Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V  « < 41 42 43  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Баварец
сообщение 5.3.2019, 23:33
Сообщение #841

Новичок
*

Дача в Эрдинг, Бавария

Цитата(Андрей-312 @ 4.5.2018, 4:39) *
Для вашего климата, кмк, основная проблема может быть в тёплой продолжительной осени, хотя и не критичная. Для жимолости характерно осеннее повторное цветение. Но вроде бы есть сорта, к этому менее склонные. Периодически на форуме появляются люди "с югов", возможно поправят меня или дополнят.

Осеннее цветение похоже вызывается не тёплой продолжительной осенью, а резким падением температур на 1,5 и более недели с последующим возвратом к более тёплым осенним температурам. У меня эта схема в прошлом году вызвала ОЦ. В позапрошлом году ОЦ не было. Осени у нас тёплые и длинные, почва замерзает только в декабре.

Цитата(OKica @ 4.5.2018, 10:27) *
Живу за границей, в этом и проблема, не могу сама заказать или ввезти саженцы из-за санитарного контроля, только выбирать из предложенного. Собственно, вопрос можно переформулировать так: возможно ли из сортов Войтек, Зойка, Ребекка, Тола, Иоланта, Волшебница, Челябинка и Синеглазка составить взаимоопыляемые пары/тройки? Знаю про Войтек+Зойку и Волшебницу+Синеглазку, есть ли другие комбинации?
Осень в последние годы действительно очень долгая, температура опускается ниже ноля аж в декабре.

За границей живут собтвенно все, только за разной. biggrin.gif В Европе поляки продают широкий ассортимент челябинцев и питерцы у них есть, рассылка по всему Евросоюзу. Волшебница - прекрасный сорт от Центральной Росии до Центральной Европы. Челябинка к моему удивлению признана по обьёму и вкусу лучшим сортов в соседней области Баден-Вюртемберг. Поляки её активно продают, лидер продаж из российских сортов, но отзывы смешанные, многие поляки говорят кисловата. Из польских сортов по результатам изучения их форумов я бы взял Иоланту. Синеглазку можно взять, есть шанс на горчинку, но можно и не брать.

Цитата(Андрей-312 @ 8.5.2018, 8:49) *
В продолжение темы о разных популяциях. У меня уже лет двадцать пять "вдоль забора" растёт пяток кустов дикой среднеуральской жимолости. Предоставвлена саиа себе. Урожаи мизерные, но прощается, поскольку "вкус родины". Никогда я на ней не наблюдал осеннего цветения, а бакчарцы "выстреливают" время от времени. И как мне кажется, цветет она позже бакчарской. На сколько позже - надо понаблюдать.

Волшебница примерно на неделю позже остальных моих сортов начинает массово выдвигать листья. Бакчарский Великан кстати тоже не склонен к ОЦ. Он у меня только начал раскрывать почки, а Фиалка с Юганой уже цветки готовят.

Цитата(Глория @ 7.6.2018, 16:48) *
[/url]
Ф3 - еще одна проблема - оборотная сторона листьев - прошлые года в сезон дождей обращала внимание, что коричневеет. А это - сегодня. Что бы это может быть? и чем бы обработать? разумеется, после сбора ягод.

Это солнечный ожог. Почему-то нижняя сторона листьев к нему восприимчива. Такое появляется, если лист "выворачивает" и он подставлен к солнцу нижней стороной и стоит достаточно солнечная погода, а листья наросли в пасмурную погоду и не привыкли к солнцу, незакалённые. Обработать кремом для загара. Шучу-шучу. :-) Ничего не надо делать, это не заразно и не губительно.

Цитата(Alay @ 10.1.2019, 18:37) *
На старом участке рядом с жимолостью проходила водопроводная труба. Около одного куста стык трубы потек, и все лето этот кустик "поливался" практически ежедневно. Течь я обнаружил, только когда стал выяснять - почему же этот куст вырос раза в два крупнее соседних?

Хороший момент, я тоже похожее наблюдал. У мамы мы посадили жимолость сразу рядом с водяными бочками, где набираем воду с крыши. При каждом переливе бочек вода будет доставаться и кустикам.

Сообщение отредактировал Баварец - 5.3.2019, 23:36

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 6.3.2019, 16:34
Сообщение #842

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Баварец @ 5.3.2019, 23:33) *
...Это солнечный ожог. Почему-то нижняя сторона листьев к нему восприимчива. Такое появляется, если лист "выворачивает" и он подставлен к солнцу нижней стороной и стоит достаточно солнечная погода, а листья наросли в пасмурную погоду и не привыкли к солнцу, незакалённые. Обработать кремом для загара. Шучу-шучу. :-) Ничего не надо делать, это не заразно и не губительно.
Спасибо, что обратили внимание и ответили. Хорошо бы, чтоб так и было. Случалось наблюдать ожоги на молодой рассаде. часть листочков, получившая переизбыток солнца становится белой . Не восстанавливается, увы.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение

43 страниц V  « < 41 42 43
Ответить в данную темуНачать новую тему