Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Doyle. Дойл ежевика
Якимов
сообщение 7.10.2008, 18:36
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Ежевика Дойл
Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 29 Май, Вс, 7:09, 2005 Заголовок сообщения: Ежевика Дойл

--------------------------------------------------------------------------------

Еще один сорт ежевики - Дойл ( Doyle). Латинское название Rubus SPP.
От 50до 70 литров с одного куста
От 25 до 50 ягод в кисти
Крупные сочные ягоды
Рекомендован для 3-10 зон.
От 3 до 5 зоны требует укрытия на зиму листвой или соломой.
Совершенно без шипов.
Отличается от большинства сортов тем. что дает боковые отпрыски длиной до полутора метров на каждом основном побеге.



_________________
Олеся
http://www.worldgarden.ca/

Последний раз редактировалось: Олеся (02 Авг, Ср, 18:10, 2006), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Пузенко Наталья
Модератор


Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1316
Откуда: Волгоград
Добавлено: 01 Июн, Ср, 9:26, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Просто обалдеть какая красота! А вес ягоды сколько? Не мелковата?
_________________
Наталья.

Вернуться к началу


Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 01 Июн, Ср, 13:06, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Наташа, на фото действительно мелковата, но это без полива. Сама не видела. Купила малюсенький кустик, скорее, веточку сантиметров десять длиной. Посмотрим, что из него выйдет.
Неужели 70 литров с куста - не рекламный трюк?
_________________
Олеся
http://www.worldgarden.ca/

Вернуться к началу


Пузенко Наталья
Модератор


Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1316
Откуда: Волгоград
Добавлено: 01 Июн, Ср, 13:32, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Нет, конечно рекламный.
Но у меня старый куст дает больше. Он имел в прошлом году 6 веток по 5-9 метров.
_________________
Наталья.

Вернуться к началу


Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 01 Июн, Ср, 13:45, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Наташа, какую примерно площадь занимает такой куст? Есть ли смысл иметь один огромный куст или лучше на той же площади два средних?
Проблема нехватки площади и рационального использования ее стоит на первом месте
_________________
Олеся
http://www.worldgarden.ca/

Вернуться к началу


Пузенко Наталья
Модератор


Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1316
Откуда: Волгоград
Добавлено: 02 Июн, Чт, 10:55, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ой, я даже не знаю, зайдите сами на мой сайт - там есть фото ежевики, лучше наверное видно такм, где подвязка....
Так дайте соображу - сарай у меня длиной метров 6 - там рядом в грядке сидят два куста, но лозы правдв выходят за ее пределы. Сегодня поеду - точно вымеряю!
Да, все таки считаю, что лучше один большой, чем два маленьких. Это точно!
А место - она же любит полутень, а это мето почти никогда не занято на дачных участках....
_________________
Наталья.

Вернуться к началу


Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 02 Июн, Чт, 15:13, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, Наталья
_________________
Олеся
http://www.worldgarden.ca/

Вернуться к началу


Пузенко Наталья
Модератор


Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1316
Откуда: Волгоград
Добавлено: 06 Июн, Пн, 9:44, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Олеся! Доброе утро!
Все промерила - 6 метров для двух кустов. Причем густовато привязаны лозы, можно было бы и пореже привязать, часть не поместилась - развесила сбоку.
_________________
Наталья.

Вернуться к началу


Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 06 Июн, Пн, 15:20, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Наташа, большое спасибо! Какие большие кусты!
_________________
Олеся
http://www.worldgarden.ca/

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 07 Июн, Вт, 17:32, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

6 м для 2х кустов -это наверно вся шпалера. Я думаю, поскольку сорт бесшипный можно уплотнять расстояния между кустами до 2- 1, 5м в ряду. По крайней мере я так делаю. Перекрещивающиеся побеги от соседних кустов на шпалере не мешают друг другу.
Мириться с тенью вовсе не означает предпочитать. На солнце кусты развиваются иплодоносят лучше. Чем более развит куст тем больше плодов.

Вернуться к началу


Пузенко Наталья
Модератор


Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1316
Откуда: Волгоград
Добавлено: 07 Июн, Вт, 19:22, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да, но от нашей жары на прямом солнце ягоды пекутся и засыхают.
_________________
Наталья.

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 07 Июн, Вт, 20:44, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Возможно, у меня сыро, я с этим не сталкивался.

Вернуться к началу


Сергей ВБ



Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 32
Откуда: Свердловская область
Добавлено: 08 Июн, Ср, 7:48, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день! Подскажите пожалуйста новичку по ежевике. Я выписал 3 куста ежевики: торнлесс, торнфри и бойсенберри и вот готовлюсь к посадке. Для них предусмотрел рядок 5 м длиной. На нем еще у меня растет молодая яблоня, боковые ветви на ней начинаются на высоте 1,5 м, так что я думал мешать друг другу яблоня и ежевика не будет. Место солнечное. Почитал тему и засомневался. Если формировать кусты на шпалеру хватит ли мне этой гряды? И по высоте сколько это будет - примерно.

Вернуться к началу


Пузенко Наталья
Модератор


Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1316
Откуда: Волгоград
Добавлено: 08 Июн, Ср, 15:53, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день, Сергей! 5 метров будет мало, высота будет примерно около 1.80, то есть такая, что бы вы могли свободно собирать ее руками, не наклоняясь. Место прийдется, по-моему, сменить. Из всех сортов у вас только ТорнЛесс слаборослый, он будет не больше, чем куст смородины. Остальные сильнорослые и непосредственно под деревом расти будут все же плохо. Но смотря какая у вас летом температура....
_________________
Наталья.

Вернуться к началу


Сергей ВБ



Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 32
Откуда: Свердловская область
Добавлено: 09 Июн, Чт, 8:37, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Пузенко Наталья писал(а):
Добрый день, Сергей! 5 метров будет мало, высота будет примерно около 1.80, то есть такая, что бы вы могли свободно собирать ее руками, не наклоняясь. Место прийдется, по-моему, сменить. Из всех сортов у вас только ТорнЛесс слаборослый, он будет не больше, чем куст смородины. Остальные сильнорослые и непосредственно под деревом расти будут все же плохо. Но смотря какая у вас летом температура....


Понял... Подскажите тогда. кто больше места занимает: Бойсенберри или Торнфри? Извиняюсь за дурацкие вопросы, просто хотелось бы посадить кусты раз и навсегда.

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 16 Июн, Чт, 17:46, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мне кажется Бойсен более сильнорослый. Правда летом отрастающие побеги замещения я многократно прищипываю поэтому у меня никогда не было таких длинных побегов о которых пишет Наталья. Я всегда старался получить побеги длиной не более2,5-3м,но с множеством разветвлений вплоть до третьего порядка. То есть после первой прищипки на длине 1,5м прищипывал и новые боковые ответвления, когда они достигали длины от 60см и до 1м. Чётких рекомендаций по поводу наилучшей формировки найти в литературе трудно. В основном рисуют длинные побеги расположенные на шпалере веером, спиралью, веером с пробором ( когда на одной стороне веера подвязывают плодоносящие побеги, на другой располагают новые,орастающие в этом сезоне.) Одним словом есть поле для поисков. Я для себя посчитал длинные формировки неудобными, потому что сажаю кусты довольно плотно.

Вернуться к началу


Сергей ВБ



Зарегистрирован: 03.06.2005
Сообщения: 32
Откуда: Свердловская область
Добавлено: 17 Июн, Пт, 6:22, 2005 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Якимов писал(а):
Одним словом есть поле для поисков. Я для себя посчитал длинные формировки неудобными, потому что сажаю кусты довольно плотно.


Спасибо! Будем искать

Вернуться к началу


Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 02 Авг, Ср, 18:09, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот и мой первый урожай с куста сорта Дойл.












_________________
Олеся
http://www.worldgarden.ca/

Вернуться к началу


Ленка



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 2831
Откуда: Стокгольм
Добавлено: 02 Авг, Ср, 19:30, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ох, Олеся У меня аж слюноотделение повышенное началось. Красивая ягодка!!!
_________________
Если бы все человеческие желания исполнились, земля стала бы адом (Буаст)

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 05 Авг, Сб, 16:43, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Олеся, всё очень похоже, в том числе и ягода, хотя ягодки на Торнфри бывают и покрупнее. Есть у Торнфри один интересный отличительный признак, часть листьев на побегах имеют в своём составе три лопасти, но отдельные листья пятилопастные. У пятилопастного листа пять пластин расходятся лучами из центральной точки. Завтра буду на даче -сфотографирую.

Вернуться к началу


Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 05 Авг, Сб, 18:36, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вячеслав, вот такие?


_________________
Олеся
http://www.worldgarden.ca/

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 05 Авг, Сб, 18:58, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да, точно такие. Похоже, что я заблуждался. Есть повод лишний раз усомнится в компетентности Казакова. Ведь, в его книге есть снимок на скатерти кисти сорта Торнфри, который лишний раз и убедил меня.
Были ещё два источника, но то были любители. Этот же сорт приходил ко мне из одного источника под названием Смутстем, из другого по названием Блэк Сатин. Наталья , по-моему, его же называет Блэк Сатин. Я уж не говорю, что "среди цветов" присылали мне его с биркой " Тайберри" (полная чушь). Каково разбираться в ребусах, когда не на что опереться!

Вернуться к началу


Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 05 Авг, Сб, 18:59, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Может, просто действительно очень похожи?
В интернете нашла фотографию кисти торнфри. Она сильно отличается от Дойла

Торнфри





У меня растет Блэк Сатин. Могу сделать фотографии.
_________________
Олеся
http://www.worldgarden.ca/

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 09 Авг, Ср, 13:52, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Лист, как будто, похож, но кисть отличается сильно. То, что растёт у меня больше похоже на ваш Дойл. Интересно, что один из моих кустов недели на две опережает остальные по срокам созревания (при отсутствиии внешних отличий). Поскольку кустики приходили из разных мест, то вполне можно допустить, что есть группа похожих сортов близких по происхождению. Если взять плоды груши сорта Лада и Чижовскую, то у них больше общего чем отличий, потому что родители одни и те же. Возможно и здесь что-то такое. Наши справочники обединяют Торнфри, Смутстем, Блэк Сатин в одну группу и обычно говорят о них общими словами, может не зря.
Олеся, если нетрудно, выложите фото Блэк Сатин со своего участка.

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 09 Авг, Ср, 14:33, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

И ещё один мутный момент. Сорт называется не просто Дойл, а Торнлесс Дойл. То есть Дойл бесшипный, как уточнение, чтобы не путали с Дойлом колючим. Если-бы сорт был изначально при выведении бесшиппным, то уточнения Торнлесс бы не было. А поскольку Торнлесс это обычно химеры (бесшипные клоны), то должно время от времени наблюдаться и расхимеривание. То есть либо появляться в кроне какая-то случайная колючая ветка, либо колючие отпрыски при повреждении корней. Но я не наблюдаю ни того, ни другого. Отпрыски бесшипные, все веточки гладкие. Может слово Торнлесс в названии сорта лишнее?
Олеся



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1134
Откуда: Монреаль
Добавлено: 09 Авг, Ср, 15:15, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да нет, мне кажется, что это просто констатация того, что сорт без шипов. Нигде не встречала описания Дойла с шипами
Вы были на официальном сайте Дойла? Вот еще интересная статя с описанием сорта и его агротехникой.

http://www.motherearthnews.com/Organic_Gar...as_Blackberries
Единственный сорт, который не вымерзает в 3-4 климатическоих зонах без укрытия.
Кстати, это не выведенный сорт, а найденный в природе
_________________
Олеся
http://www.worldgarden.ca/

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 09 Авг, Ср, 16:27, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Нет, я на том сайте не был. Ссылочку почитаю позже, 30 лет назад было бы проще. Если языком не пользуешься, его забываешь прочно, поэтому без программы никак.

Вернуться к началу


Якимов



Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 278
Откуда: г.Самара
Добавлено: 17 Авг, Чт, 17:05, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Олеся, я ссылку прочёл-спасибо.
А сами они помимо текста фото где-нибудь дают?
Извини, если не заметил. Раз торгуют где-то должны быть и фото материалы.


Крупноплодная ежевика штата Техас.

( Статья фермера Северстона, официального оригинатора сорта Дойл «Крупноплодная ежевика штата Техас.» )
Фермы Северстона не всегда были в штате Техас. Сегодня на нашей ферме в Техасе висит вывеска «Дойл - бесшипная ежевика, дающая 20 галлонов ягоды скуста.» Многие люди, прочитав надпись, заходят к нам из любопытства, потому что это звучит неправдоподобно. Должен признать, что я сам думал тоже самое, когда читал 10 лет назад объявление Тома и Луизы Дойл в сельскохозяйственном журнале. Я был уверен, что это опечатка, и что вместо 20 галлонов они подразумевали 2 галлона, которые тоже были огромным урожаем. В то время мы купили 100 кустов у семьи Дойл по стоимости приблизительно 20 долларов каждый. Наряду с растениями мы приобрели книгу по уходу за этой ежевикой. Мы были поражены тем, что мы прочитали об этой замечательной ежевике. В 1970 году Том Дойл нашёл в своём саду растение с такой большой многоягодной кистью, какой он прежде никогда не видел. Учёные сельскохозяйственного университета Рurde исследовали сорт и обнаружили, что эта бесшипная ежевика сохраняет свою бесшипность при размножении как и многие бесшипные сорта.
Том и Луиза работали с этой ежевикой втечение нескольких лет, и когда измерили необычно большой урожай, который давал этот сорт ежегодно, то получили цифру 20 галлонов с куста. Позже это же засвидетельствовали несколько газет. Посетители Выставочного холла достижений сельского хозяйства в Боннер Спрингсе штат Канзас были столь поражены демонстрируемыми втечение нескольких лет кустами сорта Дойл, что после многих лет выращивания, Том зарегистрировал патент на этот сорт и намеревался получить рекордный урожай со своей ежевики, чтобы зарегистрировать его в книге рекордов Гиннеса. Он до сих пор этого не сделал, и я мог бы осуществить мечту Тома. В 1994 году я приобрёл исключительные права на размножение и продажу саженцев ежевики сорта Дойл. Идея постановки рекорда могла бы стать национальным состязанием тысяч наших клиентов. Это было бы грандиозным подарком Тому, которому в июне 2000 года исполнилось 100 лет.
Ежевика сорта Дойл, как и другие ежевики, имеет 2 типа побегов. В первый год развиваются побеги замещения, которые будут плодоносить в следующем году. На второй год они цветут и плодоносят, после чего мы их сразу же вырезаем, чтобы вся энергия шла в развитие новых молодых побегов замещения. Обычно ежевика бывает колючая и безшипная. Большинство колючих сортов прямостоящи, потому что имеют более жёсткие побеги. Но оини всё равно нуждаются в подвязке на шпалеру. Все сорта ежевики дают больший урожай, когда производится прищипка растущего побега замещения в определённый момент его развития. Необходимо делать прищипку основного побега растения приблизительно в дюйме от точки роста в надлежащее время, тогда растения заложат 50-75 плодовых почек, которые затем дадут 50-75 крупных, разветвлённых ягодных кистей. На каждой длинной ягодной кисти, по всей её длине, от основной оси отходят боковые веточки, на каждой из которых от одной до пяти ягод. Взрослый куст сорта Дойл даёт 250-300 разветвлённых ягодных кистей, которые расположены через каждые 2-8 дюймов на основном стебле. Похожие на виноград ягодные кисти имеют до100 ягод в двух трёх кистях. Это огромное количество ягод не продукт одного длинного бокового ответвления, как мы видим на виноградной лозе, когда цветковая почка даёт длинную лозу и одну гроздь в её основании. Ягодные кисти висят настолько плотно, что на значительно меньшей вегетативной массе побегов, чем на виноградной лозе имеется гораздо большее количество ягод. Обычно во взрослом кусте ежевики Дойл мы оставляем 4 - 7 основных побегов, которые прищипываем, как только они достигнут 12 футов длины. При посадке растений мы рекомендуем для лучших результатов копать яму приблизительно 2 фута в диаметре и примерно 8 дюймов глубиной. Имейте в виду, что ежевика требует хорошего питания. Смешайте вынутый грунт с компостом или перегноем в отношении 1:1 и заполните яму этой смесью вокруг корней куста. Затем хорошо полейте и уплотните грунт. Весна наиболее предпочтительное время для посадки Дойла.
Мы рекомендуем выращивать Дойл на семифутовой шпалере. Для маленького сада можно использовать подвязку к обыкновенному высокому колу. Свяжите побеги замещения с колом и они будут расти сначала вверх, а потом, когда достигнут вершины, будут свешиваться вниз. Тогда растение будет формировать цветковые почки, которые дадут ягодные латераллы свисающие каскадом. Весной латераллы распускают многие сотни цветов, напоминающие сиреневые кисти, и вскоре после этого формируются большие грозди ягод. В более прохладных районах, люди с небольшими дополнительными трудозатратами могут выращивать такие же урожаи как и в жарком климате Юго-запада. На Севере садоводы должны укрывать побеги, на случай ранних морозов, если температуры резко понижаются до – 20 – 25 F прежде, чем растения успевают подготовиться к зимним морозам. Покрытие толщиной приблизительно 6 дюймов может быть из компоста или различных синтетических материалов. В жарких регионах нужно обеспечивать растениям притенение. Люди в таких местах должны сажать кусты на восточной стороне их дома или рядом с деревянным забором. Мульчирование почвы является обязательным элементом агротехники, чтобы сохранить влагу под кустами. Мы мульчируем ряды компостом слоем 4 – 5 дюймов и полосами шириной 4 фута по обе стороны от оси ряда. Для небольших посадок можно вносить мульчу по кругу диаметром 3 – 4 фута вокруг растения. Полив из шланга подходит для небольших посадок в которых всего несколько кустов. При этом нужно следить за тем , чтобы почва была влажной, но не переувлажнённой. Один раз в неделю мы даём подачу воды распылом по листьям от 150 галлонной подающей установки, которую я тяну трактором. Ежевика хорошо реагирует на подачу воды распылом по листьям с удобрением. В небольшом саду можно использовать переносную бутылку с распылителем. Мы используем два - три вида удобрений, включая биохимию. Как любой другой сорт, Дойл требует ухода и соблюдения агротехники, что в значительной мере обеспечивает успех. Урожай только одного куста сорта Дойл иногда соответствует урожаю собираемому с 30 –50 других растений по цене 1 доллар за саженец, что составит инвестиции 30 – 50 долларов в саженцы и ещё нужно будет найти место для посадки кустов. Один кустик Дойл стоит 15 долларов плюс 3 доллара цена пересылки и это вложение обеспечит ваше семейство ягодой на весь сезон.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.11.2008, 19:09
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Фото Дойл.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 4.7.2011, 12:32
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Ждем-с..., лепестки на открывающемся бутоне ярко-розовые:

>


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 22.8.2011, 21:15
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Сигналка Дойл:



--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Вологд...
сообщение 24.8.2011, 16:09
Сообщение #5


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 24.8.2011

Дача в:Вологде



Цитата
Сигналка Дойл:

Марина! Август подходит к концу...Как ваш Дойл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 24.8.2011, 17:02
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Александр Вологда @ 24.8.2011, 19:09) *
Марина! Август подходит к концу...Как ваш Дойл?


В каком смысле, Александр? Дойл дозревает.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Вологд...
сообщение 24.8.2011, 19:23
Сообщение #7


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 24.8.2011

Дача в:Вологде



Цитата
В каком смысле, Александр?


Я имел ввиду как показал себя, как развивается?
Все таки сорт для России редкий.
Одно дело читать на канадских или американских сайтах - другое дело услышать
от практика..... Вы довольны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 25.8.2011, 6:10
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Александр Вологда @ 24.8.2011, 22:23) *
Я имел ввиду как показал себя, как развивается?
Все таки сорт для России редкий.
Одно дело читать на канадских или американских сайтах - другое дело услышать
от практика..... Вы довольны?



Я очень довольна! Во-первых, тем, что он наконец-то у меня есть, ура! Во-вторых, хорошее развитие куста и такая сигнался в год посадки - многообещающе.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Вологд...
сообщение 25.8.2011, 17:32
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 24.8.2011

Дача в:Вологде



Занимаю очередь за саженцами! Кто крайний?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 30.9.2012, 14:55
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Продам отводки Дойла в ограниченном количестве.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Егорка
сообщение 16.10.2012, 19:09
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 19
Регистрация: 21.8.2012

Дача в:Подмосковье



Возможно будут интересны материалы мз наиболее частых вопросов и ответов с сайта, продающего Дойл ежевику.Теперь - это опять семья Дойлов, которая, кстати, стала первой применять синтетические материалы вместо соломы для мульчирования почвы от сорняков. Итак,
Действительно ли я получу 20 галлонов ягод с куста?
Скорее всего от 3 до 5. Но при хорошей погоде, плодородной (удобренной) почве и правильном поливе можно и 20. Другие сорта обычно дают от кварты до 1 галлона ягод при идеальных условиях.
На каком расстоянии Вы рекомендуете сажать растения?
Мы рекомендуем сажать на расстоянии 1,80-2,40 м в ряду и 1,8 метра между рядами. Это дает место всей зеленой массе растений и оставляет место для передвижения между рядами без повреждения растений.
В какое время лучше всего сажать ежевику?
Как и для большинства растений это лучше делать при плюсовых температурах, но можно сажать в любое время пока не замерзла земля. Растения в период покоя можно сажать и в холодный период пока земля не замерзла и не имеет значения, что потом заморозки или морозы. С марта по сентябрь растения не в покое и их нельзя сажать, если есть вероятность морозов или заморозков в ближайшие 30 дней.
Как близко можно размещать растения бесшипой ежевики Дойла к другим ежевикам?
Мы рекомендуем располагать ее для верности на расстоянии 300 метров. Мы не знаем, что может быть, а может и нет, при близком расположении других ежевик к ежевике Дойла, поэтому мы предлагаем не рисковать со столь дорогими растениями как эта ежевика (стоимость кустика в США 20 долларов + пересылка). У некоторых наших покупателей другие ежевики находятся на расстоянии 30 метров и без проблем. Но это Ваше решение и без гарантий.
Какие растения нельзя сажать рядом с ежевикой Дойла?
Картофель, помидоры, перцы, баклажаны и клубника – все они подвержены тем же вредителям и болезням, что и ежевика с малиной. Поэтому очень важно менять место посадки этих культур.
Для плантации ежевики трудно менять место в связи с долгой жизнью растений. Поэтому лучше никогда не сажать ежевику на месте, где за последние три года росли указанные выше культуры. В противном случае грибные заболевания и вредители могут еще присутствовать в почве и они могут заразить вновь посаженные растения.
http://www.fruitsandberries.com/
Doyle's Thornless Blackberry, Inc.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Егорка
сообщение 21.10.2012, 20:03
Сообщение #12


Новичок
*

Сообщений: 19
Регистрация: 21.8.2012

Дача в:Подмосковье



А вот здесь фотки установки шпалер и притенки для ежевики Дойла;
https://www.facebook.com/pages/Doyles-Thorn...k=photos_stream
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 10.1.2014, 18:49
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Вот , что нашел на Земляникею
"Ежевика Дойл
Ежевика Дойл
Новый сорт ежевики американской селекции без шипов.
Один из самых урожайных сортов в мире.
Подана заявка на звание «Самого урожайного сорта ежевики в мире» по версии Книги рекордов Гинесса.
Сорт образует крупные, сочные ягоды, средней массой 6-7 г.
Основная особенность заключается в том, что на основных ветвях Дайла образуется очень много боковых побегов, длиной до полу метра. На которых имеется очень большое количество плодушек.
Благадоря этому и достигается очень большие показатели урожайности.
На сегодняшний день, зафиксирована максимальная урожайность в 75 - 80 литров со взрослого куста ( 7 лет).
Дойл образует мощный куст с горизонтально направленными побегами.
Хорошо переносит жару, но для получения высоких урожаев нуждается в своевременных поливах и подкорках.
Сорт относительно зимостойкий.
Эксклюзив на рынке Украины.

Саженцы полученные от маточных растений выращеных из саженцев полученых из Америки.

Сорт не прошел "наши" испытания в Украине.
Большая часть описания сорта не соответствуют действительности и являются просто рекламной уловкой.

Вывели из ассортимента"


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.1.2014, 19:27
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Даю справку:
1) на вопрос в теме сколько лет длились "наши испытания" ответ не получен;
2) по моим данным Дойл там "испытывался" 2 года с момента посадки;
3) делать выводы об урожайности сорта полупрямостоячего типа за такой промежуток времени по меньшей мере странно.

Сообщение отредактировал Марина-Уфа - 10.1.2014, 19:30


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 10.1.2014, 19:49
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Ага , спасибо , Марина ! Да я все равно Дойл буду пробовать ! Как говорят : " доверяй , но проверяй". По любому Дойл не должен быть хуже того же Торнфри !? Марина , заодно к Вам вопрос , если можно ? Я так понимаю , что Вы самая первая достали и посадили Рубена и Арк 45. Меня интересует какой они высоты ? - это 1. И 2-е - хоть что-то вызрело у Вас (%) в ОГ и , если "да" , то когда (сроки). Не пробовали оставлять 25-30 см прошлогодних веток ? Я так делаю на рем. малине "Утренняя роса", кот. единственная из ремонтантов не вызр. у нас. Но держу немного из-за оч. красивых желт. ягод.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.1.2014, 20:00
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Арк 45 не высаживала. Рубен буду удалять: в наших условиях в ОГ он на ягоду - баловство, выращивать ежевику в теплицах не планирую.

На ранний урожай в ОГ есть Натчез, Лох Тэй и Карака, поздний получаем до заморозков. На юге может быть есть смысл, в наших условиях выращивать рем. сорта ежевики смысла не вижу. Также как рем.сорта малины - да, красивая ягода, но и только, вкуса 0. Для себя максимум стакан на семью, и то из-под палки, на рынок - если только для разнообразия расцветки на прилавок. Так на рынок я лучше ежевику и виноград вынесу.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 10.1.2014, 20:19
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



Нет. Малина рем. у меня как раз вызревает на 100%. По крайней мере те сорта , что у меня есть. Вот , кроме Утренней росы, пожалуй. А рем. еж. в теплице планирую. Пускай баловство , но мне интересно.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.1.2014, 20:43
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Малина и у нас вызревает. Очень красиво, не спорю, меня не устраивают вкусовые качества.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.1.2014, 20:49
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(taifunt @ 10.1.2014, 20:19) *
Нет. Малина рем. у меня как раз вызревает на 100%. По крайней мере те сорта , что у меня есть. Вот , кроме Утренней росы, пожалуй. А рем. еж. в теплице планирую. Пускай баловство , но мне интересно.

Необходим хотя бы тоннель. Эти вещи у нас в открытом грунте выращивать просто бессмысленно. Поздний урожай, когда других ягод нет, может быть как-то оценен. Рубен цветёт до самых настоящих морозов. Само-собой напрашивается дать ему возможность дотянуть до ягоды. А в его летнем урожае какой смысл? Есть другие сорта, более урожайные и совсем без шипов.
Для южан смысл есть пробовать получить поздний урожай, а для северян только в закрытом грунте.
Прайм Арк45 более колючь, чем Рубен.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 10.1.2014, 21:08
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1549
Регистрация: 27.12.2013

Дача в:северо-запад Подмосковья



"Малина и у нас вызревает. Очень красиво, не спорю, меня не устраивают вкусовые качества." Согласен , с летним вкусом не сравнишь ! Тепла мало осенью , отсюда и сладости мало. " Необходим хотя бы тоннель. Эти вещи у нас в открытом грунте выращивать просто бессмысленно. Поздний урожай, когда других ягод нет, может быть как-то оценен. Рубен цветёт до самых настоящих морозов. Само-собой напрашивается дать ему возможность дотянуть до ягоды. А в его летнем урожае какой смысл? Есть другие сорта, более урожайные и совсем без шипов.
Для южан смысл есть пробовать получить поздний урожай, а для северян только в закрытом грунте.
Прайм Арк45 более колючь, чем Рубен." Брат моей жены занимается (фирма) ковкой , навесами , теплицами. По-этому и спрашивал высоту ремов еж. Ну, думаю, что не выше 2-х метров . Друг у меня имеет га отапл. теплиц. Зима- лук и др , к весне всевозм.рассада , цветы и прочее. Можно туда попробовать! В общем было бы что , а применение , думаю , найдем.


--------------------
СЕРГЕЙ 1959
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:46
Реклама на форуме