Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

80 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наши коллекции РЕМОНТАНТНЫХ малин, личные мнения и характеристики.
Николай
сообщение 18.9.2012, 11:12
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Я пока только перечислю имеющиеся сорта, а свои наблюдения посортно выскажу позже. Фото есть в моём альбоме, а общие характеристики в нашем каталоге и на сайте.
У нас была подобная тема и называлась "БАНК ОБМЕННОГО ФОНДА". Правда там было всё в одной куче. По просьбе коллег можно все ягодки разделить по разным корзинам...
Я представляю список тех сортов, которые есть в наличии. (С учетом тех, что растут в Подмосковье и в конце сентября посажу на место павших... icq11.gif)

Абрикосовая, Августина, Бриллиантовая, Брусвяна, Брянское диво, Геракл, Жар-птица, Золотые купола, Костинбродская, Оранжевое чудо, Полана, Полька, Рубиновое ожерелье, Утренняя роса и два номерных сорта Казакова.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Зиголенко
сообщение 18.9.2012, 14:45
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 649
Регистрация: 26.3.2010
Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в:Курске 51*42"N 36*12"E



Брянское диво- очень нравится своей формой, размером и ранним плодоношением.Вкусная.
Полька - вне конкуренции ягода крупная(одна к одной) и со временем не мельчает. Вкусная.
Химбо-Топ Вначале ягода крупная, потом уменьшается, при дождях становится водянистой, но форма красивая.Вкусная.
Пингвин- в прошлом году не понравился, сладко-пресный, а в этом году понравился. Плодоношение сжатое, форма отличная.
Абрикосовая-кисловата,становится водянистой после дождей.
Райское наслаждение-рассыпуха!
Любимая- штамбовая,близка к рассыпанию, всё время какие-нибудь проблемы.(болезни)
Костинбродская-только принялась.
Ещё есть Дочь Геракла (под таким именем купила), похоже по форме на Брянское диво-хорошая, вкусная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 18.9.2012, 16:23
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Абрикосовая- думал уберу, но этой осенью и урожай хороший и вкус при полной спелости очень хороший,оставлю.

Геракл- растет 2-й сезон. Урожайный,ягоды очень крупные.Вкус в сентябре стал сладкий,хороший,тоже оставляю. Удивил меня!

Надежная( 2-й сезон). Пока любимчик. Сладкий,очень урожайный.

Августовское чудо(2- й сезон). Сорт для длинной осени. Спеть начинает в сентябре в моих условиях. Ягоды очень красивые, вкус отличный именно при полной спелости,когда ягоды становятся темно рубинового цвета.

Недосягаемая- сорт с множеством крупных,нежных ягод. "Новогодняя елочка".Вкус варьирует от наличия солнца(сахар тоже)

Жар Птица(1-й сезон). Вкус отличный. Надо смотреть дальше. При ветре шиповатые побеги портят ягоды(они то большие!).Как заметил- тоже ему нужна затяжная теплая осень.

Брянкое Диво- тоже 1-й год растет. Ягоды очень большие. Вкус в конце лета был кислый и не очень. В последние 2 недели стал намного лучше . Очень урожайный.

Пока решил оставить все имеющиеся сорта.

Сообщение отредактировал Эльвир - 18.9.2012, 16:24


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
podsechka
сообщение 18.9.2012, 17:02
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1396
Регистрация: 29.6.2011
Из: Ленинградская обл.

Дача в:непосредственной близости от г. Гатчина



С учётом "никакого" лета...
Полька- очень ГУД!
Джоан Джи- первый год, но потенциал... (Польку перекрывает)!!! Такая-же вкусная!
Химбо-Топ- первый год, крупная, урожайная, вкус хорошего "рема".
Оранжевое Чудо- вкусное и красивое ЧУДО!
Элегантная- очень ранняя, весь куст в ягоде! Сорт (наравне с ОЧ)- дочкин любимчик.
Жар-птица- наблюдаю первый год, пока нравится.!
Брянское Диво- крупная, ранняя, вкусная.
Золотая Осень- ранняя, сладкая, без яркого аромата. Если переборю "рассыпуху"- обязательно оставлю!
Полана- понаблюдаю ещё сезон...
Избавился:
Абрикосовая, Геракл (недостатки "убивают" достоинства).
В октябре разживусь ещё 3-4-мя новыми сортами. Бум смотреть и продолжать "отсеивать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 19.9.2012, 11:27
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2097
Регистрация: 19.1.2012
Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в:Адыгее



