Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Об особом качестве зернового мицелия
Vladimir
сообщение 5.5.2018, 10:37
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из недавнего общения с некоторыми серьёзными производителями посевного мицелия, я узнал, что импортные производители используют очень дорогостоящее оборудование, для свершения процесса некоего разрушения оболочек зерновок мицелия, с той целью, чтобы зерновка (как точка инокуляции) разрасталась в субстрате со всей своей поверхности, а не только из щелей между дольками зерновки. И ещё с целью более глубокой колонизации зерновок мицелием, для лучшего использования мицелием питательного резерва зерновок, в процессе инкубации субстрата.
Узнав про это, я порылся в своих фото-архивах, и прикрепляю оттуда три фото (см. ниже). На этих фотках видна поверхность зерновок моего мицелия (зерновки положил на мокрую туалетную бумагу в 18ч.00мин., а фото сделал на следующий день в 09ч.00мин.) Видно, что опушение (через 15 часов) активно появилось на всей поверхности, а не только в щелях зерновок. Так что и в рамках моей более дешёвой технологии, свершаются такие же эффекты, как и на импортном мицелии.
Абсолютную биологическую чистоту мицелия, равно как и особые свойства, связанные с этой чистотой, на фото показать нельзя, поэтому попробую показать это Вам каким-то другим способом - позже - в процессе дальнейшего нашего общения. Я уверен, что придумаю, как это сделать.

В первом приближении показалось, что зерновой мицелий моей формации, имеет основное своё конкурентное преимущество в своей дешевизне - казалось, что по остальным показателям, этот мицелий вряд-ли даст что-то революционное, в сравнении с импортными, и даже с некоторыми достойными отечественными аналогами. А все аналоги дают примерно одинаковую картину - субстрат после тоннелей имеет один известный максимум продуктивности - стерильный субстрат имеет другой известный максимум. Другие способы приготовления субстрата имеют большие риски инфицирования субстрата - приводят к большой нестабильности экономических показателей.
Тоннели мне не нравится за их громоздкость, и за дороговизну качественного оборудования, для обслуживания тоннелей. К тому же это оборудование долго изготавливать и монтировать - применительно к крупным производствам субстрата, разумеется.
Стерильные субстраты мне не нравятся своими изъянами в технологиях посева мицелия.
Но мне очень нравится качество того зернового мицелия, который получается по моей технологии. На базе этого мицелия наверняка получится гораздо более интересная (в экономическом смысле) технология производства субстрата, чем технология тоннелей, и чем технология засева стерильного субстрата.
На днях мне пришла в голову неплохая идея - идея нового технологического построения, при производстве субстрата - ни какой громоздкости - лишь несколько технологических машин.
Нет, для некоторых экзотов, невозможно будет и без моего предыдущего варианта технологии (на принципе стерилизации пакетов с субстратом), но эти экзоты можно пока и отложить, чтобы не громоздить кучу дорогого технологического железа. Отложить потому, что в деле быстрого освоения рынка грибов России, сейчас нужно очень и очень много дешёвого но качественного субстрата - минимум 100 тонн в сутки.
Пусть на этом субстрате урожайность с трёх волн будет всего 31%, но это должно быть очень стабильным и дружным показателем. Но главное (повторюсь) субстрат должен быть дешевле, процентов на 40%, чем имеющаяся рыночная цена субстрата, а моржа должна быть как у всех продавцов субстрата, и даже выше.
Завтра я начинаю кое-что проверять, для реализации недавно задуманной интересной технологии производства субстрата.
На всякий случай я буду держать всех в курсе.
Для этой технологии (повторюсь) нужен именно мой вариант посевного зернового мицелия, но я уже работаю в этом направлении - надеюсь скоро с этим не будет дефицита.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 11.5.2018, 6:49
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Вот свежие зерна моего мицелия - тоже на мокрой туалетной бумаге, но на второй день, после укладки на бумагу. Видно, что оболочка опять опушилась, причём уже полностью.

Далее я вспомнил, что иностранцы бьются за то, чтобы разбухший в зерновке крахмал, стал аэробным - допустил бы полную колонизацию всей толщи зерновки - это для того, чтобы попав в субстрат, мицелий мог бы транспортировать питательные вещества из зерновки в субстрат. Если мицелий в толще зерновки не сможет дышать, то он в неё и не полезет - а если не залезет, то и вытащить пищу не сможет полноценно и своевременно.
Для проверки степени колонизации моих зерновок мицелием, я взял одну зерновку мицелия - очистил её поверхность от воздушных гиф - разорвал её пополам - и снова положил на свежую мокрую туалетную бумагу - крахмалом вверх, а оболочкой вниз. Через 15 часов сделал фото (см. ниже). На фото видно, сколь густо торчат гифы мицелия из внутренней поверхности разбухшего крахмала. Также видно, что и через оболочку, мицелий снова полез в бумагу.
Густой ковёр гиф означает полное освоение мицелием всей толщи зерновки.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.5.2018, 16:56
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Оказалось, что зря я когда-то отказался разрабатывать зерновую формацию мицелия - оказалось, что много перспектив в этой формации, если это биологически абсолютно чистый мицелий, а не суррогат, которым сейчас полнится мировой рынок зернового мицелия.
Меня издревле мучил вопрос - почему мицелий шампиньона разбегается от зерновок мицелия по компосту невидимыми гифами, а мицелий ксилотрофов разрастается отчётливыми шарообразными колониями, вокруг зерновок. Я всегда это списывал на физиологические особенности ксилотрофов.
Мне, конечно, удавалось минимизировать отчётливые границы колоний, вокруг точек инокуляции, но это было не зерно.
А вот теперь, пока я искал удобный и экономичный композит субстрата для ксилотрофов, то случайно нашёл такую композицию, которая при этом ещё и инициирует мицелий, вылазить из зёрен невидимыми и быстрыми гифами - сначала субстрат колонизируется незаметно (визуальное впечатление, что зерновок мицелия как будто нет в субстрате), а когда субстрат полностью оброс, то вся толща субстрата сразу начинает набирать белый цвет.
Чуть позже посмотрим, как это скажется на урожайности, но уже сейчас я интуитивно чувствую, что это революция чистой воды, в деле производства субстрата и грибов.
Потом я на этом субстрате попробую сделать засевы и суррогатным мицелием от разных продвинутых производителей. Теоретически, от суррогатных формаций мицелия, должна параллельно расти и инфекция, на найденной формации субстрата. Если это так, то наверняка можно использовать этот субстрат в качестве тестового материала - для проверки степени биологической чистоты суррогатного мицелия.
Однако, будем поглядеть. msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 15.6.2018, 7:54
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Хорошо, что я решил поработать с мицелием стабильного качества - на этой базе многое прояснилось и по части стерилизации субстрата - коварные там существуют моменты, как оказалось - совсем не те моменты, которые прописывались специалистами долгие годы. Нет, прописанные коварные моменты тоже вполне себе существуют, но существуют и те моменты, про которые даже никто и не думал.
Например, в Россию вошло несколько китайских стерильных механизированных технологий подготовки субстрата - там прописанные ранее отрицательные моменты вполне себе минимизированы - средняя урожайность стала примерно на 6% выше, чем в тоннельной технологии, но всё равно нет стабильной картины по урожайности. Там есть блоки с урожайностью 30% (но это единичные блоки) - есть и блоки с урожайностью 12% (таких блоков больше). Много там друз, которые с молодого состояния растут бледными, и ломкими. Всё указывает на помехи инфекции в деле питания мицелия в период инкубации субстрата, но откуда взялась эта инфекция? Если бы она пришла только с огрехами очистки воздуха, либо только с инфекцией в самом посевном мицелии, то картина нестабильности урожайности была бы иной.
На всякий случай я готовлю тестовый мицелий для одной из вышеупомянутых новых фабрик, оснащённых китайской технологией, но у меня есть большое сомнение, что можно исправить их огрехи, лишь за счёт качественного мицелия.
Дело в том, что я обнаружил несколько степеней инактивации спор инфекции посредством стерилизации. Есть такая степень, при которой споры после стерилизации не растут по питательной среде (с виду вроде мёртвые - как и во всех случаях свершения стерилизации они мёртвые только вроде), но оказалось, что и вроде бывают разными - данная степень "мертвизны" отрицательно воздействует на развивающуюся в субстрате колонию культивируемого мицелия. Причём, колонизация протекает с виду без помех, а отрицательное воздействие "вроде мёртвых" спор инфекции проявляется именно в нарушении ферментативных процессов, что как следствие создаёт хаотические явления в деле накопления плодово-генеративного потенциала субстратного мицелия.
Недостаточная степень инактивации спор инфекции посредством стерилизации, имеет три основных причины:
1. Плохое (неравномерное) распределение температуры и пара в стерилизаторе - особенно если этот стерилизатор большой, и сильно загруженный обрабатываемым материалом.
2. Плохая предварительная подготовка субстратной биомассы к процессу стерилизации.
3. Непродуманный состав питательной основы субстрата.
Причём, второй пункт менее действенный, чем пункт первый, но при этом второй пункт более коварный - если биомасса подготовлена к стерилизации неправильно, то не спасёт потом и правильное распределение температуры в стерилизаторе - стерилизация состоится, но не в той степени, чтобы стабилизировать показатель урожайности.
Я попытаюсь это донести до руководства вышеупомянутой фабрики, для которой я пытаюсь найти путь к устранению главных её недостатков в деле нестабильной продуктивности субстрата.
Чтобы это донести, мне приходится готовить им не только тестовый мицелий, но и тестовый субстрат - чтобы было с чем сравнивать, и чтобы было на что опираться, при формулировании предложений, по совершенствованию их технологии.

+Цитировать сообщение
sulpherno
сообщение 21.7.2018, 17:20
Сообщение #5

Гость

Дача в Сосново,Ленинградская обл.

Причём, второй пункт менее действенный, чем пункт первый, но при этом второй пункт более коварный - если биомасса подготовлена к стерилизации неправильно, то не спасёт потом и правильное распределение температуры в стерилизаторе - стерилизация состоится, но не в той степени, чтобы стабилизировать показатель урожайности.
Я попытаюсь это донести до руководства вышеупомянутой фабрики, для которой я пытаюсь найти путь к устранению главных её недостатков в деле нестабильной продуктивности субстрата.
Чтобы это донести, мне приходится готовить им не только тестовый мицелий, но и тестовый субстрат - чтобы было с чем сравнивать, и чтобы было на что опираться, при формулировании предложений, по совершенствованию их технологии.
[/quote]
Владимир,Извините сразу. Получается, что пока не стоит организовывать цех выращивания, на предлагаемых субстратных блоках этого завода.
вопрос к теме о вкусовых качествах : Владимир, мицелий белого гриба это МИФ? Если нет, то существует ли разработка субстрата у Вас в Центре, с использованием Вашего оборудования

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 21.7.2018, 22:05
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Цитата(sulpherno @ 21.7.2018, 21:20) *
Владимир,Извините сразу. Получается, что пока не стоит организовывать цех выращивания, на предлагаемых субстратных блоках этого завода.

Честно говоря, не совсем понятно, о субстрате какого именно завода речь?
Если смотреть в прикреплённую Вами цитату из моего сообщения, то фабрика, о которой я говорил в цитате, пока не продаёт субстрат на сторону. По крайней мере мне именно это говорило руководство данной фабрики. У них есть свои площади культивирования грибов - производимый ими субстрат, используется для выращивания грибов. Этот субстрат пока не дотягивает качеством, для того чтобы его продавать в качестве основного продукта. Да и вообще я пока не могу рекомендовать ни одну из субстратных фабрик России и СНГ - по причине низкой продуктивности этих субстратов, и отсутствия стабильности этого показателя.
А вообще Ленинградская область, это самое удачное место для создания крупнейшей в России фабрики субстрата - на продажу. Там самые большие месторождения, самого лучшего субстратного сырья (основы субстрата). Фабрику лучше строить на любом из этих месторождений.
По крайней мере я попробую сагитировать руководство вышеупомянутой фабрики именно к такому решению - если, по результатам тестов, они отважатся внедрять мою технологию мицелия, и мою технологию субстрата, разумеется.
Цитата(sulpherno @ 21.7.2018, 21:20) *
вопрос к теме о вкусовых качествах : Владимир, мицелий белого гриба это МИФ? Если нет, то существует ли разработка субстрата у Вас в Центре, с использованием Вашего оборудования

Сделать мицелий данного гриба вполне возможно, но вот выращивание на нём Белых грибы, это увы именно миф. Там проблема именно в природных физиологических загадках генеративного процесса данных грибов - они пока ни кем не разгаданы в достаточной мере.

+Цитировать сообщение
sulpherno
сообщение 22.7.2018, 18:23
Сообщение #7

Гость

Цитата(Vladimir @ 21.7.2018, 22:05) *
Честно говоря, не совсем понятно, о субстрате какого именно завода речь?
Если смотреть в прикреплённую Вами цитату из моего сообщения, то фабрика, о которой я говорил в цитате, пока не продаёт субстрат на сторону. По крайней мере мне именно это говорило руководство данной фабрики. У них есть свои площади культивирования грибов - производимый ими субстрат, используется для выращивания грибов. Этот субстрат пока не дотягивает качеством, для того чтобы его продавать в качестве основного продукта. Да и вообще я пока не могу рекомендовать ни одну из субстратных фабрик России и СНГ - по причине низкой продуктивности этих субстратов, и отсутствия стабильности этого показателя.
А вообще Ленинградская область, это самое удачное место для создания крупнейшей в России фабрики субстрата - на продажу. Там самые большие месторождения, самого лучшего субстратного сырья (основы субстрата). Фабрику лучше строить на любом из этих месторождений.
По крайней мере я попробую сагитировать руководство вышеупомянутой фабрики именно к такому решению - если, по результатам тестов, они отважатся внедрять мою технологию мицелия, и мою технологию субстрата, разумеется.

Сделать мицелий данного гриба вполне возможно, но вот выращивание на нём Белых грибы, это увы именно миф. Там проблема именно в природных физиологических загадках генеративного процесса данных грибов - они пока ни кем не разгаданы в достаточной мере.

Спасибо за ответ. По вопросу о "загадочном" сырье для субстрата : мои незначительные знания в этой области, подсказывают что разговор пойдет о торфе, а также я еще не плохо разбираюсь в березовой щепе. А мой партнер физик-волновик в свойствах тепловых волн (инфракрасное излучение). если говорить об экспериментальной фабрике субстрата на продажу - то и без них справимся по финансам. (обязательное условие от инвесторов : цех соленых и маринованных грибов)

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 22.7.2018, 22:23
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Цитата(sulpherno @ 22.7.2018, 22:23) *
Спасибо за ответ. По вопросу о "загадочном" сырье для субстрата : мои незначительные знания в этой области, подсказывают что разговор пойдет о торфе, а также я еще не плохо разбираюсь в березовой щепе. А мой партнер физик-волновик в свойствах тепловых волн (инфракрасное излучение). если говорить об экспериментальной фабрике субстрата на продажу - то и без них справимся по финансам. (обязательное условие от инвесторов : цех соленых и маринованных грибов)

Это конечно же торф, но и он, как оказалось бывает сильно разный. В принципе для субстрата подходит любой торф, но лучше, когда торф более технологичен - чтобы давал меньшую усадку при стерилизации - чтобы после фасовки обеспечивал достаточную аэрацию - чтобы имел более выраженный потенциал продуктивности - чтобы имел хорошую влагоёмкость - и т.д., и т.п.
При этом любой торф имеет главное преимущество перед субстратной основой любого другого происхождения - он лишён естественной биохимической защиты от грибов, и поэтому "приживаемость" мицелия в торфяных субстратах идеальная. Это очень важно - именно в этот период подготовки субстрата, возникают главные риски как инфицирования извне, так и проявления инфекции из самого мицелия - если этот мицелий изначально инфицирован, от огрехов традиционных технологических мировых решений изготовления мицелия, разумеется - весь привычный мицелий в мире, инфицирован в той, или иной мере.
Особенно "трудные" субстратные основы способны "выдернуть" инфекцию из зернового мицелия идеальной биологической чистоты, и обеспечить фору для этой инфекции, при конкуренции с развивающейся в субстрате культурой грибов. Причину этого я когда-то, и много раз, и с разной глубиной аргументации описывал в форуме - чтобы не раздувать размеры сообщения, я не буду углубляться в тему живучести спор. Тем более, что традиционная микология не поддерживает моих взглядов на эту тему - современные методики, на мой взгляд, слишком примитивны, чтобы докопаться до истины в этом вопросе - поэтому не будем дразнить фундаментальную биологию.
Самый технологичный торф я видел в Японии (в садовом магазине) - вроде это был канадский торф.
В Ленинградской области торф чуть менее удобного качества, но лучший в России, из тех образцов, которые видел я.
Понятно, что на торфе не получится просто так вырастить коммерчески приемлемую урожайность грибов - нужно очень хорошо ориентироваться в питательных добавках.
Каждая разновидность грибов требует своей композиции питательных добавок.
Недавно, я нашёл и очень интересную универсальную добавку, которая сама по себе не даёт большой энергетики, для генеративных процессов мицелия, но в сочетании с любой специализированной композиционной добавкой даёт синергетический эффект.
Когда появится свободная минутка, я обязательно попробую эту добавку в шампиньонных субстратах нового типа, и для субстрата Белых грибов не мешало бы её попробовать.
Опираться на берёзовую щепу нельзя, в деле построения гигантского производства субстрата - слишком скудные запасы берёзы, и слишком много нужно энергии, для правильной подготовки древесины для субстрата.
Торфа всегда будет достаточно - для производства любого количества субстрата - не нужно тратить деньги для запасов данного сырья - всегда можно организовать работу с колёс.
Для фабрики субстрата, нужен производительный цех маточного мицелия нового типа (там же нужно разместить и рудиментарный, но модернизированный участок подготовки зерна, для зернового мицелия) - как для фасовки субстрата, так и для фасовки зерна зернового мицелия (от продаж которого рановато отказываться) нужна машина изготовления специальных пакетов (по конструкции пакеты должны напоминать пакеты, от Sylvan, либо от Amycel, но с небольшими дополнительными особенностями) - и для входа в бизнес, нужны площади инкубации. После того, как все покупатели поймут, что субстрат всегда имеет стабильное качество, то инкубацию можно смело отдавать покупателям субстрата.
Большие стерилизаторы изготавливаются на месте - есть чертежи, опыт изготовления и эксплуатации.
Производительная фасовка субстрата в пакеты (от собственной машины пакетов - см. выше) - в пакеты специальной конструкции (равно как и фасовка зерна для зерновой формации мицелия), осуществляется на сравнительно недорогой китайской технике (работающей на готовых пакетах).
При всей кажущейся простоте, деньги всё равно потребуются достаточно серьёзные - обычной заначкой среднестатистического россиянина тут не обойтись.
Для цеха солёных грибов, кроме денег на оборудование, нужны как минимум и грибы - субстрата будет недостаточно - в маринаде он вообще невкусный msn-scept.gif .
Камеры круглогодичного культивирования грибов, это отдельная денежная песня. Если запросы по солёностям большие, то опять можно упереться в гигантские инвестиции, и непосильный организационный ресурс.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.7.2018, 8:10
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 23.7.2018, 2:23) *
При всей кажущейся простоте, деньги всё равно потребуются достаточно серьёзные - обычной заначкой среднестатистического россиянина тут не обойтись.
Для цеха солёных грибов, кроме денег на оборудование, нужны как минимум и грибы - субстрата будет недостаточно - в маринаде он вообще невкусный msn-scept.gif .
Камеры круглогодичного культивирования грибов, это отдельная денежная песня. Если запросы по солёностям большие, то опять можно упереться в гигантские инвестиции, и непосильный организационный ресурс.

За всё сразу нельзя хвататься - даже будет невозможно правильно рассчитать необходимый объём инвестиций - при поэтапной готовности строящейся фабрики полного цикла, инвестору придётся ходить на поклон к банкирам, не имея при этом возможности показать завлекательный бухгалтерский баланс. Не имея положительной финансовой истории, банкиры заставят инвестора поэтапно заложить всё своё имущество за гроши, а инвестор (когда ему всё равно не хватит денег) неизбежно возложит вину за это на инициаторов проекта - затаит злобу, и при пуск-наладке, "сожрёт" инициаторов. Поэтому все революции (имеющие плохую базу) пожирают своих героев (Кубинская революция имела хорошую базу, поэтому только её герои и сохранились). Все крупные производства грибов Японии, некогда строящиеся, как инновационные (революционные), давно потеряли своих инициаторов аналогичным образом.
Поэтому, чтобы многократно не совершать одни и ре же ошибки, не нужно хвататься за полный технологический цикл в самом начале.
Если появится база в виде инновационного цеха, по производству маточного мицелия (ну и вдогонку высококлассного зернового мицелия), то это будет многолетней надёжной базой, для быстрого наращивания объёмов производимого на продажу субстрата грибов - субстрата любого типа изготовления - и для грибов любого вида.
А вот когда появится первая очередь производства надёжного субстрата, то даже только в Ленинградской области уже имеется много потенциальных потребителей этого субстрата. Если выбрать самого ответственного потребителя, и окружить его мощной методологической поддержкой, то грибы для солений и маринадов появятся очень быстро - их будет достаточно, и очень высокого качества, для их привлекательности в консервации.
Качественный субстрат на продажу, это просто "воздух", для более мелких производителей грибов - продавая им субстрат Вы попросту объедините их инвестиционные возможности, а суммарно эти возможности колоссальны.
Колоссален также и суммарный организационный ресурс сбыта разнообразной грибной продукции - крупным иностранным фабрикам полного технологического цикла, попросту не останется места на российском рынке грибов.
А если уж после этого, захочется и выращивать собственные грибы, то никто не мешает сливаться с надёжными специализированными производителями грибов от вашего субстрата, либо активно поглощать иностранные производства, которые уже успели, либо ещё успеют войти на российский рынок грибов.
Кроме того, получив отличную финансовую историю, выраженную в бухгалтерских балансах, Вы получите и мощную банковскую поддержку, и мощную поддержку государственных фондов развития (тексты для фондов я помогу составлять аргументированно и завлекательно - есть опыт).
А уже на такой базе, можно поглотить рынок России (и не только), почти моментально - почти моментально построив достаточные производственные мощности.
P.S. Текст вчерашнего сообщения я сегодня чуть откорректировал - советую прочитать повторно.

+Цитировать сообщение
sulpherno
сообщение 23.7.2018, 15:20
Сообщение #10

Гость

Цитата(Vladimir @ 23.7.2018, 8:10) *
За всё сразу нельзя хвататься - даже будет невозможно правильно рассчитать необходимый объём инвестиций - при поэтапной готовности строящейся фабрики полного цикла, инвестору придётся ходить на поклон к банкирам, не имея при этом возможности показать завлекательный бухгалтерский баланс. Не имея положительной финансовой истории, банкиры заставят инвестора поэтапно заложить всё своё имущество за гроши, а инвестор (когда ему всё равно не хватит денег) неизбежно возложит вину за это на инициаторов проекта - затаит злобу, и при пуск-наладке, "сожрёт" инициаторов. Поэтому все революции (имеющие плохую базу) пожирают своих героев (Кубинская революция имела хорошую базу, поэтому только её герои и сохранились). Все крупные производства грибов Японии, некогда строящиеся, как инновационные (революционные), давно потеряли своих инициаторов аналогичным образом.
Поэтому, чтобы многократно не совершать одни и ре же ошибки, не нужно хвататься за полный технологический цикл в самом начале.
Если появится база в виде инновационного цеха, по производству маточного мицелия (ну и вдогонку высококлассного зернового мицелия), то это будет многолетней надёжной базой, для быстрого наращивания объёмов производимого на продажу субстрата грибов - субстрата любого типа изготовления - и для грибов любого вида.
А вот когда появится первая очередь производства надёжного субстрата, то даже только в Ленинградской области уже имеется много потенциальных потребителей этого субстрата. Если выбрать самого ответственного потребителя, и окружить его мощной методологической поддержкой, то грибы для солений и маринадов появятся очень быстро - их будет достаточно, и очень высокого качества, для их привлекательности в консервации.
Качественный субстрат на продажу, это просто "воздух", для более мелких производителей грибов - продавая им субстрат Вы попросту объедините их инвестиционные возможности, а суммарно эти возможности колоссальны.
Колоссален также и суммарный организационный ресурс сбыта разнообразной грибной продукции - крупным иностранным фабрикам полного технологического цикла, попросту не останется места на российском рынке грибов.
А если уж после этого, захочется и выращивать собственные грибы, то никто не мешает сливаться с надёжными специализированными производителями грибов от вашего субстрата, либо активно поглощать иностранные производства, которые уже успели, либо ещё успеют войти на российский рынок грибов.
Кроме того, получив отличную финансовую историю, выраженную в бухгалтерских балансах, Вы получите и мощную банковскую поддержку, и мощную поддержку государственных фондов развития (тексты для фондов я помогу составлять аргументированно и завлекательно - есть опыт).
А уже на такой базе, можно поглотить рынок России (и не только), почти моментально - почти моментально построив достаточные производственные мощности.
P.S. Текст вчерашнего сообщения я сегодня чуть откорректировал - советую прочитать повторно.

Владимир, Доброго дня. Не буду скрывать, получаю огромное удовольствие от прочитанного!
"Камеры круглогодичного культивирования грибов, это отдельная денежная песня." Если для этого требуется инновационный цех, по производству маточного мицелия, так тому и быть. По странному стечению событий последний год пришлось общаться с "добытчиками" торфа, в этой сфере бизнеса тоже все не стабильно. И наше желание приобретать их продукцию в удобном для нас виде вызовет более чем положительную реакцию. Мне, после прочтения о свойствах Вашей технологии получения мицелия, показалось возможным стерилизацию субстрата оставить за торфянщиками, а мицелий справиться заражениями полученными при транспортировке. Также приходится общаться с производителями пакетов, где загрузка производственных мощностей сегодня составляет 10-20%, тоже не вижу проблем с выпуском необходимых объемов санитарно чистой продукции.

Выбор гриба для соления за Вами, мы же подберем упаковку и разработаем бренд. Думаю, что с работающим прототипом будущего Гиганта России мы финансово справимся.
Ну и само собой производство и разработка Камеры круглогодичного культивирования грибов и помещения для инкубации с заданными Вами универсальными климатическими параметрами за нами. Мы применим новый конструкционный материал для "чистых" помещений в виде модулей с максимальной автономией по энергии и воде для удовлетворения желаний будущих "грибных фермеров" например под программу "Ленинградский гектар"

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 23.7.2018, 17:31
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Цитата(sulpherno @ 23.7.2018, 19:20) *
Владимир, Доброго дня. Не буду скрывать, получаю огромное удовольствие от прочитанного!

А мне приятно отвечать культурному и образованному человеку - поэтому и тексты получаются большими.
"Камеры круглогодичного культивирования грибов, это отдельная денежная песня." Если для этого требуется инновационный цех, по производству маточного мицелия, так тому и быть.

Цех мицелия и машина специальных пакетов, это основа основ. И если с оборудованием цеха всё понятно (нужны лишь деньги), то с пакетами будет не всё гладко. Дело в том, что моя технология безопасного посева требует дешёвого цилиндрического пакета, диаметром 14 см. длиной (без продукта) 60 см., и толщиной стенки 60 микрон - иначе трудно будет подобрать размер стандартных пластиковых ящиков (но из полипропилена, а не из полиэтилена), в которых будут стерилизоваться, засеваться, и инкубироваться субстратные блоки, либо блоки с зерновым мицелием. В пакетах нужно иметь по два плоских круглых фильтра, диаметром по 2,5 см - расположение фильтров с одной из сторон пакета, когда он в сложенном состоянии. Пакеты и фильтры должны быть, либо из полипропилена, либо из полиамида.
Машина уже разработана мною в Белоруссии - её стоимость примерно 1 миллион рублей. Однако я бы рекомендовал сделать такую же машину, но у более продвинутого производителя пакетных машин - например у японцев, либо у американцев. Хорошая машина будет реже останавливаться на регулировку, и будет более производительной по пакетам, но она будет дороже. Требуемые пакеты вряд ли кто-то возьмётся изготавливать - они никому больше не нужны, а специализировать пакетную машину только под Вас, ни кто не будет.
По странному стечению событий последний год пришлось общаться с "добытчиками" торфа, в этой сфере бизнеса тоже все не стабильно. И наше желание приобретать их продукцию в удобном для нас виде вызовет более чем положительную реакцию. Мне, после прочтения о свойствах Вашей технологии получения мицелия, показалось возможным стерилизацию субстрата оставить за торфянщиками, а мицелий справиться заражениями полученными при транспортировке.

К сожалению торф значительно менее продуктивный, чем привычная нам субстратная основа, и чтобы это компенсировать, лучше вносить в торф весь комплекс питательных добавок. Торф с добавками уже подвержен развитию в нём инфекции, поэтому в идеале, стерилизовать нужно уже не торф, а субстрат на основе торфа - стерилизовать сразу в вышеупомянутых пакетах, которые в ящиках. Т.е., это должно быть уже на вашей фабрике.
Описываемый ранее способ, где торф стерилизуется отдельно, а питательная добавка вносится открыто, в виде зернового мицелия, менее эффективен - менее урожайный. К тому же отдавать стерилизацию на откуп неведомо кого, я считаю легкомысленным занятием.
То есть, нужно иметь деньги и на оборудование цеха субстрата.
Выбор гриба для соления за Вами, мы же подберем упаковку и разработаем бренд. Думаю, что с работающим прототипом будущего Гиганта России мы финансово справимся.
Ну и само собой производство и разработка Камеры круглогодичного культивирования грибов и помещения для инкубации с заданными Вами универсальными климатическими параметрами за нами. Мы применим новый конструкционный материал для "чистых" помещений в виде модулей с максимальной автономией по энергии и воде для удовлетворения желаний будущих "грибных фермеров" например под программу "Ленинградский гектар"

Это уже взгляд в перспективу. Но пока нет базы - не будет и перспективы.

+Цитировать сообщение
victoriaLV
сообщение 24.7.2018, 13:51
Сообщение #12

Гость

Дача в Владимир

Владимир, здравствуйте. Как можно связаться с Вами. не нашла нигде контакты

+Цитировать сообщение
sulpherno
сообщение 24.7.2018, 14:54
Сообщение #13

Гость

Цитата(Vladimir @ 23.7.2018, 17:31) *
А мне приятно отвечать культурному и образованному человеку - поэтому и тексты получаются большими.

Цех мицелия и машина специальных пакетов, это основа основ. И если с оборудованием цеха всё понятно (нужны лишь деньги), то с пакетами будет не всё гладко. Дело в том, что моя технология безопасного посева требует дешёвого цилиндрического пакета, диаметром 14 см. длиной (без продукта) 60 см., и толщиной стенки 60 микрон - иначе трудно будет подобрать размер стандартных пластиковых ящиков (но из полипропилена, а не из полиэтилена), в которых будут стерилизоваться, засеваться, и инкубироваться субстратные блоки, либо блоки с зерновым мицелием. В пакетах нужно иметь по два плоских круглых фильтра, диаметром по 2,5 см - расположение фильтров с одной из сторон пакета, когда он в сложенном состоянии. Пакеты и фильтры должны быть, либо из полипропилена, либо из полиамида.
Машина уже разработана мною в Белоруссии - её стоимость примерно 1 миллион рублей. Однако я бы рекомендовал сделать такую же машину, но у более продвинутого производителя пакетных машин - например у японцев, либо у американцев. Хорошая машина будет реже останавливаться на регулировку, и будет более производительной по пакетам, но она будет дороже. Требуемые пакеты вряд ли кто-то возьмётся изготавливать - они никому больше не нужны, а специализировать пакетную машину только под Вас, ни кто не будет.

К сожалению торф значительно менее продуктивный, чем привычная нам субстратная основа, и чтобы это компенсировать, лучше вносить в торф весь комплекс питательных добавок. Торф с добавками уже подвержен развитию в нём инфекции, поэтому в идеале, стерилизовать нужно уже не торф, а субстрат на основе торфа - стерилизовать сразу в вышеупомянутых пакетах, которые в ящиках. Т.е., это должно быть уже на вашей фабрике.
Описываемый ранее способ, где торф стерилизуется отдельно, а питательная добавка вносится открыто, в виде зернового мицелия, менее эффективен - менее урожайный. К тому же отдавать стерилизацию на откуп неведомо кого, я считаю легкомысленным занятием.
То есть, нужно иметь деньги и на оборудование цеха субстрата.

Это уже взгляд в перспективу. Но пока нет базы - не будет и перспективы.

Владимир, Доброго Дня!
Я уверен, что за последние 10 лет Вы уже продумали весь цикл организации и комплектации этого цеха, как и мы о пассивном умном доме для колоний грибов с микроклиматом. Может я буду просить недопустимо много , но увидеть блок-схему с предварительными расходами просто необходимо. И конечно, я постарался вникнуть в суть Ваших полезных моделей, имея образование инженера -механика старой школы, принципы достаточно доступны к пониманию для меня. Беларусь-хороший вариант. Вы до этого писали, что некоторые элементы производства Китай - не очень хороший вариант, по нашему опыту приобретения машиностроительной продукции. Доступ к моей почте у Вас должен быть. Извините за "сухость" моих сообщений. Всегда мечтал написать "рассказ". но если не дано... Готовим к публикации статью о новом материале и меня "попросили" не вмешивать в литературный процесс, а так хотелось внести свой посильный вклад. Подаю только рекомендации для использования абзацев статьи для менеджеров продаж.

+Цитировать сообщение
sulpherno
сообщение 24.7.2018, 16:43
Сообщение #14

Гость

Цитата(sulpherno @ 24.7.2018, 14:54) *
Владимир, Доброго Дня!
Я уверен, что за последние 10 лет Вы уже продумали весь цикл организации и комплектации этого цеха, как и мы о пассивном умном доме для колоний грибов с микроклиматом. Может я буду просить недопустимо много , но увидеть блок-схему с предварительными расходами просто необходимо. И конечно, я постарался вникнуть в суть Ваших полезных моделей, имея образование инженера -механика старой школы, принципы достаточно доступны к пониманию для меня. Беларусь-хороший вариант. Вы до этого писали, что некоторые элементы производства Китай - не очень хороший вариант, по нашему опыту приобретения машиностроительной продукции. Доступ к моей почте у Вас должен быть. Извините за "сухость" моих сообщений. Всегда мечтал написать "рассказ". но если не дано... Готовим к публикации статью о новом материале и меня "попросили" не вмешивать в литературный процесс, а так хотелось внести свой посильный вклад. Подаю только рекомендации для использования абзацев статьи для менеджеров продаж.

Пообщался с технологом одного предприятия в СПб, для которого вопрос о цилиндрическом пакете для использования в "автоклавной среде" не вызвал удивления. Также я взял на себя смелость утверждать, что клапан(фильтр) будет работать в одну сторону " на выход". В результате, если мы представим эскиз(чертеж) нужного нам изделия, он ( технолог) возьмется просчитать возможность изготовления изделия на их производстве. Опыт выпуска цилиндрических пакетов у них есть. а вот вопрос перфорации отверстия для клапана - задача интересная.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.7.2018, 22:07
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Цитата(sulpherno @ 24.7.2018, 20:43) *
Пообщался с технологом одного предприятия в СПб, для которого вопрос о цилиндрическом пакете для использования в "автоклавной среде" не вызвал удивления.
В результате, если мы представим эскиз(чертеж) нужного нам изделия, он ( технолог) возьмется просчитать возможность изготовления изделия на их производстве.

Взрослые люди обычно ничему не удивляются, но это ничего не говорит о технической возможности делать тысячи пакетов в сутки - с впаянными (а не вложенными) фильтрами - чтобы при этом сторона плёнки, которая с отверстиями, чтобы была покрашена в чёрный цвет, и чтобы чёрная краска не помешала впаивать фильтр - толщина фильтр-мембраны чтобы не толще 0,1 мм.
Я вот например тоже не удивляюсь баночке йогурта, но это не значит, что я могу производить у себя на кухне по 30 тонн йогурта в баночках, потому что для такой производительности существуют машины высотой с двухэтажный дом, и длиною в 50 метров. Если бы вот достаточно было посадить специалиста посчитать, и йогурт попёр, то никто бы не создавал дорогостоящие линии приготовления и розлива йогурта.
Со специализированными пакетами (а не с какими попало) задача будет не проще, а машина пакетов получилась дешевле.
А фильтр, это не клапан.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.7.2018, 22:11
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Цитата(sulpherno @ 24.7.2018, 18:54) *
Доступ к моей почте у Вас должен быть.

Для напоминания, направьте мне на griboved@bk.ru своё письмо без текста.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 24.7.2018, 22:14
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Цитата(victoriaLV @ 24.7.2018, 17:51) *
Владимир, здравствуйте. Как можно связаться с Вами. не нашла нигде контакты

Телефон у меня изменился - я отправил Вам новый номер, через личное сообщение.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 25.7.2018, 9:53
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

...Может я буду просить недопустимо много , но увидеть блок-схему с предварительными расходами просто необходимо.

Нужно чётко понимать требуемую производительность оборудования, для реализации выбранной стратегией входа в бизнес - в нашем деле не может быть некоего первичного модуля - не может быть расширение производственной мощности за счёт увеличения количества этих модулей - такая универсализация очень нерациональна.
Определение примерного уровня предполагаемых вложений важно, но эта работа серьёзная - не должна делаться совсем впустую. Пока я не вижу за Вами ничего кроме желания и любопытства. Поэтому нужно как-то показать уровень вашей базы, перед тем как склонять меня к работе, требующей значительных затрат времени.
А для справки - поднимать проект на кредитные деньги, это заведомо губительно.
...Вы до этого писали, что некоторые элементы производства Китай - не очень хороший вариант, по нашему опыту приобретения машиностроительной продукции.

Китай большой и разный - там уже существует достаточно много надёжной техники. Фасовочное субстрат оборудование, для цилиндрических пакетов, никто кроме китайцев толком не разрабатывал, и не апробировал - так что нет альтернативы для их высокопроизводительной фасовки, но уже есть положительные отклики на работу отдельных образцов китайской фасовочной техники - отзывы с некоторых грибных фабрик России.

+Цитировать сообщение
sulpherno
сообщение 25.7.2018, 13:52
Сообщение #19

Гость

Цитата(Vladimir @ 24.7.2018, 22:07) *
Взрослые люди обычно ничему не удивляются, но это ничего не говорит о технической возможности делать тысячи пакетов в сутки - с впаянными (а не вложенными) фильтрами - чтобы при этом сторона плёнки, которая с отверстиями, чтобы была покрашена в чёрный цвет, и чтобы чёрная краска не помешала впаивать фильтр - толщина фильтр-мембраны чтобы не толще 0,1 мм.
Я вот например тоже не удивляюсь баночке йогурта, но это не значит, что я могу производить у себя на кухне по 30 тонн йогурта в баночках, потому что для такой производительности существуют машины высотой с двухэтажный дом, и длиною в 50 метров. Если бы вот достаточно было посадить специалиста посчитать, и йогурт попёр, то никто бы не создавал дорогостоящие линии приготовления и розлива йогурта.
Со специализированными пакетами (а не с какими попало) задача будет не проще, а машина пакетов получилась дешевле.
А фильтр, это не клапан.

Добрый День, Владимир. С пакетами определились. Стоимость машины известна. Важен срок изготовления, производительность, технические параметры для помещения.

+Цитировать сообщение
sulpherno
сообщение 25.7.2018, 15:14
Сообщение #20

Гость

Цитата(Vladimir @ 25.7.2018, 9:53) *
Нужно чётко понимать требуемую производительность оборудования, для реализации выбранной стратегией входа в бизнес - в нашем деле не может быть некоего первичного модуля - не может быть расширение производственной мощности за счёт увеличения количества этих модулей - такая универсализация очень нерациональна.
Определение примерного уровня предполагаемых вложений важно, но эта работа серьёзная - не должна делаться совсем впустую. Пока я не вижу за Вами ничего кроме желания и любопытства. Поэтому нужно как-то показать уровень вашей базы, перед тем как склонять меня к работе, требующей значительных затрат времени.
А для справки - поднимать проект на кредитные деньги, это заведомо губительно.

Владимир, очень не хочется вступать в дискуссию о компетентности в тех или иных вопросах. И еще не хочется, что-то доказывать о некой базе, все равно все сведется к вопросу : а сколько у вас денег и покажите их. Я так же верю в то, что Вы "устали" от подобных контактов, когда все медленно, не глобально, всегда не хватает денег. И особенно от неудачных начинаний.
Мы не являемся специалистами в грибоводстве, да уже и не будем. Поэтому, прежде всего, мы должны доверять партнеру и учитывать его мнение, но и партнер должен отвечать нам тем же. Доверие в одну сторону не работает. И так Цех маточного мицелия привязан к производительности пакетной машины. К этому добавляется количество основных компонентов субстрата и упаковочная линия. Производственная схема цеха маточного мицелия с оптимальным объемом выхода мицелия у Вас должна быть, если Вы не против дальнейшего общения, то с этого и надо начать как Вы писали ранее.
Цитата(Vladimir @ 25.7.2018, 9:53) *
Китай большой и разный - там уже существует достаточно много надёжной техники. Фасовочное субстрат оборудование, для цилиндрических пакетов, никто кроме китайцев толком не разрабатывал, и не апробировал - так что нет альтернативы для их высокопроизводительной фасовки, но уже есть положительные отклики на работу отдельных образцов китайской фасовочной техники - отзывы с некоторых грибных фабрик России.

Что Китай большой нет сомнений. Это опять тема для дискуссии. Извините, не обладаю тягой к написанию блогов, медленно печатаю.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему