Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Быстрое получение посадочного материала
Светлана К
сообщение 17.2.2010, 19:16
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Малину быстро и легко размножаю одревесневшими или зелеными отпрысками. Одревесневшие отпрыски отделяю от материнского куста в октябре или апреле. При этом откапываю часть корней материнского растения и нарезаю корневые черенки длиной 8-10 см. Их высаживаю в питомнике для выращивания саженцев или в сад, где укладываю в бороздки на глубину 7—10 см на расстоянии 15 см один от другого и засыпаю перегноем или почвой.

Сообщение отредактировал Крот - 18.2.2010, 4:34
Причина редактирования: правка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 11.3.2010, 13:27
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Малина – размножение «крапивкой»
Как сажать малину весной? – «Крапивка» – метод, для весенней посадки малины.
В практике любительского садоводства есть много способов посадки малины. Ленточный, кустовой, горизонтальный, раздельный, с двойной обрезкой, в два этажа.
Для многих из нас привычнее сажать малину осенью: с конца сентября и весь октябрь. Растения до холодов успевают прижиться, а по весне своевременно начать вегетацию. Но иногда саженцы подмерзают и пропадают. А потому весенняя посадка предпочтительнее. Что же сажать? Молодые зеленые отпрыски! Они очень похожи на крапиву, потому такой способ и называется «крапивка».
Когда зеленые побеги достигнут высоты 15 – 20 см, их выкапывают и пересаживают на новое место. До зимы они как следует окрепнут и укоренятся. А на следующий год гарантирован хороший урожай.
Чтобы саженцы не подсохли (все же май), поливайте их раз в 3 дня до тех пор, пока не приживутся и не начнут расти.
Если «крапивка» слишком высокая, укоротите ее до 15-20 см. И обязательно перед посадкой обратите внимание на верхушку растения. Вялая и поникшая? От такого растения лучше отказаться: оно повреждено малинной мухой.
Выкапывать отпрыски можно только тогда, когда на них уже есть молодые корешки белого цвета. Пересаживать лучше во влажную и прохладную землю. Сделав лунку, перенесите росток вместе с комом земли, добавьте немного фосфорных удобрений и вылейте полведра воды. А затем замульчируйте посадки перегноем или торфом.
Иногда зеленые отростки высаживают в «школку» для доращивания. Но поскольку малина очень живуча, этого можно не делать

Сообщение отредактировал Крот - 12.3.2010, 16:35
Причина редактирования: правка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 12.3.2010, 16:04
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Хочу немного дополнить Светлану и поделиться своим опытом. Я стараюсь брать «крапивку» не более 6-10 см, так как большие растения хуже приживаются. Наличие белых корешков не считаю обязательным, так как они при выкопке все равно часто обрываются. Главное - это после посадки создать благоприятные условия для укоренения. Сажаю поперек гряды шириной метр в ряд по 5 штук (25 см друг от друга. Специальным маркером делаю углубления в почве и если сухо – проливаю из шланга водой до состояния «грязи». С помощью совка или просто руками в резиновых перчатках глубоко погружаю побег по самую верхушку.
В начале мая у нас уже вовсю припекает солнце и над грядой обычно устраиваю затенение. Для этого на проволочные дуги накидываю п/э пленку и дополнительно ещё укрываю белым спандбондом или лутрасилом, чтобы предохранить от черезмерного перегрева. Кстати, в первую неделю под таким укрытием можно совсем забыть о поливе.
В прошлом году опробовал такой способ и результатом очень доволен.

На первом фото гряда с Гераклом 4 мая, а на втором один Геракленок, который не захотел давать мощный побег а просто выдал такую веточку в 30 см (фото с мобильного от 23 июля).

А здесь фото от 1 июля с грядки с Поланой, высаженная по той же схеме. В августе и сентябре ягоды уже вовсю созревали.
(Чуть позднее добвлю фото от сентября-октября))

Сообщение отредактировал Крот - 12.3.2010, 16:40
Причина редактирования: правка


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана L
сообщение 12.2.2012, 12:30
Сообщение #4


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 4.2.2012

Дача в:Витебск



Помогите пожалуйста разобраться до "деталей"!
итак: в прошлом году(июль-август) ремонтантная малина дала много "крапивки", которая ушла под зиму (вся под снегом). Так вот, если выкопать эти побеги и пересадить на новое место, когда ждать урожая:осенью или уже весной что-то наплодится? и стоит ли давать завязываться плодам или всё-таки оборвать цветы по возможности? astonish.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 12.2.2012, 13:43
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Цитата
Сажаю поперек гряды шириной метр в ряд по 5 штук (25 см друг от друга
Николай, я что-то не поняла. Ты высаживаешь по вышеописанной схеме в грядку для плодоношения или для доращивания, т.е. чтобы потом выкопать и пересадить? Для плодоношения не часто?


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 12.2.2012, 13:51
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



И еще. Полиэтилен наглухо закрываешь на парничке? Неужели не горит под ним на солнце? Я что-то не слишком верю в спанбонд. Какой он толщины-то?


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
todos
сообщение 20.2.2012, 19:56
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 215
Регистрация: 13.2.2012
Из: .

Дача в:.



Цитата(Светлана L @ 12.2.2012, 12:30) *
Помогите пожалуйста разобраться до "деталей"!
итак: в прошлом году(июль-август) ремонтантная малина дала много "крапивки", которая ушла под зиму (вся под снегом). Так вот, если выкопать эти побеги и пересадить на новое место, когда ждать урожая:осенью или уже весной что-то наплодится? и стоит ли давать завязываться плодам или всё-таки оборвать цветы по возможности? astonish.gif

Светлана,чтобы ответить "детально", хотелось бы
уточнить : в каком состоянии ушли под снег молодые побеги, успели вызреть(одревеснеть)? Интересно ещё
узнать, какой ремонтантный сорт даёт у вас много
"крапивки",и много - это сколько с одного куста?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 21.2.2012, 12:16
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Цитата(марина Х @ 12.2.2012, 14:43) *
Николай, я что-то не поняла. Ты высаживаешь по вышеописанной схеме в грядку для плодоношения или для доращивания, т.е. чтобы потом выкопать и пересадить? Для плодоношения не часто?

Марина, такая грядка только для размножения саженцев малины при достаточном количестве крапивки. Но по любому на таких побегах появляются ягоды и можно реализовывать посадочный материал даже с ягодами.
А вот если крапивки мало, то лучше сажать в строчку через 30-50 см. Тогда получается гряда с плодоносящей малиной и крапивка появится только через год.
Светлана, а чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, надо знать, какой длины получились побеги к осени. Если 30-50 см, то они могут дать и летний урожай, но допускать этого не стоит, чтобы не утруждать кустик урожаем в ущерб нормальному развитию и отдаче всех сил на осенний урожай.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 25.2.2012, 6:52
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Спасибо, поняла.
Николай, а на пост № 6 ответишь?


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 25.2.2012, 21:45
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Марина, я где-то уже упоминал, что для укрытия гряд при жаркой погоде применяю два слоя - плёнка снизу не даёт влаге уходить, а белый укрывной материал (сверху) предохраняет от жаркого солнца. Температура по весне не сильно поднимается и всё приживается нормально. Через неделю пленку можно совсем снять.
И такие двойные укрытия я делал, когда запаздывал со сроками и "крапивка" уже была 10-15 см. Если посадку проводить раньше, то таких сложностей ещё не надо, так как росточки малюсенькие и солнца не боятся.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


марина Х
сообщение 26.2.2012, 2:08
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Спасибо!


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 1.3.2016, 3:20
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2016

Дача в:Туапсе



Уважаемые форумчане. Прийти к вам меня заставило не полное представление об интересующей меня проблеме в интернете. Ситуация следующая: В позапрошлом году купил у дачников, занимающихся разведением малины, несколько сортов. Причем в Краснодарском крае, где я живу, их не нашел в питомниках. Потратил около 4-х тысяч рублей, дело было осенью, посадил, все как положено, все прижилось. По весне прошлого года все начало гибнуть. Позже я узнал, в чем причина. Сосед-алкаш, шурин, живущий с нами на одном участке, проболтался собутыльникам, что обиделся, что при посадке я сдвинул принадлежащий ему железный бак, ввиду нехватки солнечного места, а у него не спросил. В отместку он полил саженцы "Белизной". Такая вот история. Выжил один Геракл, две-Красы россии, один исполин. Сейчас буду пересаживать их. Хочу размножить. Пожалуйста, расскажите подробнее, что я увижу при выкопке и какой способ могу применить в зависмости от увиденного. Из почерпнутого в инэте почему-то корешки толщиной свыше полутора мм можно только осенью резать? Ил весной? Корень можно порезать? Как. на сколько частей, или подождать, чтоб принялись, потом крапивкой? Стебель нельзя порезать на черенки? Зеленый побег , если будут больше одного, то с него можно взять только один росток, с той части, которая в земле? Помогите, пожалуйста....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 1.3.2016, 14:26
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Приветствуем земляка. Эти сорта мы правда уже удалили, но на потренироваться пойдут и они. Выкапывайте побыстрей, с такой тёплой весной как эта уже скоро поздно будет разводить. Вооружитесь секатором и отделяйте всё что с хорошими почками (уже может быть и ростки) с достаточным кусочком материнского корня. И на новое место рядком в бороздочку, засыпав см. 3 сверху. Не забудьте бирочки поставить, а то у вас и ремы и летние.
А как соседа-вредителя угомоните, обращайтесь, мы вам подскажем какие сорта хороши для нашего южного климата. icq01.gif

ЗЫ. Стеблем малина разводится очень сложно и при особых условиях, этим особо не заморачивайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 1.3.2016, 14:39
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(fiziolog @ 1.3.2016, 3:20) *
....В отместку он полил саженцы "Белизной".
..... Корень можно порезать? Как. на сколько частей, или подождать, чтоб принялись, потом крапивкой?
....Стебель нельзя порезать на черенки?

.....Зеленый побег , если будут больше одного, то с него можно взять только один росток, с той части, которая в земле?


Я на Вашем месте не только корешки порезала, но и соседу кое-чего отрезала....
(Если дело касается растюх, я о-о-очень кровожадная! biggrin.gif )
Корешки режем, примерно, по 5-7 см. в зависимости от их толщины ( тонкие оставляем длиннее)
Можно высадить не дожидаясь почек, а можно и подождать... так надежнее..
Стебель, обычно, не черенкуют, укореняется плохо.... хотя есть тут у нас такие умельцы ( Леша Торшин, тебе привет! biggrin.gif ), которые не только стеблевой черенок малины могут укоренить, но даже прут арматуры, даже не смотря на то, что он железный... icq03.gif
Последний (выделенный мной) вопрос я не поняла.... Что имелось в виду? Побег замещения или молодые побеги корневой поросли? Взять на зеленое черенкование стеблевым черенком или , имелась в виду, крапивка?
Со стеблями, в любом случае, не заморачивайтесь, работайте с корнем, толку будет больше. icq01.gif


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 1.3.2016, 19:25
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Цитата(Светлана Витальевна @ 1.3.2016, 15:39) *
Можно высадить не дожидаясь почек, а можно и подождать... так надежнее..

Свет, в конкретном случае, думаю, мы уже всего дождались, в смысле кто хотел из почек тот уже проявился. При наших +22 я уже сегодня на малине бутоны видела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 1.3.2016, 19:44
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Валерия @ 1.3.2016, 19:25) *
Свет, в конкретном случае, думаю, мы уже всего дождались, в смысле кто хотел из почек тот уже проявился. При наших +22 я уже сегодня на малине бутоны видела.



Боже..... с ума сойти...
А к нам зима вернулась, какие там почки!?
Метет так, как зимой не видела!
Мне сегодня на поезд (на Чернигов), а на улицу даже нос высовывать не хочется...


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 1.3.2016, 20:16
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Ага, кто то что то собирается новенького притараканить. z01.gif Удачной поездки, Света. icq01.gif

Сообщение отредактировал Валерия - 1.3.2016, 20:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 1.3.2016, 20:41
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2016

Дача в:Туапсе



Про урода: В морду дал. Подловил, когда он был пьян и я понимал, что справлюсь. Физически он крепче. Жена предупредила, что еще одна гадость, и она его выписывает ввиду невозможности совместного проживания. Пока притих. Моя задача, как я понимаю: Максимально бережно откопать растение. Отрезать по 5-7 см корешки, толще 2-х мм.Что-то оставить и самому растению. Корень, где будут белые отростки, можно тоже кусочек резануть. Какой кусочек?
А что, эти сорта, что выжили у меня, совсем не айс? Я то думал... В этом году в Институте виноградарства взял желтого гиганта и Бриллиантовую. Уже лучше или опять не то? А какие сорта у нас есть лучше? Укажите, пож, я хоть почитаю.
Сейчас готовлю землю. Рою окопы в нашей гадкой глине глубиною 0,5 м, шириною 0, 5 м. Первый слой планирую засыпать песчаным илом с речки, посыпать пеплом. Не голову, а ил. Перемешать. следующий слой сухих листьев и травы, щепок, опилок, не вместилось в компостер. Следующий слой навоза, потом компоста.перемежать землей глинистой и илом. Посыпать суперфосфатом. Все правильно делаю?

Сообщение отредактировал fiziolog - 1.3.2016, 20:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 1.3.2016, 22:37
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 8.1.2014
Из: Краснодарский край - Адыгея 89183538573

Дача в:Адыгее



Вот я не люблю слой навоза под корень и вообще ничего свежего (опилки, листья) , только после компостирования. а то что я его провожу за месяц до однородного состояния "сыпец" - это уже другое дело. Наша любимая ширина "окопов" 80 см.
Прям досада одолевает, когда уже у нас будет Институт Малиноводства, ладно, мы тогда там тоже пару завалявшихся сортов винограда заведём, раз так принято. biggrin.gif
А вы кстати знаете, что у нас на юге некоторые сорта винограда проявляют ремонтантность и даже успевают вызреть, с минимальным вторым урожаем.

Всё нормально, fiziolog, мы все этот путь проходили: Геракл, Бриллиантовая, потом Евразия,Жар птица, Пингвин, ... потом до Атланта доросли. А уж всяких Дочерей Геракла и Шапок Мономаха так вообще десятками.

Ну а если серьёзно, то у нас на юге лучше проявляют себя сорта зарубежной селекции, как то и не патриотично звучит. Вот посмотрим ещё как Карамелька себя поведёт , раньше её на юге не проверяли.

ЗЫ. Вообще принято разводить корневыми черенками, когда маточный куст силы набрался и нарастил побольше этих самых корней. А ваши, если с трудом выжили, может пока не трогать лучше, а то совсем без ягод малины останетесь. Тем более летние сорта, пока вы от них новых нормальных побегов дождётесь, способных плодоносить, ещё минимум два года пройдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 10.3.2016, 12:03
Сообщение #20


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 1.3.2016

Дача в:Туапсе



[quote name='Валерия' date='1.3.2016, 22:37' post='138402']

Всё нормально, fiziolog, мы все этот путь проходили: Геракл, Бриллиантовая, потом Евразия,Жар птица, Пингвин, ... потом до Атланта доросли. А уж всяких Дочерей Геракла и Шапок Мономаха так вообще десятками.

Ну а если серьёзно, то у нас на юге лучше проявляют себя сорта зарубежной селекции, как то и не патриотично звучит. Вот посмотрим ещё как Карамелька себя поведёт , раньше её на юге не проверяли.

Спасибо большое, ваш ответ дал большую пищу для размышлений. Причем обратил внимание, что и ранее был ответ:Вы поучитесь, а потом мы вам скажем, какие сорта лучше всего...Мне не совсем это понятно. Зачем учиться ездить на Запоржце, когда ты планируешь купить себе Мерседес? Прям по типу дедовщины в армии. (без обид). возможно, это чем-то вызвано, чего я не понял. Не проще сказать, где купить Атланта и Карамельку, и в общих чертах рассказать об агротехнике? Мне уже на Гераклов и смотреть не хочется, после того, что я почитал про Атланта и Карамельку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:55
Реклама на форуме