Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращивание вешенки на хвойном опиле, можно ли выращивать вешенку на хвойном опиле
диам
сообщение 20.10.2008, 16:56
Сообщение #1


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 19.10.2008

Дача в:иркутск



у нас по близостиесть пилорама и опилки хвойных пород,можно ли использовать данное сырьё для выращивания вешенки,опенка,шитаке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.10.2008, 11:23
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




В принципе их можно использовать в качестве питательной основы субстрата, но традиционная методология в этом случае приблизительно в два раза менее эффективна - в сравнении с соломой или лузгой урожайность грибов всегда ниже. Это что касается опилок от сушёной естественным образом хвойной доски.
Опилки от хвойных стволов, полученные после «дойки» смолы работают чуть лучше.
Также чуть лучше работают опилки, полученные после горячей сушки досок.
Мы как-то пытались рассуждать на тему – что будет, если использовать опилки древесины, полученные до её высушивания, но инициатор темы почему-то ушёл от обсуждения, поэтому тема осталась открытой до новых экспериментов. Правда тема эта оказалась в числе потерянных по результатам поломки сервера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sandro
сообщение 23.10.2008, 17:38
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 188
Регистрация: 3.10.2008

Дача в:кредит



Г-н Стейметс даёт такую формулу субстрата для шии с использованием хвойных опилок/стружки:
6 частей хвойных опилок \ 3 части опилок лиственных пород \ 1 часть зерна. Ничего, правда, не говорит о свежести хвои.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
диам
сообщение 9.3.2009, 7:45
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 19.10.2008

Дача в:иркутск



В общем так перевернул весь нет в поисках информации и не получив конкретной информации решил сам попробовать што будет заредил пять блоков на опилках приготовленых по принципу гидротермии вес блоков 5 кг блоки получились переувлажнёные и на них все закисло. второй раз заредил блоки тоже весом 5 кг с добавлением смеси извести не гашенной вермикулита и питательной добавки пивная дробина увлажнил до 60 процентов произвел обработку субстрата в термо камере принцып духовки температура воздуха 150 температура в блоках 70 градусов выдержка 2 часа заэто время температура в середине блока поднимается до 70 градусов далее отключил подогрев и оставил остывать до утра утром заразил мицелием 100грам на 5-6 кг субстрата в общем блоки зарасли недели за две еще неделю ждал плодоношения за первую волну собрал урожай 12 процентов вторая волна дала 5 процентов уражая в общем эксперементы продолжаются
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.3.2009, 9:58
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(диам @ 9.3.2009, 11:01) *
В общем так перевернул весь нет в поисках информации и не получив конкретной информации решил сам попробовать што будет заредил пять блоков на опилках приготовленых по принципу гидротермии вес блоков 5 кг блоки получились переувлажнёные и на них все закисло. второй раз заредил блоки тоже весом 5 кг с добавлением смеси извести не гашенной вермикулита и питательной добавки пивная дробина увлажнил до 60 процентов произвел обработку субстрата в термо камере принцып духовки температура воздуха 150 температура в блоках 70 градусов выдержка 2 часа заэто время температура в середине блока поднимается до 70 градусов далее отключил подогрев и оставил остывать до утра утром заразил мицелием 100грам на 5-6 кг субстрата в общем блоки зарасли недели за две еще неделю ждал плодоношения за первую волну собрал урожай 12 процентов вторая волна дала 5 процентов уражая в общем эксперементы продолжаются

А эти опилки Вы получили с осенне-зимнего повала леса? Древесина перед пилением подвергалась предварительному высушиванию, а если подвергалась, то каким способом? Всё это важно, потому что, для означенного вида субстратных добавок и для означенной нормы посева мицелия, указанная урожайность кажется даже завышенной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
диам
сообщение 9.3.2009, 12:01
Сообщение #6


Новичок
*

Сообщений: 10
Регистрация: 19.10.2008

Дача в:иркутск



Цитата(Vladimir @ 9.3.2009, 10:14) *
А эти опилки Вы получили с осенне-зимнего повала леса? Древесина перед пилением подвергалась предварительному высушиванию, а если подвергалась, то каким способом? Всё это важно, потому что, для означенного вида субстратных добавок и для означенной нормы посева мицелия, указанная урожайность кажется даже завышенной.

Опил брался с полигона для хранения опила поэтому я не магу сказать подвергалась ли древесина сушке или нет.ещё один нюанс при получении мицелия для собственых эксперементов от маточной культуры и до посевного мицелия в питательные среды добавлял небольшое количество хвойного опила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.3.2009, 12:52
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(диам @ 9.3.2009, 15:17) *
Опил брался с полигона для хранения опила поэтому я не магу сказать подвергалась ли древесина сушке или нет.ещё один нюанс при получении мицелия для собственых эксперементов от маточной культуры и до посевного мицелия в питательные среды добавлял небольшое количество хвойного опила.

Добавление опила в питательные среды, в деле увеличения урожайности, является фактором второстепенным. Если субстрат не будет отвечать необходимым качествам, то от этого урожайность упадёт значительно больше, чем она возрастёт от заблаговременного настраивания ферментативной системы на конкретную питательную основу.
Если на полигоне действительно опил, то, скорее всего древесина не подвергалась сушке, а это хорошо, потому что структура сохранила исходную влагоёмкость. Но, то, что отсутствует контроль над сезонностью повала древесины, это плохо, потому что часть опила, может попадаться с пониженным содержанием белка и от этого периодически может падать урожайность. В этом случае, для перестраховки, предпочтительно удерживать посевную норму зернового мицелия 7 - 9 % от веса субстрата 75% влажности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mihail
сообщение 9.3.2009, 14:01
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 537
Регистрация: 15.1.2009

Дача в:запорожье



В своих экспериментах, я использовал чистые хвойные, свежие опилки с добавлением гипса, мела. Заливал горячей – около100С после выдержки и слива воды вся поверхность емкости были липкими от смолы. При, многократном использования хвои все поверхности емкости покрывается смолой. После остывания опилки инокулировал параллельно с субстратом из лузги, с одинаковым количеством вносимого мицелия. Прорастание на хвое затянулось но затем, блоки посветлели и вступили в плодоношение на второй волне с лузгой. Урожайность была меньшей (чем на лузге) на 30%. На второй волне еще ниже. При этом грибы были светлее- ближе к оранжевым оттенкам, на вкус обычные. Блок обычно, формирует одну мощную друзу (хоть его весь раскрывай!). Плотность прорастания мицелия хорошая, но урожай маленький, при этом видны на мицелии крохотные частички выделенной (мицелием) хвойной смолы ( способ получения смолы). Блоки проращивать лучше с перепадами температуры – день, ночь. Распределение смолы на готовом субстрате крайне не равномерно и не управляемо! Поэтому, образуются зоны - участки субстрата где мицелий не покидает вообще зерно, а только пушится и ежится. В этих местах субстрат прорастает с других участков, уже адаптированным мицелием. Гипс на мой взгляд, является сорбентом смолы т.е. необходимым компонентом в повышенных дозах. Применение хвои в смесях, особенно с питательными, приводит к непрогнозируемым результатам также как и прилипание и распределение смолы в массе компонентов. Вначале необходимо нейтрролизовать именно смолу, а позже вносить компоненты. Вроде как гипс не плохо с этим справляется при сухом перемешивании и нагреве. Но требует дополнительного изучения и поиск иных вариантов - сорбентов смолы. Листопад Михаил.
,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 16.3.2009, 20:44
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 708
Регистрация: 16.3.2009

Дача в:1



диам я не знаю как действует способ Уфимцева, но он действует для опилок(тут еще видимо зависит от фракции) - обещают 12% вроде на первой волне.
http://www.ntpo.com/patents_harvest/harves...rvest_315.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mihail
сообщение 16.3.2009, 22:44
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 537
Регистрация: 15.1.2009

Дача в:запорожье



Цитата(Фома @ 16.3.2009, 22:00) *
диам я не знаю как действует способ Уфимцева, но он действует для опилок(тут еще видимо зависит от фракции) - обещают 12% вроде на первой волне.
http://www.ntpo.com/patents_harvest/harves...rvest_315.shtml

Способ Уфимцева это добавка - 1% к субстрату, в том числе, возможно, к хвое. Вы применяли эту добавку к своему субстрату?
"За счет разложения полисахаридов крахмала и самостерилизации крахмала заявляемая органическая добавка обладает повышенной биологической активностью, что позволяет использовать ее не только как активатор роста, но и как удобрение в сельском хозяйстве, особенно в теплицах и оранжерейном хозяйстве."
Субстрат на хвойных опилках это - всеравно что добавить клея в солому. Причем тут добавка в 1%?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Фома
сообщение 16.3.2009, 23:13
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 708
Регистрация: 16.3.2009

Дача в:1



Цитата
Причем тут добавка в 1%?
Дык мне все равно, мое дело предложить. Я не пробовал - сегодня поискал кукурузный крахмал и не нашел, но как нибудь испробую. В любом случае нет одного единного рецепта для всего, да и опилки наверное все разные. Дык и все же есть вон результаты экспериментов в фото на сайте Уфимцева, общаясь с другим человеком Афтаевым который его тоже продает вроде, он мне сказал что биоактиватор специально для хвойных опилок(правда состав мне не сказал). А так мне все равно - все равно у меня нет опилок, если только в голове msn-biggrin.gif да смайлики тут крутые.

Сообщение отредактировал Фома - 16.3.2009, 23:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 17.3.2009, 10:18
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1200
Регистрация: 17.10.2008
Из: Краснодарский край

Дача в:Курганинске



крахмал - поидееи он и в африке крахмал - хоть кукурузный, хоть из кокоса.... за исключением примесей - во втором случае - кокосовй шкорлупы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rif
сообщение 11.4.2009, 22:11
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



так всё таки, что с хвойными опилками? тут предлагают эти опилки бесплатно, только за доставку платить, ну или самому вывозить... только вот опилки сосновые...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.4.2009, 8:16
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Rif @ 12.4.2009, 2:26) *
так всё таки, что с хвойными опилками?

А ничего - просто урожай грибов будет не 18% с первой волны, а 9% - вот собственно и всё, а то, что это быстрый путь к банкротству, так для нашего человека это не главное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rif
сообщение 12.4.2009, 12:02
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



Цитата(Vladimir @ 12.4.2009, 9:31) *
А ничего - просто урожай грибов будет не 18% с первой волны, а 9% - вот собственно и всё, а то, что это быстрый путь к банкротству, так для нашего человека это не главное.

А Вы, Владимир, умеете вселить оптимизм... msn-biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mihail
сообщение 12.4.2009, 21:08
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 537
Регистрация: 15.1.2009

Дача в:запорожье



Цитата(Rif @ 12.4.2009, 0:26) *
так всё таки, что с хвойными опилками? тут предлагают эти опилки бесплатно, только за доставку платить, ну или самому вывозить... только вот опилки сосновые...

Я опилки хвои использую как топливо, как субстрат больше не хочу, от них толку мало. Если вообще другого нет - читайте выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rif
сообщение 13.4.2009, 14:09
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 172
Регистрация: 30.3.2009

Дача в:Московской обл.



а как грибы относятся к опилкам садовых деревьев (яблоня, слива и тд и тп)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 13.4.2009, 14:41
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3894
Регистрация: 29.9.2008




Цитата(Rif @ 13.4.2009, 18:24) *
а как грибы относятся к опилкам садовых деревьев (яблоня, слива и тд и тп)?

Если опилки получены из деревьев, непоражённых конкурирующими плесенями, то к таким опилкам грибы - ксилотрофы относятся хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mihail
сообщение 13.4.2009, 15:03
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 537
Регистрация: 15.1.2009

Дача в:запорожье



Цитата(Rif @ 13.4.2009, 16:24) *
а как грибы относятся к опилкам садовых деревьев (яблоня, слива и тд и тп)?

А как Вы получите эти опилки, при помощи чего?
Если деревья после зимы, то древесина сухая и обогащена пит. веществами для грибов, влажные опилки нужно сразу же подсушить или использовать потому, что появится плесень , скорее всего сине-зеленая. Я не думаю что опилок этих у вас хватит на тоннель, поэтому прийдеться водичкой субстрат готовить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kyber
сообщение 3.11.2017, 11:39
Сообщение #20


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 3.11.2017

Дача в:Малиновка



А в хвое (иголки сосны) кто нибудь пробовал выращивать вешенки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:40
Реклама на форуме