Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 45 46 47  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Якимов
сообщение 21.6.2019, 5:17
Сообщение #921

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Глория @ 20.6.2019, 21:55) *
большое спасибо. z10.gif Очень интересно знакомиться с Вашими наблюдениями. Фото сегодня. Совсем последние ягоды моего Восторга на фоне самогО кустика. для 5-го сезона, мне кажется, маловат. Высота около 50-см. Ягода крупна и вкус приятно сбалансированный.
Наш казанский садовый центр Нокса кажется мне недостаточно надежным в плане сортности. - с тех пор, как на купленном у них крыжовнике Янтарный выросли фиолетовые ягоды. Увы. У всех есть право на ошибку. Но... Доверие штука тонкая...

У Восторга взрослые кусты на самом деле небольшой высоты, если сравнивать с Юганой и Бакчарским Великаном.
Это индивидуальная особенность. Есть жимолости с высоким кустом(1,6м), а есть сорта с кустиками едва более 1м.
Соответственно, и энергия развития за один и тот же промежуток времени разные. Максимальной урожайности и развития куста жимолость достигает только на 9-11 год. Поэтому, Ваш Восторг ещё юноша.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 21.6.2019, 6:31
Сообщение #922

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Спасибо! В принципе, так и должно быть Рядом три номерных, 2-ой сезон,а выглядят на таком же уровне. icq01.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 28.6.2019, 18:31
Сообщение #923

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Цитата(Якимов @ 20.6.2019, 20:46) *
Основной недостаток Бакчарской селекции это достаточно короткий период сбора, при этом, ранние и поздние сорта, на самом деле не сильно отличаются по общим срокам созревания.

Вячеслав, Вы имеете ввиду, что это недостаток для промплантаций? Для личного пользования, по моему, чем короче период сбора, когда кустов относительно немного-это преимущество. Наелся сам, наварил варенья или заморозил и переключился на другие культуры или заботы.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.6.2019, 16:42
Сообщение #924

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(krasmedved @ 28.6.2019, 18:31) *
Вячеслав, Вы имеете ввиду, что это недостаток для промплантаций? Для личного пользования, по моему, чем короче период сбора, когда кустов относительно немного-это преимущество. Наелся сам, наварил варенья или заморозил и переключился на другие культуры или заботы.

Конечно.
Для личного потребления многие недостатки абсолютно несущественны.
Бакчарцы не годятся для машинного сбора (лёгкий отрыв и малая плотность ягоды). Не хороши для дальних перевозок (слабая кожица и низкая плотность).
Для себя и ближнего рынка они вполне подходят. Хороший вкус, отсутствие горчинки, крупный размер ягоды, быстрый ручной сбор. Собственно в этом направлении и шла селекция. Это сорта для дачника. Просто времена поменялись, и появились другие требования к культуре, а создание нового требует большого времени.

--------------------

+Цитировать сообщение
Михаил71
сообщение 1.7.2019, 14:43
Сообщение #925

Гость

Дача в Тула

День добрый,всем участникам форума!
Есть интерес к жимолости сортов-Бореал Близзард,Бореал Бьюти и Бореал Бист.
Имеется ли у кого данные сорта,какие результаты,где(кто)продаётся(продаёт) в центральном регионе(идеально Тула-Москва)?
Спасибо заранее.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.7.2019, 7:18
Сообщение #926

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Михаил71 @ 1.7.2019, 14:43) *
День добрый,всем участникам форума!
Есть интерес к жимолости сортов-Бореал Близзард,Бореал Бьюти и Бореал Бист.
Имеется ли у кого данные сорта,какие результаты,где(кто)продаётся(продаёт) в центральном регионе(идеально Тула-Москва)?
Спасибо заранее.

У нас есть посадки Бореал Близзард, Бореал Бьюти, Бореал Бист, Аврора, Тундра.
По Бореал, Близзард и Бьюти второе плодоношение. Аврора и Тундра первое. Результаты обнадёживают. Сорта показали форму ягоды и частично размеры, соответствующие зарубежным первоисточникам.
Мы зафиксировали динамику изменения размера и веса ягоды и развития кустов. На мой взгляд, Борс излишне скромен. Осенью 2020 у нас будут саженцы двухлетки этих сортов. Результаты наблюдений будут подкреплены и обнародованы летом 2020.

--------------------

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение Вчера, 21:05
Сообщение #927

Завсегдатай Клуба

Из: Республика Коми

Дача в Республика Коми

Цитата(Глория @ 20.6.2019, 6:34) *
Вчера сняла остаток ....

Ларис, а у меня первая мисочка, внучка разом смела, не догадалась со спичкой сфотать.Название сорта я не знаю, а вот что с кустом делать сейчас? Оброс снизу молоденькими веточками как шарик, густо, а у нас дожди не прекращаются. Завтра хочу внутри куста поворошить, нет ли кого, два года назад завелся гад - мучн.червец, я писала. Теперь опасаюсь.

--------------------
Я Анна.

+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 45 46 47
Ответить в данную темуНачать новую тему