Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Черная малина, уход
Марина-Уфа
сообщение 9.1.2018, 10:27
Сообщение #101

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Pan @ 7.1.2018, 22:19) *
А меня черная малина зацепила... Уже лет 15 выращиваю Кумберленд... и в нём есть своя прелесть. Считаю, что в саду, для разнообразия, он должен быть. В прошлом году приобрел Блэк Джэвел, Роялти(пурпурная малина). Хотелось бы ещё найти Нивот и Бристоль, Глен Ко...но всё впереди. Но сейчас подумалось, что раз они не получили большого распространения, значит не всё с ними просто.

Несколько лет смотрю на соседские кусты, растущие за рабицей, и не возникает ни малейшего желания собирать в сезон ежевики ягоды Кумберленда.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.1.2018, 16:17
Сообщение #102

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Марина-Уфа @ 9.1.2018, 10:27) *
Несколько лет смотрю на соседские кусты, растущие за рабицей, и не возникает ни малейшего желания собирать в сезон ежевики ягоды Кумберленда.

Аналогично. Но речь идёт о более крупноплодных сортах. Я тоже сначала думал, что что-то мелкое, пока не посмотрел по американским сайтам. Конечно, в сравнении с ежевикой мелочь, но 4г для чёрной(возможно пурпурной) малины это очень хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pan
сообщение 10.1.2018, 21:38
Сообщение #103

Новичок
*

Дача в Витебской области

Цитата(Марина-Уфа @ 9.1.2018, 13:27) *

Полностью согласен. Я два года, как заболел ежевикой. В прошлом году посадил 25 сортов. Жду результата. С удовольствием черпаю информацию с Виноградного и Дачного клуба. Много узнал... за что Вам всем спасибо. Очень нравится, как Вы (старожилы) продаете информацию.
Что касается Кумберленда, то жирный плюс - неприхотливость... Посадил и забыл.
Удивительно, что на севере Беларуси ежевика воооообще не распространена, за исключением Агавама. Интересуясь садоводством я о ней никогда ничего не слышал. Пока не напоролся на видео Светланы Татур и Аллы Чамата. Как то так.

Сообщение отредактировал Pan - 10.1.2018, 21:41

--------------------
Алексей

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.1.2018, 15:39
Сообщение #104

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Pan @ 10.1.2018, 21:38) *
Полностью согласен. Я два года, как заболел ежевикой. В прошлом году посадил 25 сортов. Жду результата. С удовольствием черпаю информацию с Виноградного и Дачного клуба. Много узнал... за что Вам всем спасибо. Очень нравится, как Вы (старожилы) продаете информацию.
Что касается Кумберленда, то жирный плюс - неприхотливость... Посадил и забыл.
Удивительно, что на севере Беларуси ежевика воооообще не распространена, за исключением Агавама. Интересуясь садоводством я о ней никогда ничего не слышал. Пока не напоролся на видео Светланы Татур и Аллы Чамата. Как то так.

Мне тоже было удивительно. В Самохваловичах коллекция бедненькая, хотя Лёгкая свободно говорит по польски. Языковых барьеров нет. У Вас другое, слишком строго на границе. Вроде Европа рядом, а не везёте в свои коллекции ничего. И информации у Вас, соответственно, мало. Только что отправил статью в Толоку. Интерес у Ваших людей есть, а источников мало.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pan
сообщение 14.1.2018, 23:20
Сообщение #105

Новичок
*

Дача в Витебской области

Ещё где то читал что ежевика и черная малина хорошее профилактическое средство от онкозаболеваний

--------------------
Алексей

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.1.2018, 6:39
Сообщение #106

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Pan @ 14.1.2018, 23:20) *
Ещё где то читал что ежевика и черная малина хорошее профилактическое средство от онкозаболеваний

Да, это именно так.
Есть исследования учёных из Университета Штата Огайо, которые это доказывают экспериментально.
Уникальные свойства определяются составом полезных веществ в ягодах.
Чёрная окраска связана с высоким содержанием антоцианов- атоксидантов. Они препятствуют реакции окисления (старения). В ягодах также большое содержание пектинов-полисахариды выводящие вредные вещества.
Есть различные витамины, вещества подавляющие вредную микрофлору и т.д.
По себе знаю. Самое здоровое и активное время- сбор ягоды. С июля по сентябрь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lotos77
сообщение 3.2.2018, 13:16
Сообщение #107

Активный участник

Из: Уфа (д.Самохваловка)

Дача в Самохваловке (Уфа)

У меня 2 сорта черной малины. Один предположительно Кумберленд. Покупала 5л назад с рук. Сорт не спрашивала. Но по всем признакам это он.

Растет без укрытия. Покупала 2 куста. Сейчас сидит 10шт. Дети обожают черную малину. Ежевику так не едят, Хотя посажено 9 разных сортов ежевики.

В прошлом году из интереса посадила сорт Блек Джевел. Жду в этом году первые ягоды.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Pan
сообщение 22.3.2018, 13:31
Сообщение #108

Новичок
*

Дача в Витебской области

Как то смотрю на разные фото сортов черной малины и в каждом узнаю кумберленд

--------------------
Алексей

+Цитировать сообщение
Angel62n
сообщение 9.4.2018, 9:57
Сообщение #109

Гость

Дача в Михайлов

Вот фото ягод моего Кумберленда. Выращиваем его уже давно. Лично мне нравятся ягоды на вкус, знаете, я бы сказала вкус завораживающий и затягивающий, есть ягоды можно долго, долго. Правда потом язык синий становиться icq01.gif А вот информацию, что чёрные ягоды помогают подавлять раковые клетки не знала, теперь ещё больше полюбила Кумберленд. Да, колючий, но честно говоря не смертельно...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему