Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Black Satin. Блэк Сатин ежевика
NIKAONYX
сообщение 4.7.2018, 10:18
Сообщение #101

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

ЛТ и БС зацветали почти одновременно, однако первые ягоды на БС были позже ягод ЛТ дней на 15-ть в среднем. Такая же картина была с Апачи (совпадали и по цветению, и по началу отдачи ягод с БС) и два последних года с ТК и БД от Поиска.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 4.7.2018, 10:35

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 4.7.2018, 11:13
Сообщение #102

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

В наших условиях ТК и Апаче начинают созревать практически одновременно с первых чисел августа, БС раньше на 7-10 дней. В прошлом году первые 2 сорта отдали ягоду почти полностью, БС процентов на 20, но там и кол-во ягоды не сравнимо. Если сравнивать по срокам с Торнфри - наиболее распространенным сортом ежевики, то БС созревает раньше примерно на неделю.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.7.2018, 11:47
Сообщение #103

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Марина-Уфа @ 4.7.2018, 11:13) *
В наших условиях ТК и Апаче начинают созревать практически одновременно с первых чисел августа, БС раньше на 7-10 дней. В прошлом году первые 2 сорта отдали ягоду почти полностью, БС процентов на 20, но там и кол-во ягоды не сравнимо. Если сравнивать по срокам с Торнфри - наиболее распространенным сортом ежевики, то БС созревает раньше примерно на неделю.

Все годы по началу созревания у меня Апачи и БС шли вровень, с первых чисел августа благодаря весенней передержке под легким укрытием, за исключением первого года урожая, когда потом быстро сообразила что к чему. Заметно раньше БС никогда не был.
Но вот конец созревания Апачи, БС и затем ТК резко отличался. ТК раньше уносила ноги по отдаче урожая даже по сравнению с Апачи. У БС из всех них более растянутый срок плодоношения со всеми вытекающими последствиями при похолодании и осенних дождях. А ТК я как раз и подбирала в сравнении , как ведет у меня Апачи и обратив внимание, что срок отдачи урожая у ТК все же меньше и урожайность выше.
Марин, наши осени заметно отличаются, не говоря уже о Диминых условиях. Не надо той жары, что у вас, но ночи заметно холоднее.
Давно взяла себе в привычку отслеживать погодные условия в разных областях и сравнивать результаты по погоде.
Видела, что у вас творилось по этой весне. msn-sorrow.gif
Мы казалось бы стартанули раньше, а итог на это время у нас тобой одинаков. Хорошо , что еще июньскими заморозками не прибило. Но опять прихолодало и днем и ночью и вряд ли можно ожидать ускоренного развития созревания.
Как мне кажется, у Димы первые ягоды на БС созреют числа 10 августа. Будет жарко днем и ночью, не ранее 5 августа. А вот сколько урожая он соберет в конечном итоге, другой вопрос. Потому как, чем прохладней, тем более растянутый срок плодоношения.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 4.7.2018, 12:12

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 4.7.2018, 12:48
Сообщение #104

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Ника, ест-но условия у всех разные и сорта будут вести себя по-разному. В нынешних условиях я не только не буду увеличивать кол-во кустов таких сортов, как БС и Торнфри, а даже сокращать. Несмотря на высокую урожайность, качество ягоды на реализацию оставляет желать лучшегл, транспортабельность не высокая. В регионах с более коротким и прохладным летом имеет смысл подумать и более ранних сортах с более плотной ягодой.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.7.2018, 13:29
Сообщение #105

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Марина-Уфа @ 4.7.2018, 12:48) *
Ника, ест-но условия у всех разные и сорта будут вести себя по-разному. В нынешних условиях я не только не буду увеличивать кол-во кустов таких сортов, как БС и Торнфри, а даже сокращать. Несмотря на высокую урожайность, качество ягоды на реализацию оставляет желать лучшегл, транспортабельность не высокая. В регионах с более коротким и прохладным летом имеет смысл подумать и более ранних сортах с более плотной ягодой.

Марина, вот и я четыре года еще до этих катаклизмов пробовала вогнать БС в свои сроки. Апачи более менее вошел, БС ушел с участка. Два не лучших года сравнивала ТК с Апачи, пока не решилась ТК вернуть в ряд. И Апачи из первых посадок в конце концов ушел. А по вкусу и величине ягоды то очень хорош был...если бы не плотность ягоды ну и урожайность. И то теперь ТК вне ряда не спешу убирать, хотя мне эта вспомогательная шпалера ну очень не нужна. Получаются разные развороты шпалер, как не смешно это звучит. Понаблюдаю в след. году. Но каждый ушедший сорт чему то да научил, за что им очень благодарна. Не они плохие, условия не те.
Выделено-Именно!!! И о сроках отдачи урожая , включая и средние сорта. А среди них есть не менее долгоиграющие.
Ну и все же на соотношение сахаров и кислоты для каждого сорта посматривать. Потому как по более прохладному климату сахаров точно не добавится, но у всех убавится приблизительно одинаково от первоначального значения.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 4.7.2018, 13:34

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 6.7.2018, 10:51
Сообщение #106

Активный участник

Дача в Андреаполь Тверская губерня

Цитата(Марина-Уфа @ 4.7.2018, 10:06) *
От цветения до созревания проходит ориентировочно месяц.

Спасибо Марина! Что и нужно было по прим. Срокам icq03.gif
Завтра смогу фотки дать состояния кустиков

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 7.7.2018, 18:14
Сообщение #107

Активный участник

[attachment=8527:IMG_2018...24515_1_.jpg]зачем я морочусь?
ну чтоб прояснить ситуацию для себя и других.... ashes.gif таких же icq03.gif
и чтоб понять что можно ожидать от ряда ранних сортов ежевики в 500км на северо-запад от МСК
фотки по состоянию на вчера
фото правое БС начал цвести в 25-х числах
второе дикая ежевика уже *зреют*плоды

буду выкладывать частями чтоб уместить!

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 7.7.2018, 18:16
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 7.7.2018, 18:24
Сообщение #108

Активный участник

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 6.7.2018, 10:51) *
Спасибо Марина! Что и нужно было по прим. Срокам icq03.gif
Завтра смогу фотки дать состояния кустиков

Лохтей посадки весна прошлого года + отводы (если я правильно назвал укорененные макушки)
от него пересаженные весной этого года
от прошлогоднего может что и будет а от *свежих* х.з.
прошлогодний явно отстает от БС и тем паче от дикой при одинаковых условиях и прочем....т.е. полив и кормежка как всем biggrin.gif
т.е. получается что Лохтей позже по развитию чем БС !правда и а год-два БС старше но был *безпризорником* т.е. можно уровнять их msn-scept.gif

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 7.7.2018, 18:28

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 7.7.2018, 18:32
Сообщение #109

Активный участник

Цитата(NIKAONYX @ 4.7.2018, 10:18) *
ЛТ и БС зацветали почти одновременно, однако первые ягоды на БС были позже ягод ЛТ дней на 15-ть в среднем. Такая же картина была с Апачи (совпадали и по цветению, и по началу отдачи ягод с БС) и два последних года с ТК и БД от Поиска.

прошлогодние весенние Лохнес и Натчез били*нещадно мной биты* в этой теме в самом начале msn-sorrow.gif
фотки посадок этой весны(Оучита,Бжезина,Полар по несколько штук и еще чего то ) ни стал делать т.к. там все нормально с учетом опыта прошлого года живут и зраствуют особенно развивается Полар
теперь можно прим.понять условия роста....и развития...
думается мне так 34.gif
т.е. провести параллели и понять а стоит ли далее вообще *пыхтеть*
если дикая по развитию впереди всех а вкус можно (сортовой)так и ни попробовать! если они много позже ...
понятно что этот год еще ни показатель....надо ждать еще 1-2 года.....НО! я хотел еще подкупить что нить msn-scept.gif из ранних.....
а может подождать? 34.gif

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 7.7.2018, 18:40

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 10.7.2018, 21:57
Сообщение #110

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 7.7.2018, 22:32) *
прошлогодние весенние Лохнес и Натчез били*нещадно мной биты* в этой теме в самом начале msn-sorrow.gif
фотки посадок этой весны(Оучита,Бжезина,Полар по несколько штук и еще чего то ) ни стал делать т.к. там все нормально с учетом опыта прошлого года живут и зраствуют особенно развивается Полар
теперь можно прим.понять условия роста....и развития...
думается мне так 34.gif
т.е. провести параллели и понять а стоит ли далее вообще *пыхтеть*
если дикая по развитию впереди всех а вкус можно (сортовой)так и ни попробовать! если они много позже ...
понятно что этот год еще ни показатель....надо ждать еще 1-2 года.....НО! я хотел еще подкупить что нить msn-scept.gif из ранних.....
а может подождать? 34.gif

Здравствуйте. Как сказал мне недавно один знакомый на подобный вопрос ему. Цитирую почти дословно: - "А чего Вы собираетесь ждать? Старости? Если есть ВОЗМОЖНОСТЬ- садите все что можете себе позволить сейчас, ведь посаженному сейчас еще расти и расти, а мы с Вами не молодеем. Это самое "ПОТОМ" может и не наступить"

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 22.7.2018, 21:46
Сообщение #111

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Дима, привет!
От БС вообще бы избавлялся на твоем месте.
Натчез - хорош.
Откладывать на потом не стОит. Время возраста активного занятия посадками может быть не так велико, как кажется.
Я себя вспоминаю образца 2014г., когда активно начал заниматься текущим участком.
Сажали по 30-40 саженцев разных культур за сезоны 2014, 2015
В 2016 уже 20-30.
В 2017 уже 10-15. К этому времени число деревьев и плодовых кустов ~ 150 (на 10 сотках), не считая декоративных и всяких калин и елок.
В 2018 - 0(ноль). Будет несколько, но это взамен погибших голубик - замена. Еще жимолость начеренкую.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 25.7.2018, 10:51
Сообщение #112

Активный участник

Цитата(Сергей-МСК @ 22.7.2018, 21:46) *
Дима, привет!
От БС вообще бы избавлялся на твоем месте.
Натчез - хорош.
Откладывать на потом не стОит. Время возраста активного занятия посадками может быть не так велико, как кажется.
Я себя вспоминаю образца 2014г., когда активно начал заниматься текущим участком.
Сажали по 30-40 саженцев разных культур за сезоны 2014, 2015
В 2016 уже 20-30.
В 2017 уже 10-15. К этому времени число деревьев и плодовых кустов ~ 150 (на 10 сотках), не считая декоративных и всяких калин и елок.
В 2018 - 0(ноль). Будет несколько, но это взамен погибших голубик - замена. Еще жимолость начеренкую.

придется видимо его удалить....т.к. (при том что это лето ни самое плохое)только начали розоветь отдельные ягоды....а некоторые еще и в цвете msn-sorrow.gif
Натчез самый развитый из свежих (прошлогодних)посадок Лохнес и Лохтей....но еще даже цветет местами! а что до ягоды так все зелено!!....
Получаеся что БС самая *впереди идущая* но и самая старшая msn-scept.gif
а если принять что БС должна быть позже Начтез то хрень получается msn-sorrow.gif
остаться надеяться но след. год по Начтезу...подрастет и одумается biggrin.gif

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 25.7.2018, 15:08
Сообщение #113

Активный участник

Дача в Чехов МО

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 25.7.2018, 10:51) *
....... то хрень получается.......

Уж сколько раз твердили, что первое плодоношение не показатель. Всегда позже, размер меньше, вкус хуже. А БС удаляйте не задумываясь. Сорт не для нашего региона.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 26.7.2018, 11:26
Сообщение #114

Активный участник

Цитата(lapa50 @ 25.7.2018, 15:08) *
Уж сколько раз твердили, что первое плодоношение не показатель. Всегда позже, размер меньше, вкус хуже. А БС удаляйте не задумываясь. Сорт не для нашего региона.

Так ни кто и ни ставит это под сомнение!
Просто на Начтез были сигналки в прошлом году....
И в этом(по логике) поспевание ягоды на нем должны быть более приблеженные по срокам созревания... 34.gif
Ну и стараюсь провести сранительный анализ icq01.gif
А по БС стала понятна его дальнейшая участь.
Хотя и жалко! Такие мощные побеги замещения....
Ну тут уж... msn-scept.gif
Спасибо всем за прояснения ситуации!

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 26.7.2018, 21:32
Сообщение #115

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

На 21.07.18:
-куст Натчез: 0,2 литра дозрелых (и съеденных моментально), 0,5 л недозрелых. И литров 3-4-5 (? непонятно) висит зеленых разного размера.
-кусты Блэк Сатин - доцветают, все облеплено зелеными ягодами
-кусты Торнфри - тоже самое, но по опыту - вызревать будут до тех пор, пока ночными заморозками не побъет (конец сентября- середина октября обычно)

Если не мешают, то и БС пусть растут (помня про возню по укрытию на зиму)

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 29.8.2018, 20:15
Сообщение #116

Активный участник

Цитата(Сергей-МСК @ 26.7.2018, 21:32) *
На 21.07.18:
-куст Натчез: 0,2 литра дозрелых (и съеденных моментально), 0,5 л недозрелых. И литров 3-4-5 (? непонятно) висит зеленых разного размера.
-кусты Блэк Сатин - доцветают, все облеплено зелеными ягодами
-кусты Торнфри - тоже самое, но по опыту - вызревать будут до тех пор, пока ночными заморозками не побъет (конец сентября- середина октября обычно)

Если не мешают, то и БС пусть растут (помня про возню по укрытию на зиму)

Дозревшую ягоду БС порлбовать так и ни удается...
Съедают либо дрозды либо осы и мухи еще кислыми msn-scept.gif

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему