Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Черная малина, уход
taifunt
сообщение 8.9.2015, 16:35
Сообщение #61

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Цитата(Olga1961 @ 10.6.2015, 6:33) *
Оказывается у Кумберленда место выхода побегов замещения хрупкое. Был очень сильный ветер и два побега выломало. Жалко, итак было не густо.
Оставшиеся привязала к плодоносящим веткам.
У Кумберленда место выхода ПЗ действительно хрупкое. И чтобы от них ( сломанных ) получить пользу , я их по кругу (веером ) помещаю в обрезанную 5-и литровую бутыль с водой , вкопанную в землю. А концы отщипываю и помещаю в горшки с землей , тоже вкоп. в землю. В общей емкости воду иногда меняю. В результате получается , ну , очень большое количество саженцев.... Укореняются и сами концы , и все бок. ответвления , и та часть , что находится в воде. ... Причем очень быстро... И все это можно проделать до морозов пару раз на одном и том же материале...

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
mucik
сообщение 9.9.2015, 8:34
Сообщение #62

Новичок
*

Дача в Красноярск

Цитата(taifunt @ 8.9.2015, 19:54) *
А зачем ? У Вас был Вилт ?............... У меня внезапно засохла сортовая рябина (гранатная , или ликерная - уже не помню ). А на нее привита рябина черноплодная (арония) , груша , ирга и миндаль. При выкопке 4-х летнего деревца ничего не обнаружено. Все корни целы , не подъедены , корневого рака тоже нет. Вывод - Вилт....... Перекопал землю в этом месте , обработал хлорной известью (200гр на кв.м.) , сверху укрыл пленкой , края плотно прижал. Открыл через 1,5 мес. Что-то сажать там буду только через год. Вот здесь можно применить Триходермин (при посадке ) .... А Вам-то зачем ?..... Погибшее деревце сжег.

Лопату , после мытья , обработал уксусной эссенцией. Спирт зажал... biggrin.gif

я для профилактики))))))

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 9.9.2015, 18:43
Сообщение #63

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(taifunt @ 8.9.2015, 16:35) *
Укореняются и сами концы , и все бок. ответвления , и та часть , что находится в воде. ... Причем очень быстро... И все это можно проделать до морозов пару раз на одном и том же материале...

Вот не знала раньше, столько побегов пропало!
А у меня ещё один кустик Кумберленда засох. Молодые и сильные ПЗ начали вянуть с месяц назад. Всё больше и больше, а сейчас смотрю - совсем не жилец.
Остался ещё один, если и он эту болячку подхватит... А скорее всего так будет, сидит в полутора метрах от засохшего.
Шпалера освободится, интересно если ежевику на это место посажу, не заболеет?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.9.2015, 4:22
Сообщение #64

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Olga1961 @ 9.9.2015, 18:43) *
А у меня ещё один кустик Кумберленда засох. Молодые и сильные ПЗ начали вянуть с месяц назад. Всё больше и больше, а сейчас смотрю - совсем не жилец.
Остался ещё один, если и он эту болячку подхватит... А скорее всего так будет, сидит в полутора метрах от засохшего.

Может и ежевика болеть. Если чёрная малина сильно подвержена этому заболеванию, то на ежевике отмечаются отдельные случаи на некоторых сортах.

--------------------

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 10.9.2015, 11:25
Сообщение #65

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(Якимов @ 10.9.2015, 4:22) *
Может и ежевика болеть. Если чёрная малина сильно подвержена этому заболеванию, то на ежевике отмечаются отдельные случаи на некоторых сортах.

В этом году у меня и простая, красная малина к концу плодоношения тоже начинала увядать с недоспевшими ягодами, и на молодых деревцах - яблонях и грушах - верхние молодые листики чернели и отсыхали.
Наверно все эти напасти одного происхождения.
А ежевику вместо Кумберленда хочу посадить сорт Лох Тэй из своих укорененных верхушек, вот посмотрю, насколько он устойчивый.

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 10.9.2015, 12:11
Сообщение #66

Завсегдатай Клуба

Цитата(Olga1961 @ 9.9.2015, 18:43) *
Ну обеззаразьте землю-то перед посадкой . Я же писал как ! Хлороформа Вам вряд ли достать , а хлорка ( можно белизной ) - пожалуйста. После такой обработки можно сажать уже через 1,5 месяца... (я жду год).

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 10.9.2015, 16:25
Сообщение #67

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(taifunt @ 10.9.2015, 12:11) *
Ну обеззаразьте землю-то перед посадкой . Я же писал как ! Хлороформа Вам вряд ли достать , а хлорка ( можно белизной ) - пожалуйста. После такой обработки можно сажать уже через 1,5 месяца... (я жду год).

Белизну найду. Если не трудно, напишите как её использовать. Под зиму обработаю, а весной саженцы посажу.

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 11.9.2015, 13:49
Сообщение #68

Завсегдатай Клуба

Цитата(Olga1961 @ 10.9.2015, 16:25) *
Белизну найду. Если не трудно, напишите как её использовать. Под зиму обработаю, а весной саженцы посажу.
Уже писал. Вы не внимательны. 200 гр. на м.кв.... Сверху пленка на 1-2 мес.

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 26.10.2015, 18:16
Сообщение #69

Новичок
*

Дача в Балабаново.Калужская обл.

А какую-то кроме Кумберленда черную малину выращиваете? Уголек,Блестящая например. Есть ли разница?

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 2.8.2016, 14:26
Сообщение #70

Новичок
*

Понятно. Никакую кроме Кумберленда никто не выращивает.
Блестящая оказалась красной. На сайте питомника где хотел приобрести вовремя поменяли описание.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 2.8.2016, 14:35
Сообщение #71

Новичок
*

Цитата(taifunt @ 8.9.2015, 15:54) *
У меня внезапно засохла сортовая рябина (гранатная , или ликерная - уже не помню ). А на нее привита рябина черноплодная (арония) , груша , ирга и миндаль.

Наверное от стыда засохла, что позволила на себя миндаль привить...

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 2.8.2016, 17:03
Сообщение #72

Завсегдатай Клуба

Из: Москва

Дача в под Серпуховым

Цитата(Павел дачник @ 26.10.2015, 18:16) *
А какую-то кроме Кумберленда черную малину выращиваете? Уголек,Блестящая например. Есть ли разница?

Уголёк кроме Кумберленда .Пока мало времени прошло .В этом году первое плодоношение . Мне было просто интересно посмотреть разницу между этими сортами . Пока видно что разница в периоде созревания ягод ,соответственно и в цветении сроки разнятся .Кумберлинд отплодоносил -завтра обрежу ,вчера последние ягоды съели . Уголёк(ягоды) только окрашивается .Может в следующем году будут совсем другие сравнения . про вкус сказать смогу только при созревании ягод на Угольке .

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 2.8.2016, 18:34
Сообщение #73

Новичок
*

Цитата(Elena66 @ 2.8.2016, 17:03) *
Уголёк кроме Кумберленда .Пока мало времени прошло .В этом году первое плодоношение . Мне было просто интересно посмотреть разницу между этими сортами . Пока видно что разница в периоде созревания ягод ,соответственно и в цветении сроки разнятся .Кумберлинд отплодоносил -завтра обрежу ,вчера последние ягоды съели . Уголёк(ягоды) только окрашивается .Может в следующем году будут совсем другие сравнения . про вкус сказать смогу только при созревании ягод на Угольке .

Спасибо, что ответили. Я Кумберленд уже срезал. Жду впечатлений о вкусе Уголька.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 3.8.2016, 1:57
Сообщение #74

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Вряд ли Уголек будет вкуснее Кумберленда
Одно название сорта чего стоит... Явно для ворованного диссера делалось...
Кумб.(2014г. посадки) выдал в этом сезоне с литр ягод хорошего вкуса. На твердую 4,2 балла их 5. Примерно 25-30% ягод ужарилось, не дойдя до полноценных ягод.
ПЗ - 3шт. на сл. год.

+Цитировать сообщение
Розана
сообщение 5.8.2016, 16:22
Сообщение #75

Новичок
*

Дача в Амурская область

А у меня первый год как посажен сорт Мунгер. Растет как Кумберленд и похож на него.Куст получается крепкий, но очень много длинных латералов. На Кумберленде таких не было. Не знаю как укрывать буду. Подрежу наверное. А еще появился сорт черной малины Невот, пытаюсь выписать.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 6.8.2016, 21:38
Сообщение #76

Новичок
*

Цитата(Розана @ 5.8.2016, 16:22) *
А у меня первый год как посажен сорт Мунгер. Растет как Кумберленд и похож на него.Куст получается крепкий, но очень много длинных латералов. На Кумберленде таких не было. Не знаю как укрывать буду. Подрежу наверное. А еще появился сорт черной малины Невот, пытаюсь выписать.

Латералы - это боковые ветки? У меня на кумберленде по годам от 20 см до 1метра и по количеству иногда нет иногда штук по 5-7 на побег.
Весной обрезаю, оставляю пару почек.

Сообщение отредактировал Павел дачник - 6.8.2016, 21:40

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 7.8.2016, 1:18
Сообщение #77

Завсегдатай Клуба

Дача в под Серпуховым

Цитата(Павел дачник @ 2.8.2016, 18:34) *
Спасибо, что ответили. Я Кумберленд уже срезал. Жду впечатлений о вкусе Уголька.

Цитата(Сергей-МСК @ 3.8.2016, 1:57) *
Вряд ли Уголек будет вкуснее Кумберленда

Ну в общем не вкуснее ,пресный на вкус biggrin.gif

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 15.8.2016, 11:28
Сообщение #78

Новичок
*

Не вкуснее это такая же или хуже? А ягода крупнее, сочнее?

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 15.8.2016, 13:43
Сообщение #79

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

На фото - Уголек?
Уж очень Кумб напоминает. Может быть, у меня только чуть поменьше ягоды были.

+Цитировать сообщение
Elena66
сообщение 15.8.2016, 23:31
Сообщение #80

Завсегдатай Клуба

Дача в под Серпуховым

Цитата(Павел дачник @ 15.8.2016, 11:28) *
Не вкуснее это такая же или хуже? А ягода крупнее, сочнее?

Ягода не крупнее . По мне Кумберлинд вкуснее .У него выражен ежевичный привкус ,а у Уголька ягода с кислинкой ,но какая то пресная . Может из за дождей постоянных . Я не знаю какой у него должен быть вкус . Похоже у меня только он растёт .

Цитата(Сергей-МСК @ 15.8.2016, 13:43) *
На фото - Уголек?
Уж очень Кумб напоминает. Может быть, у меня только чуть поменьше ягоды были.

Да такие же ягоды как у Кумберлинда внешне,только у Уголька меньше чуть чем у Кумберлинда .Опять же не факт что в этом году так ,потому что Кумберлинд уже достаточно взрослый куст ,а у Уголька первые сигналки .Впрочем по описанию в инете разница ягод в граммах у этих сортов незначительная .
В общем в следующем году буду сравнивать ,по крайней мере будет второе плодоношение . Две кисти в этом году ни о чём не говорят . Ягоды верхушечные дозревают .На минуточку середина августа . Кумберлинд уже давно отплодоносил .
И ещё заметка -осы на Кумберлинд летят ,на Уголёк нет .Это о чём говорит ,что ягоды у Кумба слаще ,о чём я писала в разнице о вкусах .

--------------------
Я Лена,меня на ты.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему