Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Быстрое получение посадочного материала
Валерия
сообщение 10.3.2016, 18:40
Сообщение #21


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



fiziolog, потому что учиться на дорогих сортах, которых для завода много не прикупишь, немного страшновато. По закону "перевёрнутого бутерброда", падающего обязательно маслом вниз biggrin.gif обязательно случиться какой нибудь форс мажор и всё может пойти не так. (У меня чаще от усердия). А кого не жалко можно в расход пустить, пока рука натренируется. Мы пока научились черенками укоренять многие сотни погубили, а вы с ходу на это замахнулись. Насчёт Карамельки и Атланта намекаю icq03.gif - звоните побыстрей (телефон под аватаркой). biggrin.gif
А общие черты агротехники здесь освещены в соответствующих темах, что непонятно - спрашивайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 13.3.2016, 12:05
Сообщение #22


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2016

Дача в:Туапсе



Цитата(Валерия @ 10.3.2016, 18:40) *
fiziolog, потому что учиться на дорогих сортах, которых для завода много не прикупишь, немного страшновато. По закону "перевёрнутого бутерброда", падающего обязательно маслом вниз biggrin.gif обязательно случиться какой нибудь форс мажор и всё может пойти не так. (У меня чаще от усердия). А кого не жалко можно в расход пустить, пока рука натренируется. Мы пока научились черенками укоренять многие сотни погубили, а вы с ходу на это замахнулись. Насчёт Карамельки и Атланта намекаю icq03.gif - звоните побыстрей (телефон под аватаркой). biggrin.gif
А общие черты агротехники здесь освещены в соответствующих темах, что непонятно - спрашивайте.

У меня теперь есть Химбо-топ, Джоан-джи, и Карамелька!!!! Я теперь крутой малиновод! Настоящий ботан! Я теперь как все ВЫ! Спасибо Валерии, иду сажать!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 13.3.2016, 22:32
Сообщение #23


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(fiziolog @ 13.3.2016, 12:05) *
У меня теперь есть Химбо-топ, Джоан-джи, и Карамелька!!!! Я теперь крутой малиновод! Настоящий ботан! Я теперь как все ВЫ! Спасибо Валерии, иду сажать!!!


Ну, что бы быть уже полным крутяком, ищите Версаль, Винтаж, Керолайн, Жозефину, Радзийову, Соколицу, Оттем Бест, Маравиллу и т.д.
Тогда уже ,точно, даже Мерседес переплюнете! biggrin.gif icq03.gif


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 14.3.2016, 8:15
Сообщение #24


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Ну, Свет, я об этих сортах Андрею пока даже не заикалась. biggrin.gif


Цитата(fiziolog @ 13.3.2016, 13:05) *
Я теперь как все ВЫ!



Хотя, если найдёт Версаль раньше меня, готова обменяться на Маравиллу. icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 18.3.2016, 22:31
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Валерия @ 14.3.2016, 8:15) *
Ну, Свет, я об этих сортах Андрею пока даже не заикалась. biggrin.gif





Хотя, если найдёт Версаль раньше меня, готова обменяться на Маравиллу. icq03.gif


И я Версаль хочу... У меня пока что нету....
Меняю на любой сорт из своей коллекции!
Лера, получишь первой, махнёмся? icq03.gif


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 20.3.2016, 16:19
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Цитата(Светлана Витальевна @ 18.3.2016, 22:31) *
И я Версаль хочу... У меня пока что нету....
Меняю на любой сорт из своей коллекции!
Лера, получишь первой, махнёмся? icq03.gif

Мне осенью обещали. Человек уже посадил на разведение.......


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 21.3.2016, 11:57
Сообщение #27


Активный участник
***

Сообщений: 223
Регистрация: 13.12.2014
Из: самара

Дача в:Самаре Смышляевка



Цитата(taifunt @ 20.3.2016, 16:19) *
Мне осенью обещали. Человек уже посадил на разведение.......

А Бог велел делиться... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 23.3.2016, 12:37
Сообщение #28


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2016

Дача в:Туапсе



Цитата(Елена мультимама @ 21.3.2016, 11:57) *
А Бог велел делиться... biggrin.gif

Дал заказ на первую поездку в Голландию. братец иногда в командировку летает. Вот только малина ему по барабану... Как и все остальные растения...У него с детства оскомина на земляные работы. Родители заставляли, но он не крестьянин...У меня Шарлотта зацвела. Такого еще не видел, чтоб так рано...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 23.3.2016, 13:37
Сообщение #29


Новичок
*

Сообщений: 99
Регистрация: 18.1.2016

Дача в:на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.



Тоже хочу быть малиноводом - моя любимая ягода, а вот выращивать родители мои так и не научились... Теперь моя очередь msn-biggrin.gif Буду учиться, спасибо форуму))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 23.3.2016, 17:03
Сообщение #30


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Цитата(fiziolog @ 23.3.2016, 13:37) *
Дал заказ на первую поездку в Голландию. братец иногда в командировку летает. Вот только малина ему по барабану... Как и все остальные растения...У него с детства оскомина на земляные работы. Родители заставляли, но он не крестьянин...У меня Шарлотта зацвела. Такого еще не видел, чтоб так рано...

Андрей, так вы ж "Туапсе", по сравнению с вами мы "крайний север". biggrin.gif Толку то, что у нас цвело, морозом -5 (совсем недавним) всё снова побило, малины выдержали. Карамельку вегетирующую в теплицу назад запрятала, а в ОГ ничего ей не стало, только немного окантовочку листиков прихватило. Так и носаюсь теперь для закалки рассады: с утра - на улицу, вечером - в теплицу. Благо, клиенты каждый день мне количество ящиков уменьшают (а им то уже с несколькими штучками или с одним ящичком легче справиться). icq01.gif

Братцу заказывайте сорта, которых у нас нет в коллекции, потом обменяемся. Много не притащит, поэтому пусть новинки доставляет, а мы вам наши новинки предложим на обмен. icq03.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


fiziolog
сообщение 23.3.2016, 19:33
Сообщение #31


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2016

Дача в:Туапсе



Если случится поездка, конечно, я у вас уточню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 7.6.2016, 13:20
Сообщение #32


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2016

Дача в:Туапсе



Из имеющихся пяти перспективных сортов на 7 июня-весенняя посадка -Полка-развивается, дает побеги замещения. Дала даже отпрыск. Химбо топ-полет нормальный. Зюгана-тормозила, сейчас побег замещения. Хуже всех Джоан джи-один побег замещения, в прикорневой области типа ожога, истончение ствола, от ветра обломалась. Может, замульчировал толстым слоем, такое впечатление, как или ожог, или подгнила, при том, что сам побег в перкрасном состоянии. Был. Карамелька-4 побега замещения. мощных. развивается тьфу нормально. Будем считать, что влажный средиземноморский климат северная Карамелька приняла неплохо. Почва-илистый песок речной с компостом. Чернозема как в Белоречке у нас не видывали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 8.6.2016, 3:10
Сообщение #33


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Ну вы молодец, Андрей, особенно по Карамельке - так же в ОГ по четыре побега дала с одного саженца, с ЗКС - по одному, в крайнем случае по паре оставляю. Меня что удивляет в ней, при цветении под непрерывными дождями ( уж в этом сезоне погода выдаёт нам экстрим), все ягоды завязываются полноценными, не единой корявенькой не наблюдаю. Кусты прямостоячие, никаких опор ещё не потребовалось, осталось дело за оценкой вкуса. К слову сказать, при такой "мокрой" погоде, у большинства сортов очень сладкая ягода.

ЗЫ, В Белореченске тоже нет чернозёма, там суглинок, это в Адыгее чернозём. (мы и там и там с малинами экспериментируем) biggrin.gif .

Цитата(fiziolog @ 7.6.2016, 14:20) *
Может, замульчировал толстым слоем ...

Вполне возможно при нынешней сырости. Мы мульчу вплотную к стволикам не кладём, и чем дальше от куста тем больше слой. А у молоденьких Джоанов вообще стволик нежный, колючек то нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 4.7.2016, 4:11
Сообщение #34


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2016

Дача в:Туапсе



Цитата(Валерия @ 8.6.2016, 3:10) *
Ну вы молодец, Андрей, особенно по Карамельке - так же в ОГ по четыре побега дала с одного саженца, с ЗКС - по одному, в крайнем случае по паре оставляю. Меня что удивляет в ней, при цветении под непрерывными дождями ( уж в этом сезоне погода выдаёт нам экстрим), все ягоды завязываются полноценными, не единой корявенькой не наблюдаю. Кусты прямостоячие, никаких опор ещё не потребовалось, осталось дело за оценкой вкуса. К слову сказать, при такой "мокрой" погоде, у большинства сортов очень сладкая ягода.

ЗЫ, В Белореченске тоже нет чернозёма, там суглинок, это в Адыгее чернозём. (мы и там и там с малинами экспериментируем) biggrin.gif .


Вполне возможно при нынешней сырости. Мы мульчу вплотную к стволикам не кладём, и чем дальше от куста тем больше слой. А у молоденьких Джоанов вообще стволик нежный, колючек то нет.

Стоило только похвалить...Я сам не нарадовался, как они все пошли...Затем, дней 10 назад, погибла Полка. Следом Джоан. Просто высох побег прошлого года, у побегов этого года снизу, от корня, начала усыхать кора, осталась только сердцевина, которая легко обламывалась. Почернение от корня поднимается сантиметров на 5, чуть выше мульчи, и стебли либо ломаются либо просто погибают. Остаеьтся одна чернота. Обиднее всего за Карамельку. Разговаривали с Валерией, она полагает, что возможен Антракноз. Я не исключаю диверсии со стороны ближайшего родственника. Причем, что интересно: Понимая, что я могу понять, что погибли самые ценные сорта, над которыми я постоянно зависал, он это видел и слышал, в разных концах сада начала погибать малина, которая у меня была до этого, я ее рассадил кустиками. Так вот, среди массива старой малины тоже есть такие погибающие кусты. Допускаю, что это могло быть сделано для маскировки. Приложу фото. Может быть, все-таки болезнь...Но какая-то странная болезнь...Только ценных сортов....На всякий случай брызнул Топазом, что под руками было, но боюсь, без толку. Вообщем, кто что думает по болячкам.
Это К погибающая Карамелька
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 4.7.2016, 4:13
Сообщение #35


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2016

Дача в:Туапсе



А это как раз рассаженая малина в разных концах сада:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 4.7.2016, 4:49
Сообщение #36


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(fiziolog @ 4.7.2016, 4:11) *
...Это К погибающая Карамелька


Нда, неладно что-то там у Вас ... msn-sorrow.gif
Карамелька от Валерии, весенняя посадка :


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 4.7.2016, 11:07
Сообщение #37


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Цитата(fiziolog @ 4.7.2016, 4:13) *
А это как раз рассаженая малина в разных концах сада:
Вероятно дожди и общая высокая влажность, вот и развиваются различные грибные болячки. Еще с молоду удивлялся, едешь по дороге по над морем, как где дерево нависает над дорогой-- там асфальт мокрый, уже конденсат выпадает, а осенью и зимой вообще караул, все постельное белье и одежда постоянно влажные.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.7.2016, 18:18
Сообщение #38


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Я еще вот на этот снимок смотрю и не пойму, что за странная почва с каким то серовато-белесым налетом. Или мне так кажется? ashes.gif


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 4.7.2016, 18:26
Сообщение #39


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2016

Дача в:Туапсе



Цитата(NIKAONYX @ 4.7.2016, 18:18) *
Я еще вот на этот снимок смотрю и не пойму, что за странная почва с каким то серовато-белесым налетом. Или мне так кажется? ashes.gif

Это кажется. Раскопана мульча, которая состояла из стружки с опилками. Они и дают такой вид.Основной грунт-илистый речной песок с компостом. Полагаю, это лучший грунт в наших условиях.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 4.7.2016, 18:34
Сообщение #40


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2016

Дача в:Туапсе



Цитата(fiziolog @ 4.7.2016, 18:26) *
Это кажется. Раскопана мульча, которая состояла из стружки с опилками. Они и дают такой вид.Основной грунт-илистый речной песок с компостом. Полагаю, это лучший грунт в наших условиях.....

На втором снимке (1 ряд справа) Чуть дальше видна Химбо-топ. Снимок вчерашний. Сегодня 2 побега химбо-топ опустили крылышки. Я почти уверен, что название этой болезни, подряд выкашивающей сортовую малину-человеческая зависть. Завтра буду пытаться с утра сдать анализ земли и погибших корешков на предмет превышения токсических веществ. Отдам наверное дороже, чем стоимость малины, но истина важнее. И дай бог подтверждение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:17
Реклама на форуме