Жар птица
Атлант-очень гуд
Рубиновое ожерелье
Геракл
Дочь Геракла- совершенно не похожая на Брянск. диво- намного темнее, ягода другой формы - очень гуд.
Элегантная
Элита №16-136-6
Элита №30-178-1
Брянское диво
Пингвин- очень хорош
Евразия
Бриллиантовая
Полька
Полана
Брусвяна
Пани Вольска (спасибо Ире)- очень гуд
Макси + (спасибо Ире)- плодоносит с перерывом, наблюдаю и оцениваю.
Калашник- ещё недопонял его присутствие у меня
А, Таганку ещё можно отыскать на участке.
Оранжевое чудо- "сдох", буду снова заводить
На "подходе" ещё несколько сортов
Это пока, что вспомнил. А не ремы есть куда записать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 19.9.2012, 11:31
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4620
Регистрация: 24.11.2011

Дача в:Башкортостан



Цитата(АЛЕКСЕЙ ТОРШИН @ 19.9.2012, 11:27) *
Это пока, что вспомнил. А не ремы есть куда записать?

Леша, тему открывай "Коллекция неремов" biggrin.gif Кстати, тоже надо и интересно... Обыкновенная (сортовая) тоже нужна..
Мне пока нечем "хвастаться" 34.gif Но это пока... icq03.gif

Сообщение отредактировал МИЛАНА - 19.9.2012, 11:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaRym
сообщение 19.9.2012, 18:28
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1967
Регистрация: 29.10.2009

Дача в:Ставрополье город Невинномысск



Цитата(АЛЕКСЕЙ ТОРШИН @ 19.9.2012, 11:27) *
Калашник- ещё недопонял его присутствие у меня
А, Таганку ещё можно отыскать на участке.

Калашник у меня почему-то рассыпается, Таганка еще сидит, но под большим вопросом на удаление...После Колиных(Крот) малинок-оставила их на ягоды-Рубиновое ожерелье, Полана, Номерные, хочется провести вырубку старых сортов.


--------------------
http://jagody-zwety.ucoz.ru
Продам Саженцы Прайм Арк Фридом -ЗКС на весну!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 19.9.2012, 21:37
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



1. Августовское чудо - вкус приятный, размножается нехотя.

п.п. 2-5 - от Николая Л.

2. Августина - низкорослая , урожайная, но по вкусу уступает АЧ.
3. Брусвяна - урожайная, крупная, вкус замечательный, растянутое плодоношение.
4. Костинбродская, за два сезона так и не распробовала ее.
5. Полька - в прошлом году очень эффектно выглядела, а в этом году какая-то незаметная на фоне других малин.

6. Брянское диво - эффектная малинка, вкусная (не очень нравится крупнозернистость ягод).
7. Рубиновое ожерелье - по виду похожа на БД, но вкус несколько отличается.

Сорта рыночного и соседского происхождения.

8. Пани Вольска - очень нравится! Приятный малиновый аромат, слабошиповатая, урожайная, красивая, размножается как зараза, размер и вкус реагируют на степень увлажнения осадками (от кисло-сладкого до приторно-сладкого), я малины не поливаю.
9. Макси плюс - ягоды шарообразные, крупные, в плотной кисти, спеет медленно. Плодоносит волнами с начала лета до поздней осени, осенний вкус и вид ягоды лучше летнего.
10. Неожиданно для меня двухлетняя малина (без названия) стала ремонтантом. Первый раз отплодоносила по всей высоте побега очень крупными темно-бордовыми ягодами. А сейчас на каждом порослевом побеге на макушке завязалась приличная гроздь не менее крупных и вкусных ягод. Ягоды созревают медленно. Другие ремы практически отплодоносили, а эта только начинает поспевать, размножается отлично.


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 21.9.2012, 5:48
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



пока есть Атлант, Брилиантовая,Брянское диво, Золотая осень, Оранжевое чудо,Шапка Мономаха,Элегантная, 20-134-1. Посадка этого года, плодоносят только Ор Ч, Элегантная и номерная.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 21.9.2012, 21:14
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



М-да. У меня пока Геракл и Полана. Первый лучше по вкусу, второй по урожайности. Есть истчо 2 ХЗЧ - в 2013 план на раскорчевку. Заказал Ярославну и Химбо Топ


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


neonka
сообщение 22.9.2012, 19:41
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 141
Регистрация: 30.8.2011

Дача в:Московская область



Коллекцией это назвать трудно, но пока имеются:
Брянское диво- нравится на вкус особенно в солнечные деньки. Самая первая из моих ремов начала плодоносить и радовать ягодами, урожайная.
Рубиновое ожерелье- по вкусу нравится даже больше БД, плодоносить начала рано, успеем ещё полакомиться.
Оранжевое чудо- вкусная, эффектная малинка. Но пока мало ягодок на кустиках, размножаю. Надеюсь, на следующий год покажет себя более урожайной.
Брусвяна- очень красивый кустик, такой весь из себя самостоятельный, справляется без опоры. Плодоносить начала позже вышеперечисленных, посмотрим сколько успеет отдать ягод. Вкус хороший.
Полана- сидит карликом, дала чуть ягодок, буду смотреть на следующий год.
Жар птица- самая молоденькая из моих малинок, замученная до посадки. Держится молодцом, растёт хорошо, поросль отсадила для размножения. Ягодка пусть и не очень крупная, но ароматная
Абрикосовая- неделю назад только на макушке появились бутончики. Похоже урожай отдать не успеет. Да и сомневаюсь я в "абрикосовости" кустиков.

Пока имеют все шансы на сытую и счастливую жизнь на моей дачке сорта: БД, Рубиновое ожерелье, Оранжевое чудо и Жар птица. Остальным придётся попотеть, чтобы не отправиться в костёр.


--------------------
Меня зовут Вера.
Буду благодарна за советы и помощь, так как я совсем начинающий дачник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 22.9.2012, 21:32
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Ну вот, чуть что не так и сразу в костёр... biggrin.gif Надо несколько лет дать на раскачку, поухаживать за ягодкой и только потом делать категорические выводы. Год на год не приходится. У нас на Подмосковном участке в этом году совсем другие сорта проявили себя с самой лучшей стороны. Удивила Августина своей ягодой, один из номерных сортов. Правда сам я не видел - остался на юге. И это при том, что практически ухода почти не было, (вернее некому было её пестовать...)
Добавлю ещё, что на тех кустах, где весной оставил часть прошлогодних побегов, осенний урожай задержался и был хуже, чем в прошлом году. Это ещё раз подтвердило необходимость обрезки побегов у ремонтантов на уровне земли под ноль.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nebytov
сообщение 5.10.2012, 23:17
Сообщение #13


Новичок
*

Сообщений: 54
Регистрация: 5.1.2012

Дача в:Минская обл.



По весне разжился у форумчан крапивками Брянского Дива-у Оксаны Зиголенко,Оранжевое Чудо,Евразию,Рубиновое Ожерелье,Полку,Брусвяну- у Татур Светланы Витальевны.Пока в лидерах первые два сорта-уже отплодоносили,и ягоды понравились.Брусвяна тоже хороша,но еще много не зрелых.Евразия кислая,у остальных кустики маловаты.Отложим заключительные выводы на следующий сезон.
Оранжевое Чудо

Брянское Диво

Сообщение отредактировал Nebytov - 5.10.2012, 23:22


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nebytov
сообщение 5.10.2012, 23:20
Сообщение #14


Новичок
*

Сообщений: 54
Регистрация: 5.1.2012

Дача в:Минская обл.



Забыл сказать:в дождливую погоду ягоды Оранжевого Чуда Склонны к загниванию.

Сообщение отредактировал Nebytov - 5.10.2012, 23:21


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Зиголенко
сообщение 6.10.2012, 4:50
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 649
Регистрация: 26.3.2010
Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в:Курске 51*42"N 36*12"E



Здравствуй, Женя! Рада тебя видеть. У тебя уже хорошая коллекция)))))Зайди напиши как твоя ежевика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michailo
сообщение 6.10.2012, 7:28
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 193
Регистрация: 13.9.2011
Из: Минск

Дача в:Беларусь, Мядельщина



Цитата(Nebytov @ 5.10.2012, 22:17) *
По весне разжился у форумчан крапивками ...

Красивая малина у Вас. А Монарда рядом случайно не с умыслом растет? Или просто для красоты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
todos
сообщение 6.10.2012, 9:51
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 215
Регистрация: 13.2.2012
Из: .

Дача в:.



У меня растут 4 сорта рем. малины, все селекции Казакова. Они меня полностью устраивают, увеличивать коллекцию не планирую.

Бриллиантовая - Вкусная, красивая ягода, куст даёт много боковых побегов, поэтому оставляю весной только три основных, остальные выламываю. Побеги без шипов, что очень радует.Сорт устойчив к болезням. Одним словом Шедевр:


Жар-Птица - Самый урожайный у меня сорт. Мощные побеги, сильнооблиственные, ягода вкуснейшая, с каким-то особым, малиновым духом. На рынке - вне конкуренции.
Устойчив к болезням.


Оранжевое Чудо - Я называю его " сорт для себя". Ягода крупная, имеет десертный вкус, очень красивый, оранжевый цвет.
В дождливое лето нужна профилактика от болезней.

Брянское Диво - Самый крупноплодный у меня сорт. Средний размер ягоды - 10г. Вкус уступает всем остальным трём сортам. Делаю проф. обработки от болезней.

Сообщение отредактировал todos - 6.10.2012, 9:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nebytov
сообщение 6.10.2012, 20:45
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 54
Регистрация: 5.1.2012

Дача в:Минская обл.



Цитата(Оксана Зиголенко @ 6.10.2012, 4:50) *
Здравствуй, Женя! Рада тебя видеть. У тебя уже хорошая коллекция)))))Зайди напиши как твоя ежевика?
Оксана,физкультпривет!Пока ежевиками хвастать рано,из 4-х взялись 3.Видел пару огромных ягод на Блэк Сатин.Будем ждать первого урожая в следующем году.
Вот смотрел сегодня,сколько осталось ягод на Брусвяне,оказалось много,в том числе есть еще и в стадии бутонов.Может в следующем сезоне будет лучше с реализацией потенциала.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nebytov
сообщение 6.10.2012, 20:48
Сообщение #19


Новичок
*

Сообщений: 54
Регистрация: 5.1.2012

Дача в:Минская обл.



Цитата(michailo @ 6.10.2012, 7:28) *
Красивая малина у Вас. А Монарда рядом случайно не с умыслом растет? Или просто для красоты?
У меня по всему саду,то тут то там разные декоративные многолетники чередуются с "плодово-ягодными".Мне так больше нравится.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michailo
сообщение 9.10.2012, 7:44
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 193
Регистрация: 13.9.2011
Из: Минск

Дача в:Беларусь, Мядельщина



Цитата(Nebytov @ 6.10.2012, 19:48) *
У меня по всему саду,то тут то там разные декоративные многолетники чередуются с "плодово-ягодными".Мне так больше нравится.

Я почему спросил - читал про монарду, что она всё грибное угнетает - фитофтору, мучнистую росу и т.п. Поэтому возможна польза и для малины. Но у нас монарда почему-то растет однолетником, вымерзает наверное.

Сообщение отредактировал michailo - 9.10.2012, 7:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



80 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:16
Реклама на форуме