Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Loch Tay. Лох Тэй.
Vitana
сообщение 4.6.2018, 21:46
Сообщение #41

Новичок
*

Из: пригород Ижевска

Дача в в Удмуртии

Не перестаю радоваться и восхищаться этим сортом: для нашей зоны Лох Тей пока самый беспроблемный сорт: и урожай весь вызревать успевает, и ПЗ вовремя появляются - успевают и вызреть, и укорениться. А побеги вытягиваются - ого-го! Посаженный в середине 10-метровой шпалеры куст Лох Тея к концу сезона занимает ВСЮ длину шпалер (я имею в виду длину ПЗ), приходится в конце шпалеры их либо обрезать, либо загибать, чтобы не вылезали на дорожку.
Вот несколько фото:

На последнем фото справа куст Лох Тея весной. Видно, что его побеги заняли пространство и своё, и соседнего (слева) Эвергрина...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
С уважением, Наталья

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 4.6.2018, 22:03
Сообщение #42

Новичок
*

Дача в Ярославской обл.

Vitana, спасибо за информацию. Подбираю сорта для своей климатической зоны, Ваши наблюдения для меня ценны.

+Цитировать сообщение
Vitana
сообщение 4.6.2018, 22:12
Сообщение #43

Новичок
*

Дача в в Удмуртии

Цитата(Лалангамена @ 4.6.2018, 23:03) *
Vitana, спасибо за информацию. Подбираю сорта для своей климатической зоны, Ваши наблюдения для меня ценны.

Начиналось наше увлечение ежевикой с сорта Блэк Сатин. Есть мнение, что это поздний сорт. Были и у нас сомнения на это счёт, но посаженный на солнечное место, Блэк Сатин успевает отдать почти весь свой урожай.

--------------------
С уважением, Наталья

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.6.2018, 22:23
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vitana @ 4.6.2018, 22:12) *
Начиналось наше увлечение ежевикой с сорта Блэк Сатин. Есть мнение, что это поздний сорт. Были и у нас сомнения на это счёт, но посаженный на солнечное место, Блэк Сатин успевает отдать почти весь свой урожай.

У вас затяжная теплая осень без дождей?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vitana
сообщение 4.6.2018, 22:31
Сообщение #45

Новичок
*

Дача в в Удмуртии

Цитата(NIKAONYX @ 4.6.2018, 23:23) *
У вас затяжная теплая осень без дождей?

2016 год был идеален - вся ежевика вызрела, а вот в прошлом году и лето, и осень были холодными, все сроки были сдвинуты почти на месяц, но из всх сортов почти полностью не вызрел только Эвергрин...

--------------------
С уважением, Наталья

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.6.2018, 22:36
Сообщение #46

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vitana @ 4.6.2018, 22:31) *
2016 год был идеален - вся ежевика вызрела, а вот в прошлом году и лето, и осень были холодными, все сроки были сдвинуты почти на месяц, но из всх сортов почти полностью не вызрел только Эвергрин...

Прошлый год всех достал. Я почему спросила про дожди. БС плохо их переносит. Много серой плесени на ягодах. Ну и растянутый срок отдачи урожая не для каждого климата, если быстро приходит холодная осень, да еще с дождями.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vitana
сообщение 4.6.2018, 22:41
Сообщение #47

Новичок
*

Дача в в Удмуртии

Цитата(NIKAONYX @ 4.6.2018, 23:36) *
Прошлый год всех достал. Я почему спросила про дожди. БС плохо их переносит. Много серой плесени на ягодах. Ну и растянутый срок отдачи урожая не для каждого климата, если быстро приходит холодная осень, да еще с дождями.

Осень была как обычно - с дождями. Если и было немного некондиционных ягод на БС, то не фатально! В целом я сортом довольна.

--------------------
С уважением, Наталья

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.6.2018, 22:43
Сообщение #48

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vitana @ 4.6.2018, 22:41) *
Осень была как обычно - с дождями. Если и было немного некондиционных ягод на БС, то не фатально! В целом я сортом довольна.

У меня он не вписался, к сожалению. Тоже, кстати , первая посадка была, но на срок отдачи урожая не обратила внимания. Четыре года просидел с одним и тем же результатом по осени.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 4.6.2018, 22:45

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vitana
сообщение 4.6.2018, 22:53
Сообщение #49

Новичок
*

Дача в в Удмуртии

Цитата(NIKAONYX @ 4.6.2018, 23:43) *
У меня он не вписался, к сожалению. Тоже, кстати , первая посадка была, но на срок отдачи урожая не обратила внимания. Четыре года просидел с одним и тем же результатом по осени.

И что теперь, удалили?
Мне нравится аромат этих ягод. Он какой-то особенный: пусть ягоды не такие сладкие, в силу позднего созревания, но на переработку - очень даже ничего!

Надо наверное нашу беседу в тему "Блэк Сатин" перенести...

--------------------
С уважением, Наталья

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.6.2018, 22:58
Сообщение #50

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vitana @ 4.6.2018, 22:53) *
И что теперь, удалили?
Мне нравится аромат этих ягод. Он какой-то особенный: пусть ягоды не такие сладкие, в силу позднего созревания, но на переработку - очень даже ничего!

Надо наверное нашу беседу в тему "Блэк Сатин" перенести...

Три года как удалила. Нет места держать то, что не подходит. Когда сажала, не было такого выбора, как сейчас. Ну и опыта на что обращать внимание, конечно, тоже.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vitana
сообщение 4.6.2018, 23:10
Сообщение #51

Новичок
*

Дача в в Удмуртии

Цитата(NIKAONYX @ 4.6.2018, 23:58) *
Три года как удалила. Нет места держать то, что не подходит. Когда сажала, не было такого выбора, как сейчас. Ну и опыта на что обращать внимание, конечно, тоже.

Эт-точно! Мы уже посадили второй куст Лох Тея. Молодец, трудяжка! На остальные сорта посмотрим... Есть мысли в двулетней культуре их выращивать, я имею в виду прямостоячие сорта (я в теме про Нэтчез про это писАла)

--------------------
С уважением, Наталья

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.6.2018, 23:28
Сообщение #52

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vitana @ 4.6.2018, 23:10) *
Эт-точно! Мы уже посадили второй куст Лох Тея. Молодец, трудяжка! На остальные сорта посмотрим... Есть мысли в двулетней культуре их выращивать, я имею в виду прямостоячие сорта (я в теме про Нэтчез про это писАла)

Лох Тей размножила для себя после первого же урожая. Теперь их четыре. Хорошая надежная рабочая лошадка. И работать с ним удобно.
Относительно Натчеза Вам правильно подсказали. Сорт не блещет большим количеством ПЗ. Один из выходов, сажать плотнее, и давать плодоносить через год. Относительно других не слышала.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 5.6.2018, 4:37
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Про Лох Тей добавлю - он у меня лучше всех зимует. Сейчас выдвигает бутоны. Приятный вкус очень

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 8.6.2018, 19:09
Сообщение #54

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Сквозь 11 прошлогодних ПЗ пробрались 7 (пока) новых - разной длины, максимально около 50 см. Побеги т. вишневого цвета. Не представляю, как гнуть - они труднодоступны. А уж вырезать - и вовсе

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 8.6.2018, 20:45
Сообщение #55

Активный участник

Из: Казань

Дача в Казани

Цитата(Глория @ 8.6.2018, 19:09) *
Сквозь 11 прошлогодних ПЗ пробрались 7 (пока) новых - разной длины, максимально около 50 см. Побеги т. вишневого цвета. Не представляю, как гнуть - они труднодоступны. А уж вырезать - и вовсе

Так и не гните ничего. Осенью все не нужное обрежете и перед зимовкой пригнете.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 8.6.2018, 20:52
Сообщение #56

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(LOOK @ 8.6.2018, 20:45) *
Так и не гните ничего. Осенью все не нужное обрежете и перед зимовкой пригнете.
Спасибо, пожалуй, так и придется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Светлана-любител...
сообщение 21.6.2018, 17:56
Сообщение #57

Гость

Дача в Ижевск

Цитата(Vitana @ 4.6.2018, 23:10) *

Приобрела несколько сортов, в том числе и лох-тей. Очень обрадовалась, что вы из Ижевска, значит ваш опыт будет для меня очень важен, хотя ежевика у меня в саду уже растёт лет 10. Но каждый сорт имеет свои особенности выращивания и ухода. Хотела приобрести Натчез, но меня отговаривали, с ним есть некоторые сложности, но думаю стоит попробывать и этот сорт освоить.

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 22.6.2018, 4:43
Сообщение #58

Активный участник

Из: Москва М. Пролетарская

Дача в Чехов МО

Цитата(Глория @ 8.6.2018, 20:52) *
Спасибо, пожалуй, так и придется.

Не уверен будет ли это правильно. Я отклоняю побеги с помощью крючка и верёвки. Пару раз подтянеш, а далее он сам ложится. Фото 30.06.2017

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
gloria1
сообщение 22.6.2018, 12:46
Сообщение #59

Новичок
*

Из: Москва

Дача в д.Глазово, Серпуховский район

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня куст Л.Т., посаженный в прошлом году маленьким саженцем, активно цветет, на нем завязываются ягодки и некоторые уже начали окрашиваться. Но они очень маленькие. Может рано ему было цвести? Как мне ему помочь? Спасибо.

--------------------
Спасибо, Галина.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 22.6.2018, 13:11
Сообщение #60

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(gloria1 @ 22.6.2018, 12:46) *
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня куст Л.Т., посаженный в прошлом году маленьким саженцем, активно цветет, на нем завязываются ягодки и некоторые уже начали окрашиваться. Но они очень маленькие. Может рано ему было цвести? Как мне ему помочь? Спасибо.

Не рано. У меня ЛТ практически отцвел и тоже начал окрашиваться. Жара. Теперь только полив почаще по большому кругу, чтобы ягоды успевали набрать объем до полного вызревания. И под куст мульчу.
И Ваши маленькими не останутся, но при хорошем поливе размер ягоды увеличивается. Сорт, который любит воду.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему