Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посев семян и уход до года., Малышня. Что нужно сделать, чтоб появились кактусные дети.
Галюсик
сообщение 4.11.2017, 21:12
Сообщение #181

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Цитата(Tornero @ 4.11.2017, 19:43) *
...., а уж в новой плошке воспользовался бы слоем верхней присыпки из мелкого отсева округлого песка.

Ну на песочке зелёнка растет ни чуть не хуже, а на светлом, даже лучше чем на грунте. Мне тут Сафронов Женя подсказал мысль одну. Он сеет на кирпичную крошку и говорит, что она не зеленеет в принципе. Я тоже хочу попробовать, но буду сеять ни на НА..., а ПОД... Потом покажу результат.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 4.11.2017, 21:20
Сообщение #182

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Галюсик @ 4.11.2017, 21:12) *
Ну на песочке зелёнка растет ни чуть не хуже, а на светлом, даже лучше чем на грунте. Мне тут Сафронов Женя подсказал мысль одну. Он сеет на кирпичную крошку и говорит, что она не зеленеет в принципе. Я тоже хочу попробовать, но буду сеять ни на НА..., а ПОД... Потом покажу результат.

На окатанном морском песочке не будет зелени. Проверено мнойmsn-biggrin.gif
Насчет того, зеленеет ли кирпич, не скажу. Но точно знаю, что посев под нетолстый слой влагоемкой присыпки по-любому скажется позитивно на всхожести, на "сходе" семенной оболочки с семядолей зародыша.

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 4.11.2017, 21:32
Сообщение #183

Активный участник

Цитата(Tornero @ 4.11.2017, 21:20) *
На окатанном морском песочке не будет зелени. Проверено мнойmsn-biggrin.gif
Насчет того, зеленеет ли кирпич, не скажу. Но точно знаю, что посев под нетолстый слой влагоемкой присыпки по-любому скажется позитивно на всхожести, на "сходе" семенной оболочки с семядолей зародыша.

Морской песочек... о-ля-ля msn-biggrin.gif Откуда дровишки? Хотя подозреваю, что сейчас при желании и наличии денег можно купить целый пляж с доставкой на дом.
Да, сеянцы хорошо очищаются вылезая из под верхней присыпки. Я уже сеяла под песок, по-дёмински, теперь попробую чуть-чуть усовершенствовать технологию. Благо у меня полно кирпичной крошки, нужно только будет чуть отсеять и выбрать фракцию помельче.

Сообщение отредактировал Галюсик - 4.11.2017, 21:32

--------------------

+Цитировать сообщение
Doc63
сообщение 4.11.2017, 22:40
Сообщение #184

Новичок
*

Дача в -

Так на песочке зеленка и растет!
Я сеял на отсыпку песком...
только песок неведомо откуда... возможно карьерный... брал песок в садовом магазине, но это ни чего не значит...

Зеленка и правда коркой покрывать начала.
Спасибо за подсказку начну рыхлить корку.

На тему морского песка.
У меня есть морской песок (морской аквариум...) - состав - почти полностью - кальций гидрокарбонат... вряд ли вы о нем...
скорее нужен обычный силикатный - речной? но зеленка на нем растет.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 4.11.2017, 22:40
Сообщение #185

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Счастливые.. Сеете..

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 4.11.2017, 23:14
Сообщение #186

Активный участник

Цитата(miharon @ 4.11.2017, 22:40) *
Счастливые.. Сеете..

Хочешь быть счастливым, будь им ... msn-biggrin.gif
Миша, если хочется сеять, данивапрос...можешь мои посеять, я не возражаю. А то у меня в последнее время подружка завелась, ничё не даёт делать. Зовут Лень.

--------------------

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 4.11.2017, 23:26
Сообщение #187

Активный участник

Цитата(Doc63 @ 4.11.2017, 22:40) *
Так на песочке зеленка и растет!
Я сеял на отсыпку песком...
только песок неведомо откуда... возможно карьерный... брал песок в садовом магазине, но это ни чего не значит...

Зеленка и правда коркой покрывать начала.
Спасибо за подсказку начну рыхлить корку.

На тему морского песка.
У меня есть морской песок (морской аквариум...) - состав - почти полностью - кальций гидрокарбонат... вряд ли вы о нем...
скорее нужен обычный силикатный - речной? но зеленка на нем растет.

Нет, песок содержащий большое количество ракушечника не годится.
Хорошо сеять на крупный речной песок, он есть в продаже в зоомагазинах. Но зелёнка всё равно будет наростать. Вам нужно найти оптимальное соотношение влажности и освещенности, тогда процесс размножения водорослей пойдёт гораздо медленней, но полностью избавиться от них не удастся. Сама по себе зелёнка не страшна, главное чтоб она не закупоривала доступ кислорода к корням. Пикируйте почаще. msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 5.11.2017, 11:30
Сообщение #188

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Галюсик @ 4.11.2017, 21:32) *
Морской песочек... о-ля-ля msn-biggrin.gif Откуда дровишки?

Так Птичка ж ведь biggrin.gif
Там в аквариумных рядах, там же, где коряги для аквариумов, разный продается. Вот я кое-какой для себя и выбрал там...50 рэ за килограмм 34.gif ashes.gif
Беру всегда килограмм по 5-10, на год-два хватает.

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 5.11.2017, 16:05
Сообщение #189

Новичок
*

Дача в Донецк

Галюсик

!!!!А то у меня в последнее время подружка завелась, ничё не даёт делать. Зовут Лень. !!!!

Это от недостатка половой жизни.

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 5.11.2017, 17:38
Сообщение #190

Активный участник

Цитата(Дева @ 5.11.2017, 16:05) *
Галюсик

!!!!А то у меня в последнее время подружка завелась, ничё не даёт делать. Зовут Лень. !!!!

Это от недостатка половой жизни.

Пасиб. Учту! msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Happy Twins
сообщение 12.3.2018, 11:37
Сообщение #191

Новичок
*

Дача в Марий Эл

Добрый день! Очень нужен совет опытных людей! Душа потребовала прекрасного, поэтому купила семена (вот тут http://www.online.cactusok.ru/seeds/). Первый раз в жизни сеяла семена не в грунт, а в ячейки с влажной салфеткой. Сделала все строго по инструкции (читала статью на сайте плюс посты в этой теме). Днем температура 30-32, ночью 24-25. Регулярно увлажняю салфетки и проветриваю. Посев был 2 февраля, то есть прошло 2 недели. Какие-то семена взошли, а какие-то совсем нет (ниже перечислю, кто совсем не звошел)..... Может для них нужны какие-то особые условия? Температура, свет? И присоединяюсь к вопросу - до каких пор сеянец должен лежать в ячейке - пока совсем не вылупится или как только проклюнулся, сразу в грунт переносить? Пара астрофитумов как будто замерли. Проклюнулись, я перенесла их в грунт и все, так и лежат. Вот они, мои мученики.
Rebutia cv. ‘gross- volley’
Rebutia flavistyla FR756
Rebutia grandiflora
Rebutia krainziana
Rebutia tarvitaensis
Rebutia marsoneri
Selenicereus grandiflorus Holguin Kuba
Echinopsis hybrid verschiedene Farben, differnt colours
Gymnocalycium carminanthum
Gymnocalycium spec. VG-286, Las Tapias, Cordoba Ovati

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 12.3.2018, 13:55
Сообщение #192

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Happy Twins @ 12.3.2018, 11:37) *
Добрый день! Очень нужен совет опытных людей!

Ребуции не взошли из-за не вполне подходящих условий проращивания (им нужен пониже ночной диапазон вплоть до 10 градусов), а остальные наверное нужно будет пересеять...
Всходы чаще переношу на грунт, когда явственно сформирован корешок и зародыш освободился от семенной оболочки, но иногда и раньше. Часто бывает, что на салфетке зародыш прекращает рост, а после помещения на отсев под крышку активно продолжает расти.
Не забывайте про проветривание посевов. Эта забывчивость сгубила не одну сотню сеянцев на заре моего "посевного детства" ))

Сообщение отредактировал Tornero - 12.3.2018, 13:57

+Цитировать сообщение
Happy Twins
сообщение 12.3.2018, 14:05
Сообщение #193

Новичок
*

Дача в Марий Эл

Спасибо за быстрый ответ! Если ребуции до сих пор не взошли, то бесполезно уже менять температурные условия, или еще есть шанс?
И немного уточнить хочу: "пересеять" - это посеять новые семена или высушить имеющиеся, подождать несколько месяцев и посеять заново?

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 12.3.2018, 16:57
Сообщение #194

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Посмотрите внимательно - если семена не покрываются грибком, поменяйте им "пеленки", увлажните и поменяйте условия содержания. Пускай днем будет жарко (до 30-32), а ночью до 10-12.
Семена могут месяц (иногда и дольше) всходить. Хотя бы какие-то всходы должны появиться, чтобы можно было понять, что Вы всё делаете правильно и семена в принципе всхожие.
У меня у самого сейчас лежат на салфеточках уже двое суток 24 позиции сулькоребуций и медяшек от Вячеслава Сиденко. Так что, несмотря на вот уже 120 посевов на ватные диски, "мандражик" не унять: многие позиции выбирал эксклюзивные, прошедшие селекционный отбор по цветкам. Не хочется никаких форс-мажоровmsn-biggrin.gif
Пересев - это посев тех же семян через 3-6 и более месяцев. Семена некоторых родов-видов обладают так называемой циклической всхожестью: будучи вполне жизнеспособными, откажутся всходить в идеальных условиях. А через полгода вполне себе дружненько...

+Цитировать сообщение
Happy Twins
сообщение 12.3.2018, 19:55
Сообщение #195

Новичок
*

Дача в Марий Эл

Спасибо! Попробую, надеюсь, все получится!

+Цитировать сообщение
Happy Twins
сообщение 19.3.2018, 13:23
Сообщение #196

Новичок
*

Дача в Марий Эл

Всем доброго дня! У меня опять вопрос по сеянцам. Постараюсь как-то "на пальцах" объяснить, что с ними происходит. Итак, имеем семена Ferocactus latispinus (red sps). Проклевывались на салфетках с регулярным увлажнением и проветриванием. У некоторых сеянцев вместо двух семядолей на макуше какая-то засушина. Я бы сказала, что семядоли ссохлись вместе и не дают сеянцу расти. Они превратились в шарики, но не растут вверх и, соответственно, не выпускают первый пушок и колючки. Кожуру от семени кто-то сам сбрасывал, кому-то я помогала, но крайней аккуратно, повредить ничего не могла. Еще заметила, что по большей части это те сеняцы, который проклюнулись в течение 3-4 недели. Те, что раньше - растут себе и не жалуются. Все это время условия проращивания и сожержания не менялись, либо я что-то не заметила или не учла. Такая же картина и у Rebutia marsoneri. Там всего один сеянец и с сухой макушкой. Понимаю, что этих малышей не спасти... Пожалуйста, подскажите, почему такое может происходить и как избежать подобного в будущем.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 19.3.2018, 18:54
Сообщение #197

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Happy Twins @ 19.3.2018, 13:23) *
Понимаю, что этих малышей не спасти...

В общем-то, возможно все не так страшно - вполне может случиться, что сеянец сформирует боковой побег вместо отсутствующего апекса ("макушки") - в случае, если сформировалась хотя бы одна ареола выше гипокотиля...

Цитата(Happy Twins @ 19.3.2018, 13:23) *
Пожалуйста, подскажите, почему такое может происходить и как избежать подобного в будущем.

Скорее всего условия в Вашем парничке все-таки поменялись: получив эн-ное количество всходов, Вы, естественно, стали снижать уровень влажности в плошке. Семенная оболочка благополучно, хоть и медленнее, сползала с семядолей, а вот коричневая пленочка, которая находится под оболочкой, нет. Она обычно моментально высыхает, сжимая семядоли на сеянце, как сырая верблюжья шкура голову манкурта...И получается картина, которую Вы описАли...
Немного не уследили, бывает.

+Цитировать сообщение
Happy Twins
сообщение 19.3.2018, 20:13
Сообщение #198

Новичок
*

Дача в Марий Эл

У меня была мысль про пленочку. Действительно, выглядит так, как будто семядоли не до конца осободились от чего-то. Спасибо за подсказку!
Посмотрим, что получится с пострадавшими. Пусть сидят пока!
Если на будущее: я, кажется, морально не готова держать сеянцев на салфетке до тех пор, пока они полностью не освободятся от кожуры. Выкладываю их в грунт почти сразу, как они проклюнутся. (надеюсь, со временем страх пройдет). Верно ли то, что можно пипеткой капать на сеянец, чтобы он быстрее "разделся"?

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 19.3.2018, 23:27
Сообщение #199

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Happy Twins @ 19.3.2018, 20:13) *
...я, кажется, морально не готова держать сеянцев на салфетке до тех пор, пока они полностью не освободятся от кожуры. Выкладываю их в грунт почти сразу, как они проклюнутся. (надеюсь, со временем страх пройдет). Верно ли то, что можно пипеткой капать на сеянец, чтобы он быстрее "разделся"?

А это и не обязательно. Выкладывайте их, не до конца проклюнувшихся, на "грядку" - прямо с оболочкой. Они там скорее от оболочки освободятся, потому что в прикрытой крышкой с маленькими отверстиями плошке с грунтом по-любому влажность стабильнее, чем в контейнере с салфетками...

Сообщение отредактировал Tornero - 19.3.2018, 23:29

+Цитировать сообщение
Happy Twins
сообщение 20.3.2018, 12:13
Сообщение #200

Новичок
*

Дача в Марий Эл

Вот только все стало понятно, подумала "Сейчас пару месяцев семена полежат, попробую все сначала!" Сейчас же! Не уследила - ребенок взял плошку поиграть (и когда до стола научился дотягиваться...). Теперь в недрах пола покоится микс из Ребуций и Эхинопсисов, ибо второй ребенок мигом растащил все носками по комнатам. И такое, очевидно, бывает в жизни! Одна надежда на котов - пусть лапами затаскивают семена к себе в лоток и проращивают их там на цеолите!

+Цитировать сообщение
Загрузка...

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему