Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посев семян и уход до года., Малышня. Что нужно сделать, чтоб появились кактусные дети.
maiklb
сообщение 15.1.2016, 11:23
Сообщение #21

Новичок
*

Дача в на подоконнике

Цитата(ИринаИ @ 14.1.2016, 16:19) *
Расскажу и я про свой посев.
Сеяла 04.01.16г. Посев совсем мизерный - 4 позиции, все лобивии.
1. Свои семена, гибрид: L.cardenasiana x Pseudolobivia ancistrophora.
2. L.jajoiana v.nigrostoma.
И две позиции L.tiegeliana. Одни семена с растения Андрея или Оли. А вторые от КК, номерные - VG-938, прошлогодние. Они были совсем седые, в отличие от АндреяОлиных. Но когда набухли, потемнели.
Замачивала семена в перекиси на ночь. Затем вздумалось подержать в р-ре цитовита. И выложила для проращивания на влажные ватные диски, смоченные слабым р-ром Максима. Поставила контейнер на столе, т.к. в теплице t* выше +30*. Дня три стояли на столе при +28* днём и ночью. Потом поставила в тепличку, в самый низ. Там днём +31-32*, ночью +28-26*.
Всходить стали на шестой день. Семена Андрея взошли ковриком. Из моих только один всход. 1-я и 2-я позиции, по два всхода. Семена продолжают проклёвываться.
Часть сегодня посадила в грунт.

Грунт для сеянцев - керамзит 0,5-1,5мм, песок такой же фракции и торф 10-15%. Пропарила 5мин в микроволновке, за сутки до посадки пролила перикисью.

А вместо Максима можно применять фитоспорин? И грунт при посадке проклюнувшихся семян тоже прлить слабым раствором фитоспорина?

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 15.1.2016, 11:56
Сообщение #22

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Цитата(maiklb @ 15.1.2016, 11:23) *
А вместо Максима можно применять фитоспорин? И грунт при посадке проклюнувшихся семян тоже прлить слабым раствором фитоспорина?

Не могу подтвердить, что будет какая-то польза. Возможно она есть. Но хуже не будет точно. Фитоспорин никакого вреда не нанесёт. msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 15.1.2016, 12:49
Сообщение #23

Новичок
*

Дача в на подоконнике

Цитата(Галюсик @ 15.1.2016, 11:56) *
Не могу подтвердить, что будет какая-то польза. Возможно она есть. Но хуже не будет точно. Фитоспорин никакого вреда не нанесёт. msn-biggrin.gif

Спасибо,Галина!

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 15.1.2016, 16:28
Сообщение #24

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Галюсик @ 15.1.2016, 11:56) *

Истинно. Польза есть - самоуспокоение))

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 15.1.2016, 21:33
Сообщение #25

Активный участник

Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в Подмосковье

Вот приобрету свежий фитоспорин и полью. Для самоуспокоения. z09.gif

Цитата(maiklb @ 15.1.2016, 11:23) *

А почему слабым раствором? Это же не химия, а споры каких-то там бактерий. Смысл-то от их малой концентрации?
На огороде я их с успехом применяю. Результатом довольна.

+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 16.1.2016, 17:57
Сообщение #26

Новичок
*

Дача в на подоконнике

Цитата(ИринаИ @ 15.1.2016, 21:33) *

А почему слабым раствором? Это же не химия, а споры каких-то там бактерий. Смысл-то от их малой концентрации?

Ирина, спасибо!

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 17.1.2016, 0:36
Сообщение #27

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(maiklb @ 16.1.2016, 17:57) *
Ирина, спасибо!

Вы зря и ни за что благодарите.
Вам дважды намекнули на то, что фитоспорин - ....
А вам все невдомёк.
Простите, ничего личного.

Сообщение отредактировал Галюсик - 17.1.2016, 0:58
Причина редактирования: нецензурное выражение

+Цитировать сообщение
maiklb
сообщение 17.1.2016, 6:34
Сообщение #28

Новичок
*

Дача в на подоконнике

Цитата(Tornero @ 17.1.2016, 0:36) *
Вы зря и ни за что благодарите.
Вам дважды намекнули на то, что фитоспорин - ....
А вам все невдомёк.
Простите, ничего личного.

Во-первых, я благодарю за ответы, не важно какие. Во-вторых: я уже сам опробовал фитоспорин (до того, как задал вопрос) и результат был хороший. Водорослей, которые всегда появлялись раньше, не было. И ничего другого, типа грибка и пр. А задал вопрос, что бы всё-таки уточнить у более искушённых людей.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 17.1.2016, 10:20
Сообщение #29

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(maiklb @ 17.1.2016, 6:34) *
Во-первых, я благодарю за ответы, не важно какие. Во-вторых: я уже сам опробовал фитоспорин (до того, как задал вопрос) и результат был хороший. Водорослей, которые всегда появлялись раньше, не было. И ничего другого, типа грибка и пр. А задал вопрос, что бы всё-таки уточнить у более искушённых людей.

Хорошо, если оно Вам лично помогло.
Свое мнение о фитоспорине я сложил и из личного опыта (всегда "никакого"), и из отзывов коллег по увлечению.
Видимо у Вас "болячка" слабенькая.
Ну и дай бог.

+Цитировать сообщение
Галюсик
сообщение 17.1.2016, 12:54
Сообщение #30

Активный участник

Дача в .....дачи нет, но есть друзья

Цитата(ИринаИ @ 15.1.2016, 21:33) *

Ира, а как ты применяла Фитосронин на огороде? Я помнится тоже применяла, но вот результата так и не заметила. Химия, на мой взгляд, куда эффективнее. И если на огороде применение био-препаратов оправдано, даже если эффект у них ниже, то для кактусов я вообще не вижу смысла их применять. Максим, Фундазол, Раёк, вот мои помощники. msn-biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 17.1.2016, 14:46
Сообщение #31

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Если говорить о лечении, то фитоспорин явно бессмысленен. А вот для профилактики - почему нет? Дизентерию мылом не лечат, но вполне себе предотвращают msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 17.1.2016, 16:02
Сообщение #32

Активный участник

Дача в Подмосковье

Миша правильно ответил - профилактика. Проливать грунт для рассады и землю до высадки рассады. Всякие фитофторы появляются позже и вреда наносят меньше. Вычитала, кстати, у наших добрых соседей на дачном форуме.
Это кактусы можно поливать химией в любое время, а огурчики, помидорчики и проч. при созревании плодов уже химией травить не хочется. Я их не на продажу ращу.
Мне показалось, что и кактусам, как профилактика, помогает. А может прав Андрей - самоуспокоение.

+Цитировать сообщение
Света2
сообщение 18.1.2016, 10:43
Сообщение #33

Новичок
*

Дача в На балконе

Я к фитоспорину тоже не прониклась. Непонятно как его даже использовать. Я понимаю так: одна таблетка, сколько то миллилитров, чайная ложка. А его надо как то на глаз отмерять. Может поэтому и эффективность низкая, что трудно отмерять правильно. Уж лучше Максим использовать.

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 18.1.2016, 22:34
Сообщение #34

Активный участник

Дача в Подмосковье

У меня Фитоспорин вот такой.
...не могу, почему-то вставить фото...
Жидкий препарат, отмерять шприцем очень удобно.
А для огородных нужд покупаю в виде геля. Тоже очень удобно, потому что раствор нужен в литрах, а не в граммах, как для кактусов. biggrin.gif
Света, Максим и Фитоспорин совершенно разные вещи. И одно не заменяет другого. Ты же сама применяла подобный препарат. Гамаир, кажется, если не переврала название? Тоже живые споры какого-то там штамма. И говорила, что тебе он понравился. И на Кактус+ обсуждалось применение этих препаратов в комплексе. Не поленюсь, найду.

+Цитировать сообщение
Света2
сообщение 19.1.2016, 12:10
Сообщение #35

Новичок
*

Дача в На балконе

Цитата(ИринаИ @ 18.1.2016, 22:34) *
У меня Фитоспорин вот такой.
...не могу, почему-то вставить фото...
Жидкий препарат, отмерять шприцем очень удобно.
А для огородных нужд покупаю в виде геля. Тоже очень удобно, потому что раствор нужен в литрах, а не в граммах, как для кактусов. biggrin.gif
Света, Максим и Фитоспорин совершенно разные вещи. И одно не заменяет другого. Ты же сама применяла подобный препарат. Гамаир, кажется, если не переврала название? Тоже живые споры какого-то там штамма. И говорила, что тебе он понравился. И на Кактус+ обсуждалось применение этих препаратов в комплексе. Не поленюсь, найду.

Уже жидкий даже появился. Это радует. Я недавно вычитала у Смирнова, что полезно опрыскивать и поливать раз в неделю 0,3% раствором перекиси. Якобы и растут лучше. Это я так понимаю надо в 10 частях воды разбавить одну часть перекиси чтобы такой концентрации раствор получить?

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 19.1.2016, 12:39
Сообщение #36

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Света2 @ 19.1.2016, 12:10) *
Уже жидкий даже появился. Это радует. Я недавно вычитала у Смирнова, что полезно опрыскивать и поливать раз в неделю 0,3% раствором перекиси. Якобы и растут лучше. Это я так понимаю надо в 10 частях воды разбавить одну часть перекиси чтобы такой концентрации раствор получить?

Света, не читай всяких шаманов. 0,3 % перекись водорода это практически вода из-под твоего крана.

+Цитировать сообщение
Victor Serbin
сообщение 20.1.2016, 3:40
Сообщение #37

Гость

Дача в рядом

Цитата(Tornero @ 19.1.2016, 12:39) *
Света, не читай всяких шаманов. 0,3 % перекись водорода это практически вода из-под твоего крана.

Абсолютно!
Все, что плодотворно и положительно сказывается на росте/развитии растюх, давно и активно применяется в промышленном
растениеводстве. Про перекись в таком аспекте - первый раз слышу. 34.gif

+Цитировать сообщение
Света2
сообщение 20.1.2016, 10:37
Сообщение #38

Новичок
*

Дача в На балконе

Я бы может и согласилась, но недавно Рома выложил свои посевы ацтекиумов, которые он купает в чистой перекиси и они хорошо растут после этого.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 20.1.2016, 11:22
Сообщение #39

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Света2 @ 20.1.2016, 10:37) *
Я бы может и согласилась, но недавно Рома выложил свои посевы ацтекиумов, которые он купает в чистой перекиси и они хорошо растут после этого.

Света, а если я покажу тебе классные сеянцы, и скажу, что поливаю их кошачьей мочой - ты тоже скажешь, что кошачья моча обладает волшебными свойствами?
Знаешь, сколько людей не купает свои посевы ацтекиумов в перекиси, но они прекрасно растут - не смотря ни на что))) Мало того - я тебе скажу, что, чем реже ты купаешь, целуешь, выгуливаешь посевы ацтекиумов и поёшь им песни перед сном, тем лучше они растут))

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 20.1.2016, 14:48
Сообщение #40

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

Цитата(Света2 @ 20.1.2016, 10:37) *

Света, давай разберемся. То, что сеянцы хорошо растут после перекиси, говорит только о том, что она (перекись) им не вредит. Причем именно трехпроцентная.
Дальше - для чего купают сеянцы в перекиси? В случае Ромы, если я правильно помню - для того, чтобы уничтожить сине-зеленые водоросли. И это тоже так. Но ни о каком стимулирующем действии речь вроде бы не шла. А разбавленная в 10 раз перекись, скорее всего, не повредит и водорослям. Так что, и правда, прочитанный тобой у Смирнова эффект сомнителен. Но никто не мешает взять и проверить. Разумеется, на адекватном количестве одинаковых сеянцев плюс контрольная группа.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему