Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Быстрое получение посадочного материала
NIKAONYX
сообщение 4.7.2016, 18:45
Сообщение #41

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Сначала показалось, что сыпанули много золы, но решила спросить.
Насчет состава Вашего грунта, что он лучший, не уверена. Компост это своего рода удобрение, но отнюдь не почва.
Более трети объема совсем уж по максимуму не стала бы добавлять и то не только с песком, а с чем то посущественнее.
Как бы Вы просто не перекормили свою малину.
Не утверждаю, чисто предположение.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 4.7.2016, 19:00
Сообщение #42

Новичок
*

Дача в Туапсе

Цитата(NIKAONYX @ 4.7.2016, 18:45) *
Сначала показалось, что сыпанули много золы, но решила спросить.
Насчет состава Вашего грунта, что он лучший, не уверена. Компост это своего рода удобрение, но отнюдь не почва.
Более трети объема совсем уж по максимуму не стала бы добавлять и то не только с песком, а с чем то посущественнее.
Как бы Вы просто не перекормили свою малину.
Не утверждаю, чисто предположение.

Основное-илистый песок на 50 см в глубину. Грунт менялся. Потому. что то, что есть...Тяжелая глина с мергелем...Там ничего расти не будет от слова совсем...Грунт неплох. Росло и развивалось все просто замечательно. Зола внизу, это комки компоста. Компоста -20 % от грунта максимум.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.7.2016, 19:12
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(fiziolog @ 4.7.2016, 19:00) *
Основное-илистый песок на 50 см в глубину. Грунт менялся. Потому. что то, что есть...Тяжелая глина с мергелем...Там ничего расти не будет от слова совсем...Грунт неплох. Росло и развивалось все просто замечательно. Зола внизу, это комки компоста. Компоста -20 % от грунта максимум.

Восприняла буквально, как ответили.
Цитата
Основной грунт-илистый речной песок с компостом. Полагаю, это лучший грунт в наших условиях.....

Сделать анализ почвы на токсичность, мысль хорошая.
Но как узнаете, что эта токсичность привнесенная?
Хотя если резкая гибель, а не постепенное отмирание, тогда да.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 4.7.2016, 19:19

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 6.7.2016, 13:56
Сообщение #44

Новичок
*

Дача в Туапсе

Цитата(NIKAONYX @ 4.7.2016, 19:12) *
Восприняла буквально, как ответили.

Сделать анализ почвы на токсичность, мысль хорошая.
Но как узнаете, что эта токсичность привнесенная?
Хотя если резкая гибель, а не постепенное отмирание, тогда да.

Первый предварительный результат химанализа: Хлора нет. Мог уйти за 10-15 дней. Очень щелочная почва-до 7.5, но разница с контрольным образцом незначительная. Объясняют большим содержанием компоста. Пока анализ полностью не готов. только завтра к вечеру...Ищут ПАВ-стиральные порошки....

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 6.7.2016, 14:20
Сообщение #45

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(fiziolog @ 6.7.2016, 13:56) *
Первый предварительный результат химанализа: Хлора нет. Мог уйти за 10-15 дней. Очень щелочная почва-до 7.5, но разница с контрольным образцом незначительная. Объясняют большим содержанием компоста. Пока анализ полностью не готов. только завтра к вечеру...Ищут ПАВ-стиральные порошки....

Как я и предположила. Малина любит слабо кислые почвы.
И я, может, крамольную мысль выскажу, но лучше и легче потом исправить собственные ошибки, чем непредсказуемость соседей.
Это как дамоклов меч постоянно над головой. Не хотела бы я подобных соседей.((( Тяжко жить в состоянии ожидания постоянной гадости от них.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 6.7.2016, 16:15
Сообщение #46

Новичок
*

Дача в Туапсе

Цитата(NIKAONYX @ 6.7.2016, 14:20) *
Как я и предположила. Малина любит слабо кислые почвы.
И я, может, крамольную мысль выскажу, но лучше и легче потом исправить собственные ошибки, чем непредсказуемость соседей.
Это как дамоклов меч постоянно над головой. Не хотела бы я подобных соседей.((( Тяжко жить в состоянии ожидания постоянной гадости от них.

Тяжко. КАК подкислить почву, кроме как замульчировать сосновыми иголками или компостом из них? Готовится пока компост из иголок, но не поливать же лимонной кислотой....И как оказалось, не особенно то ей и плохо было, у меня не было претензий....Здоровые, светлые красивые побеги...., Просмотрел все болячки малины....Не верю, что болячка....Нутром чую....В 10 см побеги или случайно затесавшаяся живы....А эти друг за другом погибают, причем начинают с корня....Не знаю я таких болезней...Болезнь все равно дает симптомы....Их видно...Симптомов нет..слезает кора на высоту 5 см от корня и чернеет ствол...Все погибает....Понимая, что происходит, срезал начавшие опадать побеги, нарезал на черенки....Нет, корни пустить не успели, но неделю в хорошо поливаемом горшке прожили, продолжая развиваться...Это явно корень, внезапное прекращение питания, а не постепенное истощение запасов ....Неделю жизни за счет накопленного в стволе мне кажется, гоаорит о внезапной гибели корня.

Сообщение отредактировал fiziolog - 6.7.2016, 16:23

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 6.7.2016, 17:46
Сообщение #47

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(fiziolog @ 6.7.2016, 16:15) *
Тяжко. КАК подкислить почву, кроме как замульчировать сосновыми иголками или компостом из них? Готовится пока компост из иголок, но не поливать же лимонной кислотой....И как оказалось, не особенно то ей и плохо было, у меня не было претензий....Здоровые, светлые красивые побеги...., Просмотрел все болячки малины....Не верю, что болячка....Нутром чую....В 10 см побеги или случайно затесавшаяся живы....А эти друг за другом погибают, причем начинают с корня....Не знаю я таких болезней...Болезнь все равно дает симптомы....Их видно...Симптомов нет..слезает кора на высоту 5 см от корня и чернеет ствол...Все погибает....Понимая, что происходит, срезал начавшие опадать побеги, нарезал на черенки....Нет, корни пустить не успели, но неделю в хорошо поливаемом горшке прожили, продолжая развиваться...Это явно корень, внезапное прекращение питания, а не постепенное истощение запасов ....Неделю жизни за счет накопленного в стволе мне кажется, гоаорит о внезапной гибели корня.

К сожалению, я не смогу Вам подсказать, как правильно поступить с почвой, потому как на собственном участке она как раз и есть такая слабокислая. Но Ваши посадки безумно жаль.
Когда мне приходится непредсказуемо сажать и тут же готовить ямы под посадки, то стараюсь сделать чисто земляную перемычку между заправленной с перегнившим навозом или полу- (покупной в мешках) и минералкой и корнями см 20 минимум, чтобы не пожечь корни. На первый год достаточно. Но это редкие случаи. Обычно все ямы готовятся загодя.
Возможно, у Вас сложилось несколько факторов и трудно сейчас выделить какой то один. Давайте подождем окончательный результат анализа почвы.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 6.7.2016, 18:40
Сообщение #48

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Вот если соленой водой полить растения... Очень соленой.
Это так, в порядке предположения.

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 6.7.2016, 18:44
Сообщение #49

Новичок
*

Дача в Туапсе

Цитата(Vlada @ 6.7.2016, 18:40) *
Вот если соленой водой полить растения... Очень соленой.
Это так, в порядке предположения.

Была утром такая мысль...Не оформилась окончательно...Спасибо, задам вопрос.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 6.7.2016, 18:47
Сообщение #50

Завсегдатай Клуба

Дача в Средней Волге

Попробуйте, чем черт не шутит.

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 6.7.2016, 20:34
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Малина резко отрицательно относится к натрий-хлор, пока себе не провел речную воду, я не мог выращивать малину, в скважине вода слабо соленая и малина больше сезона не выдерживала.
Могут быть причиной гибели и болячки, на первом месте-- вилт, при нем в первую очередь погибают корни и также, так как климат очень влажный, с навозом и тд. могла быть занесена корневая фитовтора, тоже в первую очередь гибнут корни, зачастую от этой гадости погибают и огромные многолетние деревья.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 7.7.2016, 1:59
Сообщение #52

Новичок
*

Дача в Туапсе

Цитата(сергей1 @ 6.7.2016, 20:34) *
Малина резко отрицательно относится к натрий-хлор, пока себе не провел речную воду, я не мог выращивать малину, в скважине вода слабо соленая и малина больше сезона не выдерживала.
Могут быть причиной гибели и болячки, на первом месте-- вилт, при нем в первую очередь погибают корни и также, так как климат очень влажный, с навозом и тд. могла быть занесена корневая фитовтора, тоже в первую очередь гибнут корни, зачастую от этой гадости погибают и огромные многолетние деревья.

Сергей спасибо. Нет, вода не как в Крыму, пресная, однозначно. Мне вот интересно,почему Турки не выращивают малину....Они поставляют все, все на РФ идет (шло)через наш порт, мы видим.....Но ни разу не видел их малины.....Про вилт никогда не слышал....Можно подробнее? И можно было бы об этом думать, но в ряду растут также прекрасно и другие сорта малины....Желтый гигант, бриллиантовая, краса россии, и т.д. С ними почему-то все в порядке....Просто эти были по одному кустику, в ячейках, разделяющих сорта, я больше всего с ними возился....И раньше ничего подобного не наблюдалось....Наблюдалось при еще одной агрессии, но там точно в тот раз была белизна-они погибали, с жутким хлорозом.... Сейчас по другому...Кажется, жену удалось сломать-ее брат. Сейчас читаю судебную практику, урода надо выписывать из домовладения ввиду невозможности совместного проживания. Нужно родственникам ткнуть бумажку с анализом...А то ж все добренькие...Пока над ними так не глумятся....

+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 7.7.2016, 2:23
Сообщение #53

Новичок
*

Дача в Туапсе

Цитата(сергей1 @ 6.7.2016, 20:34) *

Посмотрел Вилт. 1. Томаты и прочие культуры полет нормальный. 2. Температура до 22 градусов, то есть диапазон-вспомнилась Эбола, которая развивается в очень узком диапазоне-24-27 градусов, пока американцы не начали пытаться создать новое бактериологическое оружие, вакцина даже была не нужна. Но наши быстро сделали. У нас намного жарче. 3. Плохое питание отметаем-оно хорошее. 4. Кислотность 5.3-у меня 7.5. Нет условий. Хотя, одна ветка на черной смородине, Селеченская, как-то странно завяла.... Спасибо, обрачу внимание.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 7.7.2016, 4:47
Сообщение #54

Завсегдатай Клуба

Дача в Средней Волге

Цитата(fiziolog @ 7.7.2016, 1:59) *
...Кажется, жену удалось сломать-ее брат. Сейчас читаю судебную практику, урода надо выписывать из домовладения ввиду невозможности совместного проживания...

Андрей, у него с головой все в порядке ?

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 7.7.2016, 11:51
Сообщение #55

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Цитата(fiziolog @ 7.7.2016, 2:23) *
Посмотрел Вилт. 1. Томаты и прочие культуры полет нормальный. 2. Температура до 22 градусов, то есть диапазон-вспомнилась Эбола, которая развивается в очень узком диапазоне-24-27 градусов, пока американцы не начали пытаться создать новое бактериологическое оружие, вакцина даже была не нужна. Но наши быстро сделали. У нас намного жарче. 3. Плохое питание отметаем-оно хорошее. 4. Кислотность 5.3-у меня 7.5. Нет условий. Хотя, одна ветка на черной смородине, Селеченская, как-то странно завяла.... Спасибо, обрачу внимание.
Вилт поражает все ягодные культуры. Вот хороше описание , написал хороший ягодник, большой любитель смородины, Обоянский Александр, скопировал с другого форума.

Эта болезнь называется - Вилт. В переводе с английского - увядание. Увядание бывает вертициллиозное и фузариозное по названию грибков. Схема поражения растения у них одинаковая и заключается в следующем. Споры этих видов грибков находятся в почве. Через молодые тонкие белые корешки они попадают в сосудистую систему растения и размножаясь в ней забивают её продуктами своей жизнедеятельности, что вызывает усыхание надземной части растения. Если выкопать растение, начавшее усыхать, то можно увидеть побуревшие (тёмно-коричневые) тонкие молодые корешки, которые должны иметь белый цвет у здорового растения. Со временем они просто перегниют. Если выкопать усохшее растение много позже, то можно даже не обнаружить и толстых скелетных корней. Они тоже перегниют, как омертвевшая органическая ткань. Пораженные корни при их разрыве или скоблении ногтем будут иметь внутри коричневый цвет вместо здорового белого. Оба вида грибков распространяются с почвой, растительными остатками, посадочным материалом. А грибки вида фузарио даже с поливной водой, если она не из артезианской скважины, а из водоёма. Особенно их много на участках, где выращивался картофель и томаты.
Энциклопедии и справочники рекомендуют севооборот, повышенные дозы органических и минеральных удобрений, увеличение численности полезных грибков, которые являются врагами болезнетворных, правда, забывая указать, что же это за полезные грибки, где их взять и как это сделать. Приводят ещё всякую ерунду, которая не приводит к быстрому эффективному результату или не возможна к применению на дачном участке.
В этом году мне звонили из разных регионов Украины с вопросами по этому поводу. Впечатление такое, что болезнь проявилась одновременно в разных местах и особенно сильно в этом году. Больше поражается черная смородина. Несколько меньше красная и белая. А вот на крыжовнике не встречал её никогда.
Впервые я познакомился с вилтом 5 лет назад. Знакомый мне человек заложил весной ягодник из 85 отборных моих саженцев. Посадка и обрезка осуществлялись под моим контролем. За летний сезон сформировались чудесные кусты и благополучно перезимовали. А в конце июля следующего года меня пригласили посмотреть на посадки. Все 85 кустов засохли. Часть из них ещё не полностью. При вытаскивании кустов из земли на многих уже совсем не было корней.
В этом году из моих маточных 200 кустов не пропал ни один. Но вот при выкопке саженцев из школки были обнаружены саженцы с пораженной этой болезнью корневой системой.
Пока предпринял самые эффективные меры к оздоровлению почвы - внёс в неё на участках бывших школок хлорную известь из расчета 150 г на 1 м кв. Так как школок было несколько в разных местах моего земельного участка, а проявление болезни было замечено не во всех школках, то новые школки заложил в самых удаленных концах участка.
Чтобы спасти начавшее увядать во время вегетации растение, его нужно поливать раствором фунгицидов. Но в форме специальной для внесения в почву. Раньше такая форма фундазола выпускалась под торговой маркой агроцит. Сейчас разные производители выпускают фундазол и фундавит. Нужно только обращать внимание на наличие на упаковке надписи - для почвенного применения. Это чтобы препарат попадал сразу в пораженные корни.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 7.7.2016, 14:16
Сообщение #56

Новичок
*

Дача в Туапсе

[quote name='сергей1' date='7.7.2016, 11:51' post='144909']
Вилт поражает все ягодные культуры. Вот хороше описание , написал хороший ягодник, большой любитель смородины, Обоянский Александр, скопировал с другого форума.

Спасибо. Ужас какой-то. У меня, как мне кажется, есть отличия от описанной картины-Начинается все с коры. В зоне от корней и на 5 см выше. Кора сходит, но растения живы. Стволики чернеют, но растение даже не желтеет. И только потом начинает засыхать. О чем это говорит: с моей, не опытной еще точки зрения: Питание осуществляется через камбий, как раз и находящийся в коре. Небольшая часть по стволу. Это у обычных деревьев, структуру малины я не знаю, может быть и по другому. Значит, перед тем. как забить сосуды, будут внешние проявления. Свидетельствующие о нарушении питания. Потом только может быть отмирание коры, и почему на 5 см а не по всей протяженности стволика, будут какие-то внешние проявления, обзательно. У меня нормальное, здоровое растение внезапно теряет кору внизу, и среди полного здоровья гибнет. Черенки при этом имеют запас питательных веществ, позволяющих еще неделю растить ветки и листья. Как то немного не вяжется. Я не прав?

+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 7.7.2016, 14:35
Сообщение #57

Новичок
*

Дача в Туапсе

Цитата(Vlada @ 7.7.2016, 4:47) *
Андрей, у него с головой все в порядке ?

Внешне да. Но с детства был комплекс-она младшая, ее любили, а ему ничего не доставалось. Ей все лучшенькое, а его отец бил. Вот смысл. В школе не учился, едва закончил. Образования нет. 58 лет. А у сестры их 2 высших. У сестры есть все, нормальная семья, а у него ничего. От работы отказывается, спьяну часто кричит, что у него нет сестры и матери, которая живут с нами. Ну, матери 86, там уже адекватности нет, поэтому ее вообще в расчет брать не стоит....Хотя преиодически носит ему деньги с пенсии...Жены у него были, все уходили ...Причин не знаю, могу только предполагать....Иногда даем заработать, какую-то физическую работу....Платим чаще больше, чем посторонним....Так было когда нужно было дом обложить Брекчией-пиленый песчаник со следами колки наружу.....Настояли на том, чтобы в бригаду взяли его-жрать на тот момент ему было нечего....Через несколько лет камень с фасада начал отваливаться....При том, что у него маленький домик на участке чуть выше нашего, обложен остатками нашего камня. Поучился, себе сделал...Камень там стоит как мертвый. Потом соседи пришли рассказали, когда на вопрос, почему с дома слетают куски фасада, спьяну похвастался-а это я цемент не докладывал....Чтоб знали....Чего мы должны знать,я так и не понял. Прошло лет 15, как дом был обложен, кстати, сейчас не вижу выхода, как все снимать, и по новой....Пока и правда на башку не свалилось. Полагаю, имеем дело с комплексом неудачника, когда безвольный человек плывет по течению, не желая никаких усилий, заливая все неприятности спиртным. Во всех несчастьях всегда найдутся внешние причины, которые и виноваты в том, что он так живет. Прежде всего те, кто рядом. Но никогда не он сам. любимый....Отсюда ненависть ко ко всему окружающему миру, злобные крики в сторону наших соседей, которые за забором жарят шашлык и весело о чем то разговаривают....Дым дразнит, и вызывает поток брани...У него то шашлыка нет.....Как то так, с нашей точки зрения. Наверное, применим комплекс нищего(Жена психолог, это от нее)-нищий завидует не богатому человеку, а соседу, у которого есть лишний пятак в кармане....

Сообщение отредактировал fiziolog - 7.7.2016, 14:57

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 7.7.2016, 14:49
Сообщение #58

Завсегдатай Клуба

Из: Москва

Дача в под Серпуховым

Неудачник с комплексами и ещё вредительством занимается ,Не боится бумеранга ?Ведь жизнь за плохое всё равно наказывает рано или поздно .Чудак человек -сам себе яму роет ,да ещё и плюёт в колодец из которого пьёт!

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 7.7.2016, 15:18
Сообщение #59

Новичок
*

Дача в Туапсе

Созвонился с лабораторией. Натрий хлор не исключают, попробуют сделать. Их интересуют стиральные порошки, (СПАВ), пока не готово. На эту мысль их натолкнула повышенная щелочность по сравнению с контрольным образцом....Соль укладывается, кстати, с их точки зрения.

+Цитировать сообщение
fiziolog
сообщение 7.7.2016, 15:25
Сообщение #60

Новичок
*

Дача в Туапсе

Цитата(Elena66 @ 7.7.2016, 14:49) *
Неудачник с комплексами и ещё вредительством занимается ,Не боится бумеранга ?Ведь жизнь за плохое всё равно наказывает рано или поздно .Чудак человек -сам себе яму роет ,да ещё и плюёт в колодец из которого пьёт!

А знаете, в чем коренное отличие религии на Западе, католической, от нашей, христианской? Ведь она им позволяет бомбить Югославию, делать прочие вещи и считать себя глубоко набожными людьми, без страха за содеянное7 В хрисьтианской вере нельзя делать ничего плохого в принципе. А Католическая вера признает плохим только то, за что последовало наказание от бога. Если наказания нет, то все хорошо сделали. Это мне один спец, товарищ, по этим вопросам дока объяснил. И ведь правда получается-бог не всегда наказывает. Вон, пулеметчик-каратель из УПА, который расстреливал бегущих из пожара в Хатыни, 18 лет тогда ему было, умер в Канаде в возрасте 90 лет...

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему