Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

88 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Размножение ремонтантной малины, классика и личный опыт садоводов
Николай
сообщение 16.2.2010, 20:48
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Прежде всего дадим слово авторитетным ученым.
(Из статьи "РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА В РОССИИ", И.В. Казаков, А.И. Сидельников, В.В. Степанов)

Размножение ремонтантной малины

Особенностью ремонтантной малины является относительная трудность её размножения традиционными способами. С одной стороны, умеренное количество побегов замещения и корневых отпрысков значительно упрощает уход за посадками, с другой стороны создает дефицит посадочного материала.
Однако существует несколько агротехнических приёмов, с помощью которых можно ускорить размножение ремонтантных сортов. Так, если осенью или рано весной, на 2 – 3 год после посадки аккуратно удалить центральную часть куста (диаметром 10 – 15 см), то из оставшихся в почве корней разовьется до 2-х десятков качественных отпрысков-саженцев.
Хорошие результаты дает размножение малины зелеными черенками. В отличие от других ягодных культур, у которых зеленые черенки заготавливают только с надземной части однолетних еще не одревесневших побегов, у малины на зеленом черенке обязательно должна быть часть побега, которая росла под землей. Это так называемая отбеленная или этиолированная зона. Обычно, зеленые черенки малины заготавливают в конце весны или в начале лета. В связи с тем, что формирование почек на корнях и их пробуждение происходит не одновременно, отпрыски появляются так же в разные сроки. По этой причине операцию по заготовке и укоренению зеленых черенков следует проводить несколько раз. При этом лучшие результаты удается получить при весеннем черенковании. Это связано с тем, что первые зеленые черенки развиваются из более крупных почек на корнях растения и они лучше обеспечены питательными и ростовыми веществами. Кроме этого, развитие растений в начальный период при весеннем черенковании происходит в более благоприятных погодных условиях.
Для заготовки зеленых черенков лучшими считаются побеги, у которых надземная часть не более3 – 5 см. Обычно у таких побегов еще не начался рост побега, а сформировалась только розетка листьев. (По сути зеленым черенком у малины считается совсем молодой корневой отпрыск). Такие побеги иногда называют «крапивкой». Вполне допустимо, что у этой «крапивки» листья будут еще не совсем сформированы и иметь еще не зеленую, а темно–малиновую или бронзовую окраску. Побеги с более крупной надземной частью, у которых уже начался рост стебля, укореняются хуже, поэтому переросшие зеленые черенки (отпрыски) для укоренения в тепличке мало пригодны. Их лучше оставить на месте и в дальнейшем использовать для получения саженца из хорошо развитого зеленого отпрыска, или оставить рядом с материнским растением до осени для получения из него одревесневшего корневого отпрыска.
Некоторые сорта ремонтантной малины в молодом возрасте и при хорошем уходе формируют излишнее количество побегов замещения. Если часть из них вовремя не удалить произойдет загущение куста и, как следствие, резко снизится урожайность. В этом случае при ранневесеннем удалении лишних побегов их также можно использовать для зеленого черенкования.
Подходящий для укоренения черенок не выкапывают. Как правило, острым ножом его подрезают на глубине 3 – 5 см и аккуратно вынимают из почвы. Лишние побеги замещения от основания многолетнего корневища можно не срезать, а аккуратно выломать. Обычно черенки для зеленого черенкования заготавливают в утренние часы, когда в них максимальное количество влаги. Работу желательно проводить в пасмурную, дождливую погоду с целью предохранения листьев от быстрого испарения воды. При заготовке зеленых черенков в сухую и жаркую погоду их сразу слегка увлажняют и до посадки хранят в тени, завернутыми во влажную ткань и полиэтилен. Нельзя до посадки хранить черенки в воде. Такие черенки будут плохо укореняться, т.к. вода вымыет из их нежных тканей значительную часть питательных и ростовых веществ.
Для качественного укоренения зеленых черенков малины решающее значение имеет подготовка теплички или парника. Укоренение должно проходить в хорошо влаго - и воздухопроницаемом грунте, который готовят, смешав равные части крупного промытого речного песка и торфа. (Хорошие результаты по укоренению зеленых черенков были получены и на других субстратах – на чистом перлите, смеси песка и вермакулита.) Слой такого грунта для укоренения должен быть около 10 см. Большого количества питательных веществ во время укоренения зеленых черенков не требуется, поэтому при подготовке грунта в него не вносят никаких минеральных удобрений. Нижние срезы черенков, во избежании их загнивания, перед посадкой можно опудрить древесным углем. Схема посадки зеленых черенков малины для укоренения 5 х 10 см. Они высаживаются на ту же глубину, на которой росли в открытом грунте или на 1 – 1,5 см, глубже. Высаженные черенки поливают. Сверху на посадки можно набросить нетканый укрывной материал, а поверх дуг накрыть полиэтиленовой пленкой. При солнечной, жаркой погоде поверх полиэтилена можно накинуть марлю, старую тюль или 1 слой газетной бумаги, что предотвратит нежелательный для черенков перегрев.
В условиях высокой влажности почвы и воздуха в теплице, а так же при оптимальных температурах 18 – 250 С укоренение зеленых черенков малины произойдет за 15 – 20 дней. Как только черенки тронутся в рост их можно будет подкормить раствором полного минерального удобрения и начать постепенно приучать к прямым солнечным лучам и низкой влажности воздуха. Через 3 – 4 недели после посадки зеленые растения начинают пересаживать либо в контейнеры объемом 0,5 – 1 л, заполненные рыхлым питательным грунтом, либо на участок подращивания (по схеме 10 х 30 см).
Зеленое черенкование можно с успехом провести на подоконнике в обычном цветочном горшке под обычной стеклянной банкой, так же как размножают комнатные растения. При этом способе садовод- любитель может легко контролировать влажность почвы и воздуха, а также световой и температурный режим, что позволяет добиться укоренения до 90 – 95 % черенков.
Как уже отмечалось, ремонтантную малину можно размножить зелеными корневыми отпрысками. В отличие от зеленых черенков у них более развитая надземная часть, сформирован стебель высотой 5 – 20 см и листья с достаточно большим запасом питательных веществ. Кроме того, у многих зеленых корневых отпрысков на отбеленной (этиолированной) подземной части уже имеются небольшие корешки.* Зеленые отпрыски по сравнению с зелеными черенками не столь нежные и не требуют особого внимания при дальнейшем их подращивании. Наиболее развитые отпрыски от материнских кустов можно сразу пересадить на постоянное место. При этом у них, с целью сокращения потерь влаги, удаляют 1\3 – 1\2 листового аппарата и первые дней 10 притеняют. Если зеленые отпрыски слабые, или не подготовлено новое место для посадки ремонтантной малины, их высаживают в небольшой парничок или в открытый грунт, обеспечив при этом первые 2 недели притенение и небольшое укрытие. Схема посадки 10 х 30 см.
Размножение ремонтантных сортов малины зелеными черенками и зелеными отпрысками сдерживается недостаточным их количеством, формируемым на маточных растениях. Отчасти эту проблему удается решить путем регулярного (1 – 2 раза в месяц) мульчирования перегноем междурядий на посадках, а также проводя весеннее укрытие междурядий полиэтиленовой пленкой. При этом мульча стимулирует развитие мощной корневой системы и закладку на ней большого количества почек, а весеннее укрытие способствует повышению температуры в корнеобитаемом слое и тем самым ускоряет пробуждение этих почек.
Большое количество качественных зеленых черенков удается получить, если в год предшествующий черенкованию в больших и прочных полиэтиленовых пакетах вырастить отдельные кусты ремонтантной малины (по технологии описанной в главе «Новые возможности»). На следующий год, если эти пакеты занести в теплицу, то в условиях повышенной температуры и влажности в них начнут быстро расти зеленые побеги. Опыт, проведенный в Челябинске, показал, что с одного такого пакета, объемом 10 литров питательного грунта, за один сезон можно срезать до 30 качественных зеленых черенков. Этот способ получения большого количества черенков имеет еще одно достоинство. Сам полиэтиленовый пакет, хотя в нем должны быть дренажные отверстия, препятствует расползанию корневой системы и переплетению корней разных сортов малины. Это исключает пересортицу и дает возможность в одной тепличке проводить размножение сразу нескольких ее сортов, что особенно важно для небольших приусадебных участков.
Для размножения дефицитных растений малины и особенно новых сортов применяют так называемый шотландский метод получения саженцев путём окоренения зеленых проростков из корневых черенков. Этот метод успешно апробирован во ВСТИСП профессором В.В. Кичиной и другими учеными. Суть метода заключается в том, что поздней осенью, перед наступлением морозов, заготавливают корни от нужных сортов малины. Корневые черенки заготавливают поздней осенью перед наступлением морозов. Выкопанные корни разрезают на черенки длиной 10 – 15 см, толщина их при этом должна быть не менее 1,5 – 2 мм. Увлажненные черенки укладывают в ящики, переслаивая свежим мхом и хранят до марта в обычном подвале при температуре 2 – 40 С, не допуская подсушивания. В начале марта корневые черенки горизонтально укладывают в ящики до 5 см заполненные смесью из 25% песка и 75% торфа и присыпают сверху той же смесью, слоем 1 – 1,5 см. Затем ящики хорошо увлажняют и переносят в теплицу, где поддерживают температуру воздуха около 22 – 250 С. Через 10 – 12 дней появляются первые отпрыски, а еще через три - пять дней их можно уже отделять от корневых черенков. В это время высота зеленых отпрысков составляет не менее 3 см и у них сформированы 1 – 2 листа. Отпрыски срезают с корня острым ножом или лезвием безопасной бритвы. Заготовленные таким образом зеленые отпрыски должны обязательно иметь этиолированную нижнюю часть длиной не менее 1 см и заканчиваться пяткой (частью) состоящей из коры корня. Далее укоренение и подращивание ведут по той же схеме, которая описана выше для выращивания саженцев малины ремонтантной из зеленых черенков.
Из одного корневого черенка можно получить 10 и более зеленых отпрысков, которые срезают по мере их отрастания каждые 3 – 5 дней в течение месяца. Таким методом можно получить за год из одного куста малины до 200 саженцев.
Менее эффективен с точки зрения коэффициента размножения, но более простой (не требующий использования теплиц и хранилищ) способ размножения малины корневыми черенками, высаживаемыми прямо в грунт. При этом способе заготовленные поздно осенью корни и корневища диметром более 1,5 мм нарезают на черенки длиной 7 – 10 см. Затем их высаживают на хорошо подготовленный, заправленный органическими и минеральными удобрениями участок, в борозды, нарезанные через 25 – 30 см, на глубину 2 – 3 см. Участок поливают, мульчируют и на зиму укрывают ботвой или хвойным лапником с целью более медленного промерзания почвы. Весной, как можно раньше, укрытие снимают и накрывают гряду недели на две полиэтиленовой пленкой. Как только начинают появляться зеленые отпрыски, пленку снимают и продолжают обычный уход за посадками. К осени саженцы, выращенные из корневых черенков, вырастают до стандартных размеров. Более низкий выход саженцев при таком способе размножения, по сравнению с предыдущим, связан с тем, что первый проросток из наиболее развитой почки на корневом черенке начинает доминировать, в его тканях синтезируются вещества, препятствующие прорастанию других почек. В случае, если его не удаляют с целью получения зеленого черенка для дальнейшего укоренения в теплице, то этот побег может оказаться единственным, который разовьется из корневого черенка в стандартный саженец».

Далее предлагаю обмениваться личным опытом и желательно с фотографиями.
Я предпочитаю размножать малину в мае «крапивкой» и в ближайшее время проиллюстрирую прошлогодними фотками.

Сообщение отредактировал Крот - 16.2.2010, 21:18
Причина редактирования: правка


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рыжий
сообщение 23.3.2010, 2:42
Сообщение #2


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 3.12.2009

Дача в:домовладелец



А я начинающий садовод и огородник.хочу такуую малину как у вас Николай на фотографии.
Но Нижегородская область для малины со сроком созревания в августе сентябре, как-то даже страшно думать. У нас даже дичь залетная в конце августа ,сентябре уже улетает, а тут малина зреет...
Почитала на форуме почитала и ничего не поняла. когда сажать лучше, весной или осенью?
Когда покупашь какая она должна быть? Как обыкновенная на вид или каким нибудь корневищем?
Е сли можно по пунктам и попорядку.Объясните тетке бестолковой. ashes.gif Как сажать, как удобрять.(или ссылку дайте)Я научилась и знаю как малину обыкновенную сажать и удобрять. На ней уражай у меня более или менее хороший.
если я правильно поняла из описания сортов то мне наверное больше подайдут "Полька", "Полана","Утренняя роса" "Пингвин". Но где я их буду покупать я просто не представляю. 34.gif
А самое главное чтобы на садоводческом рынке не обманули. ( мне пару лет пытались втюхать актинидию самоплодную.Я так и думала бы, что такая есть, пока книжку не почитала).

Сообщение отредактировал Крот - 23.3.2010, 12:01
Причина редактирования: убрал необязательную цитату
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 24.5.2010, 13:49
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Что то мои Брянское диво и Пингвин как то плохо растут,всё еще наверное шок от пересадки,зеленые листики только на одном саженце остались.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 24.5.2010, 17:21
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Дима! Приветики! Я вижу растет побег замещения. Это уже хорошо!
Я бы уже начала подкармливать азотными удобрениями (мочевиной или зеленкой) для роста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 24.5.2010, 22:08
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Да подкармливал уже,но что то толку ноль,на одном кустике уже побег замещения помер.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 25.5.2010, 0:51
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Дима, меня смущает, что у тебя очень узенькая грядочка для малины... А куда же будет она развиваться?


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 25.5.2010, 9:10
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



50 см разве узко?А развиваться вдоль грядки должна.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 25.5.2010, 10:05
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Я согласна с Николаем - грядку надо делать шире. До 1 м
Дим! Исправить можно легко. Сними боковые ограждения и подбрасывай туда сорняки листву если есть опилки и перегной
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 25.5.2010, 14:05
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Придется расширить,раз вы так настаиваете. biggrin.gif


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 25.5.2010, 21:35
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



У меня на выставочных грядах где-то 70-80 см. А между ними просто газон подкошенный выполняет роль дорожек. Приеду и покажу фото. А вот маточные гряды ооочень широкие и крапивка убегает на полтора метра. Ее и беру для размножения и т.д.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Барятин
сообщение 9.6.2010, 5:45
Сообщение #11


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 9.6.2010

Дача в:Стерлитамак



Здраствуйте! Выписал с челябинского НПО весенний комплект саженцев (10 шт). Распустились еще в посылке. После высадки побеги позеленели только на двух экземплярах сорта Бриллиантовая (у остальных очень плохие корни были), на остальных отмерли. От солнца все саженцы закрыты жестяными баками без дна. Чуть погодя на одном саженце (Золотая осень) стала распускаться почка, остальные обрезал под корень, через недели три после этого возле одного пенька (Шапка Мономаха) вылез побег, остальные пока признаков жизни не проявляют. Т.о. общая приживаемость пока 40%. Это радует, т.к. до этого два раза делал осенние заказы у этого НПО по три саженца. Один раз зимовали в прикопе, после высадки почки выглядели бодро, тронулись в рост и высохли. Другой раз решил посадить их осенью дома в пакеты с землей. Ничего хорошего из этого не вышло (т.е. никто не выжил). Хочу спросить, нормальна ли такая приживаемость? На будущее решил: необходимо укрывать саженцы первое время агрилом (может ошибся с названием - воздухопроницаемый материал) от света и для высокой влажности и возможно сменить поставщика саженцев. Какие фирмы порекомендуете? И еще вопросец: На саженце Бриллиантовая (единственно нормальный саженец, по массе занимал большую часть посылки) распустились цветы (побеги прошлогодние) как на обычной малине, но вроде собираются высохнуть, это нормально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 9.6.2010, 12:46
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Печально, что питомники никак не научатся добросовестно выполнять свою работу – мы уже радуемся, если хоть часть саженцев приживается.
Я всегда считал, что лучше приобретать посадочный материал на месте – видишь качество саженцев. Но не все имеют возможность лично посетить садовые центры и поэтому пользуются услугами почты.
У меня нет такого негативного опыта, так как заказываю и обмениваюсь новинками с любителями, которые профессионально и ответственно относятся к своим коллегам. Предлагаю и Вам в будущем обратить внимание на частные питомники, которые дорожат своим именем и уважительно относятся к своим клиентам. Весь материал, который я получал от них, прекрасно прижился и я даже получал ягоды в год посадки.
Теперь о Ваших саженцах. Распространенной ошибкой при уходе за некачественными саженцами является чрезмерный полив. И я не применяю никаких удобрений при посадке – лучше потом подкормите. Мы хотим как лучше, а слабенькие корешки сгнивают при избытке влаги. Лучше один раз полить, замульчировать.и обязательно притенить. Если я провожу посадки летом (такое тоже вполне возможно), то делаю даже двойное укрытие.- сначала пленка для сохранения влажности, а сверху белый нетканый материал для защиты от палящего солнца. Так я летом расселяю ремонтантную малину на место выкопанной ранней картошки и успеваю осенью ещё и урожай получить.
И ещё, если есть возможность, то свои вопросы подкрепляйте фотками – так нагляднее и нам легче помочь с советом.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 9.6.2010, 16:19
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



У меня саженцы ремонтантов,полученные по почте,тоже как то не живы не мертвы,точнее некоторые скорее мертвы чем живы.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 9.6.2010, 18:47
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Дима, сильно не огорчайся - такова наша доля. У меня тоже бывают неудачи. Потери неизбежны. Следующий раз будешь тщательнее подбирать поставщиков посадочного материала.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 9.6.2010, 21:00
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Как же еще тщательнее то?


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 10.6.2010, 16:25
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Цитата(Дима Х @ 9.6.2010, 17:19) *
У меня саженцы ремонтантов,полученные по почте,тоже как то не живы не мертвы,точнее некоторые скорее мертвы чем живы.

Дим! А что с ними не так? У меня два сорта приобретенные у Супермалины тоже пока не дают корневые побеги и молодые посадки тоже сидят без изменения(я переживаю, что они у меня вымокли весной)
Ты ногтем проверь ковырни кору - если там не сухой стебель, то могут пойти корневые побеги. У меня так было с сортом ремонтанта, купленного как раз в этом питомнике, но на следующий год он пошел в рост (хотя пока слабо)
А вообще пересылка почтой это лотерея
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 10.6.2010, 17:59
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Цитата(Светлана К @ 10.6.2010, 16:25) *
А вообще пересылка почтой это лотерея

Категорически не согласн! Если на другом конце ответственные люди, а не простые коммерсанты, которые не считают нужным грамотно упаковать саженцы, то малина и земляника прекрасно доходят.
Наша Людмила упаковывала клубнику в мох и качество оличное, особенно весенние розетки. Летом всё же условия для пересылки не очень хорошие - тепло и они продолжают расти в темноте. От Якимова получил две посылки с ежевикой и все 100% прижились, а от первой партии уже буду пробовать ягды в это году. Хочу ещё раз высказать им слова благодарности!
Вот у кого можно без опаски брать растюшки.
Так что всё зависит от совести поставщиков саженцев. У нас есть БЕЛЫЕ и ЧЕРНЫЕ темы по питомникам и там можно высказать своё ФИ или ОК! На других форумах тоже достаточно такой инфы и надо стараться заказывать материал в надежных источниках.

Сообщение отредактировал Крот - 10.6.2010, 18:03
Причина редактирования: правка


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 10.6.2010, 18:48
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Тут всё зависит от работы почты,упакованы были нормально,просто шли две недели.Якимов тоже хорошо упаковывает,но первый раз посылка тоже очень долго шла и 3 из 4 погибли,но он прислал осенью замену бесплатно и все три прижились.

Цитата(Светлана К @ 10.6.2010, 17:25) *
Дим! А что с ними не так? У меня два сорта приобретенные у Супермалины тоже пока не дают корневые побеги и молодые посадки тоже сидят без изменения(я переживаю, что они у меня вымокли весной)
Ты ногтем проверь ковырни кору - если там не сухой стебель, то могут пойти корневые побеги. У меня так было с сортом ремонтанта, купленного как раз в этом питомнике, но на следующий год он пошел в рост (хотя пока слабо)
А вообще пересылка почтой это лотерея

Да,не дают корневые побеги,на трех из шести есть маленькие листики,на двух сначала был листик,а теперь засохли,а шестой вообще без признаков жизни.Попробую ковырнуть.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барятин
сообщение 15.6.2010, 6:09
Сообщение #19


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 9.6.2010

Дача в:Стерлитамак



Цитата(Крот @ 10.6.2010, 20:59) *
Вот у кого можно без опаски брать растюшки.


Якимова вроде нашел (самарский номер), про клубнику если можно поподробнее. А ремонтантную малину у кого можно заказать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 15.6.2010, 11:59
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Пересылка по почте возможна только ранней весной и осенью, так что пока можно взять паузу и определиться с сортами и поставщиками. Но главное, это подходит ли ваш климат для ремонтантов. Как бы они были не хороши, но всё-таки для них нужна теплая осень без заморозков.
Дима, а у тебя на севере наверняка будут проблемы с вызревание осеннего урожая, извини, но такова суровая реальность...


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



88 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:13
Реклама на форуме