Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В чём корни, брат?, ...про всё то, во что мы суём корни своих растений...
Галюсик
сообщение 26.12.2015, 17:22
Сообщение #41

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 22:09) *
Ну так Гал - в моем субстрате (лечуза+акадама) есть бимс и есть акадама)) Вот тебе и "прослойка для свободы сжатия" )) К тому же акадама частично разрушается корнем. Глина - она и на Фудзияме глина))
По-крайней мере при пересадках я не встречал прям таки искалеченных репок))

Андрей, я говорю о реповидных корнях в чистой Лечузе. Твою смесь с Акадамой я в глаза не видела, свойств её не знаю, и ни одного слова по этому поводу сказать не могу. А в чистой Лечузе, плохо. Иногда на репках я встречала что-то типа "пролежней" и я поэтому долго с ней экспериментировать не стала, а пересадила всех в землесмесь.
Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 22:09) *
Интересную мысль почерпнул у волгоградцев, и отчасти воплощаю.
Если так и не обойтись без твердого грунта - используй мягкий эластичный горшок для интенсивно сжимающихся-расширяющихся репок.
Аллеее-ап! biggrin.gif

И где же их взять-то, горшки резиновые! У меня лофы регулярно горшки разрывают. Я даже внимания на это уже перестала обращать. Считаю, что так даже лучше, больше воздуха. z09.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 26.12.2015, 17:39
Сообщение #42

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Галюсик @ 26.12.2015, 17:22) *
И где же их взять-то, горшки резиновые! У меня лофы регулярно горшки разрывают. Я даже внимания на это уже перестала обращать. Считаю, что так даже лучше, больше воздуха. z09.gif

А вот это - тема для нового раздела.
Назвать "Кактусы в культуре. Аспекты ухода". А в разделе - тема и про посуду, и про субстраты, и про болезни...
А?

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 26.12.2015, 17:56
Сообщение #43

Активный участник

Цитата(Tornero @ 26.12.2015, 17:39) *
А вот это - тема для нового раздела.
Назвать "Кактусы в культуре. Аспекты ухода". А в разделе - тема и про посуду, и про субстраты, и про болезни...
А?

Дык, раздел "Кактусы- проза" именно всё это и подразумевает. Все аспекты ухода и болезней. Просто темы нужно создавать и всё. А все восторги будем тащить в поэзию. msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал Галюсик - 26.12.2015, 17:57

--------------------

+Цитировать сообщение
Naughtyimpus
сообщение 30.12.2015, 12:33
Сообщение #44

Новичок
*

Дача в -

Цитата(Галюсик @ 25.12.2015, 21:15) *
Моё мнение, им не нравятся острые края. Твердые компоненты есть в любом грунте. Если мы хотим грунт сделать дышащим, то без твёрдых компонентов не обойтись. Но в землесмеси, у репки между острыми краями твердых компонентов есть прослойки мягкой земли. За счёт этого у неё появляется некая свобода при сжатии в зимний период и при разбухании в период вегетации. Более мягкий грунт им легче формировать под себя.

Специально распотрошил горшок с 4 лофами, растущими в лечузе (ну, там ещё следовые количества кирпича и сколько-то барсика, но никаких "прослоек мягкой земли").
Изменившаяся геометрия горшка свидетельствует о том, что он длительное время подвергался давлению изнутри.
Прикрепленное изображение

Однако, разве эти репы выглядят "угнетенными" или создается впечатление, что "им не нравятся острые края"?

По моему - ничуть. И ведь это не матёрая репа столетнего растения, а нежный корень годовалого сеянца и хоть бы что ему! Так что, не нужно им никаких прослоек, как мне кажется - отлично всё сформируют в чистой минералке и даже без акадамы. А зазеваешься - горшок порвут, но они ведь его рвут и в залетаевском грунте, не так ли?

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 30.12.2015, 12:45
Сообщение #45

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Naughtyimpus @ 30.12.2015, 12:33) *
...И ведь это не матёрая репа столетнего растения, а нежный корень годовалого сеянца и хоть бы что ему!...

Максим - годовалые сеянцы? z02.gif
Я знаком, конечно, с Вашими временнЫми и качественными успехами в культуре выращивания цветущих растений от семечка до цветка за год, но эти растения...годовалые?
Тру глаза и учащённо моргаю msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал Tornero - 30.12.2015, 12:45

+Цитировать сообщение
Naughtyimpus
сообщение 30.12.2015, 12:55
Сообщение #46

Новичок
*

Дача в -

Цитата(Tornero @ 30.12.2015, 12:45) *
Максим - годовалые сеянцы? z02.gif
Я знаком, конечно, с Вашими временнЫми и качественными успехами в культуре выращивания цветущих растений от семечка до цветка за год, но эти растения...годовалые?
Тру глаза и учащённо моргаю msn-biggrin.gif

Не совсем годовалые, Андрей, посев произведён 4 января 2015. Да они не такие уж и крупные, потому вчетвером в одном горшке 4х4 и сидят. Те, что покрупнее - по двое, а то и в индивидуальной посуде. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 30.12.2015, 15:15
Сообщение #47

Активный участник

Цитата(Naughtyimpus @ 30.12.2015, 12:33) *
...
По моему - ничуть. И ведь это не матёрая репа столетнего растения, а нежный корень годовалого сеянца и хоть бы что ему! Так что, не нужно им никаких прослоек, как мне кажется - отлично всё сформируют в чистой минералке и даже без акадамы. А зазеваешься - горшок порвут, но они ведь его рвут и в залетаевском грунте, не так ли?

"корень годовалого сеянца" - ключевое слово. msn-biggrin.gif
Ошибочно думать, что если маленькие сеянцы пережили, большое растение тем более перенесёт.
1. Ваши растения в этом грунте находились относительно недолго.
2. Сеянцы легче прощают ошибки содержания, у них более крепкий иммунитет и они ещё находятся в стадии приспособления к условиям существования. Вы их ещё, как бы, воспитываете.
3. Их в горшке было четверо. Они сами по себе являются мягкой прослойкой. msn-biggrin.gif Я уже не раз отмечала, что при групповой посадке, сильные отвоёвывают себе место за счёт слабых.
Вот как-то так...
А сеянцы у вас славные. Спору нет. msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Naughtyimpus
сообщение 30.12.2015, 17:37
Сообщение #48

Новичок
*

Дача в -

Цитата(Галюсик @ 30.12.2015, 15:15) *
Ошибочно думать, что если маленькие сеянцы пережили, большое растение тем более перенесёт.
2. Сеянцы легче прощают ошибки содержания, у них более крепкий иммунитет и они ещё находятся в стадии приспособления к условиям существования. Вы их ещё, как бы, воспитываете.
3. Их в горшке было четверо. Они сами по себе являются мягкой прослойкой. msn-biggrin.gif Я уже не раз отмечала, что при групповой посадке, сильные отвоёвывают себе место за счёт слабых.
Вот как-то так...
А сеянцы у вас славные. Спору нет. msn-biggrin.gif

Согласен с тем, что сеянцы более пластичны, чем взрослые, а тем более сенильные растения. Однако, к обсуждаемому вопросу это отношения не имеет - ткани корня с возрастом станут только плотнее, у по-настоящему старых растений корень, что твой черенок лопаты. Находиться в этом грунте сеянцы будут всю свою жизнь, фракция субстрата только крупнее станет. И, уверяю Вас, Галина, чувствовать себя в нем, при прочих равных, они не станут хуже ни в 5, ни в 10 лет. Опровергать сейчас ваш третий тезис я не стану - растения сидящие поодиночке прекрасно себя чувствуют и не нуждаются пока в пересадке. Могу лишь сказать, что в аналогичном субстрате у меня находятся все кактусы, в том числе, обладающие реповидным корнем, все благоденствуют. Поэтому считаю, что рассуждения об острых краях частиц грунта, как угнетающем факторе, безосновательны.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 30.12.2015, 17:58
Сообщение #49

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Naughtyimpus @ 30.12.2015, 17:37) *
...в аналогичном субстрате у меня находятся все кактусы, в том числе, обладающие реповидным корнем, все благоденствуют. Поэтому считаю, что рассуждения об острых краях частиц грунта, как угнетающем факторе, безосновательны.

Именно.

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 30.12.2015, 19:55
Сообщение #50

Активный участник

Цитата(Naughtyimpus @ 30.12.2015, 17:37) *
...
И, уверяю Вас, Галина, чувствовать себя в нем, при прочих равных, они не станут хуже ни в 5, ни в 10 лет. Опровергать сейчас ваш третий тезис я не стану - растения сидящие поодиночке прекрасно себя чувствуют и не нуждаются пока в пересадке. Могу лишь сказать, что в аналогичном субстрате у меня находятся все кактусы, в том числе, обладающие реповидным корнем, все благоденствуют. Поэтому считаю, что рассуждения об острых краях частиц грунта, как угнетающем факторе, безосновательны.

Насчёт.... станут через 10 лет. Как говорится, давайте поживем, увидим.
А насчёт острых краёв, это было лишь предположение. Возможно существует какой-то другой субъективный фактор для моих растений. Может быть я главное ЗЛО. Перелила, перегрела и недосветила... Причин может быть множество. Но лично у меня Лечуза для репок не пошла. И как-то нет желания ещё раз экспериментировать в этом направлении. msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Naughtyimpus
сообщение 31.12.2015, 13:02
Сообщение #51

Новичок
*

Дача в -

Вот, вытряхнул сегодня ещё троих "страдальцев", сидевших год в одном горшке. Давно пора их рассадить было, а тут и повод подвернулся. Эти двухгодовалые A. retusus v.furfuraceus RUS 354 (из заказанных у Вас, Галина, семян) еще не зимовали, сейчас стоят под лампами, а 2 летних сезона провели в теплице.
Тоже репки, вроде, ничего.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 31.12.2015, 14:15
Сообщение #52

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Naughtyimpus @ 31.12.2015, 13:02) *
Тоже репки, вроде, ничего.

Не, ну видно, конечно - частицы субстрата "вжимаются" в ткани корня.
Но я не вижу истекающих кровью израненных задохликов, а значит пока прогноз оптимистичный))
Будем смотреть рост репы в динамике - это когда между растущей репой и стенкой горшка остается всего несколько "лечузинок" msn-sorrow.gif

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 31.12.2015, 14:38
Сообщение #53

Активный участник

Цитата(Tornero @ 31.12.2015, 14:15) *
Не, ну видно, конечно - частицы субстрата "вжимаются" в ткани корня.

Вот приблизительно о таких "диффузных изменениях" я и писала. У меня только покруче было. Растения были чуть взрослей.
Но я не вижу истекающих кровью израненных задохликов, а значит пока прогноз оптимистичный))

ПОКА - ключевое слово msn-biggrin.gif
Будем смотреть рост репы в динамике - это когда между растущей репой и стенкой горшка остается всего несколько "лечузинок" msn-sorrow.gif

Очень бы хотелось. Я постараюсь несколько ариков этой весной пересадить в чистую Лечузу и землесмесь, что б была контрольная группа. А потом будем сравнивать и спорить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Victor Serbin
сообщение 9.1.2016, 10:23
Сообщение #54

Гость

Дача в рядом

А вот, вроде, не так! biggrin.gif
Глядя на фотки из природных кактусных ареалов, ошибочно думать, что все эти замечательные взрослые растюхи были
просто рассованы по скальным расщелинам и в крупную щебенку как раз перед съемкой на фото. Не встречался с мнением,
что каменистый и скальный грунт как-то влияют на выживание местных кактусов - ведь они другого не знают34.gif

Эти сеянцы, практически, провели в этом кубике ВСЮ жизнь. При этом, диаметр реп увеличился на раз в десять,
а объем - раз в сто. И вся эта красота получилась без всякой помехи со стороны "жесткого" наполнителя.
Как человек, более 30 лет растящий на гравийке, считаю тезис о жесткости гравийного субстрата на/при-думанным.
Варианта два - либо рвет/деформирует горшок, либо гранулят выталкивается наружу (если горшочки конусные).
Тутгор реп обеспечивается осмосом, который спокойно проламывает асфальт и бетон, а уж тонкий пластик - на раз,
буде надо. biggrin.gif
2. Сеянцы легче прощают ошибки содержания, у них более крепкий иммунитет и они ещё находятся в стадии
приспособления к условиям существования. Вы их ещё, как бы, воспитываете.

Сомнительное утверждение - каюсь, не читал и не слышал про этот факт. По моим наблюдениям, "смертность" среди сеянцев
гораздо выше, чем среди взрослых растений. Во всяком случае, горшок расперло не от высокого иммунитета и
хороших манер. 34.gif
3. Их в горшке было четверо. Они сами по себе являются мягкой прослойкой. msn-biggrin.gif Я уже не раз отмечала, что при групповой
посадке, сильные отвоёвывают себе место за счёт слабых.

Если бы это было так, то толстостенный горшок бы не расперло при полном отсутствии видимости угнетения.
Мне кажется, что привычные нам понятия твердости и жесткости, в данном контексте малоприменимы.
Гидравлический пресс, практически без усилия руки, рвет стальной профиль.
И не потому, что он твердый или жесткий, а потому, что так работают законы природы.
icq03.gif
2 Naughtyimpus: Сеянцы отличные, так держать! icq01.gif

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 9.1.2016, 12:14
Сообщение #55

Активный участник

Цитата(Victor Serbin @ 9.1.2016, 10:23) *
А вот, вроде, не так! biggrin.gif
....
Как человек, более 30 лет растящий на гравийке, считаю тезис о жесткости гравийного субстрата на/при-думанным.
...
И не потому, что он твердый или жесткий, а потому, что так работают законы природы.

Возможно я ошибаюсь по поводу острых краёв и как вы выражаетесь "жесткости". Я уже писала, что это лишь предположение. И если вы заметили, то мы писали не о гравийке вообще, а именно о Лечузе. Так вот, лично мне, она не нравится именно для репок.
Упирание на природные условия , на мой взгляд, не всегда обоснованно. В природе есть как есть, им там выбора никто не предоставит. И если условия произрастания в культуре становятся чуть благоприятнее, нельзя утверждать, что это 100% зло. msn-biggrin.gif Мы тоже все живём по разному. В высокоразвитых цивилизованных государствах, уровень жизни выше, чем в странах третьего мира. А начинали все одинаково, с пещер z09.gif

Сообщение отредактировал Галюсик - 9.1.2016, 13:14

--------------------

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 9.1.2016, 12:48
Сообщение #56

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Виктор, добро пожаловать biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Victor Serbin
сообщение 9.1.2016, 16:26
Сообщение #57

Гость

Дача в рядом

Цитата(Tornero @ 9.1.2016, 12:48) *
Виктор, добро пожаловать biggrin.gif

Да, заглянул на огонек biggrin.gif

+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 15.1.2016, 17:29
Сообщение #58

Новичок
*

Дача в г.Жуков

Цитата(Галюсик @ 25.12.2015, 15:39) *
А вот репки зачастую в Лечузе выглядят угнетёнными. Про реповидные корни говорю, со стержневыми попроще.

Цитата(Галюсик @ 26.12.2015, 17:22) *
Андрей, я говорю о реповидных корнях в чистой Лечузе. А в чистой Лечузе, плохо.

ох biggrin.gif
ну чего, идти выкапывать мои оккульточки ? )))
Галина, привет )))

у меня 90% кактусов с реповидными корнями, посажены в лечузу (с добавлением серамиса и цеолита)
ни разу не наблюдал угнетения репок.
наоборот им всегда мало горшка... а на дне всегда квадратный корень )))
в смысле под 90 градусов по донышку начинает квадратиком расти )

раньше весны, честно говоря, не планировал выкапывать, но если надо - могу )

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 15.1.2016, 17:38
Сообщение #59

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(zedych @ 15.1.2016, 17:29) *

yao-min_43511050_orig_.jpg

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 15.1.2016, 22:03
Сообщение #60

Активный участник

Цитата(zedych @ 15.1.2016, 17:29) *
ох biggrin.gif
ну чего, идти выкапывать мои оккульточки ? )))
Галина, привет )))

у меня 90% кактусов с реповидными корнями, посажены в лечузу (с добавлением серамиса и цеолита)
ни разу не наблюдал угнетения репок.
наоборот им всегда мало горшка... а на дне всегда квадратный корень )))
в смысле под 90 градусов по донышку начинает квадратиком расти )

Привет, Женя!
Никого в качестве доказательной базы выкапывать не надо. Пусть себе растут, хоть с квадратным корнем, хоть с би-квадратным. Мы рассуждаем каждый о своём опыте. И я надеюсь, никто, никого, ни к чему принуждать не будет.
Будет весна, будешь пересаживать, тогда и похвалишься. А мы позавидуем msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал Галюсик - 16.1.2016, 10:44

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему