Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размножение ежевики верхушками побегов замещения
a-i-barnaul
сообщение 7.3.2016, 21:15
Сообщение #21

Активный участник

Из: Барнаул

Дача в К северу от Барнаула

Молодец Галина. Поддерживаю.

--------------------
Алексей.

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 7.3.2016, 22:13
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Слава. не всем есть возможность реализовать вершки, вот у меня практически нет возможности реализации ягоды, а с более чем ста пятидесяти кустов различных сортов ягоды довольно много, нам на три семьи более чем достаточно. а хочется все новых сортов в коллекции заиметь. а цены кусаются, по сто баксов довольно дорого, а ведь и Витальна взяла да и не только она. У нас то продаваться они будут дешевле гораздо. Эльвир тоже ведь не за бесплатно работает, пусть у него ягодное направление но и ягоду он за бесценок не отдает, иначе не будет денег на теплицы и новые сорта. А так ,если бы нашелся какой альтруист, купил бы по 100 баксов а мне продал бы по 10, я только за, обеими руками. Пусть хоть ктонибудь завезет новинку, я в России и по сто возьму, Но эти сто их нужно заработать. У меня маленькое производство саженцев, хотя отработал многие технологии, даже микроклонирование освоил, сделал ламинарный стол, купил автоклав, и питательную смесь. попробовал и не пользуюсь, мне много не нужно, дети не хотят заниматься, может из внуков кто захочет. поэтому не надо плеваться Галина, жизнь сейчас такая, всюду деньги и за все приходится платить, хорошо кто еще работает и неплохо зарабатывает и может свои увлечения оплачивать а комуто и другими путями приходится зарабатывать и не так уж они легко и даются, эти деньги, да и не столь их и много.
Еще хочется добавить, что производство саженцев растет, скоро у нас будут такие же цены как на Украине, но и уних новинки внутри страны по 100 дол. иэто со многигими сортами так. И гонки будут всегда жизнь такая сейчас.

Сообщение отредактировал сергей1 - 7.3.2016, 22:25

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.3.2016, 22:36
Сообщение #23

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Сергей, я не плююсь.
Каждый труд и каждое вложение должно быть оплачено и по другому быть не может, и не должно быть.
Рынок диктует определённые правила и их не минует никто. Хотим мы, или не хотим, но конкуренция в этой отрасли быстро растёт и будет только усиливаться.

--------------------

+Цитировать сообщение
krilovsky68
сообщение 7.3.2016, 22:59
Сообщение #24

Активный участник

Из: Тамбов

Дача в Тамбове и Тамбовской области

всем доброго времени суток!
сегодня был на даче - частично открыл ежевику - снял нижний слой спандекса и отгреб хвою.
погода в тамбове (+5 - +10).
по осени я все макушки прикопал.
вопрос - когда отрезать от основного куста?
или пусть пока постоят так как есть?

--------------------

+Цитировать сообщение
denis31
сообщение 7.3.2016, 23:02
Сообщение #25

Активный участник

Дача в bel obl

Цитата(krilovsky68 @ 7.3.2016, 22:59) *
всем доброго времени суток!
сегодня был на даче - частично открыл ежевику - снял нижний слой спандекса и отгреб хвою.
погода в тамбове (+5 - +10).
по осени я все макушки прикопал.
вопрос - когда отрезать от основного куста?
или пусть пока постоят так как есть?

Я в начале мая рассаживаю.

+Цитировать сообщение
чеховскийдачник
сообщение 8.3.2016, 0:54
Сообщение #26

Новичок
*

Дача в Чехов МО

Галина - можно предложить Вам другой угол зрения на обсуждаемый вопрос?
Не в качестве возражения - в качестве возможности посмотреть другими глазами:
Цитата(ГалинаN @ 7.3.2016, 20:43) *
Сергей, я все понимаю. Но не надо утрировать. Истории с Дойлом 3-4 года, похоже, она многих "направила на путь истинный" - продать, пока спрос есть даже за сверхвысокую цену. Иначе то, что куплено за дорого, придется отдать за 700 со скидками.

Если говорить о строгой математике, то речь ведь не идет о "купил за 3000 - продал за 700".
За 3000 купил один, за 700 продал N.
Как правило затраты окупаются и приносят прибыль - или быть может окупают затраты и дают возможность покупать новые сорта или обустроить что то на участке.
Сортоиспытательные станции есть еще в небольших количествах. Но ведь вы же знаете, почему ежевику этих новых сортов там никто не будет испытывать .
Я не против этих цен. Я в недоумении, что без испытания в своих условиях.....вот о чем речь..

Не совсем понятно, Галина: фактически Вы отказываете всем остальным поступать так же как и Вы - или я неверно что то понял?.. поясните пожалуйста эту фразу.

я не прошу для меня испытать - я сама справлюсь как-нибудь.
Испытала и выбросила не один сорт .

А что плохого в том, что другой человек поступит так же?
Либо для удовлетворения собирательской страсти, либо для самостоятельного изучения/испытания сорта в своих условиях (с любительской или коммерческой целью), либо просто по прихоти?

Мне думается, что ничего ненормального в этом нет: мы много чего в жизни делаем якобы зря - но по прошествии времени не всегда наши поступки вызывают сожаление, стыд или разочарование.

P.S. Эльвир написал то, что я не решилась. Деньги затмили разум. Тьфу.

Позвольте и здесь дать свой комментарий: не стоит переоценивать значение или власть денег - они лишь инструмент.
Мы не знаем, что в мыслях или на душе у человека во время принятия решения - не факт, что он будет сожалеть о потраченных деньгах.
Или не факт, что он будет прав, сожалея о них. icq01.gif

Повторюсь, Галина - это только комментарий для возможности шире глянуть на предмет обсуждения.
При этом Ваша позиция мне понятна (я так предполагаю) и я не считаю ее нерабочей - для кого то именно она сработает.

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 8.3.2016, 10:04
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Вот еще пример с Фридомом, я покупал довольно дорого 2шт,живой дошел один. я его смог вырастить и осенью СИЛЬНО РИСКУЯ потерять и единственный , выкопал и зимой размножил, мог и совсем лишиться единственного саженца, и бывало так не раз, теперь желающие могут проверить этот сорт в своих условиях. Сейчас в мире самый дорогой товар ---информация, я многими своими наработками поделился здесь на форуме а ведь все эти мои опыты мне тоже не бесплатно обошлись, покупал светодиодные фитолампы, а они тоже довольно дорого стоят, а потери новых сортовых саженцев? а отопление теплички, маленькой, всего 3х4м, стоят два масляных обогревателя и жрут эл. энергии на 500р в сутки, иногда выпадало по десятку полученных новых сортов, и во всем я винил только себя, значит что-то не так сделал, поделился информацией--значит кто-то сэкономил деньги и учел мои ошибки. Сейчас рыночные отношения, как говорят " не хочешь не бери, походи по базару" а потенциалы сортов описаны на иностранных сайтах. Галина вот пример еще с сортом "Хелен" у вас он не показал себя, но я его все равно приобрел и очень доволен, так ,что даже посадил еще пять кустов. Сейчас на испытании сорт "Адриенн" тоже посмотрим что покажет.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 8.3.2016, 11:44
Сообщение #28

Активный участник

Из: Красноярск

Дача в Красноярск

Ну и немножко мысли вслух, простого покупателя, который к коллекциям не стремится, и 20 сортов ему тоже не нужно.А нужен пяток, и про эти сорта этот покупатель хочет получить достоверную информацию. Покупатель на иностранные сайты не полезет и не будет прикидывать, какие сорта ему по климату подойдут.А найдёт русскоязычные.И там про популярные сорта, которые уже продавец не 1 год выращивает, уже наиболее достоверно прописано, а новинки - увы, нет, потому что сам продавец ещё сорт не испытал и толком охарактеризовать его не может. И покупатель уже в непонятках - нет характеристики, сорт ранний, средний, какой он,чего от него ожидать, от чего отталкиваться?И пошёл покупатель мимо.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.3.2016, 12:40
Сообщение #29

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Анна 12 @ 8.3.2016, 11:44) *
Ну и немножко мысли вслух, простого покупателя, который к коллекциям не стремится, и 20 сортов ему тоже не нужно.А нужен пяток, и про эти сорта этот покупатель хочет получить достоверную информацию. Покупатель на иностранные сайты не полезет и не будет прикидывать, какие сорта ему по климату подойдут.А найдёт русскоязычные.И там про популярные сорта, которые уже продавец не 1 год выращивает, уже наиболее достоверно прописано, а новинки - увы, нет, потому что сам продавец ещё сорт не испытал и толком охарактеризовать его не может. И покупатель уже в непонятках - нет характеристики, сорт ранний, средний, какой он,чего от него ожидать, от чего отталкиваться?И пошёл покупатель мимо.

Насчёт мыслей вслух.
Если мы посмотрим иностранные питомниководческие сайты, то легко убедимся перелистав несколько десятков, что агрономической информации там нет. Только коммерческая. Вся информация, и то очень дозированно, идёт только от университетов. Нет многолюдных форумов, где можно что-то почерпнуть.
Широкое дачное общение это наше общественное явление. В наших условиях это наверно правильно, но при этом не следует загонять его в какие-то жёсткие рамки. Понятны обе точки зрения. Любая имеет право быть.
Я не думаю, что в интересное общение нужно вкладывать личные сильные эмоции и оценки.

--------------------

+Цитировать сообщение
СЛАВЯНИН
сообщение 8.3.2016, 14:59
Сообщение #30

Активный участник

Из: г.Крымск +79282463332

Дача в Краснодарский край г.Крымск

Эльвир и Галина оставьте свои плевки при себе,что за манеры,я осенью получил Ч.Магию,размножил и продал,Фридом получил весной,тоже размножил,отбил свои затраты на саженцы и ещё осталось,люди взявшие саженцы очень довольны хотя я в прямую сказал что сорта новые информации нет,все довольны,вы кто такие что бы устанавливать правила а потом под них всех подгонять, да ещё и плевать в уважаемых мной людей,зачем мне ждать 2-3 года что бы вы снизошли ко мне и продали мне саженец с описанием сорта,я лучше обращусь к Сергею куплю новый сорт и проверю его сам на своём участке,в ваших описаниях я не нуждаюсь,вы изначально не правильно расставили акценты,не я впариваю новинки а люди сами просят продать,так же как и я когда ищу новый сорт,есть и другие люди, такие как Анна12,подождёт человек пару лет и купит Фридом с описанием,но ведь мои саженцы из корней покупают совсем другие садоводы,я насильно не кому не продаю,у меня к вам вопрос а зачем вы взяли Фридом,Якимов же не сделал ещё своё описание,получается поделили всех на патрициев и плебеев,тянуть саженец с Америки,это ж надо какое было "хочу" а мои саженцы сдесь в России и дешевле чем из Америки,так почему я должен отказывать людям желающим приобрести новинку,есть спрос-будет предложение.

--------------------
Юрий.

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 8.3.2016, 15:22
Сообщение #31

Активный участник

Из: Казань

Дача в Казани

Не, а что Эльвир сказал не так?? Может был резок, но так и есть- деньги закрыли разум. Главное успеть продать как можно дороже, это очевидно.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 8.3.2016, 15:36
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Мне вот интересно, кто то кого то заставляет насильно покупать?
В 2011 году пришли первые три саженца бесшипной ежевики, к 2015 году остался один. Затем, начиная с 2012 года еще три сорта, осталось два. В том году добавилось еще три сорта. Время покажет, что подойдет конкретно для моего участка. Но и всем ушедшим сортам я благодарна за обучение и худого слова ни про один из них не скажу. Это был только мой выбор по тем возможностям, что предоставляло время. И только моя ответственность за все неучтенные нюансы при выборе и испытание в своих конкретных условиях.
А чтобы прояснить некоторые моменты нужно и некоторое время выращивания у себя. На мой взгляд, не менее трех лет.
По моему, эмоции слишком перенакалились в этой теме.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 8.3.2016, 15:45

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
СЛАВЯНИН
сообщение 8.3.2016, 16:48
Сообщение #33

Активный участник

Из: г.Крымск +79282463332

Дача в Краснодарский край г.Крымск

Цитата(LOOK @ 8.3.2016, 15:22) *
Не, а что Эльвир сказал не так?? Может был резок, но так и есть- деньги закрыли разум. Главное успеть продать как можно дороже, это очевидно.
А разве человек выращивающий картофель не хочет продать его по дороже,но никто же не считает это стрёмным,мы в коммунизм что ли вернулись,зарабатывание денег своим трудом это считается позором,развести саженцы зимой под лампами это каждодневный труд,я размножаю саженцы зимой потому что мне это нравится да и деть себя в это время некуда а если ещё и труд твой оплачивается так это в двойне приятней,Вячеслав Валентинович хорошо освоил черенкование,задача сделать максимум саженцев,почему вы не говорите что ему деньги разум закрыли а те кто размножает корнем получаются эдакие гоблины,мы не складываем деньги в сундуки мы всего лишь пытаемся заработать себе на жизнь,вы предлагаете остановить процесс искусственно и НЕ продавать саженцы по 2-3 года но это уже не получится,люди хотят выращивать ягоды и зарабатывать а для этого хотят быть впереди,я уже развёл Фридом для теплицы,да я рискую,если сорт окажется с проблемами я "попал",но а если стоящий то я буду зарабатывать в то время как другие только начнут его разводить,вот это как раз и понимают те кто покупает новинки,вот для них мы и разводим саженцы зимой,хочу сказать всем кто читает,быть успешным, в этом нет ни чего позорного и стыдного и перестаньте считать что у нас руки" трусятся" от вида денег,это очень далеко от истины.P.S Уважаемый LOOK,если бы Эльвир был просто резок я бы возможно и не вступил в разговор,но его высказывания( в том числе)касаются Сергей1 и Светланы Витальевны а это не "мальчик" с "девочкой",что бы позволять себе такие вольности.

--------------------
Юрий.

+Цитировать сообщение
Старый прапорщик
сообщение 21.2.2019, 18:01
Сообщение #34

Новичок
*

Дача в Гомеле

Перед укрытие в ноябре месяце прикопал верхушки Лохтея. Сегодня поднял спандбонд и увидел такую приятную картину. Пришел к выводу, что зимой в тепле идёт вегетация корневой системы ежевики.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2019, 18:20
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Когда то сняли зимнее укрытие. Была обнаружена верхушка ЛТ, лежащая под ним на голой земле с 2 мм белесыми корнями. Из уважения к подобной жажде жизни была пересажена в отдельный горшок. Хорошо прижилась и развилась, и через год передарена хорошим знакомым. Извиняюсь за невольную тавтологию.
Так что сенсации для отдельной темы не вижу. Неоднократно отмечали , что прикопанные верхушки при достаточном укрытии нормально перезимовывают без особых плясок.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 21.2.2019, 19:34
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Старый прапорщик @ 21.2.2019, 20:01) *
Перед укрытие в ноябре

Нет необходимости дублировать созданные ранее темы, посты перенесены.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 21.2.2019, 19:50
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Марина-Уфа @ 21.2.2019, 19:34) *
Нет необходимости дублировать созданные ранее темы, посты перенесены.

z10.gif

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему