Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Парафильм, Использование в хозяйстве
ИринаИ
сообщение 18.4.2016, 21:38
Сообщение #21

Активный участник

Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в Подмосковье

Цитата(Bazilio @ 18.4.2016, 20:21) *
Капля перескопсового сока на срез и не надо никакого парафильма. Контейнер с прививками после операции накрываю коробкой из поликарбоната на пару дней. Приживаемость - процентов 80. В том числе и на косой срез, и сбоку на ареолу (оговорюсь, что таких прививок у меня было всего три). На КП кто-то об этом уже писал. Я попробовал - получается. Но это касается только периков, за другие подвои не скажу.

Чем хорош парафильм, для прививок мелких сеянцев на перики, так это тем, что не надо ничего придумывать для предохранения их от пересыхания. Типа колпачков или коробок из поликарбоната. Обернул парафильмом и спи спокойно. nekto.gif

+Цитировать сообщение
Bazilio
сообщение 18.4.2016, 23:06
Сообщение #22

Гость

Из: Смоленская обл.

Дача в прошлом. Теперь свой дом.

Очень рад всем старым знакомым!
Андрей, Вы, как почти всегда, правы. В особо сложных случаях парафильм, конечно, незаменим. Но меня от таких случаев пока Бог миловал. Мое сообщение скорее для тех, кто как и я прививает не из необходимости, а, из спортивного интереса.
Ира, поверь, накрыть коробкой сразу 30 - 40 штук намного проще и быстрее, чем посреди этих зарослей натягивать парафильм на каждый в отдельности, опасаясь, что привой прилипнет не туда, куда надо и рискуя задеть соседние.
Впрочем, это мои субъективные суждения, основанные только на моих удачных и неудачных опытах.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 19.4.2016, 1:02
Сообщение #23

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Цитата(Bazilio @ 18.4.2016, 23:06) *
Ира, поверь, накрыть коробкой сразу 30 - 40 штук намного проще и быстрее, чем посреди этих зарослей натягивать парафильм на каждый в отдельности, опасаясь, что привой прилипнет не туда, куда надо и рискуя задеть соседние.

Василий, Вы абсолютно правильно говорите. Конечно же, и без парафильма можно делать замечательные прививки. А самый лучший способ - это тот, который привычен и дает положительные результаты.
Но, собственно, Вы сами и озвучили причины, по которым Вам удобнее коробка. Это а) - количество одновременных прививок и б) - групповая посадка перескопов. И еще одна, косвенная - достаточное место для таких манипуляций. А мне, например, коробка будет мешать, да и для одиночных горшочков с прививками в ней не обеспечится нужная влажность. А полиэтиленовый пакет, если им накрыть прививку, я обязательно задену.
Так что - никто не называет парафильм панацеей, но это вполне удобно во многих случаях.

+Цитировать сообщение
Bazilio
сообщение 19.4.2016, 10:05
Сообщение #24

Гость

Из: Смоленская обл.

Дача в прошлом. Теперь свой дом.

Да я и не против парафильма. С удовольствием пользовался бы им, и не только в особых случаях. Но что-то я с ним не подружился. Привои перекашиваются, соскальзывают, падают. Уж сколько сеянцев уже потеряно...! Видимо, руки у меня не заточены под эту операцию. Вот и приходится искать альтернативу.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему