. А лучшей мульчей будет перегной , а сверху солома..... К осени от соломы и следа нет....... С такой мульчой забивается вся трава. Потом малина летом сама ее "давит". Таким образом посадки всегда чистые + хорошее питание... Ранней весной малина очень любит азот (мин.подкормка).


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 17.3.2015, 22:05
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Цитата(taifunt @ 17.3.2015, 22:56) *
Видимо ведущая в довольно узкой специализации - картофель. А малину и все прочее считает сорняком........ msn-scept.gif

Хи-хи, мне тоже привиделись эти приоритеты. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:12
Реклама на форуме