Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общие вопросы, (для чего создан форум)
Дима Х
сообщение 29.12.2011, 8:57
Сообщение #41


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Николай
они только за счет воды растут???


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Зиголенко
сообщение 29.12.2011, 9:42
Сообщение #42


Активный участник
***

Сообщений: 649
Регистрация: 26.3.2010
Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в:Курске 51*42"N 36*12"E



Николай, ещё один вопрос, а против вредителей и болезней, профилактика заболеваний ? В какое время и чем обрабатывать?
Это скорее относится к обычной малине, но всё таки хочется знать)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaRym
сообщение 29.12.2011, 11:38
Сообщение #43


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1967
Регистрация: 29.10.2009

Дача в:Ставрополье город Невинномысск



Цитата(Крот @ 29.12.2011, 0:57) *
Дима, а зачем мне врать? Какие дивиденды я от этого получу?
Я всё-таки отвечу. Последние лет 5 точно никаких удобрений не подкладывал. Вроде и так всё хорошо растёт. biggrin.gif Из органики только перепревшие опилки подсыпал на малину, да немного компоста по смородине при посадке. Другого ничего просто нет. А то что ягоды хорошие - это удачные сорта и своевременный полив. Вот здесь уж я не жалею ни сил, ни времени... icq03.gif
+ климат Калининграда и Подмосковья!!!!! На юге с малинкой придется повозиться...


--------------------
http://jagody-zwety.ucoz.ru
Продам Саженцы Прайм Арк Фридом -ЗКС на весну!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 29.12.2011, 14:50
Сообщение #44


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Цитата(Оксана Зиголенко @ 29.12.2011, 10:42) *
Николай, ещё один вопрос, а против вредителей и болезней, профилактика заболеваний ? В какое время и чем обрабатывать?

Опять соврет icq03.gif biggrin.gif


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 29.12.2011, 23:28
Сообщение #45


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Дима, не поверишь, но ягоды тоже никогда ничем не опрыскивал - как-то Бог миловал и вредителей особо небыло. biggrin.gif Правда тля на смородине в жару донимала, но я только обрывал верхушки побегов.
А насчет воды правда. Если в почве достаточно питательных веществ и влаги, то всё и так отлично растёт. И у меня не промышленные плантации - выращивал для своих, хотя на излишки всегда были постоянные клиенты, так как знали, что ягода чистая.
Оксана, помочь советом про химию не могу, учитывая вышеизложенное icq03.gif


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 30.12.2011, 8:32
Сообщение #46


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Цитата(Крот @ 30.12.2011, 0:28) *
Если в почве достаточно питательных веществ

Откуда они там берутся то? Метеоритные дожди?


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 30.12.2011, 10:12
Сообщение #47


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Дима, здесь (Калининградская область) достаточно плодородные суглинки и основные питательные элементы находятся в полном наборе. А если добавлять подножную органику, то будет совсем хорошо - это и мульча, и задержка влаги biggrin.gif


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 30.12.2011, 11:02
Сообщение #48


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Цитата(Крот @ 30.12.2011, 11:12) *
Дима, здесь (Калининградская область) достаточно плодородные суглинки и основные питательные элементы находятся в полном наборе.

Так каждый год они всё там находятся и находятся, не понятно только откуда...


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Зиголенко
сообщение 30.12.2011, 13:08
Сообщение #49


Активный участник
***

Сообщений: 649
Регистрация: 26.3.2010
Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в:Курске 51*42"N 36*12"E



Я над своей кружусь-кружусь, свежий навоз подкладываю, но пока результатов не видно. А хочется, чтобы как у вас на фото. Посмотрим , что принесет этот год. Ещё большая проблема личинки майского жука, попробуй не пролей раз в 2 недели смесью из йода, макушки висят. Не только на малине, но и на голубике, жимолости. Только и бегаю, пролью , если макушки повисли недавно, то к вечеру поднимаются. Один раз не было неделю, голубику(часть) не востановила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 30.12.2011, 13:23
Сообщение #50


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Оксана, вот только на Дачном читала - полив раствором аммиака от личинок майского жука. Вот только бы вспомнить - где... Тебе ж дозировка нужна msn-sorrow.gif


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Оксана Зиголенко
сообщение 30.12.2011, 17:54
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 649
Регистрация: 26.3.2010
Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в:Курске 51*42"N 36*12"E



У нас еть товарищи, которые при наливе ягод карбофосом поливают, и про аммиак мне соседка говорила. Поливала настоем луковой шелухи тоже помогает, но много ее не запасешь.Собираю целую зиму и проливаю только когда идет налив клубники, ведь сами едим. Ходим в лес набираем чистотел, используем настой. У нас даже картофель они едят. Может будущее за нематодами? Летом покупала грунт "Биозащита" подкапывала под каждый кустик и по ложечке . Говорят в Японии это давно используют. Если будет в продаже весной и летом -куплю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 1.1.2012, 17:43
Сообщение #52


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Цитата(Дима Х @ 30.12.2011, 11:02) *
Так каждый год они всё там находятся и находятся, не понятно только откуда...

Так ведь он пишет, что органику подсыпает (прелые опилки, навоз...). Здесь всё как учебнике химии: сколько с участка вывез, столько нужно внести. Не меньше. Иначе - да, почвы истощаются.

Цитата(Vlada @ 30.12.2011, 13:23) *
Оксана, вот только на Дачном читала - полив раствором аммиака от личинок майского жука.

Только нужно учесть, что аммиак - яд.


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 1.1.2012, 22:30
Сообщение #53


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Дмитро, почему яд?.. - аммиак нестойкое соединение и легко распадается на ионы. Знаю, что его можно использовать как азотное удобрение... Даже добавляют нашатырь (его водный раствор) для повышения крепости вина. Якобы он служит дополнительным питанием для винных дрожжей, когда сахар уже израсходован.
Кто-нибудь может прокомментировать такую точку зрения?


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 2.1.2012, 19:11
Сообщение #54


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Цитата(Дмитро @ 1.1.2012, 18:43) *
Так ведь он пишет, что органику подсыпает (прелые опилки, навоз...).

Опилки-да, а про навоз он тут не писал.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 5.1.2012, 20:23
Сообщение #55


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Навоз - это для быстрого разведения микрофлоры. Но если просто подсыпать мульчу (еда), то со временем и едоки тоже заведутся.


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитро
сообщение 5.1.2012, 20:30
Сообщение #56


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 28.2.2010
Из: Донецк, Украина

Дача в:Донецке



Цитата(Крот @ 1.1.2012, 22:30) *
почему яд?..


Николай, как ты думаешь, почему нельзя добавлять в землю азотные удобрения больше 20г/кв.м. в пересчёте на мочевину или больше 12г/кв.м. в пересчёте на чистый азот? Потому что при разложении мочевины выделяется аммиак, а при концентрации мочевины больше 20г/кв.м. количество аммиака становится вредным для растений.

То же самое и в отношение свежего навоза. Он вреден именно потому, что при разжложении выделяется аммиак.

Сообщение отредактировал Дмитро - 5.1.2012, 20:31


--------------------
С уважением,
Дмитрий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай П
сообщение 14.1.2012, 13:15
Сообщение #57


Активный участник
***

Сообщений: 591
Регистрация: 17.12.2009
Из: ХМАО, Нефтеюганск

Дача в:Нефтеюганске



Дмитро, я согласен с тобой по поводу; мол столько то нужно на кв. метр и это истинная правда в том случае, когда не хочется есть продукты с большим сдержанием нитратов. Но ведь всеравно для удобрения применяют АММИАЧНУЮ селитру. Другой вопрос - в каком количестве?. Сам по себе аммиак не стойкое соединение и бысро вмывается и выветривается. Работал в Ростовской обл. на птицефабрике. Так там помёт птичий буртовали прямо за заводским забором. Что характерно, между буртами и на растоянии 15 - 20 метров не было ни одной травинки. Зато подальше от них такая буйная растительность и большие кусты боярышника, а ягоды самые сладкие из всех боярышников которые росли в других местах. Я с тобой согласен - во всем нужна мера. Извини меня, ведь не мне был задан вопрос.

Сообщение отредактировал Николай П - 14.1.2012, 13:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 16.1.2012, 22:16
Сообщение #58


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Крот @ 1.1.2012, 22:30) *
Дмитро, почему яд?.. - аммиак нестойкое соединение и легко распадается на ионы. Знаю, что его можно использовать как азотное удобрение...
Кто-нибудь может прокомментировать такую точку зрения?



Какой интересный вопрос пропустила...

Какой же яд их аммиака, его можно использовать как азотное удобрение, что и делали в совковые времена.Наше хозяйство расположено недалеко от химзавода по производству в основном азотных удобрений "Акрон"и на поля мы вносили всегда жидкий аммиак, урожаи , особенно силосных и зерновых культур были отличные! Хотя, конечно, при высоких концентрациях аммиачные ожоги действительно у растений бывают.Ведь растение азот в аммиачном виде почти не потребляет, только в нитратном и происходит повреждение мелких, всасывающих корешков.Отсюда и различия по применению аммиачной селитры и мочевины(карбомид) Если надо получить быстрый эффект от подкормки-кормите мочевиной, она в растение попадает сразу, а из аммиачной селитры только после процесса нитрификации, который проходит в основном под действием микрофлоры почвы.В открытом грунте пользуются большинство аммиачной селитрой и это правильно, вегетационный период растений открытого грунта(морковь, свекла, капуста и т.д.) растянут , а азотное питание необходимо на всем его протяжении, особенно в первую половину.Мочевину лучше использовать в теплицах, где налив огурца происходит быстро.И никогда не нужно бояться избытка нитратов в овощной продукции, его почти не бывает при правильном использовании удобрений и поливе.Вот если грунт в теплице пересушен, то концентрация всех удобрений повышается и тогда даже при низком содержании в почве азота может произойти аммиачный ожог и накопление нитратов.
В навозе азот находится в аммиачной форме, но навоз относится к органическим удобрениям, которые обладают высокой буферностью, т.е. элементы питания находятся в навозе большей частью в связанном состоянии и для растений малодоступны, азот в том числе.Доступными элементы питания станут после того, как навоз полежит в бурте, перегорит и с ним поработает микрофлора и все элементы питания станут легко доступны растениям. Это удобрение пролонгированного типа, при внесении навоза с осени в почву- эффект можно ждать летом , а при внесении весной - питание поступит в растение только через год.Поэтому аммиачных ожогов и переизбытка питания от внесения навоза в почву бояться тоже не стоит.


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 16.1.2012, 23:53
Сообщение #59


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Алевтина, я полностью согласен и мне нечего добавить.
Разве что посоветовать делить чаще абзацами большой текст, так как в предложенном виде он трудно усваиваемый... icq11.gificq03.gif Впрочем это касается многих наших товарищей (без обид мои ягодные...) icq03.gif


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Малиновый магнат
сообщение 25.1.2012, 10:05
Сообщение #60


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 17.1.2012
Из: Степная зона Кавказа,КБР.

Дача в:г.Прохладный Кабардино-Балкария



Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Дача в г.Прохладный КБР,степная зона,летом жара. Занимаюсь ремонт.малиной,посадки по науке-рекомендации Кичины. Сорта-Бабье лето,Геракл,Калашник. Новые-Бриллиантовая,Оранжевое чудо. Урожая ещё не было,принялась хорошо. Хотелось бы узнать-какие сорта лучшие по урожайности,вкусу и т.д. для нашей зоны. С водой проблем нет-рядом речка,удобряю органикой-соседи держат коров,снабжают стабильно,даже междурядья мульчирую свежим навозом-хорошо держит влагу. Прошу откликнуться-у нас нет опытных малинников,да и проблема найти новые сорта. Два раза выписывал из Челябинска-приходили нежизнеспособные,никакие способы реанимации не помогли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:33
Реклама на форуме