Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Секреты получения раннего урожая
Светлана К
сообщение 17.2.2010, 17:54
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



В хорошие, тёплые годы с начала августа и до конца сентября весь урожай успевает созреть. Что же сделать, чтобы и в холодные годы ремонтантная малина успевала созреть пораньше?

Конечно, полностью компенсировать нехватку тепла летом очень сложно, ведь оно связано с количеством солнца, а солнечный свет нельзя компенсировать ничем. Установлено: чем быстрее вырастут побеги, тем быстрее начнется цветение и плодоношение. Поскольку малина многолетняя культура, все агроприемы, связанные с лучшим прогреванием почвы, начиная с весны до осени, действуют на нее положительно. Собственно, и придумывать ничего не нужно, все уже придумано для овощных культур.

Расчищайте снег в конце марта - начале апреля в том месте, где растет малина.
Укройте почву пленкой.
Сажайте малину на высокую гряду с большим количеством органики.
Соорудите каркас под пленку или нетканый материал на весенне-летний период.
Легкими укрывными материалами укрывайте растения с начала июля до глубокой осени. При этом даже каркас не понадобится. Но помните, что в период цветения малину должны посещать пчелы.
Если вы выполните все перечисленные приемы, то вполне возможно, что ягоды созреют на месяц раньше положенного времени, когда солнца еще достаточно, оно довольно жаркое, а значит и вкус ягод будет очень хорошим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 17.2.2010, 19:40
Сообщение #2


Администратор
***

Сообщений: 359
Регистрация: 27.9.2008
Из: г. Самара

Дача в:п. Старо-Семейкино



А кто такой ранний урожай?
Со своей ремонтантной, а у меня другой и нет практически, я собираю три урожая в год.
И где то уже описывал всю технологию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 17.2.2010, 21:10
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Сергей Николаевич, для этого и создана тема, чтобы мы могли обмениваться своим опытом и увеличивать свои урожаи.
А получение трёх урожаев у ремонтантов вызывает большой интерес. Два слышал, но чтобы три?
Я вообще считаю, что у настоящей ремонтантной малины должен быть только один урожай – урожай на побегах текущего года. Для этого все побеги осенью удаляются на уровне земли.
Но об этом мы подробнее поговорим в соответствующей теме (скоро откроем) и там же обсудим результаты коллег

Сообщение отредактировал Крот - 17.2.2010, 21:12


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 17.2.2010, 21:48
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Добрый вечер Сергей Николаевич! Вы не могли бы поделиться секретами получения такого урожая. Очень интересно! Я согласна - можно получить два. но чтобы три - не слышала. Хотя малину сейчас можно покупать в супермаркетах круглый год ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 24.2.2010, 16:09
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Цитата
Дима, ты меня озадачил - наверное будешь первым, кто рискнет выращивать ремонтанты аж за Питером. Уточни когда приходит тепло и в каком месяце начинаются заморозки. Все-таки месяца 4 надо побегу расти до созревания ягоды... Может придется ускорять вегетацию весной и укрывать осенью для созревания.
Но это лчше обсуждать в другой теме.


А что ты подразумеваешь под теплом? Заморозки бывают и в сентябре,а бывает в октябре.Ну ускорять вегитацию весной то точно буду,а вот осенью не знаю,у нас ветра сильные бывают,рядом поле,сорвет укрытие с кустов осенью.Планирую сажать с южной стороны дома.

Сообщение отредактировал Дима Х - 24.2.2010, 16:23


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 24.2.2010, 17:32
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Я подберу тебе фотки, демонстрирующие сроки прихода нашей весны для сравнения со своей зоной. Ты только не торопи – мои запросили баньку пораньше протопить…


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 24.2.2010, 20:40
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Не спеши-банька это святое.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 1.3.2010, 18:53
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Хочу показать, что если есть время и желание, то можно раньше освободить от снега участки с ремонтантной малиной и не только. Особенно эффективны такие приемы в тех регионах, где снега много и он долго не сходит. У нас можно отыграть не больше недели, так как обычно тепло приходит быстро и слизывает снег, а других местах можно выиграть и все 2-3 недели. А это уже немало.

На первом снимке Брусвяна и чуть дальше – Утренняя роса. Хорошо видно, что гряды уже освободились от снега. Теперь я немного отгребу укрывной материал, чтобы почва быстрее прогрелась. А далее верну на место.
Обращаю внимание на то, что на побегах малины удалены только отплодоносившие осенью верхушки. Пожалуй, это единственный случай, когда я оставляю побеги на второй год. Гряда молодая, высажена только в конце мая прошлого года и молодые листочки весной ещё поработают для развития корневой системы. А в начале июня срежу, чтобы не мешали молодым побегам набирать силу для позднелетнего урожая.

На втором снимке уже дней пять без снега ремонтантная крупноплодная земляника. Чуть подсохнет и можно прополоть от немногих сорняков. Одно меня беспокоит – мой тезка нарушил перемирие и начал слишком активную деятельность на грядке. Попробую ещё раз с ним поговорить, а если не удастся договориться, то придется принимать какие-то меры.
Кстати, а как вы воюете с кротами? Знаю много способов, но проблема остается.

Сообщение отредактировал Крот - 1.3.2010, 20:55


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lkreklina
сообщение 2.3.2010, 20:25
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 124
Регистрация: 5.11.2009
Из: г.Йошкар- Ола

Дача в:Марий Эл



Земляника у вас хорошо перезимовала, зелёненькая. А у нас ещё зима и снег сегодня валит целый день.

С кротами боремся одним способом, считаем его самым эффективным. Устанавливаем ловушки в местах прохода. Закапываем трёхлитровые банки, туда немного земельки и червячков. Попадаются, даже бывает в одной банке несколько штук сидят , если не смотрим несколько дней. Но, видимо, как то сообщают своим собратьям об опасности и другие уже обходят эту тропу стороной. Приходится банки переставлять.


--------------------
С уважением, Людмила.

МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ И МАЛИНЫ: http://strawberry-f-ds.ru
"Сорт решает успех дела"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 3.3.2010, 1:38
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Я про банки слышал, но не пробовал. А с приманкой червями - это ты лихо! Спасибо за совет.
Расскажи ещё как банки закапываешь, чтобы не нарушить ход. Видно придется стать на тропу войны - ужас как я их разбаловал. На газоне вообще небоскреб построили - сойдет снег, обязателбно покажу.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Светлана К
сообщение 3.3.2010, 9:44
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Доброе утро! У нас один год тоже было нашествие кротов. Дома расположены по берегу речушки и в тот год было большое затопление берега. и кроты поднялись выше - к нам на учаски перерыли все). Сосед охотник, так он ставил капканы, а мы делали вертушки и ставили в местах их норок. Толи от грохота вертушек, толи вода спала, но кроты ушли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 3.3.2010, 10:03
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Цитата(Крот @ 1.3.2010, 18:53) *
Кстати, а как вы воюете с кротами? Знаю много способов, но проблема остается.

А такие пробовал? http://www.antikrot.ru/
Я несколько штук воткнул в землю,на мелких мышек не действует,а кроты близко не подходили,на соседнем участке были,правда у нас их мало,а вот мышей много.


Цитата(Крот @ 1.3.2010, 18:53) *
Одно меня беспокоит – мой тезка

Вообще то "Кротами"называют людей внедренных куда либо для получения информации icq03.gif


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 5.3.2010, 17:11
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Дима, а с моим первым логином такая байда получилась. Я впервые регился на Дачном и вовсе не думал, что имя дается мне на вечные времена и на публичное обозрение. Я набирал разные, связь была плохая, все время срывалась и в конечном итоге сохранилась ЭТА (Крот). А ножки растут из моей любимой сельской школы, где я преподавал ещё и с/х труд. И видимо я с таким жаром и энтузиазмом рассказывал, да ещё и демонстрировал как правильно надо копать землю, что от получил в награду от школьничков такую погремуху. А теперь уже как-то привык. В конце концов, этот неутомимый зверек вызывает даже чувство уважения за мелиоративные работы на участке. И шерстка у него такая нежная и гладкая…

Сообщение отредактировал Николай - 13.10.2013, 0:34


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NPK
сообщение 17.3.2010, 10:09
Сообщение #14


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 22.2.2010

Дача в:Литвe



Цитата(Дачник @ 17.2.2010, 18:40) *
... я собираю три урожая в год.
И где то уже описывал всю технологию...

Три урожая? msn-scept.gif A где описывал?


--------------------
Valdas
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 29.7.2011, 15:24
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Уже неделю спеют по несколько ягод на Гусаре-2,Брянское диво только собирается спеть.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 29.7.2011, 20:34
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Дима, ты когда их высаживал?


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 30.7.2011, 11:35
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Прошлой весной.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Тал
сообщение 14.3.2012, 16:33
Сообщение #18


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 15.1.2012

Дача в:в Подмосковье



Мужчины, здравствуйте. Очень интересно про кротов. У меня их не меряно. Было... Рассказываю. Однажды стала лить воду в ход. И тут лапка показалась. Крот выскочил и побежал. А я с плоскорезом и... убила. Потом плакала пол-дня. Убийца msn-cry.gif msn-cry.gif msn-cry.gif что делать? Городушки - ловошки я то сооружу. А вынимать? Сына не допросишься. И кому хоронить ? Но у соседки мыши завелись. Соседка в ответку кошек завела. Аж целых три. И так их отдрессировала... Куклачев отдыхает. Кормит только сухим кормом. Никакаких мяса и рыбы. Кошечки эти всех моих кротов почикали. Мяса то хочется biggrin.gif Вот так.

А малинку накрою. Не знала такого способа. Спасибо

Сообщение отредактировал Ольга Тал - 14.3.2012, 16:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 27.3.2012, 19:12
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Напомню ещё один метод - нашим северным рыбакам он более близок... Правда он жестковат, но когда сильно кроты достанут, то на всё пойдёшь. icq11.gif
К леске или веревке привязывается рыболовный крючок, а на него дождевой червь и далее на пищевую тропу крота. Таких снастей можно сделать несколько, но надо их привязать к какому-нибудь колышку.
И ещё один не менее жестокий способ. Два тройника на леске крепятся в трубе небольшого диаметра в противоположных направлениях и вся эта конструкция устанавливается в тот же ход. Войти в такую трубу по мнению автора можно, но выйти - нет.
Сразу скажу, что я до таких крайних мер не доходил - пока обходился более гуманными способами.

Сообщение отредактировал Крот - 25.10.2012, 19:10


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
podsechka
сообщение 27.3.2012, 22:30
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1396
Регистрация: 29.6.2011
Из: Ленинградская обл.

Дача в:непосредственной близости от г. Гатчина



"Кротоловкой обыкновенной"кто-нибудь пользовался? Знакомый лесник, в своё время, шкурки сдавал и денежку получал. Ставятся- по две в ход, в противоположных направлениях. "Дуплеты" очень даже не редки. По сравнению с тройниками, очень гуманно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:06
Реклама на форуме