Курдюмов Н.И.
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аргута на приусадебном участке.
Сергей Лазурченк...
сообщение 9.1.2017, 22:56
Сообщение #201

Активный участник

Из: пос.Смышляевка. Самарская обл.

Дача в перспективе

Цитата(KirillovA @ 9.1.2017, 23:05) *
В этом году высеваю семена, полученные от скрещивания нескольких линий подмосковных аргут и var. giraldii. Если всхожесть будет низкая или нулевая, то можно будет сказать, что var. giraldii в Приморье обособлена от остальных аргут уровнем плоидности.

Хочу уточнить, опыление проводилось по всем правилам, под изолятором?

--------------------

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 9.1.2017, 23:35
Сообщение #202

Новичок
*

Из: Москва-Владимир

Дача в Владимир, южный склон

Цитата(Сергей Лазурченко @ 9.1.2017, 22:56) *
Хочу уточнить, опыление проводилось по всем правилам, под изолятором?

Сергей, конечно с изоляторами. Чистота эксперимента - это святое.

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 10.1.2017, 11:13
Сообщение #203

Активный участник

Из: москва

Дача в М.О.

Цитата(KirillovA @ 9.1.2017, 23:05) *
В этом году высеваю семена, полученные от скрещивания нескольких линий подмосковных аргут и var. giraldii. Если всхожесть будет низкая или нулевая, то можно будет сказать, что var. giraldii в Приморье обособлена от остальных аргут уровнем плоидности.

Интересно. А в Европе собрались делать генетический анализ образцов джиральди. Именно 2n или 4n. Но, конечно, как правильно пишет Вячеслав, стоит вопрос "распространителя".

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 10.1.2017, 20:48
Сообщение #204

Новичок
*

Чем больше образцов учтут в исследовании, тем подробнее картина будет. Надеюсь, там будут и российские образцы.
Кстати, а какие собственно морфологические критерии лежат в основе выделения джиральди в вариетет? Может уже кто-то интересовался этим вопросом?

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 11.1.2017, 8:31
Сообщение #205

Активный участник

Из: москва

Дача в М.О.

Цитата(KirillovA @ 10.1.2017, 21:48) *
Чем больше образцов учтут в исследовании, тем подробнее картина будет. Надеюсь, там будут и российские образцы.

Надо надеяться по другому. Что образцы там будут вообще. А если будут то только из России. Я не знаю где ещё признают джиральди, даже как подвид.
Ну, а ваш вопрос Алексей. Это же перефразирование моего, по поводу мужского сортового растения джиральди.
То что находится в сети, ни о чём."Более тонкая листовая пластина". "Вытянутой зявязи, крупные, округлые плоды".
Я уже много лет назад спрашивал у Козак. Она сказала "больше по плодам".........

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 17.1.2017, 0:08
Сообщение #206

Новичок
*

Цитата(Сорокин @ 11.1.2017, 8:31) *
Надо надеяться по другому. Что образцы там будут вообще. А если будут то только из России. Я не знаю где ещё признают джиральди, даже как подвид.
Ну, а ваш вопрос Алексей. Это же перефразирование моего, по поводу мужского сортового растения джиральди.
То что находится в сети, ни о чём."Более тонкая листовая пластина". "Вытянутой зявязи, крупные, округлые плоды".
Я уже много лет назад спрашивал у Козак. Она сказала "больше по плодам".........

Как вариет джиральди опубликована в последнем издании Флоры Китая. Там её наблюдают во многих областях Chongqing, Gansu, Guangxi, Hebei, Henan, Hubei, Hunan, Jiangxi, Shaanxi, Sichuan, Yunnan, Zhejiang.
http://www.efloras.org/florataxon.aspx?flo...on_id=200013881

В полях рекомендуют различать следующим образом:
http://flora.huh.harvard.edu/china/mss/vol...tinidiaceae.pdf

Leaves abaxially glabrous or very sparsely
strigillose on midvein .................................. 1a. var. arguta
Leaves abaxially rusty tomentose on midvein
and lateral veins to throughout entire
surface ........................................................ 1b. var. giraldii

Абаксиальная сторона листовой пластины голая или очень редко щетинистая по центральной жилке .................................. 1a. вар. arguta
Абаксиальная сторона листовой пластины покрыта рыжим войлоком по центральной и боковым жилкам на протяжении всей поверхности............... 1b. вар. giraldii

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11
Ответить в данную темуНачать новую тему