Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Погодка, блин...
ИринаИ
сообщение 6.6.2017, 23:00
Сообщение #1

Активный участник

Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в Подмосковье

Вчера по ящику услышала, что холодный июнь в средней полосе, возможно, будет обычным погодным явлением. Хорошо, что хоть заранее предупредили. ashes.gif И когда прикажете начинать кактусы поливать в неотапливаемой теплице?
Мои кактусы уже давно водички просят. Один разок их полила, когда погодка была тёплой. И уже три недели не решаюсь полить ещё раз (а надо бы), потому что ночью температура часто бывает ниже +5*.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 6.6.2017, 23:22
Сообщение #2

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Цитата(ИринаИ @ 6.6.2017, 23:00) *
И когда прикажете начинать кактусы поливать в неотапливаемой теплице?

В Тамбов, к родне msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 7.6.2017, 20:59
Сообщение #3

Активный участник

Дача в Подмосковье

В Тамбове, наконец, потеплело? Две недели назад родственники жаловались, что и у них погода не лучше нашей.

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 17.7.2017, 1:25
Сообщение #4

Активный участник

Дача в Подмосковье

Погода, блин. С нетерпением ждала, когда распустятся цветы на M. saboae. Три цветка одновременно должны были распуститься. И из-за дождей застала только вот это:

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 24.2.2018, 12:30
Сообщение #5

Активный участник

Дача в Самара

Подниму тему про погоду.
Весна самое проблемное время.
Вот у нас почти весь февраль стоит удивительно солнечная, яркая погода. Немного морозная. Но не зашкаливает. В зимовнике температура скачет от плюс пяти ночью до плюс 20 днем, на солнышке.
Кактусы проснулись.
Многие растят бутоны. Кое-кто уже цветет. Колючка новая начала расти.
При таком солнце очень хочется полить, помочь им, утолить жажду. Но... Прогноз говорит, что впереди еще неделя такой погоды. А потом хмурый, с осадками, беспросветный март. Эх! Вот лучше б наоборот было! Ведь проснулись уже... А поливать, видимо, раньше апреля нельзя...
Они вытерпят еще месяц? При том, что зимовкой это уже и назвать будет нельзя... Или разок полить сейчас, а потом уже когда солнечная весна настанет?
Каждый год эта дилемма. Каждую весну маюсь - и руки чешутся полить, и останавливаю себя... Правда, в прошлом году некоторых вот как раз в конце февраля полила. Эхиноцереусы, например... Аквадульчики.

+Цитировать сообщение
Света2
сообщение 25.2.2018, 8:58
Сообщение #6

Новичок
*

Дача в На балконе

Сегодня выпал первый снег. Аж глазу приятно. На редкость не снежная зима в этом году. Дети ещё и санки в руки не брали.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.2.2018, 21:31
Сообщение #7

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(armusik @ 24.2.2018, 12:30) *
...При таком солнце очень хочется полить, помочь им, утолить жажду. Но...

Сегодня полил всех, кроме гимнокалициумов. Хотя горных типа "брухов" и "андрюхов" - полил.
Терпение лопнуло. Лобивии все в бутонах, о прочих не говорю уж...Насрать, какой там будет март.

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 26.2.2018, 8:02
Сообщение #8

Активный участник

Дача в Самара

Мои лобивии молчат. Эхиноцереусы тоже. Бутонятся и цветут маммиллярии (Кармен, пролифера, бакебергиана, денсиспина,
еще кто-то...) и ребуция голландская. Еще на гимне дамсии бутоны, подозреваю, что еще прошлогодние))). И, кажется, на одном из астрофитумов Ириных (ТТТ! Пусть это будет бутон уже!)
А вот колючка полезла у многих. Почти у всех.
Я так понимаю, лобивии пока лучше не поливать. Иначе бутонов и цветов я опять не увижу...
А вот мамок и эхиноцереусов надо, наверное.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 26.2.2018, 12:33
Сообщение #9

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(armusik @ 26.2.2018, 8:02) *
...Я так понимаю, лобивии пока лучше не поливать. Иначе бутонов и цветов я опять не увижу...

Я так понимаю, что наоборот))

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 26.2.2018, 15:30
Сообщение #10

Активный участник

Дача в Самара

Я где-то читала, что лобивии нужно держать без полива до образования бутонов. Ну, конечно, при условии, что они достаточно взрослые, чтобы цвести, правильно перезимовали и вообще...в пределах разумного. Годами сушить нн надо, конечно же))). Но до апреля -мая... А если рано полить, то вместо бутонов будут детки появляться. Или это очередной миф? )))

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 26.2.2018, 16:33
Сообщение #11

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(armusik @ 26.2.2018, 15:30) *
...А если рано полить, то вместо бутонов будут детки появляться. Или это очередной миф? )))

Именно миф.
"Перерождение" бутонов в боковые побеги это уже чуть ли не пролиферация.
Насколько я знаю, явление нечастое. Во-всяком случае далеко не у всех кактусов это явление зафиксированное постоянство.
Перерождение едва наклюнувшихся бутонов в состоянии "красных прыщиков" в боковые побеги чаще свойственно некоторым ребуциям. Но я лично "деткование" ребуций считаю выгодным везением: куртина пышнее цветет, куртина еще и показатель зрелости растения этого рода.
Другое дело, когда такое растение, как сравнительно молодая лобивия (большинство из них в позднем возрасте в норме формирует побеги) вдруг массово покрываются детками. В раннем возрасте это не норма, это склонность к монстрозности, и дело тут не в несвоевременном поливе, а, возможно, в перекорме. Кто-то даже подозревает какой-либо "гормональный сбой". Иногда это по логике может произойти и от раннего полива, особенно если с удобрением. Но у себя я такого явления не наблюдал.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему