Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плотность посадки ежевики
Якимов
сообщение 20.10.2013, 19:49
Сообщение #61


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(a-i-barnaul @ 20.10.2013, 17:51) *
Зравствуйте уважаемые и многоуважаемые ежевичники! Не могу определиться с плотность посадки Полар и Астерина(интервалы между кустами одного сорта). Имеющиеся на форуме данные были озвучены при посадке этих сортов как новинок. И выбраны эти интервалы, я предполагаю, были интуитивно на основе описаний сортов оригинаторами. По факту, по Российским условиям и рекомендуемой у нас агротехнике я полагаю есть отличия в развитии кустов, их рослости, кустистости, количеству и длине плодушек. Какую энергию роста они показали? Какие интервалы порекомендуете для плотной и для свободной посадки? Если можно, то и в сравнении с другими распространенными сортами - садить плотнее или свободнее.
Спасибо.

Длина побегов порядка 3м. Вопрос интервалов это не вопрос строения кустов это вопрос технологии выращивания.
В любительских посадках для сорта с такой длиной побегов интервал от 1,5 до 2м. В пром. посадках и кусты с 6м побегами сажают очень плотно. при этом лозу сильно режут.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 21.10.2013, 9:33
Сообщение #62


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 18.10.2013
Из: Барнаул

Дача в:К северу от Барнаула



Спасибо, Вячеслав. Согласен, все зависит от технологии. Для себя решение нашел.


--------------------
Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 7.5.2017, 23:50
Сообщение #63


Новичок
*

Сообщений: 29
Регистрация: 24.4.2016

Дача в:Петушки



А кто-нибудь пробовал располагать кусты с двух сторон от шпалеры и подвязывать, соответственно, на одну шпалеру с разных сторон?

Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от куста располагать шпалеру?

Сообщение отредактировал LolaML - 7.5.2017, 23:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.5.2017, 6:56
Сообщение #64


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(LolaML @ 7.5.2017, 23:50) *
А кто-нибудь пробовал располагать кусты с двух сторон от шпалеры и подвязывать, соответственно, на одну шпалеру с разных сторон?

Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от куста располагать шпалеру?

Можно пробовать всё что угодно. Главное, чтобы предложенная схема посадок соответствовала пропорциям человеческого тела (позволяла осуществлять свободный доступ к урожаю, и была удобной для других технологических операций).
Ось посадки кустов отстоит от оси шпалеры примерно на 0,4м. Урожай доступен для сборщика стоящего в междурядье с любой из сторон шпалеры, при этом, шпалера не мешает осеннему укрытию лозы.
Двухсторонняя посадка либо создаст сложности при укрытии (при близком расположении кустов к шпалере), либо сделает сбор части урожая невозможным(при дальнем расположении кустов от оси шпалеры).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LolaML
сообщение 8.5.2017, 23:41
Сообщение #65


Новичок
*

Сообщений: 29
Регистрация: 24.4.2016

Дача в:Петушки



Цитата(Якимов @ 8.5.2017, 6:56) *
Можно пробовать всё что угодно. Главное, чтобы предложенная схема посадок соответствовала пропорциям человеческого тела (позволяла осуществлять свободный доступ к урожаю, и была удобной для других технологических операций).
Ось посадки кустов отстоит от оси шпалеры примерно на 0,4м. Урожай доступен для сборщика стоящего в междурядье с любой из сторон шпалеры, при этом, шпалера не мешает осеннему укрытию лозы.
Двухсторонняя посадка либо создаст сложности при укрытии (при близком расположении кустов к шпалере), либо сделает сбор части урожая невозможным(при дальнем расположении кустов от оси шпалеры).

Спасибо. А до какого возраста ежевика терпит пересадку? Вдруг неудобно будет посажена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.5.2017, 6:57
Сообщение #66


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(LolaML @ 8.5.2017, 23:41) *
Спасибо. А до какого возраста ежевика терпит пересадку? Вдруг неудобно будет посажена.

Пересаживать можно и взрослые 3-4 летние кусты. Только потом какое-то время придётся удалять поросль на прежнем месте.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Silva56
сообщение 17.5.2017, 7:17
Сообщение #67


Активный участник
***

Сообщений: 286
Регистрация: 5.11.2016
Из: Оренбург

Дача в:Оренбурге



Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга лучше расположить два куста Чёрной Маги? Буду сажать отдельно от остальных сортов и пока предполагаю выращивать только как рем. с удалением побегов осенью под ноль. И какой длины шпалеру им надо будет сделать?


--------------------
Я - Юлия. Жизнь прекрасна и удивительна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 12.12.2017, 21:14
Сообщение #68


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Попытаюсь подытожить информацию со всего форума и других источников. Для ежевики рекомендуется
Ширина гряды 1,2м. (Чтобы удобно было собирать ягоду в положении сидя)
Ширина прохода между рядами (в зависимости от того, сквозной или тупиковый проход) 0,55м-0,85м. (Должно быть удобно работать с тачкой с перегноем например)
Расстояние между кустами в промышленных насаждениях 0,75м-1м-1,5м (лоза сильно режется), в любительском садоводстве и мелкотоварном производстве 1,5м.-2м. и, если есть много места или участок плохо проветривается, лучше 3м .
Если участок подвержен весенним и прочим подтоплениям, а так же высок уровень грунтовых и подрусловых вод- выше, чем 1,5м., гряды с ежевикой рекомендуется поднимать на высоту от 0,15м (стандартная ширина доски). При этом корневая система не подмерзает при соответствующем Вашему климату укрытии ежевики на зиму.
P.S. Расстояние между кустами так же зависит от того, является ежевика куманикой или росяникой- длина побегов отличается примерно раза в 2, если не больше.
К сожалению я не специалист по всем сортам, поэтому перечислить какой сорт к какому типу относится-это вопрос к старожилам. Было бы неплохо огласить весь известный список росяник и куманик.
В больших промплантациях в рядах рекомендуется делать технологические разрывы для проезда техники или тачки с перегноем и удобства обслуживания междурядий. Ширина соответствует габаритным размерам для проезда Вашей техники. Для себя взял длину одного ряда до технологического разрыва (проезда, прохода) в 6м. (стандартная длина доски).

Если я в чём то не прав и что то упустил-прошу поправить старожилов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 12.12.2017, 22:28
Сообщение #69


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



При ширине прохода 0,55 м на ежевике Вы даже без тачки будете бочком протискиваться.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 12.12.2017, 22:36
Сообщение #70


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Цитата(Марина-Уфа @ 13.12.2017, 2:28) *
При ширине прохода 0,55 м на ежевике Вы даже без тачки будете бочком протискиваться.

Марина, здравствуйте. Очень ценное замечание. А для прохода с тачкой Вы какую ширину прохода считаете минимальной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марина-Уфа
сообщение 12.12.2017, 22:44
Сообщение #71


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(krasmedved @ 13.12.2017, 0:36) *
Марина, здравствуйте. Очень ценное замечание. А для прохода с тачкой Вы какую ширину прохода считаете минимальной?


Здравствуйте. На сортах какой группы? В какое время планируете использовать тачку?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 12.12.2017, 23:28
Сообщение #72


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Цитата(Марина-Уфа @ 13.12.2017, 2:44) *
Здравствуйте. На сортах какой группы? В какое время планируете использовать тачку?

Тачку? Весной, до поднятия ежевики на шпалеру для подкормки перегноем и осенью для вывоза обрезанных веток.
Вячеслав, в одном из своих постов писал, что для промпосадок использовал бы ширину междурядий 1,7-1,8м. Если брать две гряды шириной 1,2м с ежевикой посередине и ширину прохода в 0,55м как раз получается ширина междурядий 1,75м.
Но Вы так и не ответили на вопрос.) Сами то как считаете?

Сообщение отредактировал krasmedved - 12.12.2017, 23:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.12.2017, 7:34
Сообщение #73


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(krasmedved @ 12.12.2017, 23:28) *
Тачку? Весной, до поднятия ежевики на шпалеру для подкормки перегноем и осенью для вывоза обрезанных веток.
Вячеслав, в одном из своих постов писал, что для промпосадок использовал бы ширину междурядий 1,7-1,8м. Если брать две гряды шириной 1,2м с ежевикой посередине и ширину прохода в 0,55м как раз получается ширина междурядий 1,75м.
Но Вы так и не ответили на вопрос.) Сами то как считаете?

Понимаете. Вы проводите большую аналитическую работу, но это путь достаточно длинный. Клуб начал работать в 2002 году. Но был момент, технический сбой (у нас накрылся сервер и вся информация с 2002 по 2004 пропала) было потеряно почти 2000 моих сообщений за 2 года. Я это веду к тому, что анализируя взгляды на предмет, вы поднимаете многие вещи от которых я уже много лет назад, как отказался.

Я давным давно не делаю прищипку при формировании куста. Уже 7лет рекомендую более широкие расстояния между осями рядов.
1.7-1,8 это был эскизный проект, который на практике оказался очень не удобен. Но я с этим живу, потому что перепланировать посадки невозможно, их можно только снести. Следы некоторых взглядов многолетней давности и в том числе и ошибки вы находите на форуме. И это достаточно большой пласт. Потому что написанное слово живёт долго.
Я уже в 2012г в последнем издании своей книги опубликовал раздел "Промышленный ежевичник", где подробно описал, как расчитывать расстояния между рядами( там написано, что меньше 2м между рядами не закладывают, и 2м это минимум, при не использовании в производстве техники, какие использовать сорта, как продавать, рекламировать продукцию, как строить непрерывный конвейер производства (есть таблицы по срокам созревания), чем и как удобрять, как сажать... .
Всё это есть с подробным анализом и выводами. Этих материалов нет в издании 2010г, которое рассылают "Сады России".
Стоит книга последнег издания 350р.
В Киеве в 2013 на конференции я делал доклад, где говорил, что меньше 2м между осями рядов закладывать нельзя. Поэтому у украинских ежевичников в рекомендациях всё правильно, но этот путь кто-то должен был пройти, прежде чем родилась конечная агротехника.
Всё опубликовано.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 13.12.2017, 7:55
Сообщение #74


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Цитата(Якимов @ 13.12.2017, 11:34) *
Понимаете. Вы проводите большую аналитическую работу, но это путь достаточно длинный. Клуб начал работать в 2002 году. Но был момент, технический сбой (у нас накрылся сервер и вся информация с 2002 по 2004 пропала) было потеряно почти 2000 моих сообщений за 2 года. Я это веду к тому, что анализируя взгляды на предмет, вы поднимаете многие вещи от которых я уже много лет назад, как отказался.

Я давным давно не делаю прищипку при формировании куста. Уже 7лет рекомендую более широкие расстояния между осями рядов.
1.7-1,8 это был эскизный проект, который на практике оказался очень не удобен. Но я с этим живу, потому что перепланировать посадки невозможно, их можно только снести. Следы некоторых взглядов многолетней давности и в том числе и ошибки вы находите на форуме. И это достаточно большой пласт. Потому что написанное слово живёт долго.
Я уже в 2012г в последнем издании своей книги опубликовал раздел "Промышленный ежевичник", где подробно описал, как расчитывать расстояния между рядами( там написано, что меньше 2м между рядами не закладывают, и 2м это минимум, при не использовании в производстве техники, какие использовать сорта, как продавать, рекламировать продукцию, как строить непрерывный конвейер производства (есть таблицы по срокам созревания), чем и как удобрять, как сажать... .
Всё это есть с подробным анализом и выводами. Этих материалов нет в издании 2010г, которое рассылают "Сады России".
Стоит книга последнег издания 350р.
В Киеве в 2013 на конференции я делал доклад, где говорил, что меньше 2м между осями рядов закладывать нельзя. Поэтому у украинских ежевичников в рекомендациях всё правильно, но этот путь кто-то должен был пройти, прежде чем родилась конечная агротехника.
Всё опубликовано.

Вы правы, перед тем как начать новое дело я всегда глубоко анализирую предмет. К сожалению, я до этого не знал, что есть в книге, а чего нет. Вместе с саженцами закажу и книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.12.2017, 9:28
Сообщение #75


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(krasmedved @ 13.12.2017, 1:28) *
Но Вы так и не ответили на вопрос.) Сами то как считаете?


Прежде чем задать свой очередной вопрос, ответьте для начала на вопрос, который задали Вам.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 13.12.2017, 12:26
Сообщение #76


Активный участник
***

Сообщений: 310
Регистрация: 14.10.2017

Дача в:Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.



Цитата(Марина-Уфа @ 13.12.2017, 13:28) *
Прежде чем задать свой очередной вопрос, ответьте для начала на вопрос, который задали Вам.

После ответа Вячеслава вопрос снят. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фунтя
сообщение 7.7.2019, 11:31
Сообщение #77


Новичок
*

Сообщений: 15
Регистрация: 7.7.2019
Из: Воронеж

Дача в:с Студёнки, Липецкая обл.



Всем доброго дня!
Я абсолютный новичок в посадках кустарников.... и тем более ежевики и малины.



Планирую посадить ежевику: Оседж, Гай, Вон по 1 кусту через метр, а Тройную Карону и Лох Тея через 1.5 метра, каждый сорт разделять будет шифер...



Малина планируется посадить по соседству кусты через каждые 80 см сорта Маргарита, Пшехиба, Валентина, Соколица - между сортами шифер.



Подскажите пожалуйста, как правильно посадить ежевику.
нарисовала примерно схему, как я это себе представляю, поправьте меня пожалуйста, СПАСИБО!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Анна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 7.7.2019, 12:58
Сообщение #78


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



У меня в ряду кусты через 2 м и мне не кажется, что это редко. Через метр будет сплошное переплетение лоз, растущих навстречу друг другу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фунтя
сообщение 7.7.2019, 14:12
Сообщение #79


Новичок
*

Сообщений: 15
Регистрация: 7.7.2019
Из: Воронеж

Дача в:с Студёнки, Липецкая обл.



Цитата(Андрей-312 @ 7.7.2019, 12:58) *
У меня в ряду кусты через 2 м и мне не кажется, что это редко. Через метр будет сплошное переплетение лоз, растущих навстречу друг другу.


СПАСИБО!
А у Вас какие сорта пряморастущие или полустелящиеся?


--------------------
Анна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.7.2019, 18:52
Сообщение #80


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Уплотнение хорошо в односортных посадках. Так, как у вас ряд один, уплотнением лучше не заниматься и тем более не следует сочетать малиновые и ежевичные ряды.
Рано, или поздно, сорта всё равно перепутаются. Влезут верхушками в соседние ячейки(при такой густоте даже не заметите).
Ежевика точно побегами замещения влезет в малину. На общей шпалере вы толком и не поймёте что есть что. На одной проволоке будут ягоды разных сортов(побеги у ежевики длинные).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:39
Реклама на форуме