Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В чём корни, брат?, ...про всё то, во что мы суём корни своих растений...
Tornero
сообщение 25.12.2015, 15:43
Сообщение #21

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Повторюсьmsn-biggrin.gif
Я вот про эту фразу:
Цитата(Галюсик @ 24.12.2015, 14:26) *
...не требует больших трудозатрат.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 25.12.2015, 16:04
Сообщение #22

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Цитата(Галюсик @ 25.12.2015, 15:39) *
А в "залетаевском" грунте, всем более-менее...

Тут еще такое дело...
Одно из главных требований к грунту - воспроизводимость результатов. То есть, взяв компоненты А, В и С, смешав их в определенной пропорции, получаем грунт, свойства которого одинаковые вне зависимости от того, смешиваю я их осенью, зимой, в этом году или в прошлом. Так вот, пересаживая растения разных лет посадки (из землесмеси), я отмечаю, что в один год смесь была более-менее удачная у всех, а в другой - бяка-бякой. Хотя и соотношения примерно одинаковые, и земля копалась в одном и том же месте. В этом смысле минеральные грунты стабильнее.

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 25.12.2015, 16:20
Сообщение #23

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Цитата(miharon @ 25.12.2015, 16:04) *
Тут еще такое дело...
Одно из главных требований к грунту - воспроизводимость результатов. То есть, взяв компоненты А, В и С, смешав их в определенной пропорции, получаем грунт, свойства которого одинаковые вне зависимости от того, смешиваю я их осенью, зимой, в этом году или в прошлом. Так вот, пересаживая растения разных лет посадки (из землесмеси), я отмечаю, что в один год смесь была более-менее удачная у всех, а в другой - бяка-бякой. Хотя и соотношения примерно одинаковые, и земля копалась в одном и том же месте. В этом смысле минеральные грунты стабильнее.

Согласна с тобой. Есть такое дело. Но при всех плюсах минералки, у неё остаётся один минус - БОЛЬШОЙ. Это цена. Всё таки согласитесь, Барсик Лечузе не ровня. msn-biggrin.gif Да и в каждой деревеньке купишь хоты бы Барсик.

Сообщение отредактировал Галюсик - 25.12.2015, 16:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 17:00
Сообщение #24

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Галюсик @ 25.12.2015, 16:20) *
Согласна с тобой. Есть такое дело. Но при всех плюсах минералки, у неё остаётся один минус - БОЛЬШОЙ. Это цена. Всё таки согласитесь, Барсик Лечузе не ровня. msn-biggrin.gif Да и в каждой деревеньке купишь хоты бы Барсик.

БОЛЬШОЙ ПЛЮС лечузы - здоровые корни моих растений при моей культуре выращивания. Вот цена, которая по моим меркам полностью соответствует стоимости.
Ну и...ее долголетие. Лечуза прослужит много лет, она универсальна, коллекция моя не такая уж большая (несколько сотен растений вместе с толковыми сеянцами), так что стоимость продумана, цена заплачена, высадка и уход в минеральной культуре (лечуза плюс японские компоненты) осуществляется вполне осознанно.
Открывая тему, я предполагал обсуждение плюсов и минусов компонентов в отдельности и составов в целом. Расчет делался на любознательных, пытливых в большей степени, чем на многоопытныхmsn-biggrin.gif Потому, что:
Предполагался не столько обмен мнениями, сколько обмен опытом и примерами: как позитивными, так и печальными:(
Посему предлагаю поднатужиться, и остаться в конструктивном русле msn-biggrin.gif всех касается, коллеги))
Вот например: предлагаю обсудить вопрос, которого коснулась Галина чуть выше: почему твердые компоненты "минералки" не нравятся "репкам" и как с этим бороться? А если у кого есть возражения, что нравятся (или пофигу), то обоснуйте, подтвердите, выкладывайте фотоmsn-biggrin.gif
Ну и "Барсик" - судя по обсуждениям на КЛ и К+ тот же "Барсик" не везде можно купить, а где и можно вдруг - то не всегда именно тот, что нужно. Так что аргумент не вполне зачОтный, Гал z06.gif

Сообщение отредактировал Tornero - 25.12.2015, 17:03

+Цитировать сообщение
nera17
сообщение 25.12.2015, 17:15
Сообщение #25

Новичок
*

Из: Москвы. Меня зовут Оля.

Дача в Московской обл

Вспомним предисловие к теме msn-biggrin.gif
Цитата(Tornero @ 23.12.2015, 20:30) *
Друзья-единомышленники враз перестают быть таковыми, как только речь заходит о...субстрате))

И понеслааааааась горячая дискуссия :D

+Цитировать сообщение
Pnin
сообщение 25.12.2015, 19:11
Сообщение #26

Новичок
*

Дача в ящике за окном

Я тоже в глинисто-дерновую землю для южноамериканцев добавляю верховой торф. Не столько в качестве разрыхлителя, сколько для подкисления. Правда, в чистом виде не знаю, где его купить, поэтому беру обычный цветочный торфогрунт.
Тем, кто НЕ дождевой водой поливает, это еще актуальнее - без подкисления со временем почва может защелачиваться.
А для астрофитумов - наоборот, известь добавляю.

--------------------
Не зенитчик и не летчик.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 19:49
Сообщение #27

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Pnin @ 25.12.2015, 19:11) *
Я тоже в глинисто-дерновую землю для южноамериканцев добавляю верховой торф. Не столько в качестве разрыхлителя, сколько для подкисления. Правда, в чистом виде не знаю, где его купить, поэтому беру обычный цветочный торфогрунт.
Тем, кто НЕ дождевой водой поливает, это еще актуальнее - без подкисления со временем почва может защелачиваться.
А для астрофитумов - наоборот, известь добавляю.

Подкислять минеральный субстрат бесполезно. При том, что при внесении удобрения кислотность его несколько повышается (Миша, ау!)
"Защелачиваться" то есть накапливать нерастворимые соли на поверхности все равно будет любой субстрат, любые его компоненты. Какие-то меньше, какие-то больше.
Для замедления этого процесса советуют каждый третий (я-второй) полив делать в виде пролива чистой водой без примесей. А поливать стараемся дождевой водой (которая только свежая в общем-то наиболее полезна). Иногда родниковой (жестковата). Но вовсе без кальция тоже неважно кактусам.
Дополнительные добавки в единый субстрат считаю оправданным только лишь в смысле репкам - кириу (внешне напоминает перлит), "мочалкам" - пожестче (лечуза и акадама). Корням нравится.

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 25.12.2015, 20:28
Сообщение #28

Активный участник

Цитата(nera17 @ 25.12.2015, 17:15) *
Вспомним предисловие к теме msn-biggrin.gif

И понеслааааааась горячая дискуссия :D

Оля, если есть Пропонент, то должен быть и Оппонент. Иначе до "корней" не докопаться msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Pnin
сообщение 25.12.2015, 20:55
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в ящике за окном

Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 19:49) *
Подкислять минеральный субстрат бесполезно. При том, что при внесении удобрения кислотность его несколько повышается (Миша, ау!)

Да, действительно, обратил внимание - во многих фирменных жидких удобрениях есть кислотный компонент. Но я без удобрений поливаю.
Если растения пересаживать раз в 2-3 года и поливать дождевой водой, то, наверно, подкислять ничего и не надо.
Если прочие условия хорошие, то в любой смеси будут хорошо расти, а если нет - то в чем угодно сдохнут.
Тут главное правило - не навреди. Мало органики и хорошая вентиляция почвы (разрыхлители всякие). И не слишком большой объем смеси - но это уже другая тема.

Сообщение отредактировал miharon - 25.12.2015, 22:46

--------------------
Не зенитчик и не летчик.

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 25.12.2015, 21:12
Сообщение #30

Активный участник

Дача в будущем

Цитата(Pnin @ 25.12.2015, 20:55) *
Да, действительно, обратил внимание - во многих фирменных жидких удобрениях есть кислотный компонент. Но я без удобрений поливаю.

Андрей, вероятно, подразумевал физиологическую кислотность. То есть когда элементом питания является катион, кислотный остаток (сульфат-, хлорид-ион) постепенно накапливаются в почве, подкисляя ее. Наоборот, если преимущественно используется кислотный остаток (нитрат-ион, к примеру), то такое удобрение физиологически щелочное. Думаю, что для современных комплексных удобрений это малоактуально, они сбалансированы и по этому показателю.

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 25.12.2015, 21:15
Сообщение #31

Активный участник

Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 17:00) *
....
Предполагался не столько обмен мнениями, сколько обмен опытом и примерами: как позитивными, так и печальными:(

У меня есть печальный опыт использования CATSAN. Помнится одним летом грунт кончился, а мне срочно нужно было поставить деток на укоренение. Но про Лечузу мы тогда ещё не знали, но знали про Барсик. Я в зоомаг. Здрасте-здрасте. Барсик есть? Не-а. Угу, а что-то типа... Не-а. А у меня болит правое плечо и долбить кирпич не хочется ну ни одного разу. Смотрю стоит Катсан. На нем написано, что он пористый и лёгкий. Взяла маленькую пачку принесла, открыла. Гм... действительно лёгкий и пористый, пемзу чем-то напоминает. Ну думаю, я сейчас переворот в кактусном мире устрою по части укоренения. Ага, полила его от души, выложила на него деток и в парник под специальную крышечку засунула. Долголь-коротколь, ну чёта я завозилась с делам и не заглядывала, а когда заглянула, ахнула. Таких сине-зелёных водорослей я не видела отродясь. Зарос не только Катсан, но и все детки с головой... и не одного корешка. Так что, если вдруг, вы выращиваете водоросли, то CATSAN это то что нужно.
Вот например: предлагаю обсудить вопрос, которого коснулась Галина чуть выше: почему твердые компоненты "минералки" не нравятся "репкам" и как с этим бороться? А если у кого есть возражения, что нравятся (или пофигу), то обоснуйте, подтвердите, выкладывайте фотоmsn-biggrin.gif

Моё мнение, им не нравятся острые края. Твердые компоненты есть в любом грунте. Если мы хотим грунт сделать дышащим, то без твёрдых компонентов не обойтись. Но в землесмеси, у репки между острыми краями твердых компонентов есть прослойки мягкой земли. За счёт этого у неё появляется некая свобода при сжатии в зимний период и при разбухании в период вегетации. Более мягкий грунт им легче формировать под себя.
Ну и "Барсик" - судя по обсуждениям на КЛ и К+ тот же "Барсик" не везде можно купить, а где и можно вдруг - то не всегда именно тот, что нужно. Так что аргумент не вполне зачОтный, Гал z06.gif

Вот это самый как раз весомый аргумент! Далеко не все живут в Москве, где можно ткнуть в кнопку пальцем, и тебе на дом привезут всё что заказал. А песок, земля и кирпич, в России есть везде. Даже в Уругвае подозреваю, кирпич водится. Нас ведь будут читать новички. Во всяком случае я очень на это надеюсь. И людям должно быть понятно, что есть масса адекватных вариантов. И я бы в своё время не тратилась на Катсан. Случись у меня сегодня такое, я бы просто засунула деток в песок. msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 22:09
Сообщение #32

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Галюсик @ 25.12.2015, 21:15) *
Моё мнение, им не нравятся острые края. Твердые компоненты есть в любом грунте. Если мы хотим грунт сделать дышащим, то без твёрдых компонентов не обойтись. Но в землесмеси, у репки между острыми краями твердых компонентов есть прослойки мягкой земли. За счёт этого у неё появляется некая свобода при сжатии в зимний период и при разбухании в период вегетации. Более мягкий грунт им легче формировать под себя.

Ну так Гал - в моем субстрате (лечуза+акадама) есть бимс и есть акадама)) Вот тебе и "прослойка для свободы сжатия" )) К тому же акадама частично разрушается корнем. Глина - она и на Фудзияме глина))
По-крайней мере при пересадках я не встречал прям таки искалеченных репок))
Вжимаются, врезаются - да. Это в любой смеси.
Интересную мысль почерпнул у волгоградцев, и отчасти воплощаю.
Если так и не обойтись без твердого грунта - используй мягкий эластичный горшок для интенсивно сжимающихся-расширяющихся репок.
Аллеее-ап! biggrin.gif
Цитата(Галюсик @ 25.12.2015, 21:15) *
Вот это самый как раз весомый аргумент! Далеко не все живут в Москве, где можно ткнуть в кнопку пальцем, и тебе на дом привезут всё что заказал. А песок, земля и кирпич, в России есть везде.

Дык я о чем еще: барсик барсику рознь. Миша тебе не даст соврать - он на этом барсике уже пару котов точно съел z04.gif
Есть фракционированный относительно стойкий, а есть - каша-кашей. В понос растекается...

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 25.12.2015, 23:55
Сообщение #33

Активный участник

Дача в будущем

Цитата(Галюсик @ 25.12.2015, 16:20) *
Но при всех плюсах минералки, у неё остаётся один минус - БОЛЬШОЙ. Это цена. Всё таки согласитесь, Барсик Лечузе не ровня. msn-biggrin.gif

Понял, что не обойтись без еще одной порции банальной, в общем, теории ))

Под гравийку можно использовать практически любой сыпучий нейтральный субстрат, начиная от песка и собственно гравия. И ту же кирпичную крошку. Думаю, что если бы в свое время мне попался источник готовой крошки, то мои кактусы давно бы росли в ней и вопрос лечуз-акадам и их цен меня бы трогал весьма мало. К тому же все последователи гравийки как раз рекомендуют найти доступный в своей местности субстрат и пользоваться им. Но вот тут-то и появляется одно узкое место - режим полива. К каждому субстрату (и землесмесь не исключение) нужно подбирать оптимальный для него режим полива. Так вот существенное отличие "хороших" грунтов в том, что они прощают ошибки с поливом в гораздо бОльшем диапазоне. А так даже в мелком песке, который легко переувлажняется и так же легко пересыхает, можно успешно содержать растения. Но нужно будет поливать помалу и часто, учитывая практически для каждого растения состояние корневой системы, объем и глубину горшка, фракцию песка... Очень замороченно. "Хорошие" грунты тира Лечуза умеют и аккумулировать лишнюю влагу, и отдавать ее медленно при отсутствии полива. То есть появляется больше возможностей усредненного ухода, одинакового для всех

Хороший климат подстраховывает точно так же, поэтому правильно говорят южане, что в их краях наши гравийные изыски необязательны. Правильно, солнце и устойчивая погода точно так же скрадывают ошибки полива. Это не значит, что там нельзя применять гравийку, но меньше стимулов тратить деньги на не сильно нужное ))

Что до Барсика, то тут два момента. Во-первых, это все-таки глина, которая разрушается со временем. Придется пересаживать довольно часто. Во-вторых, Барсик довольно быстро сохнет, приходится поливать понемногу и часто. И в-третьих, в зависимости от того, какую партию опоки производитель фасует в данный момент, можно обнаружить в пачке весьма разный по свойствам продукт. То есть нет той самой стабильности свойств, которая очень важна для правильного ухода. Хотя откровенно расплывающейся глины в Барсике не было ни разу.
И тем не менее: есть у меня 5 сеянцев Escobaria abdita. Три растут в Барсике, хоть медленно, но вполне стабильно. А еще два я пытался сажать сначала в Лечузу, потом в Акадаму... Ну не то, чтобы они не росли, но рос понемногу только корень, а верх был постоянно сморщенный, даже если я пропитывал горшок водой по часу. И только после пересадки в Барсик и эти два сеянца начинают выглядеть более-менее сносно.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 26.12.2015, 7:52
Сообщение #34

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(miharon @ 25.12.2015, 23:55) *
Понял, что не обойтись без еще одной порции банальной, в общем, теории ))

z07.gif z11.gif
Миша, жаль тут нет кнопки "Спасибо" msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Pnin
сообщение 26.12.2015, 10:50
Сообщение #35

Новичок
*

Дача в ящике за окном

+ есть еще субъективные факторы.
У меня, например, кактусов мало и нет возможности регулярного их полива в период вегетации. Поэтому есть смысл заморачиваться с землей. А у кого большая коллекция - тому, наверно, удобнее вариант "гигроскопический субстрат +удобрения". Или то же самое "в одном флаконе" - лечуза.

Сообщение отредактировал Pnin - 26.12.2015, 10:53

--------------------
Не зенитчик и не летчик.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 26.12.2015, 11:32
Сообщение #36

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Pnin @ 26.12.2015, 10:50) *
+ есть еще субъективные факторы.
У меня, например, кактусов мало и нет возможности регулярного их полива в период вегетации.

А вот смесь с акадамой было бы самое то!
Тем более, что кактусов немного.

+Цитировать сообщение
Pnin
сообщение 26.12.2015, 13:33
Сообщение #37

Новичок
*

Дача в ящике за окном

Цитата(Tornero @ 26.12.2015, 11:32) *
А вот смесь с акадамой было бы самое то!
Тем более, что кактусов немного.

К стыду своему, не знаком с этим компонентом. Пока моя продвинутость ограничивается частичной заменой песка и мелкого керамзита агроперлитом ( и то со следующего сезона).
Спасибо! Поинтересуюсь...

Сообщение отредактировал Pnin - 26.12.2015, 13:40

--------------------
Не зенитчик и не летчик.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 26.12.2015, 14:16
Сообщение #38

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Pnin @ 26.12.2015, 13:33) *
К стыду своему, не знаком с этим компонентом...

Сокольники ближе к Ростокинскому пр.
http://www.bonsaisale.ru/e-store/accessori...a-kirio-kanuma/

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 26.12.2015, 17:09
Сообщение #39

Активный участник

Так вот существенное отличие "хороших" грунтов в том, что они прощают ошибки с поливом в гораздо бОльшем диапазоне. А так даже в мелком песке, который легко переувлажняется и так же легко пересыхает, можно успешно содержать растения. Но нужно будет поливать помалу и часто, учитывая практически для каждого растения состояние корневой системы, объем и глубину горшка, фракцию песка... Очень замороченно. "Хорошие" грунты тира Лечуза умеют и аккумулировать лишнюю влагу, и отдавать ее медленно при отсутствии полива. То есть появляется больше возможностей усредненного ухода, одинакового для всех

Да, Миша, всё так. Но ты не заметил, что мы приходим к одному и тому же выводу, только разными путями.
" Чем мех лучше, тем он дороже!" или...
К тому же все последователи гравийки как раз рекомендуют найти доступный в своей местности субстрат и пользоваться им.

... мы начинаем идти тернистым путём эксперимента. Что долго, а зачастую и более затратно и трудоёмко. Смотри мой опус "Сказание о Катсан" msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 26.12.2015, 17:16
Сообщение #40

Активный участник

Дача в будущем

Цитата(Галюсик @ 26.12.2015, 17:09) *
... мы начинаем идти тернистым путём эксперимента. Что долго, а зачастую и более затратно и трудоёмко. Смотри мой опус "Сказание о Катсан" msn-biggrin.gif

У нас же страна рискованного земледелия biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему