Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПАВЛОВНИЯ (Адамово дерево), Paulownia tomentosa
Andy
сообщение 4.12.2008, 14:19
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



19.12.2006, 8:07 Constantin

Сообщений: 1547
Регистрация: 1.2.2005
Из: Одесса, Зона 6б-7а, 21 сотка без полива

Сообщение #1

По личке пришло письмо от Сергея_А
А что в нем личного?
Открываем новую тему, думаю такое растение как павловния достойна распространения по югу Украины.

От: Сергей_A
Кому: Constantin
Добавлено: 18 Дек, Пн, 18:29, 2006
Тема: вопрос
Доброго времени суток.
Не обижайтесь, но у меня к Вам вопрос...
Пролистывая Ваш фотожурнал я увидел фотографии павловнии войлочной и бруссонетии.Первое растение я уже давно хочу вырастить, но никак руки не доходят.У меня и есть где семена взять, но не знаю, как она себя поведет в нашей климатической зоне.Будет ли расти как травянистый многолетник или же вырастет деревом.Второе(Brussonetia) растение меня поразило тем, что в условиях Одессы оно дает самосев, судя по фотографиям(поправьте, если ошибаюсь).Отсюда следующий вопрос...
Хорошо ли они переносят местные зимы?Обмерзают ли?Ежегодное ли цветение(особенно у павловнии)?Как они чувствуют себя после прошедшей зимы?
Расскажите пожалуйста о них, если не трудно.Растения чрезвычайно интересны и декоративны.


В этой теме ответ только по павловнии.

При первом знакомстве, растение меня просто поразило своей красотой.
Несколько лет я безуспешно пытался посадить "семена" этого растения, но безуспешно. Потом "семена оказались тем детским местом на которое настящие семена крепились. Оказывается, когда (весной) я пытался собрать семена, их уже давно небыло - улетели и я старательно садил горошины на которые когда-то семена крепились.
Сбор семян нужно делать осенью -зимой. Семена очень мелкие - даже не верится, как из этих маковых зернышек с кольцом сатурна из тонкой пленочки может вырасти растения с листьями огромных размеров.
В условиях Одессы растения почти полностью морозостойки, но после прошлой суровой зимы цветения было слабым -частично позмерзли цветочные почки.
Молодые деревья частично вымерзли до корневой шейки, но почти все восстановились (как у инжира).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.12.2008, 14:21
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



19.12.2006, 18:48 Сергей_A

Сообщений: 236
Регистрация: 22.3.2006
Из: Минск, Минская область, z.5a/5b Сообщение #2

Значит взрослые растения(как на фотографии) остались живы?
А на сколько вымерзшие растения были молодыми(высота или может возраст)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 4.12.2008, 14:23
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



20.12.2006, 9:47 Constantin

Сообщение #3

Взрослые не только живые, но и не померзли вообще, только цветов поубавилось. А молодое дерево (одно) по которому я сделал такой скоропостижный вывод, было до того сильно объедено американской бабочкой и поэтому ослаблено.
Сейчас дерево полностью восстановилось.
Других деревьев (молодых) просто не наблюдал. В питомнике у меня были однолеточки, но там была некоторая защита (50 % остекления в теплице) так там они вообще не пострадали. Но дальнейшая судьба их была печальна.
Мои помошники приняли их за поросль Чумака (кстати открываю сейчас по нему новую тему "Айлант, Чумак, Вонючка, Небесное древо" и успешно вырубили.
Не поверите, но посмотрите что получилось за один сезон и "погубленных" деревьев.
К стати на даче в мой ПОЛУПУСТЫНЕ, в зарослях бурьяна и без никаой воды, 3 летняя павловния (высота всего 1,20 м тоже вымерзла и не восстновилась.

Ее я не снимал
А вот растение с почты



Теперь поняли, почему его (ошибочно) называют Адамовым деревом.
На снимке, правда не Адам а моя дочь Женя в роли Евы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 6.12.2008, 12:22
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



25.12.2006, 23:24 CRAZYFROG

Сообщений: 160
Регистрация: 20.12.2006
Из: Киев, зона 6

Привет единомышленникам
Инфо к размышлению.
Павловния уже не первый год растёт в Киеве! Но, к сожалению, не у меня, пока, и не в ботсаду, а на территории Софиевского заповедника. Случайно заметил, когда гулял по городу дерево с необычно большими пушистыми листьями и вертикальными побегами-соцветиями! Да, спящие соцветия обмерзают в такие зимы, как прошлая, но всё же выглядит роскошно и достигла высоты метров 15.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 6.12.2008, 12:32
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



26.12.2006, 1:27 Алексей_НСК

Сообщений: 445
Регистрация: 22.9.2003
Из: Новосибирск, зона 2, соток 4+8

Нефиговая... теплица, Константин. Это где, на работе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 6.12.2008, 12:37
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



26.12.2006, 7:26 Constantin

Цитата
(Алексей_НСК)
Нефиговая... теплица, Константин. Это где, на работе?


В чужих руках ...... ну скажем, СЫР, всегда кажется толще.
Если бы она была тепицей (50% остекления), да еще моей, да еще без очень, очень больших организационных проблем (лучше не вспоминать, и промолчать), да еще близко (1,5 часа добираться) и т.д.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 6.12.2008, 12:47
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



25.5.2007, 0:40 CRAZYFROG

Попробую вставить фото павловнии в Киеве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 6.12.2008, 12:48
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



25.5.2007, 8:12 Constantin

Попробуй сделать себе альбомчик на http://keep4u.ru/?v=1
После загружки фото выводиться список. Скопируй третью строчку и просто заведи ее в текст сообщения. Без всяких кнопок. Выскочит превьюшка, нажав на которую можно более качественно открыть фотографию и к тому же фото не будет расширять граници окна, а то читать, все время таская за линейку прокрутки неудобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 6.12.2008, 12:50
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



11.2.2008, 17:53 Gallina

Сообщений: 2
Регистрация: 11.2.2008

Здравствуйте уважаемые форумчане!
На ваш форм меня привела ссылка на Павловнию.
Я из Севастополя, в нашем городе растет 4 павловнии войлочные. Уже лет 5 назад зимой я собрала семена павловнии и с тех пор высаживаю их каждый год в домашних условиях (дачи у меня нет, но я являюсь страстной поклонницей фиолетовых цветов). В суровую зиму 2005 года погибли на закрытой лоджии все растения этого дерева, так что сведения о ее морозоустойчивости (до - 28) очень преувеличены. В городе деревья крупные, тоже сильно пострадали, плохо цвели на следующий год, да и в 2007 году обильного цветения не было, но выжили все. Семена, хранящиеся у меня всходят с каждым годом меньше, но всходят. Сейчас растут три деревца этого года и одно 2-х летка. В грунт буду высаживать этим летом, опасность - древесина хрупкая, нужно защищать от ветров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 6.12.2008, 12:51
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



11.2.2008, 18:12 Andy

Сообщений: 337
Регистрация: 28.9.2005
Из: МОСКВА, Зеленоград, 15 соток, зона 4. КРЫМ (Азовское море, Щелкино), 6 соток, зона 7

Gallina, я бы не отказался, но для экспериментов в Подмосковье мне надо семена искать посевернее.
Может CRAZYFROG в Киеве поможет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Andy
сообщение 6.12.2008, 12:52
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



12.2.2008, 11:47 Gallina

для Andy
Если очень хочется, значит Вам это НАДО, мы не всегда можем понять - ЗАЧЕМ? Но может в Вас пронулась генетическая связь с императором Японии, на гербе которого изображены 3 листа и 3 цветка павловнии?

Мои старые семена хранятся на балконе, не знаю, пережитые зимы закалили их или нет, но, если Вы не найдете других вариантов, то хоть попробуйте то, что предложено. А я очень рада, что Вы откликнулись, мне поисковик выдал похожую просьбу из Подмосковья, но регистрироваться на всех форумах сложновато, и я Вам благодарна за то, что успокоили мои угрызения совести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 6.12.2008, 12:59
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



19.8.2008, 22:42 ulmus

Сообщений: 17
Регистрация: 8.8.2008
Из: Москва – Детково
Антон

Господа-товарищи, а какое наиболее северное место (достоверное), где живёт павловния?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 6.12.2008, 13:02
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



20.8.2008, 1:03 anttisepp

Сообщений: 63
Регистрация: 16.2.2008
Из: Suomi, zone 5
Цитата
(ulmus @ 19.8.2008, 21:42)
Господа-товарищи, а какое наиболее северное место (достоверное), где живёт павловния?


Фото из финского форума любителей растений "KLOROFYLLI".
http://www.klorofylli.com/viewtopic.php?t=...light=paulownia
У участника форума ow из Tuusula/Loppi, Paulownia tomentosa растет у стены дома,
подмерзая ежегодно до высоты 1 м, что его не расстраивает,
т.к. при таком режиме роста у растения сохраняется крупный размер листьев.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 6.12.2008, 13:05
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



24.8.2008, 13:01 CRAZYFROG
Сообщений: 160
Регистрация: 20.12.2006
Из: Киев, зона 6

Цитата
(ulmus @ 19.8.2008, 20:42)
Господа-товарищи, а какое наиболее северное место (достоверное), где живёт павловния?

В Киеве видел пару взрослых деревьев: одному дереву уже лет под 50. Оно выше 10 метров.
А второе метров 6-8 в диаметре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 7.12.2008, 9:30
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



Вчера, 13:02 фитодизайнер

Сообщений: 4
Регистрация: Вчера, 12:48
Дача в Киеве

Ещё одно взрослое дерево павлонии в Киеве замечено у природоведческого музея на ул. Б. Хмельницкого.
А 4-х летние деревца успешно растут в центре и на Соломянке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 2.1.2009, 20:58
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Цитата(Andy @ 6.12.2008, 13:19) *
19.8.2008, 22:42 ulmus

Сообщений: 17
Регистрация: 8.8.2008
Из: Москва – Детково
Антон

Господа-товарищи, а какое наиболее северное место (достоверное), где живёт павловния?


Думаю, что павловнию в Украине есть смысл культивировать (в форме дерева, которое может, хоть и не ежегодно, радовать своим цветением) по линии Львов - Киев - Харьков. В России - это линия центрального и южного черноземья (в Воронеж, пишут, что растет).
Уже много лет наблюдаю за развитием павловний высаженных в разных местах Киева. Мое резюме - молодые саженцы, в условиях киевских зим (когда, практически каждую зиму, во вторй ее половине, температура в течение несколько ночей, может опускаться ниже - 20 С), сильно повреждаются морозами и без укрытия обмерзают до уровня снега. Только в 7 - 10 летнем возрасте растения становятся достаточно морозостойкими и после мягких зим, могут цвести. Если не ошибаюсь, самая большая павловния растет в дендрарии научной части ботсада Киевского университета (жаль, что фото нет), второе дерево растет на тер. Софиевского собора (его фото уже есть выше), в историческом центре города, причем, это место находится на значительном возвышении. Думаю, что от холодных ветров здесь ее защищают стены Софийского заповедника, дерево уже достаточно круное, цвело весной этого года. Пробую добавить его фото, сделанное этой осенью, когда на павловнии созревали плоды (сентябрь, 2008)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SergeyA
сообщение 3.1.2009, 0:26
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 107
Регистрация: 30.9.2008




В саду им. Фомина есть павловнии но они тоже небольшие, хотя довольно старые (если не ошибаюсь, 60-х годов посадки).

Причина - периодические подмерзания. Дереву (надземной части), что на фотографии не больше 10 лет. По данным дендрологов где-то с такой периодичностью павловнии подмерзают почти до самой земли, но, благодаря очень высокой побегообразовательной способности, быстро восстанавливаются. Это есть огромный плюс! И именно благодаря этой способности павловнии, на мой взгляд, можно культивировать от 2 до 4 зоны в качестве порослевой культуры. От 5 (или даже 4) зоны и выше павловния, по-всей видимости, растет в виде дерева. Интересные результаты об устойчивости и зимостойкости павловнии (киевской репродукции) получены из Воронежа (4 зона) [А. Миляев]. У нас (Беларусь) павловния - большая редкость. Но я встречал информацию об успешном культивировании ее в Могилеве (4 зона). Трехлетний саженец растет в ЦБС Минске (5 зона). Пока результаты вполне обнадеживают.

В отношении интродукции павловнии семена с киевских деревьев могут оказаться весьма полезными.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джангл
сообщение 3.1.2009, 13:51
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 353
Регистрация: 2.1.2009
Из: г. Киев

Дача в:палисадник под домом (Киев)



Спасибо Сергей за высказанные Вами мысли, трудно с Вами не согласиться. Просто, я то и мел ввиду, что вся прелесть этого мощного растения раскрывается тогда, когда оно (достаточно быстро) превращается в красивоцветущее дерево. Ну, а в качестве эксперимента, или ради ее необычно крупной листвы, можно павловнию и в виде стелющегося кустарника выращивать гораздо севернее Киева.
Благодарю за фото павловнии из университетского ботсада (им. ак. Фомина), этой весной, обязательно пойду проверю, как перезимовала и снимки сделаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фитодизайнер
сообщение 3.1.2009, 23:15
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 480
Регистрация: 6.12.2008

Дача в:Киеве



Цитата(Джангл @ 3.1.2009, 13:11) *
или ради ее необычно крупной листвы, можно павловнию и в виде стелющегося кустарника выращивать гораздо севернее Киева.

Моё дерево ещё не цветёт, но никто из гостей дачи не остаётся раснодушным к её огромным пушистым листьям.


--------------------
Просьба "лайкнуть" по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=ftnfmBOI1pg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 9.1.2009, 16:57
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



Интересная информация о павловнии:
http://www.websad.ru/archdis.php?code=86332
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:49
Реклама на форуме