Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентиляция Грибарни
ilaurel
сообщение 16.9.2016, 21:39
Сообщение #161

Новичок
*

Дача в лесу

Цитата(Stinger @ 24.3.2016, 19:01) *
... Если рукава с верху то что в каждом проходе ? то отток с низу ? А как же статья Якушенко о СО2?

Вопрос. Вроде бы СО2 тяжелее воздуха и опускается вниз. Значит отток лучше делать снизу. Разве не так? Что за статья Якушенко, можно поподробнее?
..........
Ага, нашла статью. http://fermer.ru/files/v2/forum/24774/yaku...ribovodstve.pdf
То, что он пишет - так и есть?

Сообщение отредактировал ilaurel - 16.9.2016, 21:46

+Цитировать сообщение
ilaurel
сообщение 16.9.2016, 22:50
Сообщение #162

Новичок
*

Дача в лесу

Мда... спасибо Stinger-у за упоминание статьи. Прочитала, очень полезно.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 17.9.2016, 8:54
Сообщение #163

Завсегдатай Клуба

Цитата(ilaurel @ 17.9.2016, 2:50) *
Мда... спасибо Stinger-у за упоминание статьи. Прочитала, очень полезно.

Жаль, что мне некогда читать статью - не знаю, какими причинами, что-то там объясняется, но от себя скажу, что в природе не всё так однозначно, как пишет наука. Дело в том, что наука пишет правильные вещи, но без учёта окружающих факторов. Например, она может написать, что отдыхать лёжа полезно (что само по себе правильно), но она не напишет, что отдыхать, лёжа, но положив голову на рельсы, это не только не полезно, но и вредно очень. Думаю, что именно отсутствие комплексных знаний об отдыхе, и привело всем известную Анну Каренину, к печальной судьбе, а ни какая-то там любовь, как это пытался преподнести нам автор романа. icq03.gif
С тяжестью углекислого газа тоже не всё так однозначно, наверное, потому что существуют и испарения воды, а СО2, очень любит растворяться в воде. Видимо с каким-то таким явлением столкнулись строители древности - они старались не делать низкие потолки. Стоит вспомнить так называемые "Сталинские квартиры" - в них учитывалась мудрость времён - потолки делались высокие - вверху могли долго накапливаться пары воды, с удерживающимся в них углекислым газом - в таких квартирах всегда дышалось полной грудью - особенно во сне. Потом пришёл Хрущёв, у которого явно отсутствовала мудрость - результатом стали удушливые так называемые Хрущёвки. icq03.gif
А когда я только женился, то квартирка моя была 11 квадратных метров - ничего там не помещалось - я сделал двухэтажную кровать, и с удивлением наблюдал, насколько более трудно дышалось на второй полке, в сравнении с первой полкой. И дело было не в температуре - в той моей квартирке было одинаково холодно, как вверху, так и внизу (наверное, также как и в затонувшей подводной лодке - и холодно, и душно)

+Цитировать сообщение
kyber
сообщение 13.11.2017, 20:12
Сообщение #164

Гость

Дача в Малиновка

Прочитал данную тему несколько раз. Ознакомился с огромным кол-вом рассуждений msn-biggrin.gif но так и не понял. Вытяжка должна быть сверху а приток с низу или наоборот?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 14.11.2017, 12:13
Сообщение #165

Завсегдатай Клуба

Цитата(kyber @ 14.11.2017, 0:12) *
Прочитал данную тему несколько раз. Ознакомился с огромным кол-вом рассуждений msn-biggrin.gif но так и не понял. Вытяжка должна быть сверху а приток с низу или наоборот?

Приток где угодно - главное правильно распределить приточный воздух, для системы рециркуляции.
А вот вытяжку целесообразней делать верхнюю.

+Цитировать сообщение
DonLazyBoy
сообщение 15.3.2018, 22:28
Сообщение #166

Гость

Дача в Ташкент

Здравствуйте Владимир

Я дочитал до пятой страницы и честно говоря утомился Вам не легче было дать готовый проект грибницы человеку с вытяжкам с приточными потоками и так далее msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал DonLazyBoy - 15.3.2018, 22:29

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.3.2018, 7:12
Сообщение #167

Завсегдатай Клуба

Цитата(DonLazyBoy @ 16.3.2018, 2:28) *
Здравствуйте Владимир

Я дочитал до пятой страницы и честно говоря утомился Вам не легче было дать готовый проект грибницы человеку с вытяжкам с приточными потоками и так далее msn-biggrin.gif

С одной стороны легче, а с другой тяжелее. Проект делается под конкретную стратегию бизнеса. Это всё равно что сказать - "Легче всего сразу научить человека спорту". Какая должна быть при этом спортивная специализация? Ведь тренировка лыжника, это совсем не тренировка спортивного акробата.
А постсоветское пространство, это (как оказалось) территория очень дикого капитализма - бизнесмены здесь разбираются разве что, как талантливо своровать из бюджета, либо откусить от банковских кредитов, и красиво обанкротиться. Бизнесмены помельче, разбираются разве что, как кинуть партнёра. Ещё более мелкие способны разве что торговать семечками. Выбрать правильную стратегию нормального бизнеса никто здесь не может, даже если всё разложить по полочкам.
Проект делается целым коллективом проектантов. У каждого своя специализация. Задача узкого специалиста (от грибоводства) - выступить в качестве главного инженера проекта (ГИП), потому что среди проектантов не бывает таких специалистов. Нормальный проект производства грибов в целом встанет примерно в 3 миллиона рублей, без учёта интереса ГИП.
Понятно же, что кто-то должен оплатить этот проект, а когда оплатил и заказал технологическое железо, то уже поздно метаться - если хотел получить, например, шампиньоны, то нельзя уже перехотеть, и захотеть выращивать шиитаке. Вернее, захотеть-то можно - и российский бизнес именно так и сделает, но ни к чему хорошему это не приведёт.
Скорее всего, наши горе-бизнесмены захотят сэкономить - настоят на строительстве производства без проекта - просто со слов ГИП. А ГИПу нарисуют красивую перспективу, чтобы не платить и ему. Такая ситуация самая губительная для всех. Бизнесмен от этого не может правильно оценить предстоящие затраты, и прикинуть к носу свои финансовые возможности. А ГИП от этого, обязательно столкнётся с ситуацией, когда бизнесмену надоест оплачивать технологическое железо, потому что без проекта, этим железякам и затратам на них не видно конца. Неизбежно не дойдя до финиша начнётся давление, чтобы ГИП начинал производство с того, что есть, и вместо оплаты за работу, он получит нервотрёпку.
Я это понял уже лет 15 тому назад. Именно поэтому я всегда писал, что в России невозможно создать ничего инновационного, чтобы вырваться из замкнутого круга привычных проблем грибоводства.
А что касается - сделать проект камеры культивирования, в отрыве от всего остального производства, это невозможная работа для любого квалифицированного грибовода - потому что разновидностей субстрата масса, и каждый субстрат по-разному отрицательно воздействует на окружающую среду - поэтому требуется разное оборудование, компенсирующее это отрицательное воздействие.
Так, что для меня проще описать ситуацию словами, чем затрачивать деньги непонятно на какой проект, и бесплатно предоставлять этот проект непонятно для кого, и непонятно для чего.

+Цитировать сообщение
DonLazyBoy
сообщение 16.3.2018, 20:28
Сообщение #168

Гость

Дача в Ташкент

Цитата(Vladimir @ 16.3.2018, 9:12) *
С одной стороны легче, а с другой тяжелее. Проект делается под конкретную стратегию бизнеса. Это всё равно что сказать - "Легче всего сразу научить человека спорту". Какая должна быть при этом спортивная специализация? Ведь тренировка лыжника, это совсем не тренировка спортивного акробата.
А постсоветское пространство, это (как оказалось) территория очень дикого капитализма - бизнесмены здесь разбираются разве что, как талантливо своровать из бюджета, либо откусить от банковских кредитов, и красиво обанкротиться. Бизнесмены помельче, разбираются разве что, как кинуть партнёра. Ещё более мелкие способны разве что торговать семечками. Выбрать правильную стратегию нормального бизнеса никто здесь не может, даже если всё разложить по полочкам.
Проект делается целым коллективом проектантов. У каждого своя специализация. Задача узкого специалиста (от грибоводства) - выступить в качестве главного инженера проекта (ГИП), потому что среди проектантов не бывает таких специалистов. Нормальный проект производства грибов в целом встанет примерно в 3 миллиона рублей, без учёта интереса ГИП.
Понятно же, что кто-то должен оплатить этот проект, а когда оплатил и заказал технологическое железо, то уже поздно метаться - если хотел получить, например, шампиньоны, то нельзя уже перехотеть, и захотеть выращивать шиитаке. Вернее, захотеть-то можно - и российский бизнес именно так и сделает, но ни к чему хорошему это не приведёт.
Скорее всего, наши горе-бизнесмены захотят сэкономить - настоят на строительстве производства без проекта - просто со слов ГИП. А ГИПу нарисуют красивую перспективу, чтобы не платить и ему. Такая ситуация самая губительная для всех. Бизнесмен от этого не может правильно оценить предстоящие затраты, и прикинуть к носу свои финансовые возможности. А ГИП от этого, обязательно столкнётся с ситуацией, когда бизнесмену надоест оплачивать технологическое железо, потому что без проекта, этим железякам и затратам на них не видно конца. Неизбежно не дойдя до финиша начнётся давление, чтобы ГИП начинал производство с того, что есть, и вместо оплаты за работу, он получит нервотрёпку.
Я это понял уже лет 15 тому назад. Именно поэтому я всегда писал, что в России невозможно создать ничего инновационного, чтобы вырваться из замкнутого круга привычных проблем грибоводства.
А что касается - сделать проект камеры культивирования, в отрыве от всего остального производства, это невозможная работа для любого квалифицированного грибовода - потому что разновидностей субстрата масса, и каждый субстрат по-разному отрицательно воздействует на окружающую среду - поэтому требуется разное оборудование, компенсирующее это отрицательное воздействие.
Так, что для меня проще описать ситуацию словами, чем затрачивать деньги непонятно на какой проект, и бесплатно предоставлять этот проект непонятно для кого, и непонятно для чего.

Понятно

А я тут подумывала сделать грибарню у себя на работе. Комната 5 на 6 стоит без дела лет так надцать.

Думаете не стоит даже начинать?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 16.3.2018, 20:53
Сообщение #169

Завсегдатай Клуба

Цитата(DonLazyBoy @ 17.3.2018, 0:28) *
Понятно

А я тут подумывала сделать грибарню у себя на работе. Комната 5 на 6 стоит без дела лет так надцать.

Думаете не стоит даже начинать?

Именно.

+Цитировать сообщение
DonLazyBoy
сообщение 16.3.2018, 21:05
Сообщение #170

Гость

Дача в Ташкент

Цитата(Vladimir @ 16.3.2018, 22:53) *
Именно.

Если комната 5 на 6 любом случае встанет больше 50 000 $

А что делать нам Людям хотящим грибного экстрима?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 17.3.2018, 7:30
Сообщение #171

Завсегдатай Клуба

Цитата(DonLazyBoy @ 17.3.2018, 1:05) *
Если комната 5 на 6 любом случае встанет больше 50 000 $

А что делать нам Людям хотящим грибного экстрима?

Экстрим, это не бизнес - это хобби - этим люди занимаются невзирая на неоправданные расходы.
Тогда занимайтесь, конечно, но критериев в таком занятии нет - подсказать что-либо конкретное невозможно.
А в общих чертах, в Интернете полно информации.
Дерзайте, если нужен экстрим, а не доход.

+Цитировать сообщение
DonLazyBoy
сообщение 17.3.2018, 23:51
Сообщение #172

Гость

Дача в Ташкент

Цитата(Vladimir @ 17.3.2018, 9:30) *
Экстрим, это не бизнес - это хобби - этим люди занимаются невзирая на неоправданные расходы.
Тогда занимайтесь, конечно, но критериев в таком занятии нет - подсказать что-либо конкретное невозможно.
А в общих чертах, в Интернете полно информации.
Дерзайте, если нужен экстрим, а не доход.

Спасибо за то что Вы не убили на корню моего энтузиазма А то я подумывал уже и не начинать

Лично мне кажется что грибной бизнес бесперспективный так как это не такой важный продукт как хлеб и т д

Хочется просто вырастить грибочков своими руками посмотреть как они растут как они размножаются как они живут чем дышат

Если будет нужен совет я надеюсь Вы не откажет в дельном совете

Удачи Вам во всем

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.3.2018, 7:45
Сообщение #173

Завсегдатай Клуба

Цитата(DonLazyBoy @ 18.3.2018, 3:51) *
Лично мне кажется что грибной бизнес бесперспективный так как это не такой важный продукт как хлеб и т д

Хочется просто вырастить грибочков своими руками посмотреть как они растут как они размножаются как они живут чем дышат

Если будет нужен совет я надеюсь Вы не откажет в дельном совете

Важность грибов скрытая, конечно - каждому покупателю не объяснить, что грибы важны не меньше, чем хлеб.
Но с другой стороны их важность в глазах потребителя растёт очень динамично - сейчас потребление грибов в сотню раз превышает потребление того времени, когда я начинал заниматься грибами.
Сейчас даже старые грибные технологии способны кормить и развивать производителя грибов, а двадцать лет назад, точно такие же производства банкротились за милую душу.
Всегда было важно выбрать правильную последовательность развития, от начала, и по ходу грибного бизнеса - по типу перепрыгивания с кочки на кочку, для преодоления болота. Просто раньше спрос на грибы был мал, а качественный мицелий, и качественный субстрат, были сравнительно дороги - прибыли совсем не оставалось - "кочек" по сути не было - любой прыжок (с чего бы не начинал) и ты утонул в болоте.
Цеплять же на себя всю технологическую цепочку (чтобы подешевле выходили промежуточные продукты), это и дорого, и непосильно хлопотно - особенно для начинающего в этом деле бизнесмена - это было и раньше, это и сейчас так.
В данный момент есть сравнительно дешёвый, но при этом очень надёжный способ получения собственного очень качественного маточно-промежуточного, плюс посевного-зернового мицелия - начинать можно с продажи зернового мицелия. Тем более, что есть очень интересный штамм - этот гриб даже почти без вентиляции прекрасно себя чувствует, и растёт красивым. Он явно вкуснее обычной вешенки, и в совсем удушливых условиях он приобретает форму королевской вешенки - получается, из одной культуры грибов можно выращивать две разновидности грибов - ассортимент, это всегда хорошо.
Потом, чуть набрав силёнок, можно подкупить пару важных железяк, и эта же технология дала производство качественного высокоурожайного стерильного субстрата - такой субстрат сейчас нужен позарез, для многих грибоводов. Тем более, что по этой технологии можно с успехом делать субстрат всех экзотических грибов - ксилотрофов.
А если потом захотеть подмять под себя и рынок субстрата, то можно постепенно наращивать объёмы своего зернового мицелия (для этого нужно лишь наращивать площади инкубации - самая дешёвая составляющая в нашем бизнесе) - поставить классический тоннель (тонн на 30 субстрата) и качественное устройство замочки субстратного сырья, для загрузки сырья в тоннель (всё это уже разработано и опробовано). Для наращивания объёмов субстрата, нужно лишь докупать ещё по одному тоннелю, и ещё по одному устройству замочки. Ну и опять-таки наращивать площади инкубации.
Для хорошо бегущего бизнеса на субстрате, выращивать сами грибы, это совсем мелочно, и совсем хлопотно - этим бизнесом должны заниматься рядовые предприниматели.
Конечно, при постройке самого первого тоннеля, можно поставить и пару камер микроклимата - для доказательства потенциальным покупателям, преимуществ вашего субстрата.
Когда авторитет прирастёт, камеры лучше разобрать и продать.
Я наконец-то смог смоделировать процесс ферментации в моём стерилизаторе, и скоро покажу, как растут грибы на ферментированном субстрате (на субстрате тоннельного типа) в который засеян зерновой мицелий, сделанный на базе моей методики. Мицелий я сделал заранее, для других целей - он лежал в холодильнике месяца 4, а потом пришла идея ферментации, и я его посеял. Мицелия было сделано маловато для посева - получилось примерно 4%. Но я почему-то уверен, что урожайность всё равно будет достойная.
Тоннельный тип подготовки субстрата хорош тем, что он после засева мицелием инкубируется раза в три меньше, чем стерильный субстрат - большая экономия на размерах инкубаторов.
Если мицелий дешёвый (как в данном случае), то его лучше использовать и как питательную добавку к субстрату - норма посева 8% заменяет субстратные подкормки - композит субстрата становится совсем простым.
При этом конечно важно иметь очень качественный мицелий, потому что любая даже скрытая инфекция в мицелии, сводит на нет все усилия грибовода по получению хорошей и дружной урожайности.
Но описываемый случай, это как раз мицелий идеального качества - более качественный, чем у самых продвинутых иностранных производителей мицелия.
Вот я и нарисовал наиболее выгодную сейчас стратегию грибного бизнеса, которая с успехом заменит и хобби.
А хобби без заработка, это будет совсем недолгая история - быстро наскучит.

+Цитировать сообщение
DonLazyBoy
сообщение 18.3.2018, 8:21
Сообщение #174

Гость

Дача в Ташкент

z07.gif z07.gif z07.gif

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему