Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рейши
Vladimir
сообщение 11.3.2018, 21:17
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Шеф попросил поработать с Рейши.
Субстрат Рейши, по моей методике, зарастает дней на 10 быстрее, чем у Вешенки. А вот плоды наливаться будут явно не меньше двух месяцев (см. фото) - этим шишкам уже 10 дней, а плоды пока даже не начали вырисовываться. Генерация плодоношения началась при 24 градусах - прямо в инкубаторе маточных культур грибов - там же и плодоношение идёт. Значит, действительно не требуется низкой температуры плодоношения, это плюс. А вот два месяца роста плодов, это явный минус - вряд ли дороговизна сухих Рейши настолько перекрывает его медлительность, что выгоднее станет растить Рейши, чем Вешенку.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 13.3.2018, 16:18
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

Насколько помню, когда интересовался рейши, да, грибница лучше всего развивается в районе +24... А вот плодоношение - от +32 - +38....

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 13.3.2018, 20:35
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Цитата(ssv2001 @ 13.3.2018, 20:18) *
Насколько помню, когда интересовался рейши, да, грибница лучше всего развивается в районе +24... А вот плодоношение - от +32 - +38....

Как бы высказаться по-политкорректней - чтобы работать при 38 градусах, это нужно нанимать на работу афроамериканских негров - все прочие работники, пардон, подохнут от жары. icq02.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.3.2018, 12:01
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Субстрат Рейши с первой фотки, чуть заражен оказался, потому что я его посеял купленным зерновым мицелием, в котором чуть позже я увидел скрытую инфекцию.
Поэтому примордии появились лишь на трёх отверстиях, из девяти.
Вторая ошибка - я не знал про оптимум температуры для инкубации мицелия Рейши. У меня-то выставлено 24 градуса, а Рейши в этой температуре плодоносит. Значит, субстрат может начать плодоношение ещё задолго до полной колонизации мицелием. Я увидел начало генеративных процессов, и произвёл инициацию ещё не колонизированного субстрата, отчего примордии перестали развиваться. Визуально я не могу видеть весь субстратный блок (чтобы оценить степень колонизации), потому что часть плёнки пакета покрыта краской (для технологических нужд).
Далее, для формирования следующего пакета, я чуть биологически почистил посевной материал, и посеял второй субстратный блок. Генерация снова началась примерно в первой трети временной экспозиции процесса инкубации - примордии опять начали образовываться, но теперь уже на всех девяти отверстиях, и теперь уже не останавливаются в росте.
Сначала образуются столбы воздушного мицелия (см. фото). Потом этот воздушный мицелий начинает уплотняться, и видимо потом сформирует собой ножки будущих грибов.
Если так, то нужно определяться с высотой этих ножек, а потом корректировать высоту пластиковых климатических боксов, в которых у меня созревает каждый пакет с субстратом.
В случае с Рейши, субстрат в боксе не только инкубируется, но он уже там, видимо, совершает и часть плодово-генеративного процесса.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 9.4.2018, 16:39
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

Цитата(Vladimir @ 13.3.2018, 21:35) *
Как бы высказаться по-политкорректней - чтобы работать при 38 градусах, это нужно нанимать на работу афроамериканских негров - все прочие работники, пардон, подохнут от жары. icq02.gif

Афроамериканцы - от них толку не будет, они уже привыкли к нормальным условиям работы в своих америках. Выписывайте простых африканцев прямиком фром Африка!

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 9.4.2018, 23:06
Сообщение #6

Новичок
*

Дача в Ярославской обл.

Vladimir, просто интересно: а в России есть спрос на сушёный лакированный трутовик? Или это для восточных рынков?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 10.4.2018, 6:57
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Цитата(Лалангамена @ 10.4.2018, 3:06) *
Vladimir, просто интересно: а в России есть спрос на сушёный лакированный трутовик? Или это для восточных рынков?

Когда речь о коммерческой части вопроса, то это линия магазинной продажи. А психология магазинного покупателя настроена на гастрономическую работу восприятия. Гастрономическое восприятие автоматом включает в голове любого человека, пришедшего в магазин, сравнительный анализ цен на продукты питания, и тогда цену обычного чая, покупатели будут сравнивать с чаем из рейши. В этом смысле цена на чай из рейши войдёт в категорию цен на очень элитные сорта дорогого чая, да ещё и выше полезет. Рынок же сбыта на очень дорогой чай, в России очень мал, и требует раскрутки. К тому же трудно будет объяснить рядовому покупателю, где именно выращен рейши, и выращен ли он в экологических условиях. К тому же ваш конкретный регион сбыта (близ вашего местообитания) может оказаться в основном заполненным очень бедными покупателями - не способными, и не хотящими покупать дорогой чай - они лучше купят какое-нибудь лекарство на эти деньги.
В Азии тоже не купят рейши, потому что у них продаётся много видов пищевых грибов, которые много дешевле, и много вкуснее, чем рейши. Со здоровьем в Азии тоже всё в порядке, потому что кушают они свежайшие морепродукты, да и разные грибы у них в каждодневном рационе - нет у них потребности выворачивать свои карманы, с целью укрепить своё здоровье. Тем более, что моментального эффекта от применения рейши нет - трудно человеку проследить зависимость улучшения здоровья от покупки рейши.
В этом смысле, совсем дурные люди, с дурными деньгами в карманах, и при этом с ослабленным здоровьем, имеются только в Америке. Хотя и там рынок рейши нужно раскручивать.
Я вот сейчас заканчиваю написание технологического регламента, для домашнего выращивания рейши.
Это увлекательно будет для любого любителя, ухаживающего за цветами на своих подоконниках.
К тому же, такое выращивание совсем недорогим будет.
Климатических камер не нужно будет также - в регламенте будет указана особая форма некоего цветочного горшка, но для рейши.
При этом цветовод - рейшивод всегда будет знать, из чего именно он делает субстрат грибов (состав которого тоже будет указан в регламенте) - т.е., экологическая часть вопроса, его не будет смущать.
Также важно, что он (либо она) смогут использовать всегда свежайший гриб.
При этом, регламент обеспечит выращивать Рейши без образования спор, что тоже очень важно для людей, случайно обладающих аллергической реакцией на споры конкретных грибов.
Для людей, желающих сделать малый бизнес, для продажи цветочно-рейшевых горшков, с субстратом реши в них - для распространения этих горшков по России и СНГ, будет дополненный вариант технологического регламента.
Этим предпринимателям я помогу организовать дешёвое изготовление таких горшков.
Для этих предпринимателей я буду продавать (по их желанию) питательные добавки, которые будут мощно усиливать генерацию лекарственных веществ этим грибом.
Такой предприниматель сможет сделать официальный анализ на количественное содержание основной группы лекарственных вещества - для использования в рекламных целях.
Я подскажу, где лучше сделать такой анализ, и на какие именно лекарственные вещества.
Такой вид малого предприятия будет защищён от массовых производителей субстрата, использующих традиционные виды посевного мицелия. Это потому, что традиционный мицелий всегда отчасти инфицирован (хотя производители мицелия всегда уверены в обратном), и поэтому субстрат от массовых производителей не подходит, для "горшечного" выращивания рейши - такой субстрат будет лежать беленьким и красивеньким, а грибы на таком субстрате (именно в горшках), если и появятся, то максимум в одном горшке из пяти.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему