Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общие вопросы, (для чего создан форум)
Николай
сообщение 13.2.2010, 16:15
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Добро пожаловать на форум в котором мы подробно рассмотрим все аспекты этой особой культуры.
Потребность создания отдельного раздела объясняется тем, что ремонтантная малина по биологическим особенностям роста сильно отличается от обычной малины и если эти моменты не учитывать, то рассчитывать на хороший урожай не приходится. А неудачный опыт выращивания негативно сказывается на репутации ремонтантов.
Предлагаю в специальных темах рассмотреть основные вопросы агротехники, а в именных темах обсудить конкретные сорта и дать им оценку исходя из зоны выращивания. Предполагается, что любой желающий может поделиться своим личным опытом и мы совместными усилиями будем давать общую оценку конкретному сорту.
Для того, чтобы не было путаницы в сортах, я предлагаю в начале сортовой темы давать наиболее полное авторское описание. Прежде всего надо убедиться, что наше растение именно этого сорта. По возможности, также будем выкладывать и фотографии. А дальше живое обсуждение представленных материалов по сорту.
Учитывая, что мы только начинаем такой раздел, все предложения по организации эффективной работы форума прошу выкладывать здесь.
Надеюсь, предварительная работа будет выполнена до начала сезона и уже с первыми теплыми деньками наше общение начнет давать результаты.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 14.2.2010, 2:32
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Форум начал работу только 13 февраля и если какой-то сорт ещё не имеет своей темы, то прошу вопрос по нему задать здесь, а я постараюсь ответить на него, создав именную тему в ближайшее время.
Предлагайте свои варианты тем для обсуждения на форуме. Мне хочется, чтобы он был не только информативным, но и интересным.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 14.2.2010, 12:24
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Николай! Доброе утро! Поддерживаю Вас в Вашем начинании. Это очень правильно, что открыты темы именно по сортам ремонтантной малины. Так все быстрее узнают о новых и новейших сортах. Мне кажется сейчас Вы забросили много организационных вопросов и о том для чего открыт форум и о питомниках.... Эти все вопрросы надо собрать вместе и не прерывать описание сортов. Да, еще исправте опечатку в теме ГЕРАКЛ, чтобы не было непонятки (без обиды). Так как я новичок в общении на форуме я не знаю как поступить. У меня есть несколько сортов с авторс кими описаниями. Я могу сама их написать или только через Вас?9 Можно ответить в личку)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 14.2.2010, 13:37
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Светлана, я очень благодарен за подсказки. Какие могут быть обиды...
Мы работаем только второй день, а ещё много неозвученных сортов. Если у Вас есть время и желание, я буду очень признателен за такую реальную помощь.
Даёте просто название сорта в теме и в первом сообщении выкладываете наиболее полную характеристику сорта. Если будут дополнения по тексту, то мы потом добавим информации. А если хорошее фото украсит первую страничку, то будет совсем прекрасно.
Чувствуйте себя полноправной хозяйкой на форуме.
Желаю успеха в этом интересном и важном деле.

Сообщение отредактировал Крот - 14.2.2010, 13:39
Причина редактирования: правки


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 14.2.2010, 16:46
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Николай! У меня посажено очень много сортов Казаковаю. Единственное что у меня нет описания от оригинаторов. Что делать? Сорта уже проверены и дают урожай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 14.2.2010, 19:58
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Светлана, дайте названия этих сортов, я в первую очередь открою для них темы и Вы поделитесь своими впечатлениями.
А пока познакомьтесь с очень интересным хозяйством в Украине.
http://www.brusvyana.com.ua


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 14.2.2010, 20:41
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Сообщаю сорта, которые у меня в моей коллекции. Все сорта Казакова. Дочь Геракла, Шапка Маномаха Оранжевое чудо, Абрикосовая. Ищите описание этих сортов от оригинаторов Пока дала, что проверено. В этом году будут супер-новинки, но их надо проверять.

На счет Украинского сайта....ну да сорта не плохии. Просто живя в Москве есть больше возможности дастать что-то супер-новенькое ИМХО. Да и вывезти оттуда через границу проблематично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 15.2.2010, 14:05
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Насчет супер-новенького.

Чаще всего – это результат удачной рекламной кампании, которая преследует только коммерческую выгоду.
Вспомним "вьющуюся" землянику...

Настоящим селекционерам некогда отвлекаться от основной цели. Они занимаются реальным делом – выводят новые сорта, с действительно отличными характеристиками. ИМХО.

Сообщение отредактировал Крот - 15.2.2010, 14:08
Причина редактирования: дополнение


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 18.2.2010, 9:55
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



А как её удобнее и лучше выращивать,на шпалере или кустом с поддержкой как у смородины?
И если весной посадить,то осенью уже будут ягоды?

Сообщение отредактировал Крот - 18.2.2010, 12:53
Причина редактирования: правка


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 18.2.2010, 12:52
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Дима, у каждого сорта свои требования, но об этом поговорим чуть позднее - время ещё есть. Откроем специальную тему для обсуждения этого вопроса.
Для вашего региона будут особые рекомендации по выращиванию ремонтантов. Всё же у вас теплый сезон не такой продолжительный как в южных регионах. Но Вы же не собираетесь закладывать промышленную плантацию, а за десятком кустов можно и присмотреть.
А ремонтанты тем и интересны, что я снимал урожай уже в год посадки. (см. альбом)
А если хотите получить пробный урожай уже в этом году, то придется не поскупиться и приобрести крупный саженец (имеется ввиду, с хорошо развитой корневой системой) и если нет теплички, то подержать первое время на окошке и когда минует угроза заморозков, высадить в грунт. У меня так получилось с Брусвяной, потому что привез саженцы в декабре, посадил в пакеты (потом зиму в подвале), весной в парничек.
Вроде много заморочек, но оно того стоит. ИМХО.

Сообщение отредактировал Крот - 18.2.2010, 13:05
Причина редактирования: правка


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Дима Х
сообщение 18.2.2010, 12:57
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Очень жду. Кустов 10 мне за глаза.

Сообщение отредактировал Крот - 18.2.2010, 13:11
Причина редактирования: удалил необязательную цитату


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 18.2.2010, 14:50
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Сергей, я вот что подумал. Ты, как та золотая рыбка, которая выполняет все желания для старика. Может быть ещё произвести перестановку в доме, потому что меня заносит в сторону живого журнала, а это не каждому интересно. Предлагаю, чтобы посетитель нашего форума, которого прежде всего интересует ягода, не блуждал по комнатам в поисках информации, а сразу попадал в КОНФЕРЕНЦ ЗАЛ, где обсуждаются конкретные вопросы по агротехнике и там его уже ждут отдельные специализированные кабинки (размножение, болезни, полив и т.д.) Мне кажется, возможности Инета безграничны (и твои, кстати, умения тоже). Всё что касается ягоды – собирается в одном месте, а другие вопросы – в гостевой части форума для общения на разные темы. Можешь возразить, мол всё это уже есть на БОЛЬШОМ ДАЧНОМ, но согласись, общение единоверцев дорого стоит. А главное преимущество – всё рядом! Захотел поработать с ягодой – пожалуйста, вот они любимые. Зацепил горячими новостями телик – пошел и высказался, что ты думаешь по этому поводу... А бывает, просто хочется посидеть одному, подумать о вечном и поделиться с друзьями.
Да мало ли чего ещё захочется… а так всё под рукой, не надо шариться по Сети в поисках приключений.
Можешь здесь ответить и, так как личный ящик часто бывает переполнен.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kida
сообщение 19.2.2010, 22:34
Сообщение #13


Гость


Сообщений: 8
Регистрация: 19.2.2010

Дача в:Черкасская обл.



Доброго времени суток!
Я новичок в садоводстве, планирую заложить весной малинник, примерно 5 соток. Хочу заказать малину Брусвяна, но зная её внушающие розмеры, немогу росчитать нужное мне количество посадочного материала. Николай, поделитесь пожалуйста технологией высадки(ростояние между кустами в ряду и между рядами) этого сорта. И еще действительно ли то что сорт апсолютно ненуждается в подвязке?
Заранее благодарна за ответ.


--------------------
Марина[/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 20.2.2010, 14:26
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Кида! (лучше бы по имени обращаться)
У меня есть хорошая статья Казакова, но не могу найти на нее ссылку - еле пробиваюсь в Сеть.
На Ваш мэйл могу ее выслать. Там всё очень подробно описано. А если будут вопросы - поможем разобраться.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kida
сообщение 20.2.2010, 14:41
Сообщение #15


Гость


Сообщений: 8
Регистрация: 19.2.2010

Дача в:Черкасская обл.



Спасибо огромное за помощь с нетерпением жду статейку на мэйл.
mivam@ukr.net

Сообщение отредактировал Kida - 20.2.2010, 14:44


--------------------
Марина[/color]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 2.3.2010, 18:15
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Хочу затронуть такой, очень важный на мой взгляд вопрос общего характера.
Сегодня у нас очень переменчивая погодка. Ночью был небольшой снежок с метелью, потом немного солнца и опять затягивает облачностью. Прятался от ветра у монитора и попал на региональный форум. Меня в первую очередь заинтересовал раздел по саду и я предложил там две новые темы. Одна общая о проблемах садоводства в Калининградском регионе, а вторая больше заинтересует садоводов любителей. Когда-то у нас в области была отличная телепередача на областном канале «Советы садоводам». Я сам неоднократно принимал участие в ней и знаю ситуацию изнутри. Но потом эту актуальную для многих фанатов земли программу прикрыли и я предложил обсудить вопрос о возрождении ее на местном ТВ.
А есть ли у вас интересные региональные выпуски садово-огородной тематики? И вообще, что телевидение может нам предложить. Кроме «Фазенды» и «Дачного вопроса» ничего не припоминаю. Но то больше рекламные сюжеты о дачном строительстве, а вопросы агротехники упоминаются вскользь и являются проходными.
Что-то слышал о возможном открытии целого канала о земледелии.
Если вас заинтересовал этот вопрос и вы хотите узнать как будет идти его обсуждение у нас – приглашаю пройти по ссылке.
http://www.newkaliningrad.ru/forum/forum/1...i-sad-i-ogorod/
Может и в вашем регионе стоит подумать об активизации такой деятельности на ТВ.

Сообщение отредактировал Крот - 2.3.2010, 18:15
Причина редактирования: правк


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СоваCова
сообщение 17.6.2010, 12:39
Сообщение #17


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 17.6.2010

Дача в:Долгопрудный, Шереметьево



Как определить - какая малина растет на участке? Меня много лет не было на даче по болезни. Приехала, а куст "ушел" в другое место. И похоже, совсем неблагоприятное для него - под лиственницей, в тени полностью. Уже в августе ветки становятся деревянными, зеленые концы висят как рванина. Ягод практически нет. Тетушки за ней не ухаживают, разве что весной срезают под самый корень. И вот как все это ренаимировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 17.6.2010, 13:32
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



А надо ли реанимировать кота в мешке, тратить время и силы... Ну, если Вы точно уверены, что там было что-то стоящее, то можно повозиться. Но надежнее приобрести нужные сорта и планомерно закладывать плантацию малины в зависимости от вкуса. Летом это тоже возможно, если приобрести саженцы с ЗКС (в горшках) в ближайшем садовом центре, а ещё лучше - в местном питомнике. Там можно получить и квалифицированную консультацию специалистов.
В темах нашего подфорума есть необходимая первоначальная информация по уходу за этой культурой. Ну, а если возникнут более сложные вопросы, то постараемся помочь.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СоваCова
сообщение 17.6.2010, 16:16
Сообщение #19


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 17.6.2010

Дача в:Долгопрудный, Шереметьево



Спасибо! Все поняла. Буду искать саженцы в "Красной Ниве". Теперь знаю, есть куда обратиться за советом! icq01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Зиголенко
сообщение 17.6.2010, 16:35
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 649
Регистрация: 26.3.2010
Из: 305006г.Курск, ул Радищева д.84 кв.23

Дача в:Курске 51*42"N 36*12"E



У нас в Курске есть такая передача. Только дело в том, что смешивают бизнес полезной информацией. Ведущий является хозяином точек, где продают семена, саженцы. Больше эта передача похоже на рекламу. Раньше смотрела , теперь- нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:48
Реклама на форуме