Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доктора вызывали?, Всё о болезнях и вредителях кактусов
miharon
сообщение 7.8.2016, 18:35
Сообщение #61

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Топаз - системный, бордосская - контактная на основе меди. Между собой несовместимы, поэтому обрабатывать с перерывом в неделю-две. Концентрацию лучше не завышать.
Нужно ли изолировкть - не скажу, но если есть возможность - лучше перестраховаться.

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 7.8.2016, 19:28
Сообщение #62

Новичок
*

Дача в Приозерск

Цитата(miharon @ 7.8.2016, 18:35) *
Топаз - системный, бордосская - контактная на основе меди. Между собой несовместимы, поэтому обрабатывать с перерывом в неделю-две. Концентрацию лучше не завышать.
Нужно ли изолировкть - не скажу, но если есть возможность - лучше перестраховаться.

Поняла, спасибо! Уже бордоской опрыскала. И больных и здоровых. Все вместе стоят. Обнаружила еще пострадвших(((. В следующие выходные обработаю топазом или еще чем нибудь. А Максим не подойдет?

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 7.8.2016, 20:33
Сообщение #63

Активный участник

Дача в будущем

Цитата(Мариха @ 7.8.2016, 19:28) *
Поняла, спасибо! Уже бордоской опрыскала. И больных и здоровых. Все вместе стоят. Обнаружила еще пострадвших(((. В следующие выходные обработаю топазом или еще чем нибудь. А Максим не подойдет?

Сложно сказать... Я же не эксперт по всем химикатам. Те средства, которыми я реально и успешно пользовался, я назвал. Максим, по моему опыту, несколько для других поражений, в визуально подобных случаях он не помогал. Но это ни о чем не говорит, потому что проводить аналогии без знания точного типа грибка-возбудителя невозможно, они бывают сильно разными. Нужно пробовать и пробовать разные средства до изчезновения поражения и рецидивов.

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 7.8.2016, 20:58
Сообщение #64

Новичок
*

Дача в Приозерск

Цитата(miharon @ 7.8.2016, 20:33) *
Сложно сказать... Я же не эксперт по всем химикатам. Те средства, которыми я реально и успешно пользовался, я назвал. Максим, по моему опыту, несколько для других поражений, в визуально подобных случаях он не помогал. Но это ни о чем не говорит, потому что проводить аналогии без знания точного типа грибка-возбудителя невозможно, они бывают сильно разными. Нужно пробовать и пробовать разные средства до изчезновения поражения и рецидивов.

Хорошо, спасибо!! Буду бороться!))

+Цитировать сообщение
yaroslavkolosovs...
сообщение 17.10.2016, 23:06
Сообщение #65

Гость

Дача в Киев

Приболел малыш, недавно увлекся кактусами так что мало что знаю. Помогите с малышом, возле корневой шейки сморшился, появились пятнышки, стал мягким
http://club.wcb.ru/style_images/cozygreen/...e_types/gif.gif
http://club.wcb.ru/style_images/cozygreen/...e_types/gif.gif

Сообщение отредактировал miharon - 19.10.2016, 22:46
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 18.10.2016, 10:36
Сообщение #66

Активный участник

Дача в будущем

Честно говоря, по фото мало что понятно. Сулька выглядит нормально, мягкой она могла стать, потому что прекратили полив (а Вы его прекратили, кстати?) Внизу естественное изменение цвета плюс отложения солей, такие же, как и на горшке. Но может и гниль - попробуйте отгрести землю от корневой шейки и посмотреть, как она там в глубине. Ну и сульководы, возможно, меня поправят...

p.s. Дублирующее сообщение в другой теме позже удалю.

+Цитировать сообщение
yaroslavkolosovs...
сообщение 18.10.2016, 12:00
Сообщение #67

Гость

Дача в Киев

Цитата(miharon @ 18.10.2016, 10:36) *
Честно говоря, по фото мало что понятно. Сулька выглядит нормально, мягкой она могла стать, потому что прекратили полив (а Вы его прекратили, кстати?) Внизу естественное изменение цвета плюс отложения солей, такие же, как и на горшке. Но может и гниль - попробуйте отгрести землю от корневой шейки и посмотреть, как она там в глубине. Ну и сульководы, возможно, меня поправят...

p.s. Дублирующее сообщение в другой теме позже удалю.
полив прекратил, просто насторожило вот это http://club.wcb.ru/style_images/cozygreen/...e_types/gif.gif
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 19.10.2016, 13:53
Сообщение #68

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Кактус стал мягким скорее всего потому, что не полит. Немного теряет влагу, становится мягким (теряет тургор, еще говорят иногда)) - так и не нужно сейчас поливать - до весны. До стабильных светлых дней и теплых ночей.
Пятнышки скорее всего от клеща - обработайте акарицидами в две очереди (типа Фитоверм, Антиклещ (коммерческие названия)

Сообщение отредактировал Tornero - 19.10.2016, 13:53

+Цитировать сообщение
yaroslavkolosovs...
сообщение 19.10.2016, 22:52
Сообщение #69

Гость

Дача в Киев

Цитата(Tornero @ 19.10.2016, 13:53) *
Кактус стал мягким скорее всего потому, что не полит. Немного теряет влагу, становится мягким (теряет тургор, еще говорят иногда)) - так и не нужно сейчас поливать - до весны. До стабильных светлых дней и теплых ночей.
Пятнышки скорее всего от клеща - обработайте акарицидами в две очереди (типа Фитоверм, Антиклещ (коммерческие названия)

спасибо огромное, Вы меня успокоили

+Цитировать сообщение
Silva56
сообщение 4.9.2017, 11:06
Сообщение #70

Активный участник

Из: Оренбург

Дача в Оренбурге

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста. На работе при переезде достался в наследство кактус. Но у него какие-то больные листики. Сначала, если смотреть на просвет - видны точки, а потом лист начинает засыхать. Подскажите что это и как полечить?

--------------------
Я - Юлия. Жизнь прекрасна и удивительна!

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 4.9.2017, 22:27
Сообщение #71

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Цитата(Silva56 @ 4.9.2017, 11:06) *
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста. На работе при переезде достался в наследство кактус. Но у него какие-то больные листики. Сначала, если смотреть на просвет - видны точки, а потом лист начинает засыхать. Подскажите что это и как полечить?

Это скорей всего грибок какой-то. Возможно антракноз. Нужно пересадить в стерильную землю. И обрабатывать фунгицидами, поливать и опрыскивать. Фундазол, гамаир и т.д. Полное выздоровление не гарантируется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Silva56
сообщение 5.9.2017, 7:12
Сообщение #72

Активный участник

Из: Оренбург

Дача в Оренбурге

Спасибо. Буду пробовать вылечить. Жалко его, да и цветет уж очень красиво.

--------------------
Я - Юлия. Жизнь прекрасна и удивительна!

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему