Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Готовь сани, т.е. зимовник, летом, много зимовников, эффективных и разных.
armusik
сообщение 3.6.2016, 7:26
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Самара

А можно мне темку начать?)))
После моей апрельской поездки в Подмосковье кактусов у меня поприбавилось заметно.
Летом их как-то разместить получилось - каждый получил свою долю солнышка и воздуха.
А вот что я с ними буду делать зимой???
Зимовник у меня, я считаю, хороший. По рецепту Залетаевой - пластиковая загородка на подоконнике, отгораживающая кактусы от тепла комнаты.
Температура зимой вполне подходящая - от почти нуля (при сильном морозе за окном) до примерно 15 (при оттепели).
Но теперь в зимовник все не влезут!
Есть одна идея.
Окна у меня хоть и новые, хорошие, без шелей, но не стеклопакеты. Деревянные двухрамные, на старый манер)))
И вот между рамами вполне встанет денисенковский горшочек среднего размера (который 6 х 6).
А что, если часть кактусов на зиму устроить так, в междурамном пространстве? Есть у кого-нибудь такой опыт?
Что вызывает сомнения:
1. Не будут ли температуры слишком низкими? Там зимой иногда лед намерзает.
Планирую проложить ватой внизу, положить, возможно, брусок из пенопласта между рамами, а уж на него ставить горшочки с растениями. И за температурой, конечно, бдить.
2. Если использовать для этой цели южное солнечное окно, то не получится ли в таком замкнутом пространстве на ярком солнце в погожий день скороварка?
3. Будет ли достаточно воздуха в таком замкнутом пространстве?
4. Конденсат. Ну, эта проблема решаема - пищевую пленку на стекло, чтоб сам кактус со стеклом не контактировал.
Вот, собственно, и всё.
Есть у кого опыт подобной зимовки? Какие еще возможные проблемы я упустила?
Да, таким образом зимовать хочу самый холодостойких и светолюбивых - лобивии и эхиноцереусы, сульку рауши еще.
Жду мнений и конструктива)))

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 3.6.2016, 9:32
Сообщение #2

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Лена, вот считай: если у тебя в сильный мороз на подоконнике около нуля, то между рамами - однозначный минус. Думаю, что без подогрева между рамами все рискует померзнуть, ну кроме совсем уж морозостойких кактусов.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 3.6.2016, 9:41
Сообщение #3

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(armusik @ 3.6.2016, 7:26) *
Жду мнений и конструктива)))

121020113409.jpg
Влезут все msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал Tornero - 3.6.2016, 9:42

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 3.6.2016, 10:15
Сообщение #4

Новичок
*

Дача в Самара

Миш, это в САМЫЕ сильные морозы. Когда минус 30.
В такие дни можно же и занести в тепло, их не много за зиму бывает))).
Вся зима предыдущая была плюс-минус ноль...я переживала, что в зимовнике слишком тепло, выключала батарею, открывала форточку...

Андрей, НЕЕЕТ! Такого мне дома никто не позволит городить 😆. Выгонят вместе с кактусами))). Да я и сама такие этажерки не люблю. .. Хотя и функционально, да.

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 3.6.2016, 10:24
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в Самара

Сильные морозы это всегда антициклон. Солнечный день. Мороз и солнце, день чудесный. Солнце междурамное пространство будет же нагревать?
Боюсь как раз, как бы не очень сильно... Зимовник всегда ставлю на северное окно как раз из этих соображений -
чтоб не нагревался днем.
В общем, наверное, надо будет становиться экспериментатором-первопроходцем))). И внимательно следить за ситуацией, что не допустить гибели растений.

Сообщение отредактировал armusik - 3.6.2016, 10:29

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 3.6.2016, 10:32
Сообщение #6

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(armusik @ 3.6.2016, 10:24) *
Сильные морозы это всегда антициклон. Солнечный день. Мороз и солнце, день чудесный. Солнце междурамное пространство будет же нагревать?
Боюсь как раз, как бы не очень сильно... Зимовник всегда ставлю на северное окно как раз из этих соображений -
чтоб не нагревался днем.
В общем, наверное, надо будет становиться экспериментатором-первопроходцем))). И внимательно следить за ситуацией, что не допустить гибели растений.

Заказывай сразу где-нибудь растения взамен тех, кто пойдет зимовать между рамами)) Чтоб не жалко было.

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 3.6.2016, 10:37
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в Самара

Цитата(Tornero @ 3.6.2016, 11:32) *
Заказывай сразу где-нибудь растения взамен тех, кто пойдет зимовать между рамами)) Чтоб не жалко было.

Так категорично?
Ладно. Буду что-то другое думать...

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 3.6.2016, 10:43
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в Самара

Или у тебя, Андрюш, закажу))))
Шучу. Губить растения вовсе не хочется. Даже если это не редкость и можно приобрести еще.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 3.6.2016, 11:08
Сообщение #9

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Лена, ну если снизу разместить какую-нибудь греющую пленку, а сверху - пару компьютерных вентиляторов, то может оно и ничего будет ) Но... насколько для тебя это реально?

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 3.6.2016, 11:11
Сообщение #10

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Мне кажется, что мороки и возможных фатальных проблем с таким размещением будет все-таки больше...
Думаю, все-таки придешь к полочкам, Лена. Не к таким "размашистым", конечно (нам надо было умещать несколько сотен растений), но сам принцип...

Сообщение отредактировал Tornero - 3.6.2016, 11:12

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 3.6.2016, 11:12
Сообщение #11

Новичок
*

Дача в Самара

Ну, мороки много, да...
Придумается что-то...

+Цитировать сообщение
Света2
сообщение 4.6.2016, 14:38
Сообщение #12

Новичок
*

Дача в На балконе

Лена! А почему бы тебе не организовать зимовку по методу С. Луневой, т.е. в коробке и на балконе. У тебя хоть балкон и не застеклен, но будет холодно-занесешь коробку и поставишь на пол на какое то время, возле балконной двери. На полу, возле двери жарко не будет. Да и не настолько уж длительные у вас холода. Потом вынесешь назад. Продаются специальные, непромокаемые короба. Так что и дождь если попадет, то не замочит.
http://www.gardenia.ru/pages/zimov_003.htm

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 4.6.2016, 14:54
Сообщение #13

Новичок
*

Дача в Самара

Света, нет, такой способ не годится)))
Ну, морозов по минус 30 бывает не так много, конечно. А вот минус 7 - 10 - 15 почти всю зиму. Это прошедшая зима была какая-то аномально теплая. И то не настолько, чтоб постоянный хоть небольшой плюс. Ночью все равно минус был.
Балкон у нас снегом зимой заваливает - откапываемся регулярно)))
Не пойдет такая зимовка)))
Я как-то размещу по-старому в этом году. Хоть друг на друга. ))). Но проведу разведку, что делается в междурамном пространстве в
какую погоду. Какая будет температура ночью, днем, на солнце, в сильный мороз, в оттепель... И на будущее сориентируюсь. Или вовсе откажусь от этой идеи, или буду пробовать.

+Цитировать сообщение
fivelement
сообщение 21.7.2017, 11:30
Сообщение #14

Гость

Дача в Сызрани

Доброго времени суток всему уважаемому кактусному сообществу! Увидела темку и не смогла пройти мимо) Я уже лет 17 ращу кактусы и хавортии в межрамном пространстве и могу поделиться наблюдениями. Оговорюсь сразу - у меня специально изготовленная под это рама с расширенным межрамным пространством до 60 см. Окно на юго-запад,солнце весьма жестокое, но окна, как и родителей, нам не выбирать))). С каждого бока оборудованы форточки для проветривания. По вертикали установлены 2 поддона из нержавеющей стали, в них ставятся горшочки. Растения там находятся с ноября по апрель месяц. Для зимовки сверху оборудованы лампы подстветки. После -7 гр за окном температура в межрамном пространстве падает ниже нуля и надо подтапливать. Систему подогрева мне делал народный умелец лет 15 назад и все до сих пор работает. Она состоит из 2-х тэнов на 0,5 кВт, воздушного датчика и магнитного реле. Датчик и релюшка такие доисторические, что возжелав в этом году найти аналогичные - не нашла, сняты с производства. Made in СССР, одним словом))) Но схема понятна, можно при желании найти аналоги. Распишу как все работает при разных погодах:
1) Солнышко и жара - это главный враг таких замкнутых пространств. Обязательно какие-то форточки -внутренние или внешние - должны быть открыты, чтобы было движение воздуха. Иначе - все отойдет к праотцам, и в весьма быстром темпе. Весной я еще и притеняю, весенние ожоги - это мой бич.
2) До 0 за окном внешние форточки остаются открытыми, внутренние - по желанию. В-общем температуру и воздухообмен в-основном регулируют именно они
3) С приходом минусовой внешние форточки я закрываю, внутренние открываю. В тепличке получается где-то 7-10 гр. Чем ниже температуры за окном, тем выше разница между температурой у наружного и внутреннего стекла. С этим условием размещаются разные по температурным требованиям растения. Ну например лобивии, медяшки и сульки располагаются в первых рядах, где похолоднее, более теплолюбивых ставлю ближе к комнате.
4) После -7 за бортом включаю систему отопления. Т.е. подключаю ее к сети и настаиваю на реле датчика температуру 1-5 гр. Т.е. при падении температуры воздуха ниже 1 гр автоматически включаются тэны, которые располагаются снизу, и подогревают воздух вдоль внешнего стекла. Такое расположение тэнов долго подбиралось эмпирически, путем проб и ошибок, зачастую непоправимых. Промерзших прозрачных кактусов приходилось наблюдать, правда всего один раз)).
Если внутренние форточки закрывать - система будет поддерживать нужную температурув замкнутом пространстве, но зимой тэны будут работать практически постоянно, а это удовольствие не из дешевых. Поэтому, для оптимизации семейного бюджета, последние годы форточки в комнату не закрываю или прикрываю немного. При стоящих у нас теплых зимах иногда обходимся и вовсе без отопления. Но такая система обязательна, и именно в автоматическом режиме, ибо погода подкидывает разные казусы. А вот от внезапных отключений электричества ночью надо бы что-то изобрести, но пока руки не доходят. Тоже опасный момент. Но спасают опять же открытые вовнутрь форточки и кратковременность падения температуры. У меня до -6 кратковременно выдерживали даже пеларгонии. Как ни странно))).
Одним словом, для тех, кто хочет выращивать что-то в межрамном пространстве - не надо его делать полностью герметичным, ни при нагреве, ни при охлаждении. И вентилятор не помешает (это если использовать летом). Я купила, но испытать не дали "дивные" погоды, которые стоят в этом году))). И спасибо за чУдную мысль - разместить зимовник на северном окне...мне эта очевидная мысль почему-то в голову не приходила, хотя в наличии неоприходованное северное окно))
Если кому-то моя инфа пригодится - буду рада.

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 21.7.2017, 12:26
Сообщение #15

Новичок
*

Дача в Самара

Раз уж подняли тему, расскажу, как было этой зимой.
Кактусы мои зимовали по-старому, по-Залетаевски. Но что-то зимы у нас последние пару лет совсем аномально теплые. Температуры ниже 20 градусов мороза не было вовсе. Да и таких дней, чтоб около минус 20, было недели три за всю зиму. А вот оттепели были, и много. И вот самые холодостойкие мои растения - штук 8, - во время оттепелей жили таки между рамами северного окна. Пленку на стекло я повесила - от избытков влаги и от излишнего продувания. И температура там была вполне приемлемая, если за окном нн ниже минус 10.
Но никаких автоматических подогревов у меня не было, потому за температурой приходилось бдить круглосуточно - мониторить прогноз погоды утром, вечером и перед ночью, постоянно заглядывать в это междурамье на термометр. При первых сигналах того, что температура может резко упасть, кактусы заносились к остальным, в зимовник. Никто у меня не замерз и не пострадал. Но напряжения постоянного и беготни туда-сюда было много. В общем, для того, чтоб кактусы вот так зимовали постоянно и безопасно, действительно, нужно широкое межрамное пространство, дополнительные форточки и подогрев.
Так что этот способ у меня будет таким запасным, чтоб в оттепели спасать от повышения температур самых требовательных.На короткий период. Не более того.
Что еще я изменила прошедшей зимой?
Раньще вся зимовка проходила на северном окне. И ближе к весне уже чувствовалось, что некоторым отчаянно нужно посветлее. В этом году я в феврале перетащила всех вместе с зимовником на южное окно с притенением.
И с открытой форточкой.И им это очень понравилось! Бутонов и цветов ранневесенних было в этом году, как никогда! Вот это буду теперь практиковать)))

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 21.7.2017, 13:33
Сообщение #16

Активный участник

Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в Подмосковье

Цитата(fivelement @ 21.7.2017, 11:30) *
Я уже лет 17 ращу кактусы и хавортии в межрамном пространстве

Фотку бы, для наглядности.

+Цитировать сообщение
fivelement
сообщение 25.7.2017, 14:25
Сообщение #17

Гость

Дача в Сызрани

попробую)))

+Цитировать сообщение
fivelement
сообщение 25.7.2017, 14:27
Сообщение #18

Гость

Дача в Сызрани

Цитата(ИринаИ @ 21.7.2017, 13:33) *
Фотку бы, для наглядности.

Старая фотка, когда с суккулентами зимовали еще и пеларгонии. Боковые форточки скрыты занавесками.

+Цитировать сообщение
Commandor
сообщение 25.7.2017, 19:49
Сообщение #19

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Цитата(fivelement @ 25.7.2017, 14:27) *
Старая фотка, когда с суккулентами зимовали еще и пеларгонии. Боковые форточки скрыты занавесками.

Это за счет толщины стен? Или большие "выносы" наружу\внутрь?

--------------------

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 30.7.2017, 23:53
Сообщение #20

Активный участник

Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в Подмосковье

Цитата(Commandor @ 25.7.2017, 19:49) *
Это за счет толщины стен? Или большие "выносы" наружу\внутрь?

Мне кажется, что за счет толщины стен. Мне так показалось по фотке. (Хочу такие же рамы!!!)

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему