Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доктора вызывали?, Всё о болезнях и вредителях кактусов
Tornero
сообщение 21.3.2016, 19:11
Сообщение #41

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Сухость почвы и снижение влажности воздуха в месте содержания посева, после просушивания смена грунта на менее влагоудерживающий.
Не переусердствуйте с препаратами. Вы погубите посев химией. Как минимум - надолго задержите развитие сеянцев.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 21.3.2016, 21:00
Сообщение #42

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Цитата(Doc63 @ 21.3.2016, 17:18) *
узнать бы откуда я их получил?

Если это правда подуры, то они заводятся в грунте с большим количеством неперегнивших растительных остатков при высокой влажности. Откуда? Да хоть и действительно от других растений.
Малатион - он же карбофос (не карбозол) msn-biggrin.gif Это действительно препарат с историей, чуть ли не с середины 20 века.
Кроме Командора и Искры Золотой, есть еще с десяток аналогичных препаратов (Конфидор, Танрек). Ищите по действующему веществу имидаклоприд. В любом случае пригодятся в хозяйстве. Но в первую очередь прислушайтесь к предыдущему совету и снижайте влажность.

+Цитировать сообщение
Doc63
сообщение 22.3.2016, 8:31
Сообщение #43

Новичок
*

Дача в -

Спасибо за советы и подсказки.

имидаклоприд вроде бы нашел, в составе комплексного препарата, но это наверное на будущее...
похоже острота спала... ТТТ biggrin.gif кактусята больше не пропадают...
Но таракашки слопали больше 70 % росточков... маммилярия пострадала меньше всех, а астрофитумы и литопсы остались по одному...

Еще раз Спасибо за Помощь!

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 21.7.2016, 11:46
Сообщение #44

Новичок
*

Дача в Самара

Может, глупость напишу. Тогда так и скажите.
А может, и не совсем глупость))).
Одна дама поделилась со мной рецептом такого вот "компота"
Горстка луковой шелухи, горстка кожуры от цитрусовых. Все это в большой кастрюле заливается водой, доводится до кипения, после чего ночь (можно и день, конечно) настаивается.
Этим "компотом" она потчует свои орхидеи. Они у нее на зависть - листья не вислые и тонкие, а плотные, глянцевые. Цветение обильное очень. Корни прям перламутровые.
Явно этот отвар дает растениям и витамины, и микроэлементы необходимые, и гниль-заразу всякую убивает.
Она не пользуется никакими удобрениями вовсе. Никакими препаратами от гнилей и болезней. Хотя, когда ей вдруг, на юбилей, надарили ее 20 фаленоасисов, у них почти не было здоровых корней. Одно гнилье.
Вот задумалась - а что, если такой компотик сварить кактусам?
Я уже озвучивала раньше свои наблюдения, что в уходе, требованиях к содержанию и болезнях у кактусов и орхидей много общего. А вдруг им понравится? Как думаете - рискнуть? Вот хоть на тех, что на работе у меня живут? Условия в плане солнце -воздух к них не очень. Выглядят по сравнению с домашними немного печально. Не цветут (почти). А вдруг кааак попрут цвести?

Сообщение отредактировал armusik - 21.7.2016, 11:50

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 21.7.2016, 12:12
Сообщение #45

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Цитата(armusik @ 21.7.2016, 11:46) *
Может, глупость напишу. Тогда так и скажите.
А может, и не совсем глупость))).
Одна дама поделилась со мной рецептом такого вот "компота"
Горстка луковой шелухи, горстка кожуры от цитрусовых. Все это в большой кастрюле заливается водой, доводится до кипения, после чего ночь (можно и день, конечно) настаивается.
Этим "компотом" она потчует свои орхидеи. Они у нее на зависть - листья не вислые и тонкие, а плотные, глянцевые. Цветение обильное очень. Корни прям перламутровые.
Явно этот отвар дает растениям и витамины, и микроэлементы необходимые, и гниль-заразу всякую убивает.
Она не пользуется никакими удобрениями вовсе. Никакими препаратами от гнилей и болезней. Хотя, когда ей вдруг, на юбилей, надарили ее 20 фаленоасисов, у них почти не было здоровых корней. Одно гнилье.
Вот задумалась - а что, если такой компотик сварить кактусам?
Я уже озвучивала раньше свои наблюдения, что в уходе, требованиях к содержанию и болезнях у кактусов и орхидей много общего. А вдруг им понравится? Как думаете - рискнуть? Вот хоть на тех, что на работе у меня живут? Условия в плане солнце -воздух к них не очень. Выглядят по сравнению с домашними немного печально. Не цветут (почти). А вдруг кааак попрут цвести?

Не знаю будет ли польза от этого, но вреда я в этом не усматриваю. Попробуйте,.... нам потом расскажете. Очень желательно сделать две группы растений, что б было с чем сравнивать.

--------------------

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 21.7.2016, 12:22
Сообщение #46

Новичок
*

Дача в Самара

Постараюсь провести эксперимент по всем правилам)

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 21.7.2016, 12:28
Сообщение #47

Активный участник

Цитата(armusik @ 21.7.2016, 12:22) *
Постараюсь провести эксперимент по всем правилам)

Жаль только вегетативный период уже заканчивается. Поливы уже нужно сокращать. Но вам никто не мешает перенести это на следующий сезон. msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 21.7.2016, 12:36
Сообщение #48

Новичок
*

Дача в Самара

Сокращать еще рано, вроде бы?)))
Я обычно еще в сентябре поливаю... В ноябре в зимовник)))
Но я попробую полить разок кого-нибудь. Если плохого ничего не случится - буду копить шелуху и цедру, а весной выделю контрольную группу)))
Замётано!

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 21.7.2016, 16:24
Сообщение #49

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(armusik @ 21.7.2016, 11:46) *
...Горстка луковой шелухи, горстка кожуры от цитрусовых. Все это в большой кастрюле заливается водой, доводится до кипения, после чего ночь (можно и день, конечно) настаивается...

Компот из органики?
"...Со всеми вытекающими..."
А может и нет...Поливают же некоторые настоем крапивы, отваром валерианы...

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 21.7.2016, 16:27
Сообщение #50

Активный участник

Цитата(Tornero @ 21.7.2016, 16:24) *
Компот из органики?
"...Со всеми вытекающими..."
А может и нет...Поливают же некоторые настоем крапивы, отваром валерианы...

Я тебя умоляю... суточная настойка, это ни о чём.

--------------------

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 21.7.2016, 17:45
Сообщение #51

Новичок
*

Дача в Самара

Вот у ЭТОЙ именно органики такой состав, который против болячек всех работает. Лук же - верный помощник в борьбе с микробами)))
Ну и цитрусовые (корки) - витамин С в чистом виде...
Некоторые есть... поливают растения водой из аквариума, водой после промывки в ней мяса... Я уж не говорю про всякий навоз и куриный помет... Брр! Вот это органика, убийственная для кактусов... (хотя на огородные растения часто действует очень даже благотворно)
Ну, я ничего не утверждаю, конечно. Потому и написала, вопрос задала. Не знаю, как кактусы на такой "компот" могут отреагировать. Может, и отрицательно...
Но не проверив на опыте, этого ведь и не узнаешь? Гипотетически должно всё быть норм.

Сообщение отредактировал armusik - 21.7.2016, 17:49

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 21.7.2016, 23:08
Сообщение #52

Активный участник

Цитата(armusik @ 21.7.2016, 17:45) *
Вот у ЭТОЙ именно органики такой состав, который против болячек всех работает. Лук же - верный помощник в борьбе с микробами)))
Ну и цитрусовые (корки) - витамин С в чистом виде...
Некоторые есть... поливают растения водой из аквариума, водой после промывки в ней мяса... Я уж не говорю про всякий навоз и куриный помет... Брр! Вот это органика, убийственная для кактусов... (хотя на огородные растения часто действует очень даже благотворно)
Ну, я ничего не утверждаю, конечно. Потому и написала, вопрос задала. Не знаю, как кактусы на такой "компот" могут отреагировать. Может, и отрицательно...
Но не проверив на опыте, этого ведь и не узнаешь? Гипотетически должно всё быть норм.

Вполне возможно, что-то в этом есть. Апельсиновый и лимонный корки немного умягчают воду. Отвар из луковой шелухи является слабым антисептиком. Нет, хуже от этого полива быть явно не должно, но польза на мой взгляд эфемерна. Да и применимо это только очень в небольших объёмах. Мне лично 120 литров воды кипятить как-то не хочется. msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 22.7.2016, 4:48
Сообщение #53

Новичок
*

Дача в Самара

У меня объемы маленькие - всего одно окошко)))

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 7.8.2016, 12:39
Сообщение #54

Новичок
*

Дача в Приозерск

Очень надеюсь на помощь профессионалов!!!
На кактусах появились вдавленные сухие пятна. Подозреваю грибок(((. Чем можно обработать? Сами растения все лето находятся в уличной теплице под армированной пленкой. На выходных ее открываю и кактусы какое то время стоят под открытым солнцем. В прошлые выходные были политы. Холода и жары на неделе не было. Особенно пострадали астрофитумы...
Фото прилагаю.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 7.8.2016, 14:43
Сообщение #55

Новичок
*

Дача в Донецк

Трипсы?! А ты где живёшь со своими кактусами?

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 7.8.2016, 14:47
Сообщение #56

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Плохо это... Грибок, конечно. Обрабатывать фунгицидами, но ни один не дает гарантии успеха, поэтому нужно взять их несколько и разных. Превикур, фундазол, топсин м - это из системных. Можно попробовать и контактные, например препараты меди (бордосская смесь), но отдельно от системных, они несовместимы. Есть еще раёк или скор (дифеноконазол), ими тоже можно попробовать обработать. Лично я бы пролил превикуром и промазал пятна густой суспензией фундазола, это для начала. И, даже если пятна подсохнут и будет все хорошо, впоследствии повторил обработку раза два.

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 7.8.2016, 15:15
Сообщение #57

Новичок
*

Дача в Приозерск

Цитата(Дева @ 7.8.2016, 14:43) *
Трипсы?! А ты где живёшь со своими кактусами?

Кактусы живут в Ленинградской области. Насекомых полно. В основном муравьи, кузнечики и двухвостки. Сначала грешила на последних. Но, видимо не они..

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 7.8.2016, 15:21
Сообщение #58

Новичок
*

Дача в Приозерск

Цитата(miharon @ 7.8.2016, 14:47) *
Плохо это... Грибок, конечно. Обрабатывать фунгицидами, но ни один не дает гарантии успеха, поэтому нужно взять их несколько и разных. Превикур, фундазол, топсин м - это из системных. Можно попробовать и контактные, например препараты меди (бордосская смесь), но отдельно от системных, они несовместимы. Есть еще раёк или скор (дифеноконазол), ими тоже можно попробовать обработать. Лично я бы пролил превикуром и промазал пятна густой суспензией фундазола, это для начала. И, даже если пятна подсохнут и будет все хорошо, впоследствии повторил обработку раза два.

Значит все таки грибок(((((. Печально((!
Буду обрабатывать значит. Спасибо!!
В прошлом году была похожая ситуация с астрофитумами. Но все прошло само. И год не проявлялось. Раньше думало что может ожег от солнца или еще что нибудь типа этого..

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 7.8.2016, 15:23
Сообщение #59

Новичок
*

Дача в Приозерск

Надо же их срочно от других убирать?

+Цитировать сообщение
Мариха
сообщение 7.8.2016, 15:34
Сообщение #60

Новичок
*

Дача в Приозерск

Вот что есть под рукой: топаз и бордоская жидкость. И то и то для опрыскивания. Что лучше выбрать? Если развести более концентрированную смесь?

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему