Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размножение ремонтантой малины, личный опыт
krox
сообщение 25.2.2017, 1:01
Сообщение #101

Гость

Дача в Севастополь

Здраствуйте форумчане.
Может кто подскажет, у кого есть опыт.
Посадил в прошлом году в Крыму малину, 2 га. Обычную и ремонтантную.
Посадил по дурости прямо в глину, а почва на поле глинистая высококарбонатная, да еще и с PH 8. При поливах давал азотную и ортофосфорную кислоты, понижал PH как мог.
Но вот столкнулся совсем с другой проблемой. Когда покупал, думал за год размножу малину на всю плантацию. Но в глине малина начистую отказалась размножаться. Отростков почти нет, глина давит и душит корень. В итоге по ягоды малина неплохая, но кусты редкие, карликовые, да еще и с постоянной нехваткой фосфора (бордовые), хотя фосфор вносил. Сейчас роем траншеи, засыпаем туда привозной чернозем и пересаживаем туда малину. Встал остро вопрос нехватки собственного посадочного материала на эту весну.
Вернее как быстро за пару месяцев получить из имеющихся кустов, которые еще спят, приличное кол-во рассады.
У меня есть несколько парников, низких и высоких.
Решил попробовать сделать так: сейчас уже днем температура в парниках доходит до +25, хотя ночью может быть и +2. (на улице +10 днем/ 0 +3 ночью). Решил выкопать прямо в парниках траншеи и сейчас (в конце февраля) пересадить туда некоторую часть кустов, чтобы они к майским праздникам дали из корневищ отростки, чтобы потом их отделить и пересадить в открытый грунт.
Но сам я никогда такого не делал. Скажите пожалуйста это нормальная затея или полная ерунда? если да, то как это грамотно сделать, каким способом разделить, посадить.
Есть ли еще варианты при моих условиях?
Ранняя малина стоит необрезанная, часть ремонтантной обрезана, но часть еще не обрезана. Будет в марте обрезать.
(+ имею пол стаканчика семян малины, собранных прошлой осенью).
Фотографии могут выложить.

+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 25.2.2017, 15:51
Сообщение #102

Активный участник

Из: изюм,Украина

Дача в изюм

Цитата(krox @ 25.2.2017, 1:01) *
Здраствуйте форумчане.
Может кто подскажет, у кого есть опыт.
Посадил в прошлом году в Крыму малину, 2 га. Обычную и ремонтантную.
Посадил по дурости прямо в глину, а почва на поле глинистая высококарбонатная, да еще и с PH 8. При поливах давал азотную и ортофосфорную кислоты, понижал PH как мог.
Но вот столкнулся совсем с другой проблемой. Когда покупал, думал за год размножу малину на всю плантацию. Но в глине малина начистую отказалась размножаться. Отростков почти нет, глина давит и душит корень. В итоге по ягоды малина неплохая, но кусты редкие, карликовые, да еще и с постоянной нехваткой фосфора (бордовые), хотя фосфор вносил. Сейчас роем траншеи, засыпаем туда привозной чернозем и пересаживаем туда малину. Встал остро вопрос нехватки собственного посадочного материала на эту весну.
Вернее как быстро за пару месяцев получить из имеющихся кустов, которые еще спят, приличное кол-во рассады.
У меня есть несколько парников, низких и высоких.
Решил попробовать сделать так: сейчас уже днем температура в парниках доходит до +25, хотя ночью может быть и +2. (на улице +10 днем/ 0 +3 ночью). Решил выкопать прямо в парниках траншеи и сейчас (в конце февраля) пересадить туда некоторую часть кустов, чтобы они к майским праздникам дали из корневищ отростки, чтобы потом их отделить и пересадить в открытый грунт.
Но сам я никогда такого не делал. Скажите пожалуйста это нормальная затея или полная ерунда? если да, то как это грамотно сделать, каким способом разделить, посадить.
Есть ли еще варианты при моих условиях?
Ранняя малина стоит необрезанная, часть ремонтантной обрезана, но часть еще не обрезана. Будет в марте обрезать.
Фотографии могут выложить.

За семена забудьте!будет сколько семян ,столько и "сортов".то что роете траншеи и засыпаете черноземом то тоже хорошо,знакомый также сделал,до этого пропадало всё,у него меньше штыка лопаты типа чернозем а дальше глина сплошная,только ломом можно выдолбить. На счет размножить быстрее то только корнями,темболее если есть парники,выкапываете кусты,режите корни ,те что толще,см по 7 ,сапкой прописали рядки в парниках,полили,разложили корни,засыпали и сверху с лейки еще брызнуть и всё. Но я написал на любительском уровне,как я делаю.

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 25.2.2017, 16:51
Сообщение #103

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(антон изюм @ 25.2.2017, 15:51) *
За семена забудьте!будет сколько семян ,столько и "сортов".то что роете траншеи и засыпаете черноземом то тоже хорошо,знакомый также сделал,до этого пропадало всё,у него меньше штыка лопаты типа чернозем а дальше глина сплошная,только ломом можно выдолбить. На счет размножить быстрее то только корнями,темболее если есть парники,выкапываете кусты,режите корни ,те что толще,см по 7 ,сапкой прописали рядки в парниках,полили,разложили корни,засыпали и сверху с лейки еще брызнуть и всё. Но я написал на любительском уровне,как я делаю.

Все правильно написал...
Можно корни прямо в грунт в парнике, но тогда взошедшие саженцы можно будет высадить в ОГ не раньше осени....
Если же в марте-апреле разложить корни в горшки, как это делаю я, а потом в июне высадить из горшков в ОГ, к сентябрю малина уже будет в рост человека ....
Возня, конечно, эти горшки, но за то год не теряется....

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 25.2.2017, 16:54
Сообщение #104

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Сами собирали просто на своем поле?
Выбросьте!
Не тратьте время.
Корни, корни и еще раз корни! icq03.gif

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 25.2.2017, 17:06
Сообщение #105

Активный участник

Дача в изюм

Цитата(Светлана Витальевна @ 25.2.2017, 16:51) *
Все правильно написал...
Можно корни прямо в грунт в парнике, но тогда взошедшие саженцы можно будет высадить в ОГ не раньше осени....
Если же в марте-апреле разложить корни в горшки, как это делаю я, а потом в июне высадить из горшков в ОГ, к сентябрю малина уже будет в рост человека ....
Возня, конечно, эти горшки, но за то год не теряется....

Для меня горшки это такая головная боль,да лучше чем с парником,но незнаючи(та даже знаючи)можно угробить всё и сразу,самая опасная вещь это перелив и пропадает всё и быстро,сюда же важно и торф подобрать а точнее субстрат,чтоб не высыхал быстро и влагу чтоб долго не удерживал. Короче возни много и надо хорошая практика с этими горшками,мне пока явно не дано,несколько раз пробовал и более 30% не выходило да и то гораздо слабее чем с парника. Поэтому для меня любителя лучше парника ничё пока нет. Меньше заморочек,выход больше - красота! Осенью высадил в ог на постоянное место и ок.

+Цитировать сообщение
krox
сообщение 25.2.2017, 17:54
Сообщение #106

Гость

Дача в Севастополь

Спасибо за ответы.
У меня еще много стоит необрезанной ремонтантной.
Секатором пробовал, вроде некоторые стволы зеленые , на некоторых даже почки видны.
А что если мне нарезать этих стволов и попробовать воткнуть их в парник вот так:
https://youtu.be/ifV21YXgsPI

Или попытаться нарезать их и в ящики с торф/перлит вот так:
https://youtu.be/FKXdrQjkI7c
https://youtu.be/3DYkHZSvHoQ
Но вместо корневищ (как на видео) также попробовать с нарезанными стволами палками сделать?

+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 25.2.2017, 22:25
Сообщение #107

Активный участник

Дача в изюм

Цитата(krox @ 25.2.2017, 17:54) *
Спасибо за ответы.
У меня еще много стоит необрезанной ремонтантной.
Секатором пробовал, вроде некоторые стволы зеленые , на некоторых даже почки видны.
А что если мне нарезать этих стволов и попробовать воткнуть их в парник вот так:
https://youtu.be/ifV21YXgsPI

Или попытаться нарезать их и в ящики с торф/перлит вот так:
https://youtu.be/FKXdrQjkI7c
https://youtu.be/3DYkHZSvHoQ
Но вместо корневищ (как на видео) также попробовать с нарезанными стволами палками сделать?

Можете попробовать все методы!а потом отпишитесь где лучше!на мой взгляд лучше корнями,а если научитесь в горшках а не в парнике с корня выращивать то будет всё ок!

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.3.2017, 16:47
Сообщение #108

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

...Посадил в прошлом году в Крыму малину, 2 га. Обычную и ремонтантную.
Но вот столкнулся совсем с другой проблемой. Когда покупал, думал за год размножу малину на всю плантацию. Но в глине малина начистую отказалась размножаться. Отростков почти нет, глина давит и душит корень. В итоге по ягоды малина неплохая, но кусты редкие, карликовые, да еще и с постоянной нехваткой фосфора (бордовые), хотя фосфор вносил. Сейчас роем траншеи, засыпаем туда привозной чернозем и пересаживаем туда малину. Встал остро вопрос нехватки собственного посадочного материала на эту весну....

Прямо один в один, как у меня в Подмосковье.
На 3-м году закупил чернозема и новое сажаю только в него.
До этого сплошное расстройство.
Но масштабы мелки, мне проще.
А 2 Га посадить наубум...
Ай-ай..

Да поди еще и траншеи новые под новый субстрат роете силами ручными силами привлеченными? Или уже, с опытом, экскватором?

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему