Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Укоренение., Клоны. Как заставить их жить.
miharon
сообщение 24.12.2015, 13:59
Сообщение #1

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Укоренение - отдельная большая тема ) И в норме среднестатистический кактус ни в каком грунте для укоренения вообще не нуждается, о чем и Андрей говорит.
Но для ускорения (стимулирования) образования корней когда-никогда приходится делать что? Правильно, повышать влажность. Как вариант - при помощи влажного субстрата. А оборотная сторона - что? Возможность загнивания.
А дальше - ищем баланс, чтобы было первое и еще не было второго. Стерильный субстрат помогает избежать загнивания. Аэрированный - еще больше. Но - снижается влажность. Поэтому я и советовал при укоренении в лечузе заглублять черенок - там, внутри, влажность более стабильная, корням легче пробиться и меньше риск, что они сразу же и засохнут.

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 24.12.2015, 15:16
Сообщение #2

Активный участник

Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в Подмосковье

Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 14:26) *
Я вот тоже так хочу , "бросил-плюнул-забыл", но детки некоторых видов сильно усыхают. Маммиллярия Люти в их числе.

Видела у Андрея с Олей интересный способ укоренения. С использованием увлажнителя. Ребята, расскажите.

Раз уж пошёл разговор об укоренении, может и тему про укоренение создать, чтоб с первых шагов информация не терялась?

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 24.12.2015, 15:32
Сообщение #3

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Сейчас новый модератор попробует перенести сообщения в тему. Если что-то исчезнет, не бейте сильно. z09.gif

Цитата(Tornero @ 24.12.2015, 12:45) *
Я уже выше высказался на этот счет.
Да, согласен - укоренять в лечузе получается. Но лучше в чем-то более "лёгком".
А вообще весной-летом я всё укореняю просто без субстрата - метод называется "бросил-плюнул-забыл". Лежат себе на боку, растят ждущие корешки))

Я вот тоже так хочу , "бросил-плюнул-забыл", но детки некоторых видов сильно усыхают. Маммиллярия Люти в их числе.
Я тут вот в ОБИ некую приспособу купила. Это коробка для выращивания зелени в домашних условиях. Я хочу попробовать использовать её для укоренения деток летом. Вниз чуть водички налить. Деток на решётку и в тенёчек, что б сильно не грелись. Посмотрим что получится. Потом покажу.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 24.12.2015, 17:06
Сообщение #4

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 15:32) *
Я вот тоже так хочу , "бросил-плюнул-забыл", но детки некоторых видов сильно усыхают...

Мы на К+ обсуждали один интересный аспект.
Помимо "классических" требований к укоренению сегментов кактусов (ну, неяркий свет, умеренное тепло, чуть повышенная влажность, заточенный под "карандаш" нижний край сегмента и т.д.) есть некоторые наблюдения.
1. Укореняемые растения любят постоянные, изо дня в день не меняющиеся мягкие и комфортные условия. Это, пожалуй, общее и желательное условие успешного укоренения.
2. Весной и летом растения, потерявшие корни и сегменты ("детки"), отделенные от материнского растения, неплохо укореняются и на ярком солнце (но не на солнцепеке, лучше у задней, тыльной стороны теплицы). При этом желательна сколь-нибудь ощутимая "скользящая тень" и воздух. При укоренении нужно четко различать "влажность" и "душность". В замкнутой жаркой духоте укоренение пойдет гораздо хуже, если вообще произойдет.
3. Потерявшие корни молодые растения, извлеченные из плошки, с очищенными от субстрата остатками корней, уложенные "штабелями" на крышку от пластикового контейнера, а затем на подогреваемую лампами верхнюю полку комнатной теплички (в полутьме с нижним подогревом, без влаги и субстрата, лежащие на боках) очень дружно и хорошо образуют ждущие корни.
4. Гораздо лучше и стабильнее образуют корни растения, более обезвоженные в сравнении с налитыми соком, тугими и "сытыми". Это более актуально для снимаемых с подвоев для последующего укоренения прививок. Перед тем, как снять привой, подержите его до визуально видимого сморщивания подвоя. Затем снимите, (стараясь свести к минимуму раневую поверхность низа привоя) и кладите в позицию как в п.3 ))
5. Образовавшее ждущие корни растение вначале разместите в сухом крупнофракционном субстрате в горшке, наполненном на 2/3, углубив в субстрат как советует Миша. Подержите всё это в тех же условиях, в которых образовывались корни, дней пять. Полейте до стекания воды через низ горшка. Несите в теплицу под стол (где мягче условия). Всё. Полейте еще через неделю, а еще через неделю смело поднимайте растение за стебель вместе с горшком))

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 24.12.2015, 17:42
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Tornero @ 24.12.2015, 17:06) *
Мы на К+ обсуждали один интересный аспект.
Помимо "классических" требований к укоренению сегментов кактусов (ну, неяркий свет, умеренное тепло, чуть повышенная влажность, заточенный под "карандаш" нижний край сегмента и т.д.) есть некоторые наблюдения.
....

Это всё очень хорошо. Ты вот про это расскажи. Ира спрашивала. Мне тоже интересно.

Цитата(ИринаИ @ 24.12.2015, 15:16) *
Видела у Андрея с Олей интересный способ укоренения. С использованием увлажнителя. Ребята, расскажите.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 24.12.2015, 17:56
Сообщение #6

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 17:42) *
Это всё очень хорошо. Ты вот про это расскажи. Ира спрашивала. Мне тоже интересно.

Фигню Ира пишетmsn-biggrin.gif слышала звонmsn-biggrin.gif
Просто Оля укоренила блоссфельдии рядом с увлажнителем воздухаmsn-biggrin.gif так получилось - стаканчик с "барсиком" и блоссфельдиями стоял на тепличке, был нижний подогрев от крышки с лампами и влажность от увлажнителя. Ну, они и...того...образовали корешки.
Достаточно ли увлажнителя рядом с укореняющимся кактусом для того, чтобы счесть это все методом - пробуйте, патентуйте, мы не противmsn-biggrin.gif
Миша их вон безо всякого увлажнителя укоренилicq03.gif
Сюда надо добавить, что "у себя дома" блоссфельдии растут в расщелинах камней и скал у рек и ручьев, получая влагу от водяного "тумана" и брызг.
Возможно da ist hund begraben.

Сообщение отредактировал Tornero - 24.12.2015, 18:00

+Цитировать сообщение
nera17
сообщение 25.12.2015, 14:00
Сообщение #7

Новичок
*

Из: Москвы. Меня зовут Оля.

Дача в Московской обл

Ну что сразу фигню, фигню... 34.gif Ничего и не фигню.
Там история какая была. Под маточником блоссфельдии засох подвой, и я решила с нее поснимать деток и попытаться укоренить. Миша сказал, что при укоренении блоссфельдий самая главная проблема в том, что они усыхают прежде, чем дадут корни. Тогда я сделала так: все срезы слегка припудрила коллоидной серой, совсем чуть-чуть, чтобы не образовалась твердая корка, но тем не менее срезы уже не будут влагу интенсивно испарять. Потом в стаканчик насыпала немного барсика и поставила на него укореняшки. Дело было зимой, от обогревателя воздух в домике быстро пересушивался, и мы включали увлажнитель воздуха. Я подумала: раз блоссфельдии в природе растут на скалах вблизи ручьев и речушек, то им влажный воздух придется по нраву, и поставила этот стаканчик рядом с увлажнителем. Барсик время от времени поливала. Где-то через месяц-полтора наклюнулся первый корешок, и эта детка после следующего же полива надулась, напилась, а немного погодя и все остальные msn-biggrin.gif

Затрудняюсь сказать, сыграл ли в укоренении какую-то роль увлажнитель воздуха. Летом остальную часть блоссфельдиевых деток я укореняла просто в барсике, не припудривая, на нижней полке в нашей уличной теплице msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 25.12.2015, 15:32
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(nera17 @ 25.12.2015, 14:00) *
....
Затрудняюсь сказать, сыграл ли в укоренении какую-то роль увлажнитель воздуха. Летом остальную часть блоссфельдиевых деток я укореняла просто в барсике, не припудривая, на нижней полке в нашей уличной теплице msn-biggrin.gif

nera17 и ....!? Они укоренились и живут? Я сама блоссфельдий никогда не укореняла, но слышала, что это практически бесполезное занятие. Они либо не укореняются совсем, либо потом всё равно корни теряют. Сколько времени твоим укоренённым?

--------------------

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 25.12.2015, 15:48
Сообщение #9

Активный участник

Дача в будущем

Цитата(Галюсик @ 25.12.2015, 15:32) *
nera17 и ....!? Они укоренились и живут? Я сама блоссфельдий никогда не укореняла, но слышала, что это практически бесполезное занятие. Они либо не укореняются совсем, либо потом всё равно корни теряют. Сколько времени твоим укоренённым?

Галя, это мифология. Укореняются и живут msn-biggrin.gif Фото с меня )

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 25.12.2015, 16:11
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(miharon @ 25.12.2015, 15:48) *
Галя, это мифология. Укореняются и живут msn-biggrin.gif Фото с меня )

Ага! очень замечательно! Вот вы двое и расскажете как правильно срезать деток с кластера, и как, и когда их лучше укоренять. С меня тоже фото. Завтра сделаю, сегодня уже темно.

--------------------

+Цитировать сообщение
nera17
сообщение 25.12.2015, 21:24
Сообщение #11

Новичок
*

Из: Москвы. Меня зовут Оля.

Дача в Московской обл

Да какие там премудрости? 34.gif Берем и срезаем.
А! Есть нюанс! Чем крупнее срезанный кусок, тем больше у него шансов.
В первой подопытной порции укореняемых деток (было их пять) раньше всех дал корешок четырехголовый кусочек, далее "по старшинству", вернее, по массе msn-biggrin.gif Пятая, самая мелкая детка, все-таки усохла насмерть msn-discon.gif
А в летнее укоренение я просто разрубила маточник на несколько крупных частей и расставила на грунте.

Вот фотки msn-biggrin.gif
Это дело было год назад, когда появился первый корешочек (на нижней детке)

Сейчас это уже вот такие кабаняки:

Ага, с бутоном biggrin.gif Зимуют, называется... Стоят на нижнем ярусе в зимовнике. Я, честно говоря, забыла про них ashes.gif Как разговор зашел, вспомнила, думаю: наверное кирдык уже им, ан нет, процветают :D Кажется, им только лучше живется без моего вмешательства nekto.gif

Стаканчик вот такой:

Небольшой, сантиметров 5-6 в высоту. Засолился за год, извините... Специально оставила стеночки повыше, они какую-никакую влагу все-таки удерживают у деток, я надеюсь.

А вот это те, которые я летом укореняла, у них вид менее оптимистичный, я их из зимовника достала недели две назад, пытаюсь отпаивать, уже чуток надулись.

Корешки попозже покажу, сейчас побоялась подковырнуть msn-biggrin.gif Зимующих "бегемотов" жалко тревожить, им так хорошо msn-biggrin.gif
А вот этих летних доходяжек, как надуются побольше, достану и сфотографирую.

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 25.12.2015, 21:55
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(nera17 @ 25.12.2015, 21:24) *
Да какие там премудрости? 34.gif Берем и срезаем.
А! Есть нюанс! Чем крупнее срезанный кусок, тем больше у него шансов.
В первой подопытной порции укореняемых деток (было их пять) раньше всех дал корешок четырехголовый кусочек, далее "по старшинству", вернее, по массе msn-biggrin.gif Пятая, самая мелкая детка, все-таки усохла насмерть msn-discon.gif
А в летнее укоренение я просто разрубила маточник на несколько крупных частей и расставила на грунте.

Оля, премудрости! Да ещё какие! Ты шанс мне даёшь своих укоренить, а то бы я так и сидела со своей прививкой.

Небольшой, сантиметров 5-6 в высоту. Засолился за год, извините... Специально оставила стеночки повыше, они какую-никакую влагу все-таки удерживают у деток, я надеюсь.

Тоже полезная информация.

Корешки попозже покажу, сейчас побоялась подковырнуть msn-biggrin.gif Зимующих "бегемотов" жалко тревожить, им так хорошо msn-biggrin.gif
А вот этих летних доходяжек, как надуются побольше, достану и сфотографирую.

Конечно никого специально тревожить не нужно, тем более зимой. А весной с удовольствием посмотрим. Ты же всё равно наверное будешь их пересаживать.

А вот моя прививочка. Я там с неё покацала немного летом на прививки, но их ого ещё сколько. Меня только беспокоит, что они сильно мягкие и сочные, а раневые поверхности при срезе получаются большими. Но ничего, теперь мне уже не так страшно. Буду весной пробовать. Спасибо!

Сообщение отредактировал Галюсик - 25.12.2015, 21:56
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 28.12.2015, 21:49
Сообщение #13

Активный участник

Дача в будущем

Фото блоссфельдий. Они, конечно, мало что иллюстрируют, кроме того, что укорененные почти ничем не отличаются от неукорененных )))
1. Эти блоски укоренены с год назад. Но еще не слишком велики, поэтому проводят зиму под лампами. Они уже пересаживались, поэтому заглублены более-менее нормально.

2. Здесь детки закопаны по макушку месяца три назад. Две покрупнее однозначно с корнями, две помельче - не уверен.

3. Эти детки срезаны в декабре, с неделю валялись на полке - подсыхали. Потом закопал их в лечузу. По виду менее глубоко, чем на предыдущем фото, но тут сами детки более крупные. И начал поливать, в режиме остальных, где-то раз в неделю. Еще время от времени опрыскиваю сверху. Но не постоянно, то есть просыхать успевают. Как видно, отсутствие корней им ничуть не мешает образовывать бутоны ))

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 28.12.2015, 22:31
Сообщение #14

Активный участник

Дача в будущем

Заодно, раз сделал фото, расскажу об еще одном способе укоренения - с предварительной обрезкой по кругу. Описать его на словах трудно, а вот по фото все ясно.

Смысл в том, чтобы резать его не сразу, а предварительно вырезать бороздку по кольцу, углубившись почти до центрального пучка сосудов. А затем дать время, чтобы срез зажил, а черенок продолжил рост. Потом срезать окончательно. В этом случае срез получится маленьким, черенок меньше усохнет, потеряет меньше сил и с большей вероятностью образует корни.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 29.12.2015, 8:41
Сообщение #15

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(miharon @ 28.12.2015, 22:31) *
Заодно, раз сделал фото, расскажу об еще одном способе укоренения - с предварительной обрезкой по кругу.

Миша - а вот интересно: если черенок не срезАть полностью, а чуть нарушить проводящие ткани по центру...Он на своем собственном "пеньке" станет корни формировать?

+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 29.12.2015, 9:54
Сообщение #16

Новичок
*

Дача в на подоконнике

А я укореняю очень просто. Подсушенные черенки и детки ставлю на зиму в зимовник в вертикальном положении на песок. Если есть место, то подкладываю в горшки к кактусам. Зимовка у меня 4 месяца, т.к. регион южный (Ростов-на-Дону) и коллекция на подоконнике. К весне отрастают корни длиной 0,5-1 мм. Результат почти 100-процентный. Мне этот способ подсказал Саша Губинский.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 8.7.2016, 9:53
Сообщение #17

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(ИринаИ @ 7.7.2016, 21:59) *
Андрей, конечно же результата пока не заметно. Времени-то прошло немного. Ждём-с...
Пересадила в твой подаренный грунт прежде всего всех задохликов. Прироста-то скорее всего не будет, пока они корни не нарастят. Так ведь? И надулись пока не все. Но те, которые до сих пор не надулись, скорее всего уже безнадёжны.

Ир, "задохликам" все-таки больше важны условия содержания в виде температуры и влажности, нежели субстрат..
Чаще всего независимо от наших желаний растения, потерявшие часть корней, и,как следствие, тургор, приходится переукоренять. Чаще этот процесс происходит в горшках незаметно для нас. Многие коллеги удивятся, но потеря корней и возобновление корневой массы происходит в коллекциях с "незавидной" регулярностью. Несвоевременные поливы, непредсказуемая погодка с сыростью и осадками, резко переходящая в изнуряющий зной и обратно...Иногда часть корней отмирает по причине заполненности субстрата в горшке переплетающимися и чрезмерно разросшимися корнями. Всё это прекрасно видно при пересадках. Со временем мы учимся распознавать проблемы с корнями по некоторым признакам, не заглядывая в горшок к питомцу biggrin.gif Это задержки и остановки в росте, проблемы с окраской эпидермиса, проблемы с цветением и отсутствие реакции на полив (как уже крайняя стадия). Я иногда банально "шатаю" подозрительный кактус в горшке. Шатающийся кактус, который уже полгода как посажен в новый субстрат, обычно стопроцентно неблагополучен.
Но это отступление.
Хочу высказать свое мнение по поводу самой нелепой (но увы - самой частой!) причины потери корней растениями. Это пересушивание субстрата. Это всегда происходит на зимовке (что нормально и ожидаемо!), когда растения содержатся без полива в полной сухости и прохладе - бОльшая часть мочковатой части корневой системы (в основном всасывающие волоски, часть тонких корней) "без работы" отмирают, остальная часть корневой (б.м. массивная - теряет большую часть влаги и находится в покое вместе со всем растением. С наступлением теплых и светлых дней кактус показывает нам готовность к вегетации: эпидермис в районе апекса становится ярче и зеленее, появляются молодые колючки (иногда этого не происходит, но не суть). Примерно в это же время корневая система кактуса начинает также вегетировать: формируются "ждущие" корни. С первыми поливами они активно начинают развиваться, тут же (в течение пары часов!) формируются сотни и тысячи всасывающих корневых волосков. Этот процесс (отмирание волосков и формирование новых) как правило происходит от полива к поливу безболезненно для растения и без заметных последствий для нормальной вегетации.
Но что часто происходит с растениями любителя хорошенько "просушить" свои растения? Безусловно просушивание чаще на пользу взрослым, сильным, крупным растениям с мощной корневой. А если это молодежь, или растения с проблемными корнями, или "задохлики", как ты, Ира, любишь говорить? ))
Такое растение теряет всасывающие корни, не успевая "заправиться" влагой, и мы наблюдаем, как сморщившийся кактус не прибавляет в росте, не растит колючку, чаще всего усыхает, и, при малой стеблевой массе гибнет от недостатка влаги и поставляемых ею питательных веществ.
То же будет происходить в коллекции с переукореняемыми "задохликами".
Что именно и как это происходит?
Мы ставим растение на укоренение в полноценный горшок или субстрат. Сажаем, заметь, как полноценное. Соответственно мы будем его или полноценно поливать, или "полноценно" сушить, боясь переувлажнить и сгноить молодые корешки. "Шатать" или вытаскивать его из горшка для проверки не имеет смысла - просто не дадим ему "схватиться".
Часть проблемы позволяет решить субстрат типа "лечузы", крупного просеянного "барсика" etc. Потому что при поливе на "ждущие" корешки в той же лечузе при благоприятных внешних условиях мы через три-пять дней получаем крепко схватившееся за субстрат растение.
Что мы относим к благоприятным условиям для укореняющегося растения? (При условии наличия хорошего субстрата и ждущих корней).
1. Невысокая комфортная температура (порядка 22-25 градусов);
2. Отсутствие прямого палящего солнца и перегрева горшка;
3. Достаточно высокий уровень влажности воздуха вокруг "задохлика"
4. Самое непременное условие (!) - доступ воздуха к корням!!
Что мы делаем для этого?
1. Размещаем кактус непременно в неглубоком горшке, предварительно безжалостно рассверленном по всему периметру стенок (я делаю отверстия при помощи шуруповерта сверлом диаметра 3 мм). Также не жалею и донышко.
2. Убираю "укореняшки" на нижнюю полку в теплице, где светло, но "бессолнечно".
3. Можно накрывать каким-либо колпаком стебли, это как вариант ускорит укоренение, но я обычно не заморачиваюсь.
Полив. Как мы поливаем "укореняшки"? При соблюдении вышеперечисленных условий - б.м. регулярно. То есть не даем просохнуть субстрату полностью (подразумеваем, что где-то внутри частиц бимса и лавы, акадамы или перлита всегда какие-то микроны и молекулы ашдвао присутствуют).
Укоренившееся растение видно уже через неделю-максимум две.
Удачи тебе, Ира!

Сообщение отредактировал Tornero - 8.7.2016, 10:15

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 8.7.2016, 17:10
Сообщение #18

Активный участник

Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в Подмосковье

Андрей, спасибо за разъяснения.
Когда пересаживала, у многих обнаружила свежеотрастающиеся корешки. Но не у всех - их я и отнесла к безнадёжным. При малой массе стебля и отсутствии, до сих пор, корней...
Посадила всех в мелкие прозрачные плошки. Будет удобно отслеживать просыхание грунта. Полила их сверху, хотя больше люблю нижний полив. Но при нижнем поливе вода не всегда поднимается до самого верха. Поэтому пока так и буду продолжать поливать их сверху.
Те кактусы, у которых были не плохие корешки, посадила в горшочки. Но полила их на первый раз тоже сверху.
Сейчас жара закончилась, а влажность повысилась. Значит условия для укоренения стали лучше. Жду результатов.

Сообщение отредактировал ИринаИ - 8.7.2016, 17:10

+Цитировать сообщение
Tavaresia
сообщение 12.7.2016, 16:10
Сообщение #19

Новичок
*

Дача в Подмосковье

Цитата(Tornero @ 8.7.2016, 9:53) *
бОльшая часть мочковатой части корневой системы (в основном всасывающие волоски, часть тонких корней) "без работы" отмирают

Простите за небольшую поправку: мочковатая корневая система - термин, имеющий отношение почти исключительно к однодольным растениям. У подавляющего большинства двудольных растений, включая кактусы, корневая система - стержневая. Поэтому правильнее было бы написать, что отмирают тонкие корни, не используя слово "мочковатый".
И по проблеме: можно еще поставить такие кактусы в воду, как букет цветов. Или же пустить "поплавать" в емкости с водой суток на двое.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 12.7.2016, 16:22
Сообщение #20

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Tavaresia @ 12.7.2016, 16:10) *
Простите за небольшую поправку: мочковатая корневая система - термин, имеющий отношение почти исключительно к однодольным растениям. У подавляющего большинства двудольных растений, включая кактусы, корневая система - стержневая. Поэтому правильнее было бы написать, что отмирают тонкие корни, не используя слово "мочковатый".

Безусловно.
Однако стержневая корневая система предполагает наличие главного корня.
У большинства кактусов мы видим главный корень, можем его выделить.
Однако приведу пример - у большинства эхиноцереусов от стебля формируется несколько одинаковых по толщине корней, причем толщина эта незначительна даже у взрослых растений. Далее эти корни разветвляются на множество тонких корней, формируя то, что я и назвал "мочковатой" корневой системой. У некоторых лобивий и гимнокалициумов, также у маммиллярий мы видим такие же корни.
Вы уж меня простите, я - как чукча biggrin.gif Что вижу, о том пою))
Теперь насчет "поставить в воду". Как ни странно - работает.
Лично я в воду специально не ставил укореняться, но однажды наблюдал, как выброшенный мной безнадежный кактус с полусгнившей прикорневой частью стебля лежит себе неделю, другую в плошке во дворе - день и ночь, то под солнцем, то под дождем...Вот уже плавает в собравшейся дождевой воде...И зелененький-презелененький biggrin.gif Взял, отломил пораженную часть, а там...корни. Вот вам и выбросил))

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему