Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

48 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители ежевики.
Марина-Уфа
сообщение 31.5.2012, 19:08
Сообщение #41


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Vlada @ 31.5.2012, 20:56) *
Марина, что там у вас с бабочками ?


Все нормально: множатся, сссобаки.


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 31.5.2012, 19:12
Сообщение #42


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1957
Регистрация: 3.10.2008
Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в:юматово



Цитата(Якимов @ 30.5.2012, 21:15) *
Обнаружил на одном из кустов ежевики Газда, нетипичные цветы не дающие завязи. Цветок неразвит, мелок, не выдвигает лепестков, а так и остаётся в полураскрытом состоянии с тёмной сердцевиной неживых тычинок. Отдельные такие цветы есть на Хелен. Ранее встречал в американских источниках, грибное заболевание, которое переводилось, как розетчатость цветков. Похоже оно.


Вячеслав, чем-нибудь борешься? Возможно ли массовое поражение (чисто теоретически)?


--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.5.2012, 19:53
Сообщение #43


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(марина-уфа @ 31.5.2012, 19:12) *
Вячеслав, чем-нибудь борешься? Возможно ли массовое поражение (чисто теоретически)?

Некогда, ежевику в школки пересаживаем, так что почти ежедневно с утра на машину и в деревню. Снимок сделан был неделю назад. Новые цветочные стрелки открывают нормальные бутоны (без повреждений). Нужно будет завтра попробовать обработать фитоспорином, тем более, что поражение локальное.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 1.6.2012, 17:13
Сообщение #44


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4838
Регистрация: 14.4.2011

Дача в:на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена



Много у нас боярышницы. На нашем участке столпотворение на цветущем барбарисе.


--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasil
сообщение 8.7.2012, 13:26
Сообщение #45


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 13.10.2008
Из: Hawaii, USA

Дача в:Одессе, а дачник на Гавайях :)



Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть такой дефект ягод?



--------------------
Век живи - век учись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.7.2012, 21:01
Сообщение #46


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Vasil @ 8.7.2012, 13:26) *
Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть такой дефект ягод?


Обесцвеченные костянки на ягоде - солнечный ожог. Такие явления встречаются на малине и на ежевике.
Но на ягоде есть и сухие костянки. Сухая костянка бывает при антракнозе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasil
сообщение 8.7.2012, 23:55
Сообщение #47


Активный участник
***

Сообщений: 137
Регистрация: 13.10.2008
Из: Hawaii, USA

Дача в:Одессе, а дачник на Гавайях :)



Спасибо, Вячеслав Валентинович!


--------------------
Век живи - век учись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.7.2012, 20:47
Сообщение #48


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



У нас тоже появилась такая ягода. Стали созревать первые ягоды на ежевике Смутстем и Блэк Сатин и сразу же появились прижоги. При чём, интересно, температура у нас в интервале от 26 - 30, но после ливней солнце через влажный воздух не греет, а именно жжётся. Чувствуешь его, как будто, сфокусированный линзой сжигающий пучок лучей. У нас и при 40 прижогов почти не бывало.





Заметил интересное явление. В середине белеющей костянки красное пятно сока. Кожица похоже размягчается. Это пятнышко печатается на пальце. Получается, идёт потеря влаги и на следующем этапе костянка может "сдуваться". То есть, подсыхающая костянка это следствие этого явления.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lexandrena
сообщение 10.7.2012, 7:28
Сообщение #49


Новичок
*

Сообщений: 43
Регистрация: 22.12.2011

Дача в:Ростовская обл.



Цитата(ГалинаN @ 8.7.2012, 19:50) *
Йод - самое простое, быстрое и доступное средство от многих вредителей, в том числе и от личинок долгоносиков, зимующих в земле.
В настоящее время у нас жара, за +33 уже который месяц, и без дождей. Дождевых червей обнаружила в слое глины, на глубине около 1 метра. Свернулись колечками, как на зиму, и спят. Раствор йода до них точно не достанет!

Йодом очень не хочется. У нас червячки попадаются в грунте. Как ни странно, у нас сейчас как раз дождит слегка периодически. Йодом не хотелось бы. НО. Муж насадил малины поблизости. Ну, не пробовал человек ежевики. И с малиной ещё не возился никогда. Хочет малины. Так что долгоносиков ждём, ждём... Будут.
Может быть, кто-нибудь подскажет, какие ещё есть меры борьбы с ними?
Я точно знаю, что воробьи долгоносиков на клубнике собирают. Описывал человек, который сам наблюдал. Воробьёв травить не хочется - у нас несколько семей живут в норках в высоченной стене городского архива, которая с севера закрывает наш участок.
Так что без йода, возможно, не удастся обойтись, когда долгоносые полезут. Расскажите пожалуйста, Галина, как раствор готовить и бороться с ними?

Сообщение отредактировал lexandrena - 10.7.2012, 7:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.7.2012, 8:48
Сообщение #50


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(lexandrena @ 10.7.2012, 7:28) *
Йодом очень не хочется. У нас червячки попадаются в грунте. Как ни странно, у нас сейчас как раз дождит слегка периодически. Йодом не хотелось бы. НО. Муж насадил малины поблизости. Ну, не пробовал человек ежевики. И с малиной ещё не возился никогда. Хочет малины. Так что долгоносиков ждём, ждём... Будут.
Может быть, кто-нибудь подскажет, какие ещё есть меры борьбы с ними?
Я точно знаю, что воробьи долгоносиков на клубнике собирают. Описывал человек, который сам наблюдал. Воробьёв травить не хочется - у нас несколько семей живут в норках в высоченной стене городского архива, которая с севера закрывает наш участок.
Так что без йода, возможно, не удастся обойтись, когда долгоносые полезут. Расскажите пожалуйста, Галина, как раствор готовить и бороться с ними?

У нас большинство населения живёт в условиях дефицита йода в организме, за недостатком его источников.
Чего вы испугались? Слышали чего-нибудь о йодистой профилактике после ядерного взрыва или техногенной катастрофы?
После взрыва организм первым делом начинает насыщаться ионами радиоактивного йода. И происходит это потому, что мы живём с постоянным дефицитом этого элемента.
А йодистая профилактика как раз и состоит в том, что в условиях радиоактивного заражения люди принимают раствор йода(несколько капель на стакан молока или воды - норму не помню, но если надо найду).
В рецепте приведённом выше, для полива доза йода вообще смешная n-ое количество капель разводят в ведре воды. Нам от этого только польза, а вред известно кому.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


lexandrena
сообщение 10.7.2012, 9:15
Сообщение #51


Новичок
*

Сообщений: 43
Регистрация: 22.12.2011

Дача в:Ростовская обл.



Цитата(Якимов @ 10.7.2012, 8:48) *
У нас большинство населения живёт в условиях дефицита йода в организме, за недостатком его источников.
Чего вы испугались? Слышали чего-нибудь о йодистой профилактике после ядерного взрыва или техногенной катастрофы?
После взрыва организм первым делом начинает насыщаться ионами радиоактивного йода. И происходит это потому, что мы живём с постоянным дефицитом этого элемента.
А йодистая профилактика как раз и состоит в том, что в условиях радиоактивного заражения люди принимают раствор йода(несколько капель на стакан молока или воды - норму не помню, но если надо найду).
В рецепте приведённом выше, для полива доза йода вообще смешная n-ое количество капель разводят в ведре воды. Нам от этого только польза, а вред известно кому.

Я не за себя боюсь. Поступление йода в организм меня не пугает. Но мне не хочется йодированной водой убивать почвенных полезных бактерий. Я их всячески стараюсь, наоборот, разводить. Потому что это очень хороший заслон от бактерий патогенных. Возбудителей всяких-разных малинно-ежевичных заболеваний. Вот поэтому йода и не хотелось бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрэ
сообщение 17.9.2012, 16:47
Сообщение #52


Новичок
*

Сообщений: 78
Регистрация: 17.9.2012

Дача в:Северо-восток Подмосковья



Добрый день! Как бороться с гнилью на ягодах. Ежевика цветет, образует завязи, а как начинает краснеть, то покрывается плесенью и засыхает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.9.2012, 20:09
Сообщение #53


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Андрэ @ 17.9.2012, 16:47) *
Добрый день! Как бороться с гнилью на ягодах. Ежевика цветет, образует завязи, а как начинает краснеть, то покрывается плесенью и засыхает.

Не допускайте контакта нижних ягодных кистей с грунтом(споры серой гнили созраняются в почве). Для чего побеги поднимайте и подвязывайте выше. Первая проволока для подвязки должна быть примерно на высоте 1м. Попробуйте удалить нижние плодовые почки побегов, чтобы ягоды не образовывались ниже первой проволоки.
Удаляйте гниющие ягоды - гниль распространяется при контакте и при ударе капли дождя о заражённую ягоду. Удар капли выбивает споры серой гнили из поражённой ягоды, которые прорастают на здоровой.
При подвязке старайтесь побеги подвязывать разреженным веером(чтобы лучше проветривались). Выбирайте для посадки кустов солнечное место.
Сажайте кусты в ряду реже( интервалы возьмите 2-3м).
Проводите профилактическое опрыскивание побегов бордосской жидкостью после снятия укрытия весной(перед поднятием на шпалеру).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрэ
сообщение 19.9.2012, 11:41
Сообщение #54


Новичок
*

Сообщений: 78
Регистрация: 17.9.2012

Дача в:Северо-восток Подмосковья



Спасибо, буду бороться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вера к
сообщение 29.9.2012, 21:03
Сообщение #55


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 29.9.2012

Дача в:подмосковье, восток



Подскажите, что случилось с моей ежевикой.
У меня три куста, благодаря вашим советам по обрезке, имела хороший урожай, а в этом году, успели созреть только нижние ягоды на кисти, а остальные засохли, были чёрные, но момент увеличения и накопления сладости не начался. Полив им был обеспечен, растут на солнце, листья, побеги не вызывали тревоги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.9.2012, 17:59
Сообщение #56


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(вера к @ 29.9.2012, 21:03) *
Подскажите, что случилось с моей ежевикой.
У меня три куста, благодаря вашим советам по обрезке, имела хороший урожай, а в этом году, успели созреть только нижние ягоды на кисти, а остальные засохли, были чёрные, но момент увеличения и накопления сладости не начался. Полив им был обеспечен, растут на солнце, листья, побеги не вызывали тревоги.

Осенью тепла для созревания часто не хватает, что сказывается на вкусе. Ягода становится кислее, но когда других ягод уже нет, восприятие кислоты не острое.
Ягода иногда не созревает по причине попадания под заморозки. Она так и остаётся кислой. Заморозок губит не созревший урожай. Ягода может не наливаться и остаться кислой по причине засыхания ягодной стрелки(именно об этом вы и говорили). Отчего они стали подсыхать я сказать не могу. Летом могут от недостаточного полива. Видимо есть какие-то нарушения в проводящей системе, а чем вызваны (инфекцией, вредителем, механическим повреждением) это мне неизвестно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вера к
сообщение 30.9.2012, 22:40
Сообщение #57


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 29.9.2012

Дача в:подмосковье, восток



Спасибо за ответ. Понимаю что дело сложное" лечить на расстоянии". Списываю на два предыдущих сухих лета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.10.2012, 5:55
Сообщение #58


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(вера к @ 30.9.2012, 22:40) *
Спасибо за ответ. Понимаю что дело сложное" лечить на расстоянии". Списываю на два предыдущих сухих лета.

Сырое лето тоже может быть причиной. Есть грибное заболевание вертицилёз (увядание побегов). Побеги резко засыхают вместе с ягодой. Заболевание очень редкое.(профилактика вырезка и сжигание повреждённых побегов и обработка побегов перед поднятием на шпалеру(весной) бордосской жидкостью или растворами медьсодержащих препоратов)
Чаще засыхание связано с обыкновенным надломом от ветровой или иной нагрузки. То есть, надо хорошенько осмотреть побеги.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тамар
сообщение 29.12.2012, 21:40
Сообщение #59


Гость


Сообщений: 9
Регистрация: 9.2.2012

Дача в:Тольятти



Прикрепленное изображение

Здравствуйте. Скажите пожайлуста, это у меня на ежевике паутинный клещ хозяйничает или другой вредитель? Листья были нормальные, не засыхали, а на ягодках видна паутинка?

Сообщение отредактировал тамар - 29.12.2012, 21:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.12.2012, 22:34
Сообщение #60


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Это клещ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



48 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:27
Реклама на форуме