Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сезонность в развитии кактусов, О вегетации и зимнем покое.
miharon
сообщение 7.4.2016, 20:50
Сообщение #41

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Лена, твои эхиноцереусы и минус десять в сухом виде запросто выдерджат. А маленький ночной заморозок - и во влажном. Выставляй смело за окно и не таскай туда-сюда на ночь. Когда ощетинятся от такого содержания -начинай снова поливать msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 8.4.2016, 6:27
Сообщение #42

Активный участник

Дача в Самара

Оля, конечно, сильно изуродоваться не успели)))
Только появились угрожающие признаки - яркая, светло-зеленая макушка, которая норовит из круглой сделаться конусообразной.
Всё поняла, всем спасибо!
Солнце, воздух и пока не поливать, и все будет ОК)))

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 15.4.2016, 22:20
Сообщение #43

Активный участник

Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в Подмосковье

Уже два дня, как отправила свои кактусы на дачу. Устроила в поликорбанатной теплице под дополнительное укрытие (плёнка и нетканка). Сейчас у нас в подмосковье опять грядёт похолодание. Но считаю, что с сентября неполитым кактусам, вреда не буде. В теплице влажность значительно выше, а температура ниже, чем дома в зимовнике на подоконнике.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 16.4.2016, 7:35
Сообщение #44

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(ИринаИ @ 15.4.2016, 22:20) *
Уже два дня, как отправила свои кактусы на дачу. Устроила в поликорбанатной теплице под дополнительное укрытие (плёнка и нетканка). Сейчас у нас в подмосковье опять грядёт похолодание. Но считаю, что с сентября неполитым кактусам, вреда не буде. В теплице влажность значительно выше, а температура ниже, чем дома в зимовнике на подоконнике.

Фотку покажи, чего ты там нагородила? ))
Ир, вот еще в чем дело: в течение дня, если даже "в Подмосковье похолодание", солнце нет-нет да и будет проглядывать. Несмотря на то, что облачность. В теплице днем будет не ниже 20-25 градусов. Ночами температура будет опускаться до уровня "забортной". Днем - снова прогрев.
Ты полей их, пускай проснутся. Ничего с ними не случится.
А иначе мне думается усушишь ты "с сентября не политые кактусы"...

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 16.4.2016, 15:35
Сообщение #45

Активный участник

Дача в будущем

Цитата(Tornero @ 16.4.2016, 7:35) *
Ты полей их, пускай проснутся. Ничего с ними не случится.

А никто не видел сегодня идущий с неба снег? Полить можно в теплице, когда при случае ее несложно ночью и подогреть. А в неотапливаемой - после полива можно получить разные неожиданные (или точнее закономерные) последствия...

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 16.4.2016, 20:45
Сообщение #46

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(miharon @ 16.4.2016, 15:35) *
А никто не видел сегодня идущий с неба снег? Полить можно в теплице, когда при случае ее несложно ночью и подогреть. А в неотапливаемой - после полива можно получить разные неожиданные (или точнее закономерные) последствия...

Сегодня в теплице не включал обогреватель. При идущем с неба (о ужас!) снеге в теплице было плюс 18 градусов. К вечеру выглянуло солнце.
Завтра будет по прогнозам ясный и теплый день.
Теплица будет прогреваться.
Субстрат безземельный, быстро пересыхающий.
Я вот собственно о чем, Ира.
Хотя...Дело хозяйское.
Женя вон вывез политых на дачу и выставил в парничок.
А теперь, чтобы не нервничать, пьет вискарь (или там коньяк, не помню), и успокоился совсем)) (Прости, Женя)))

Сообщение отредактировал Tornero - 16.4.2016, 21:12

+Цитировать сообщение
nera17
сообщение 16.4.2016, 21:15
Сообщение #47

Новичок
*

Из: Москвы. Меня зовут Оля.

Дача в Московской обл

Я бы все-таки не рекомендовала поливать до тех пор, пока стабильно не установятся ночные температуры не ниже +5 градусов, а с поправкой на непрофессионализм наших нынешних синоптиков, лучше вообще перестраховаться до +7+8 по ночам хотя бы. Влаги им хватит, в теплице влага от земли, не пересохнут, весеннего полива дождутся msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 16.4.2016, 21:20
Сообщение #48

Активный участник

Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в Подмосковье

Полить пока не могу, по причине отсутствия грунта. Ну не было времени керамзит в горшки засыпать. 34.gif И боязно пока поливать, может через недельку. Но есть надежда на влажность воздуха - в теплице очень влажный грунт. У меня же она для помидорочков поставлена. Кактусы в ней квартиранты. Там пола нет, как у тебя Андрей.
Миша, а ты своих уже вынес на крышу?

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 16.4.2016, 22:33
Сообщение #49

Активный участник

Дача в будущем

Цитата(ИринаИ @ 16.4.2016, 21:20) *
Миша, а ты своих уже вынес на крышу?

Ира - нет еще, пока в основном все на веранде. И то там сейчас +2 градуса, ни о каком поливе даже не думаю. И подумаю не ранее 10 мая...

+Цитировать сообщение
Pnin
сообщение 17.4.2016, 21:42
Сообщение #50

Новичок
*

Дача в ящике за окном

У меня с 4.04 в ящике за окном стоят. Ничем не накрываю. Самый холод был сегодня утром +1, ночью даже вставал - смотрел t (на случай, если прогноз не сбудется). Чилийцев и лобивий уже 2 раза поливал, остальных только опрыскиваю иногда. Цветут пока только самые простые маммилярии.

Сообщение отредактировал Pnin - 17.4.2016, 21:50

--------------------
Не зенитчик и не летчик.

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 17.4.2016, 22:38
Сообщение #51

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Цитата(Pnin @ 17.4.2016, 21:42) *
У меня с 4.04 в ящике за окном стоят. Ничем не накрываю. Самый холод был сегодня утром +1, ночью даже вставал - смотрел t (на случай, если прогноз не сбудется). Чилийцев и лобивий уже 2 раза поливал, остальных только опрыскиваю иногда. Цветут пока только самые простые маммилярии.

У меня в теплице сегодня ночью датчики показывали -4,6 градуса. Правда кактусов там не было... пока. msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 18.4.2016, 19:17
Сообщение #52

Новичок
*

Дача в г.Жуков

Цитата(Tornero @ 16.4.2016, 20:45) *
Женя вон вывез политых на дачу и выставил в парничок.
А теперь, чтобы не нервничать, пьет вискарь (или там коньяк, не помню), и успокоился совсем)) (Прости, Женя)))

вывез треть наверное
но большинство таки и не политые

а политых на ночь всетки занес...минус пять это жостко
думаю просохли давно но тут такое дело

Сообщение отредактировал zedych - 18.4.2016, 19:40

+Цитировать сообщение
nera17
сообщение 20.4.2016, 12:05
Сообщение #53

Новичок
*

Из: Москвы. Меня зовут Оля.

Дача в Московской обл

Цитата(Галюсик @ 23.3.2016, 21:00) *
Пока верим на слово. Потом предъявите. msn-biggrin.gif

Предъявляем!!! msn-biggrin.gif

ECHINOCEREUS reichenbachii v albispinus
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 12.8.2016, 11:48
Сообщение #54

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Заговорили "вскользь" о поливах в другой теме, надо бы уже поговорить и о "стратегии и тактике" последних двух, наверное, декадах поливов для "средней полосы".
То есть вот мы например - можем поливать вплоть до ноября...Потому что есть возможность греть теплицу. Но низкое солнце уже не обеспечит нормальный рост.
Поэтому лично я полив крупных взрослых растений вероятнее всего тоже прекращу (политые две недели назад в крупных горшках корни еще влажные). Полью еще раз или два сеянцы и "подростков" в денисенковских горшках.
Нет худа без добра - готовим сани (то есть лампы) - приближается сезон посевов biggrin.gif

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 12.8.2016, 12:31
Сообщение #55

Активный участник

Дача в Самара

Тоже собираюсь сворачивать поливы. У нас еще жара за 30, правда. И про осень думать совсем не хочется, но...
Полью еще раза два. Один с превиккром для профилактики, второй с монофосфатом калия. Для будущего цветения)))
Как думаете, надо его?)))
Ну и опрыскать нужно перед осенью от клеща, конечно...

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 12.8.2016, 12:56
Сообщение #56

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(armusik @ 12.8.2016, 12:31) *
Тоже собираюсь сворачивать поливы. У нас еще жара за 30, правда. И про осень думать совсем не хочется, но...
Полью еще раза два. Один с превиккром для профилактики, второй с монофосфатом калия. Для будущего цветения)))
Как думаете, надо его?)))
Ну и опрыскать нужно перед осенью от клеща, конечно...

Лена, я не сторонник профилактических опрыскиваний от клеща. Одно дело бороться при наличии признаков его жизнедеятельности...
Совсем другой вопрос червец. Профилактические поливы от червеца имидаклопридом перед уходом в "зимовку" считаю более-менее оправданными. Но и то - если коллекция постоянно пополняется (или в течение года пополнялась) растениями из спорных (сомнительных) источников, из магазинов, например...
Нужно иметь ввиду, что лишняя "химия" живому организму (растение не исключение) как бы и не совсем полезно, так что к чему без необходимости?
Соли калия для более пышного цветения лучше уж добавить во второй полив после выхода из состояния покоя.
А перед "зимовкой" уж лучше добавить в две очереди калий сернокислый (сульфат калия). Считается, что он каким-то образом усиливает холодостойкость растений.
И Превикур не повредит, конечно же. Превикур Энерджи в особенности.

Сообщение отредактировал Tornero - 12.8.2016, 12:56

+Цитировать сообщение
armusik
сообщение 12.8.2016, 13:12
Сообщение #57

Активный участник

Дача в Самара

Я подумаю об этом)))

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 12.8.2016, 13:20
Сообщение #58

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Цитата(Tornero @ 12.8.2016, 12:56) *
Лена, я не сторонник профилактических опрыскиваний от клеща. Одно дело бороться при наличии признаков его жизнедеятельности...
Совсем другой вопрос червец. Профилактические поливы от червеца имидаклопридом перед уходом в "зимовку" считаю более-менее оправданными. Но и то - если коллекция постоянно пополняется (или в течение года пополнялась) растениями из спорных (сомнительных) источников, из магазинов, например...
Нужно иметь ввиду, что лишняя "химия" живому организму (растение не исключение) как бы и не совсем полезно, так что к чему без необходимости?
Соли калия для более пышного цветения лучше уж добавить во второй полив после выхода из состояния покоя.
А перед "зимовкой" уж лучше добавить в две очереди калий сернокислый (сульфат калия). Считается, что он каким-то образом усиливает холодостойкость растений.
И Превикур не повредит, конечно же. Превикур Энерджи в особенности.

Вот тут ты не прав полностью. Если ты суслика не видишь, не значит, что его нет.
Клещи есть всегда, везде, на любых растениях. В летний период они к нам попадают разнообразными способами в том числе просто по ветру с паутинками. Борьба с клещами состоит не столько в их полном их изничтожении, как жизнь показывает, это практически не возможно, сколько в контроле численности популяции. Профилактическая обработка перед зимовкой важнейшая работа. В период зимовки это бывает очень затруднительно, если вдруг обнаруживается нашествие.
Тебе тоже рекомендую. Лучше перебдеть, чем созерцать весной обгрызанные, а то и дохлые растения.
Что касается химии вообще, если препарат не фитотоксичен, то растению по барабану сколько раз оно им полито.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 12.8.2016, 13:24
Сообщение #59

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Галюсик @ 12.8.2016, 13:20) *
Тебе тоже рекомендую. Лучше перебдеть, чем созерцать весной обгрызанные, а то и дохлые растения.
Что касается химии вообще, если препарат не фитотоксичен, то растению по барабану сколько раз оно им полито.

"Я подумаю об этом" (с)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 12.8.2016, 14:39
Сообщение #60

Активный участник

Дача в будущем

Монофосфат калия - такая же соль калия, как и сульфат )) И точно так же способствует вызреванию побегов и повышению холодостойкости. Плюс еще и фосфор. Минус азот, поэтому рост не подхлестнет.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему