Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 31.1.2019, 13:51
Сообщение #61

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 31.1.2019, 15:20) *
Я еще порылся в инете. Методики подобные встречаются. Прислать ли ещё ссылки?
Дело в том, что в ГЖХ аналитики зачастую при реализации той или иной методики исходят из имеющейся у них приборной базы, по сути технических возможностей (например, есть ли колонка с необходимым сорбентом или подходящий детектор). Это применительно к научным исследованиям.
В сертифицированных государственных лабораториях эти методики уже утверждены и имеют силу стандартов, и под них куплено и используется соответствующее оборудование, реактивы и т.д. Поэтому, вам, считаю, на данном вашем этапе и при такой постановке проблемы прямая дорога в такие лаборатории. Вплоть до того, чтобы найти их иногородние и отправить образцы на анализ почтой. Если в Самаре не найдёте удовлетворительного решения.

За вторую ссылку в личке (за методику и лабораторию, о которой я не знал) также спасибо!
Даже если я не найду желающих сделать анализ на хроматографе, либо у меня не хватит денег, оплатить их запрос, то для первого раза сделаем анализ через отгонку (о чём я говорил ранее) - это, конечно, громоздко, и не очень точно, но зато это просто, и надёжно, как танк Т-34 - для начала пойдёт.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 31.1.2019, 17:25
Сообщение #62

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 31.1.2019, 15:20) *
Я еще порылся в инете. Методики подобные встречаются. Прислать ли ещё ссылки?

Как-то мы переключились на общение в личке, а для меня это не очень удобно - там я не вижу своих сообщений - они не сохраняются программой, и я даже не знаю, дошло ли очередное сообщение до Вас.
Если уж Вам чего-то не хочется обнародовать, то давайте это обсуждать в почте - у меня griboved@bk.ru

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 31.1.2019, 20:52
Сообщение #63

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Давайте как вам удобно. Про несколько образцов - пришло.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.2.2019, 12:08
Сообщение #64

Завсегдатай Клуба

На этот раз получил 13 градусов по бытовому виномеру. Однако есть подозрение, что каждый градус на этом поплавке соответствует примерно 10 реальным градусам. Я выпил 100 миллилитров этой жидкости, а захмелел, как от двух рюмок водки (что тоже есть примерно 100 мл.). Водка же, как минимум вдвое крепче по градусам, и не так комфортно пьётся, как моя питьевая бражка, а результат на организм тот же. Вероятная причина, что эта питьевая бражка лучше усваивается организмом, чем водка - значит, моя бражка и более полезная.
Несколько питательных составов бражки, дали и очень приятные цветовые оттенки продукта. Оттенки лишь чуть различимы, а основное качество это полная прозрачность - близкая к родниковой воде.
Также хорошо себя показывают принципы построения питательного состава, для получения тонких ароматических ноток.
В общем, в казалось бы таком простом деле, как производство российского аналога японского Саке, образовалось множество технологических комбинаций, которые дают принципиально иное качество продукта, в каждом отдельном случае - то есть в перспективе, легко будет расширять ассортимент вин.
Для начала нужно выбрать один, самый интересный образец российского Саке - произвести необходимый набор санитарных анализов - определить реальную спиртовую крепость - и пробовать продвигать этот продукт на рынке.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.2.2019, 9:47
Сообщение #65

Завсегдатай Клуба

Так выглядит моё молодое Саке, в котором брожение закончилось вчера. Оно мутноватое, но после пару месяцев отстоя (выдержки), оно станет прозрачным, как слеза. Вкус округлится. Цвет останется примерно таким же. Не знаю, каким будет вкус после прогонки через уголь - подозреваю, что останется только мягкий вкус спирта. Думаю, это как раз то, что нужно для классической основы Саке. На эту основу уже можно "накладывать" чуть заметные нотки естественных ароматов и цветов, которые нравятся женщинам, либо специфические вкусовые и цветовые нотки для мужчин (в России это важно - я так предполагаю).
Я нащупал путь к ускоренному сбраживанию (данный образец бродил 7 дней), при повышении вкусовых свойств и спиртовой крепости. Уже добился того, что после сбраживания, вся взвесь моментально и без дополнительного вмешательства осыпается на дно, образуя плотный осадок, и Саке можно сливать без всякой фильтрации - переливать в чистую посуду. То, что есть на фото, это слито без фильтрации. То есть, найдены принципы улучшения методики Саке, и двигаясь этими принципами, я шаг за шагом улучшаю методику.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.2.2019, 5:18
Сообщение #66

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 19.2.2019, 13:47) *
Так выглядит моё молодое Саке, в котором брожение закончилось вчера. Оно мутноватое, но после пару месяцев отстоя (выдержки), оно станет прозрачным, как слеза. Вкус округлится. Цвет останется примерно таким же.

Вернее прозрачным оно станет через 5-7 дней, а вот вкус округлится через несколько месяцев. Хотя мне оно и с молодым вкусом нравится. В этом смысле, всё как с виноградным вином, с его выдержкой.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.2.2019, 17:02
Сообщение #67

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 20.2.2019, 9:18) *
Вернее прозрачным оно станет через 5-7 дней, а вот вкус округлится через несколько месяцев. Хотя мне оно и с молодым вкусом нравится. В этом смысле, всё как с виноградным вином, с его выдержкой.

Сегодня как раз пятый день - фотка в подтверждение моих слов из ссылки.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.2.2019, 17:41
Сообщение #68

Завсегдатай Клуба

Рассуждая в слух, в данной теме я несколько раз менял своё предпочтение - то я Саке хочу продавать, то дрожжи с особыми свойствами, то я вообще хочу делать вино нового типа - с российской спецификой. Дело тут в том, что изучая экспериментально специфику физиологии осахаривателя, и специфику физиологии дрожжей, я открываю для себя много нового, и в свете полученных данных формируются всякие бизнес-решения. При их анализе выявляются менее хлопотные темы, как по части стоимости технологического железа, так и по части безопасности от воровства методики.
И вот когда дошло дело до выявления и формирования вкусовых ноток в алкогольном напитке типа "питьевая бражка", выяснилось, что почти все отправные моменты формирования ноток, зависят (тем или иным образом) от дрожжей. Оказывается важен не только штамм, но и то, как он подготовлен физиологически к процессу ферментации. Становится всё более понятно, почему тема дрожжей Саке в Японии настолько закрытая, что после того, как мой знакомый в Японии постарался проработать для меня каналы поставок японских дрожжей в Россию, то скоро перестал выходить на связь, хотя до этого мы общались с ним более 10-ти лет. Ещё на тему японских дрожжей вежливо отказалась разговаривать одна крупная фирма, специализирующаяся на поставках дрожжей из разных стран - то есть они готовы организовать дрожжи из любых точек Мира, кроме Японии.
Получается, что меня вынудили разработать свою методику производства дрожжей для питьевой бражки. Я нашёл штамм (расу), который хорошо управляется физиологически. Определил для себя основу методики, следуя которой производится очень активная биомасса дрожжей. Эти дрожжи терпеливы к высокому содержанию спирта. Они быстро трансформируют питательные вещества в полезный алкогольный напиток, приятный на вкус.
Всё более склоняюсь к тому, что продавать нужно именно эти дрожжи - сейчас определяюсь с их коммерческой формацией - определяюсь, в каком именно виде они хорошо сохраняют свои свойства, при складском хранении и транспортировке.
С этими дрожжами можно не морочить голову с Саке, а создать ряд чисто российских вин - вин совершенно новой формации.
Чтобы не изобретать велосипед в части анализов веществ определяющих качество этих вин, я углублённо прорабатываю японские научные и сертификационные документы - определяю список веществ от которых зависит не только вкус питьевой бражки, но и её санитарная безопасность. На данный момент определил для себя 7 групп веществ, но хочу уточнить у биохимиков, чтобы какие-то из этих веществ не оказались лишь составной частью какой-то группы из данной семёрки.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 26.2.2019, 19:07
Сообщение #69

Завсегдатай Клуба

Нашёл я причину образования негармоничной горчинки в моём Саке - создал условия ухода этой нотки из бражки, и выяснилось, что она скрывала тонкую нотку грибного аромата - типа аромата сушёных белых грибов. Но вот, что удивительно - когда мои дети пробовали вариант моего Саке, который с горькой ноткой, то и там чувствовали аромат грибов - говорили мне об этом, а я не понимал, о чём они говорят - теперь проявилось и для меня. У дочери я давно заметил острый и тонкий нюх, а вот за сыном я этого не замечал. Однако выяснилось, что у него организм выстроен улавливать тонкие вкусовые нотки - более развито, чем обоняние. Понятно, что одно с другим тесно связано, но оказывается, что в человеке бывает и преобладание одной функции, над другой.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 6.3.2019, 21:18
Сообщение #70

Завсегдатай Клуба

Интересное, на мой взгляд, явление я заметил - а именно - горчинку имеет вино, когда оно имеет температуру +10 градусов Цельсия - стоит этому вину приобрести комнатную температуру (+26 градусов), то горчинка больше не чувствуется - тёплым (при + 40 град) это вино тоже пьётся хорошо, но уже хочется доработать его вкусовые качества.
Другая разновидность вина показывает отсутствие горчинки при +10 градусов - при комнатной температуре это вино тоже пьётся прекрасно, без каких-либо негармоничных вкусовых ноток - зато в теплом виде, появляются явно негармоничные вкусовые нотки.
В этой ситуации, либо удастся создать универсальное вино, которое приятно пить при всех температурах, либо на этикетке придётся писать рекомендацию - при какой температуре вина рекомендуется его пить, а при какой не рекомендуется.
А вот интересно, как в этом плане ведёт себя виноградное вино - при какой температуре вина, рекомендуется его пить, для полноценного любования букетом вкусов и запахов? Я конечно говорю о специалистах в области дегустации, а не о пьяницах подзаборных, которые готовы пить вино даже с острым запахом ацетона z09.gif .

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 7.3.2019, 7:40
Сообщение #71

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 7.3.2019, 1:18) *
Интересное, на мой взгляд, явление я заметил - горчинку имеет вино, когда оно имеет температуру +10 градусов Цельсия - стоит этому вину приобрести комнатную температуру (+26 градусов), то горчинка больше не чувствуется

Чтобы не появилось ложное предположение, что с нагреванием вина до комнатной температуры, горчинка яко бы уходит безвозвратно, сообщаю, что если это вино опять охладить, то горчинка возвращается в прежнем виде. Такое впечатление, что холод создаёт дискомфорт рецепторам языка, чтобы они адекватно воспринимали действительность - адекватно воспринимали то, что им кажется горьким в холодном виде. А когда я убираю из вина эту составляющую, которая кажется горькой в холоде, то остальные составляющие не дают того комплексного воздействия на рецепторы, которое бы (в тёплом, либо горячем виде) ощущалось, как некая гармония вкуса. Ну это наверное типа, если Вам нравится зелёный цвет, а из этого спектра удалили жёлтый цвет, то остался только синий цвет, который вам не нравится. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.3.2019, 6:59
Сообщение #72

Завсегдатай Клуба

Наконец-то нашёл путь к Саке, в котором нет ни единой вкусовой нотки, к которой можно бы было хоть как-то придраться. Сейчас некогда пробежаться по интервалам температур. Вечерком проверю, как оно будет приниматься в тёплом виде - ближе к горячему.
А вообще, оказалась легендой информация, что японцы яко-бы подают в горячем виде только низкосортное Саке - типа для того, что в горячем виде сглаживаются неприятные вкусовые нотки. На деле же это не стыкуется с целым рядом фактов из жизни:
1. Главный органолептический принцип проверки на качество, это нагрев продукта - этот принцип широко используется в лабораториях санитарных государственных служб - означает, что нагрев наоборот выявляет плохие вкусовые нотки.
2. Я спрашивал японцев, и они говорили, что горячее Саке подаётся из предпочтения клиента ресторана, а не от сортности Саке - даже самое дорогое Саке подают в том числе и в горячем виде.
3. Практика моих исследований тоже показала, что в нагретом Саке могут, как пропадать вкусовые нотки, если они явные в холодном виде, так и появляться вкусовые нотки, если они скрыты в холодном виде - зависит от специфики конкретной партии Саке.
В данном же случае я надеюсь, что получилось Саке с универсальными температурными свойствами.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.3.2019, 7:17
Сообщение #73

Завсегдатай Клуба

И ещё - перечитал я разные источники, где есть рекомендуемые температуры подачи виноградного вина - там точно такая-же история - есть вина, которые хороши только в холодном виде - есть те вина, которые правильнее подавать при комнатной температуре продукта - а вот в горячем виде виноградное вино пью наверное только я - путём добавки в чай - мне очень приятно такое вкусовое сочетание. Кстати, водка в чае не гармонирует, а Саке, очень даже гармонирует. z05.gif Этому есть и физиологическое обоснование - спирт в малых долях вырабатывается и самим организмом человека - значит он нужен организму в каких-то количествах. Перегонкой бражки в спирт, организм не занимается - значит, организму не очень гармоничен продукт перегонки (типа водки) - организм продуцирует спирт исключительно в форме бражки. Значит, любые вина организму приемлемы, но только как результат качественного брожения, качественного продукта. Сейчас качественным брожением не производят ни пиво, ни большинство вин, продающихся на прилавках. Качественное Саке можно делать дома (совсем не сложно, если брать правильные составляющие - ошибиться будет не на чем), под собственным присмотром - оно будет, и дешевле, и полезней.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.3.2019, 19:34
Сообщение #74

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 14.3.2019, 10:59) *
Вечерком проверю, как оно будет приниматься в тёплом виде - ближе к горячему.

Проверил на горячую - вкусно так, что аж жутковато от такой неожиданности.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 31.3.2019, 9:43
Сообщение #75

Завсегдатай Клуба

В процессе исследований выяснилось, что качественно и чисто выбродить питательную смесь просто только на не предельных для дрожжей уровнях насыщения бражки спиртом, относительно паспортных данных толерантности конкретной расы дрожжей. Например, если дрожжи имеют толерантность 15%, то на этих дрожжах просто выбродить вино 12% крепости. Если дрожжи терпимы к 19%, то просто будет получить лишь 15%-ное вино. Ну и так далее по возрастающей. Для использования же всего потенциала дрожжей, уже нужно много чего соблюсти в методике. При этом очень важно, чтобы это не было за счёт добавок специфических солей - чтобы это не химия была, а биология, ведь всегда нужно помнить, что вы делаете питьевую брагу, а не продукт, для последующей перегонки в спирт - в питьевых вариантах, все недочёты и неправильные "телодвижения" плохо аукнутся, как по части вкусовых свойств напитка, так и по части его полезности для организма человека.
Подобрать правильную (вкусную) расу дрожжей, да ещё и с максимальным уровнем толерантности к спирту, это задачка уже почти неразрешимая, для российских условий, ведь от дрожжей зависит не только крепость вина, но и во многом зависит сам вкус этого вина - полнота разнообразия и гармония вкусовых оттенков его "букета". Если поступить банально - искать расу дрожжей с искомыми высокими показателями толерантности, то их во-первых доступно в мире (для покупки) всего несколько рас, а во-вторых, из них очень трудно найти расу с гармоничным набором послевкусия. Если проверять (вкусные ли дрожжи, или нет) на какой попало бражке, то плохое послевкусие возникнет не от дрожжей, а подумается на дрожжи - либо наоборот - в целом запутаться очень легко, если нет правильной оснастки, для проверки, и правильной методики подготовки питательных и дрожжевых ингредиентов.
В целом получается, что для того, чтобы простой человек получил достойное качество домашнего вина, нужно продавать ему не только "правильные" дрожжи - но и их строгую дозировку, на чёткое количество предполагаемого вина - плюс строгую дозировку заранее подготовленных питательных веществ - правильно подготовленных веществ. То есть, если сказать проще, то нужно продавать два пакетика (в одном, специальная питательная смесь, в другом, специальные дрожжи), которые долго хранятся в любых условиях домашнего воздуха, пригодного и людям. Человек должен смешать это с питьевой водой, которую нужно тоже строго дозировать. Например, сделать дозировку на трёхлитровую банку, в которой будет 2 литра вина. На 3 литра объёма, лучше не закладывать больше вина, чем 2 литра - слишком активное будет брожение - если перчатку не сорвёт, то будет активно омывать резину брызгами от брожение, а этого совсем не хочется, ведь мы стремимся к элитным вкусовым свойствам вина, а не с привкусом талька, которым посыпаны все аптечные резиновые перчатки. Если вместо перчатки поставить гидрозатвор, то это уже препятствие, для домашнего винодела - из маленького затвора брожение выбросит всю воду, а большой затвор дорог, громоздок, хрупок, и неудобен в обслуживании.
Для потенциальных же виноделен (которым наверняка захочется большей элитности напитка, чем это можно сделать дома), лучше продавать три дозированных пакета (в третьем пакете специально подготовленная питьевая вода) - чтобы и в воде не попалось веществ, которые ухудшают вкусовых свойств вина - например, некоторые дозы железа сильно ухудшают вино, со слов японцев.
Кстати, по этому же пути пошли и в пивоварении - одни производители там делаю пакетики с ингредиентами - а все мини пивоварни покупают эти пакеты с дозами - потом смешивают - выбраживают - фильтруют, и продают. Правда их фильтрация, это тоже проблема - наряду с проблемой дороговизны ингредиентов.
Процесс изготовления ингредиентов для пивоварения, более сложный и дорогой, чем для нашей разновидности вина. Но наше вино, кроме того, что вдвое дешевле будет, но оно ещё и втрое более крепкое получается, чем пиво - и пить его приятно почти всем людям, а не только специфическим любителям пива.
Вкусовое разнообразие нашего вина можно сделать почти таким же роскошным, как и пивное разнообразие. Пивоварам проще, потому что они не стремятся к высокой крепости пива - дрожжей же с низкими уровнями терпимости к спирту, гораздо больше, чем для крепких напитков - выбирать новый вкусовой букет для пива куда проще среди большего разнообразия дрожжей. Правда в мире найдётся совсем немного людей, которые разбираются во всех тонкостях вкусовых букетов, и готовы платить за это существенные деньги.
В нашем же вине, куда дешевле достичь элитного уровня вкусовых букетов, чем это есть в технологии питательных ингредиентов для пивоварения. Если найдём доступ к японской базе дрожжей, то разнообразие вина сделаем таким же, как мировое разнообразие пива. А сейчас есть база примерно для 15 разновидностей вкусов у нашего вина. Думаю, что это ассортимент более чем достаточный, для начала.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.4.2019, 9:26
Сообщение #76

Завсегдатай Клуба

А это вишнёвый вариант Саке, сделанного с опорой на мою методику ведения дрожжевых и специальных плесневых культур. Получился ярко выраженный приятный вкус вишни - как будто это качественное вино из чисто свежей вишни - на самом же деле это больше Саке. Себестоимость такого вина значительно меньше, чем вина из вишни. Вкус не различить, а целебность в пользу Саке. Цвет получился слишком насыщенным, что на мой взгляд немного режет глаз. Но этот момент прекрасно регулируется - цвет сделаю более мягкий, и выложу фотку для сравнения.
Вишня очень гармонирует в Саке. На днях заложу образец сливового Саке, и посмотрю, какая ещё ягода будет гармонировать в Саке, по результатам брожения.
То есть ягодный вкус, это не есть результат пищевой добавки, имитирующей вкус вишни - моё Саке, это продукт исключительно природного происхождения, как результат комплексного процесса брожения.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.4.2019, 8:16
Сообщение #77

Завсегдатай Клуба

Не стал я напрягать коллег по части определения спиртовой крепости своего вина, потому что пришла идея для начала воспользоваться теорией. Дело в том, что наука давно просчитала, теоретический выход спирта из весового количества сахара вот ссылка https://alcodistillers.ru/distill3.html
Также наука определила количество сахара в крахмале, из которого состоит рис.
В моём случае погрешность такой теории будет минимальной, потому что главную погрешность дают посторонние организмы в сусле (инфекция), а это исключено моей специальной оснасткой, при работе с культурами моего виноделия.
Убедиться в отсутствии инфекции просто, потому что возможные метаболиты сразу определились бы на вкус. То есть, когда инфекция расщепляет сахара, либо спирт, то появляется кислота, которой в моём сусле и вине нет. А когда инфекция расщепляет белки, то появляется дурной запах и дурной привкус - этого тоже нет в помине в моём сусле и вине.
Короче говоря, с определением конкретных цифр спиртовой крепости можно подождать, потому что эти цифры примерно понятны по количеству переработанного грибками продукта. К тому же расчётные цифры совпадают с паспортными данными спиртовой толерантности, используемых мной дрожжей - то есть, дрожжи полностью "засыпают", к моменту переработки последних граммов питательного продукта в спирт, а количество продукта я рассчитываю заранее, исходя из паспортных возможностей для конкретной расы дрожжей - то есть, и теория, и практика стыкуются достаточно чётко.
Однако данное сообщения я хотел посвятить другому интересному явлению. Дело в том, что вчера я давал сыну, своё вишнёвое Саке на дегустацию. Сначала он попробовал его в холодном виде, и сказал, что очень похоже на портвейн с вишнёвой ноткой. Далее мы с ним обсуждали некоторые методические приёмы, потратив на беседу около 2-х часов. За это время вино в его бокале нагрелось до комнатной температуры, и Сын обнаружил в нём какую-то нотку копчёной грудинки. Это очень меня удивило, потому что в предыдущем варианте Саке, он обнаружил аромат белых грибов - что в общем-то не так удивительно, понимая, что, и дрожжи, и осахаривающий грибок, это тоже грибы - в принципе источнику аромата есть откуда появиться, хотя бы в теории. А вот откуда может появиться в Саке копчёная грудинка, это непонятно даже в теории. После такого его сообщения, я сразу налил вино в свой бокал - постарался уловить хоть что-то подобное грудинке, сначала в холодном виде - не почувствовал ничего, кроме фруктового букета, и тонкой нотки от вишнёвой косточки. После этого, я поставил бокал на батарею, и быстро получил комнатную температуру вина - тоже ничего нового не почувствовал. Далее я нагрел вино до температуры чуть выше температуры тела человека, и тоже не почувствовал никакой грудинки, как ни старался.
Теперь вот жду второго своего главного дегустатора - дочку. Если и она определит нотку копчёной грудинки, то из различных образцов моего Саке, можно будет сделать хорошие тест-пробы, для определения специфики вкусовых рецепторов, например, для учебных заведений, которые готовят высококлассных дегустаторов и сомелье. Видимо, нотка аромата белых грибов, а потом и нотка копчёной грудинки, это не последнее, что можно получить в различных вариантах Саке, если работать с разными расами дрожжей, и с разными штаммами гриба - осахаривателя.
Для основной же массы потребителей вина, вкус вина будет ощущаться чистейшим образом - только тонкий фруктовый букет и никаких грудинок. z09.gif

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему